Как рыба в воде: история погружения <br> на 130 метров с задержкой дыхания Как рыба в воде: история погружения <br> на 130 метров с задержкой дыхания

Как рыба в воде: история погружения
на 130 метров с задержкой дыхания

Рассказываю, как расширить пределы своих физических возможностей и научиться задерживать дыхание на 7 минут.
За 20 лет занятий фридайвингом* я установил 19 мировых рекордов. Два года назад я нырнул на глубину 130 метров на Багамах и стал пока единственным человеком, побывавшим на такой глубине без спецсредств. Но расслабляться не получается — есть же молодые спортсмены.

Каково это — быть человеком-амфибией

Для меня погружения — не просто работа или хобби. Это дело всей жизни. Я ныряю как ради рекордов, так и для удовольствия.

Как-то в Арктике в воде видел моржа — он будто специально подплыл поближе и позировал на камеру. Или 15-метрового кита! Это как общение с инопланетянином — он смотрит на тебя, общается взглядом, движениями тела. Уникальные опыт и переживания!

Фридайвинг (free — «свободно» и dive — «нырять») — подводное плавание с задержкой дыхания. Не предполагает использование акваланга и других спецсредств.

Арктический морж возле островов Де-Лонга в Восточно-Сибирском море позировал мне на камеру
Ко мне обращаются для съемок фильмов или рекламы, а также для международных научных исследований

Часто на меня устанавливают приборы и датчики, и я погружаюсь с ними, а ученые потом снимают показания. Исследуют, например, как при погружении меняется кровоснабжение головного мозга, как организм расходует кислород при давлении 14 атмосфер и др. Это уникальные данные, которые могут пригодиться в разных сферах науки.

Как я занялся фридайвингом

Сколько себя помню, я всегда плавал и тренировался. Моя мама — Наталья Молчанова, тренер по плаванию, поэтому я научился плавать в три года. А с пяти лет мы всей семьей каждый год ездили на Черное море и там просто ныряли за ракушками под воду. Мне с детства это очень нравилось.

У меня не было мысли стать тренером, я хотел заняться программированием. Лет с одиннадцати собирал компьютеры, ковырялся в них. Но получилось так, что, когда я заканчивал школу, мама начала заниматься фридайвингом, и я тоже попробовал, мне понравилось.

Моя мама, тренер по плаванию, научила меня плавать в три года

Несмотря на это, я поступил в МГТУ Станкин, переехал из Питера в Москву. Насколько хватало времени, тренировался, ездил, участвовал в соревнованиях. Первые 5-6 лет увлечение фридайвингом шло по нарастающей.

Наталья Молчанова
Первая в мире женщина, преодолевшая 100 метров при погружении в глубину на задержке дыхания, а также первая в мире женщина, задержавшая дыхание более чем на 9 минут.

22-кратная чемпионка мира и обладательница 41 рекорда мира по фридайвингу.

Обладала рекордами в каждой из шести соревновательных дисциплин фридайвинга. Это делало ее уникальным спортсменом-универсалом, отлично нырявшим как в глубину, так и в длину.

Пропала без вести 2 августа 2015 года во время погружения около острова Ивиса в Средиземном море.

Как я впервые стал рекордсменом мира

Свой первый рекорд мира — 250 метров под водой на одном дыхании — я установил, когда учился на 4-м курсе. Это было в бассейне. Помню, что у меня был очень хороший настрой, поэтому рекорд прошел легко, как по маслу.

x

Я много тренировался для этого — четыре года увеличивал расстояние, на котором я мог задержать дыхание под водой. Я не боялся нырять, знал, как надо расслабляться и продуваться — компенсировать сжатие, которое испытывают барабанные перепонки при погружении на глубину.

Вместе с мамой мы первые среди россиян, кто проплыл под аркой Голубая дыра (подводная вертикальная пещера в Красном море) на одном вдохе, в том числе совместно

Стремился ли я к рекорду? В то время мне это было не очень важно. Я занимался погружениями потому, что мне это нравилось. На самом деле фридайвинг — это и спорт, и приключения, и общение, и работа над самим собой, и исследование своих возможностей.

В подводном музее в Дахабе (Красное море)

Я наслаждался компанией, мы выезжали на соревнования, общались с чемпионами. Сама тусовка, сообщество фридайверов — очень классное и необычное, так как все люди увлекающиеся, со своими интересами, с любовью к морю. А рекорды сами собой потихоньку приходили за счет хорошей техники и долгих тренировок.

Как я настраиваюсь на погружение

Большая часть работы проходит именно в голове и связана с правильным настроем. Много лет ушло на то, чтобы научиться каждую мышцу тела задействовать по минимуму, погружаться (как в прямом, так и переносном смысле слова) в состояние полного расслабления.

Главное, что надо делать, — это постепенно, маленькими шажками двигаться к цели и очень много работать над техникой, получая при этом удовольствие от ныряния. Маленькие шаги и дают плавный постепенный прогресс.

В основе моего успеха — мамина методика подготовки к погружению. Она разработала основные техники

Ты понимаешь, что тебе тяжело, хочется уже дышать, но при этом ты остаешься спокоен и продолжаешь аккуратно двигаться в воде, чтобы экономить кислород. И этот баланс сложно, но очень интересно достигать — постепенно ты учишься самоконтролю и максимальному спокойствию.

Как я отношусь к своим достижениям

У меня было 19 рекордов мира, поэтому какой-то один выделить мне сложно. Для меня рекорд — это событие на один день: отпраздновали, поужинали вместе с друзьями или семьей — на этом для меня все заканчивается. На следующий день ставлю новую цель, продолжаю свои тренировки и готовлюсь к будущим проектам.

Ныряние в глубину в моноласте

Хотя последний глубинный рекорд — 130 метров погружения — это значимая для меня цифра. К этому достижению я шел 6 лет. В 2012 году мне удалось погрузиться на 125 метров, и потихоньку по одному метру я увеличивал эту цифру. 120 метров фридайверы делали и до меня, а 130 метров — впервые.

130 метров — это высота 40-этажного дома, давление внизу достигает 14 атмосфер

Когда идешь на рекорд, боишься прежде всего того, что не получится. Но к психологам я не обращаюсь, хотя это вполне рабочий инструмент. Я же работаю с собственными ощущениями, разговариваю с самим собой. Благодаря тренировкам можно обрести уверенность. Если же уверенности нет, значит, где-то недоработал.

Кто и что побуждает меня к более глубинному погружению

Наиболее актуальны для меня в плане тренировок три рекорда мира, которые принадлежат мне сейчас: ныряние в глубину в моноласте — 130 метров, ныряние в классических ластах — 110 метров и ныряние в глубину по тросу на руках — 125 метров. Есть еще четвертая дисциплина — ныряние в глубину без ласт, где рекорда мира у меня пока нет. Я готовлюсь, но эта дисциплина для меня пока самая сложная.

Ныряние в глубину по тросу на руках без ласт

Меня подстегивают соперники в разных дисциплинах. Соревноваться с ними гораздо интереснее, чем только с самим собой. Если они будут приближаться к моим результатам, мне и дальше придется увеличивать свои рекорды.

Вот сейчас возвращается француз Гийом Нери*, который ушел из спорта в 2015 году. В прошлом году он уже готовился на чемпионат мира. У него рекорд погружения на 4 метра меньше, чем у меня, — 126 метров в глубину.

* Гийом Нери — французский фридайвер, чемпион мира. Несколько раз устанавливал мировые рекорды по погружению

О чем я мечтаю

25 февраля я проплыл на одном вдохе 180 метров подо льдом подмосковного карьера и обновил рекорд Гиннесса по подледному плаванию.

Готовлюсь преодолеть 180 метров подо льдом

Сейчас у меня новая идея — поставить рекорд по погружению подо льдом на глубину. Хочу это сделать в следующем году на Байкале.

Если не ошибаюсь, рекорд мира составляет 80 метров, мне придется его увеличить. Когда мы ездили в Арктику, я нырял в ледяной воде на 50 метров. Это не было сложно, я мог и больше. Но пока не знаю, как будет происходить расслабление в холоде на большой глубине. Буду тренироваться.

Рекорд побит!
Советы начинающим фридайверам

 

  • Начинать тренироваться лучше с профессиональным тренером по фридайвингу. Очень важно, чтобы сразу были заложены правильные привычки и техники безопасности, чтобы не пришлось переучиваться.
  • Много времени и внимания стоит уделить технике, развитию выносливости и умению расслабиться под водой. Это база для правильных погружений.
  • Третий шаг — поработать над мотивацией, так как нырять ради одних нырков не интересно. Ставьте вдохновляющие цели, постепенно усложняйте процесс погружений, участвуйте в любительских стартах и соревнованиях фридайверов.
  • К погружению на несколько метров в глубину может подготовиться любой человек, кто умеет плавать. Но не стоит нырять без сопровождения. Чтобы погружение было безопасным, рядом обязательно должен быть человек, который может подстраховать.
  • Чтобы достичь уровня топового фридайвера, нужно 2-3 года минимум упорно тренироваться с высокой мотивацией. Все движения при глубинных погружениях должны быть отточены — это экономит кислород. За 1 год можно получить достаточно навыков и опыта, чтобы стать инструктором для новичков.
Поделиться: