«На месте бывшего храма нашли слиток серебра». Как работают кладоискатели «На месте бывшего храма нашли слиток серебра». Как работают кладоискатели

«На месте бывшего храма нашли слиток серебра». Как работают кладоискатели

Рассказываю, как в поисках клада я похудел, накачал мышцы, и лучше узнал историю своей страны
Поисками кладов я увлекся два года назад. За это время в недрах Санкт-Петербурга и Ленинградской области обнаружил сотни килограммов «драгоценностей»: старинных монет, цветных металлов, военной атрибутики и предметов быта. Но выгода и материальная сторона вопроса меня мало волнуют: «в поля» тянет азарт.

Почему я увлекся «поисками сокровищ»

Все началось со стихийной покупки: увидел ролик на YouTube про металлоискатели и заказал себе прибор из Китая. Посылка несколько лет лежала в багажнике без дела. В свободное время я любил ходить в лес за грибами, но осень 2018 года выдалась засушливая, грибов не было. Тогда-то я и решил: «Дай пройдусь с металлоискателем!» и сразу нашел три монеты. Помню, чувство было, будто сорвал джекпот или выиграл в лотерею!

Я предпочитаю копать с близкими людьми: работа нелегкая, лишние руки не помешают

Кладоискательство — это мое увлечение. На жизнь зарабатываю другим — у меня семейный бизнес.

Время, когда можно было обогатиться за счет поисков прошло: в далекие нулевые кладоискателей было очень мало, а артефактов в земле — предостаточно.

В наши дни найти что-то стоящее получается редко

Поиск кладов для меня — это стимул для постоянного саморазвития, изучения истории и краеведения. Вот простой пример: как-то я нашел серебряную пуговицу с орлами на заброшенных полях вблизи аэропорта Пулково. На специализированном сайте выяснил, что она принадлежала офицеру Гвардейского Морского экипажа Русского флота, служившего приблизительно в 1805-1820-х годах. В результате досконально изучил историю офицерского обмундирования.

Сокровища, которые теоретически можно найти

Почему поиск лучше спортзала

Мое увлечение и кругозор расширяет, и позволяет держать себя в хорошей физической форме. Всестороннее развитие получается. Вы даже не представляете, как легко похудеть и накачать мышцы, занимаясь кладоискательством!

Обычно я выезжаю рано, часа в четыре утра уже могу быть на месте и копаю, пока не сядет солнце. Ради какой-то безделушки порой приходится трудиться несколько часов. Приходится также много ходить до места раскопа по лесу, куда на машине не доедешь.

За один день раскопок можно сбросить несколько килограммов

Однажды я взял с собой «в поле» друга, он копнул пару раз и все, не выдержал. Больше, сказал, со мной не поедет. В тот день удалось собрать всего несколько маленьких кусочков металла. Но так бывает не всегда! Однажды мне попался переплавленный золотой слиток. На том месте была сгоревшая церковь.

В Ленинградской области в земле лежит много снарядов со Второй Мировой Войны

В другой раз долго копал — несколько часов, но ничего не смог найти. Обидно стало, что все впустую. Смотрю, яблоня растет. Подошел к ней, яблок набрал. Думаю, компот хоть сварю. И сказал вслух: «Яблонька, помоги мне что-нибудь найти, а я соберу твои семена и посажу». Отойдя от дерева пару метров, обнаружил монету, едва копнув лопатой. Как и обещал, весной планирую во дворе в Петербурге десять деревьев посадить — вырастить из семечек той яблони.

Что я делаю с находками

Как и большинство копателей, я составляю каталоги. Фотографирую каждый предмет, делаю измерения. Большим подспорьем стали форумы в Интернете. Например, на сайте www.reviewdetector.ru есть два больших раздела, посвященных оборудованию и археологии, где пользователями максимально подробно разбираются любые вопросы по темам.

3 копейки 1899 года выпуска

Прошлым летом я нашел необычный предмет, который никак не мог идентифицировать. Почистил, снял и выложил кадры на форуме с темой «Опознание металла». Оказалось, серебряная пряжка.

Когда ко мне приходят гости, они часто разводят руками: «Ты, мол, богатый — вон сколько у тебя монет!» На самом деле многие найденные деньги, даже выпущенные несколько столетий назад, зачастую имеют весьма скромную цену. Стоимость монет определяется с помощью нумизматического каталога или на аукционе. Цены зависят от их состояния, количества единиц, имеющихся в продаже.

Подковы всегда оставляем себе на счастье или дарим как сувенир. Есть поверье, что подкова приносит удачу

К примеру, монеты времен Ивана Грозного, так называемые чешуйки, стоят от 50 до 450 рублей, так как в последнее время их часто находят в больших количествах. Но есть и монеты, которые имеют космическую стоимость. Заветная мечта любого поисковика найти так называемую ефимку, ее стоимость на аукционах очень высока.

Ефимок — русское название европейского талера, ходившего в Московском царстве, а позднее в Российской империи XVI-XVIII вв. Также их использовали для изготовления российских монет.

Так выглядят старинные монеты, только что извлеченные из земли

Сегодня существует много виртуальных аукционов, на которых оцениваются вещи и осуществляется их официальная продажа. Купить предметы старины может любой желающий. Например, здесь.

Где копать

Кладоискатели свои места не выдают. Есть у меня одна деревня: указателей никаких не сохранилось, даже основания домов под землю ушли. Набрели однажды случайно и чего только ни нашли в одном месте! Топоры с клеймами, казанки, утюги, подковы, металлические украшения от конской сбруи. Много осколков посуды откопали с царскими гербами!

На месте бывшего храма нашли слиток серебра. Зажиточная была деревня, раз такими предметами люди владели. Потом уже я выяснил, что крестьяне этого поселения себя выкупили — стали вольными.

Моя главная гордость — печная дверка завода Франца Сан-Галли

Пока самая ценная моя находка — печная дверка завода Франца Сан-Галли XIX столетия. Когда-то это было знаменитое предприятие, получившее государственный герб, занимавшееся выпуском не только печей, каминов, но и прочих сложных механизмов.

У меня есть целая коллекция детских машинок с пляжа. Вещи в песке быстро теряются: обронил, глядишь — ее уже и нет
Так выглядит мой обычный «улов» за день

Чтобы понять значимость этой находки, стоит отметить, что живший тогда в Петербурге основатель фирмы немец Сан-Галли выполнял такие заказы, как устройство водяного отопления в оранжереях Царскосельского императорского дворца, наладил систему вентиляции во многих именитых особняках города, делал механические умывальники, дезинфекционные приборы и пр.

Осенью на петербургском пляже я нашел пушку. Долго пытался ее выкопать. Начали подтягиваться отдыхающие, стали обращать внимание и задавать вопросы. Пришлось забросать ее песком и уйти. Жду, когда теплее станет, чтобы приехать вновь на пляж и достать ее.

Пушка, зарытая на пляже, ждет моего возвращения
5 советов новичку, как подготовиться к поиску
  • Главная ошибка новичка — покупка дешевого металлоискателя. Лучше брать профессиональный, который настраивается на точный поиск определенных металлов (таких как золото, медь, серебро), а также показывает размеры и глубину залегания объекта в грунте.
  • Никакого раздела территорий между поисковиками не существует. Можно найти интересное место на тематическом форуме в Интернете, приехать туда и увидеть других ребят с металлоискателями. Но запрещать искать в том же месте никто не будет. Главное, не мешать друг другу и закапывать за собой ямки, которые были сделаны во время поиска артефактов.
  • Необходимо заранее найти информацию о том, где официально запрещено копать и где уже ведутся археологические работы. Перечень объектов культурного наследия можно найти на региональных сайтах. Границы зон объектов культурного наследия изложены в законодательных актах каждого региона отдельно. Например, нельзя производить поиск на землях, которые не обрабатывались и никто на них не жил более 100 лет.
  • Необходимо заранее найти информацию о том, где официально запрещено копать и где уже ведутся археологические работы. Перечень объектов культурного наследия можно найти на региональных сайтах. Границы зон объектов культурного наследия изложены в законодательных актах каждого региона отдельно. Например, нельзя производить поиск на землях, которые не обрабатывались и никто на них не жил более 100 лет.
  • На поиски лучше взять с собой компаньона. Например, я предпочитаю копать с близкими людьми. Так спокойнее. Когда находишься в местах, связанных с тяжелыми историческими событиями, бывает не по себе. Будто кто-то следит за тобой. К тому же работа нелегкая, лишние руки не помешают.
  • Стоит также помнить, что при обнаружении клада, содержащего культурные ценности, человек, его нашедший, может рассчитывать только на 25 процентов от стоимости находки (статья 233 Гражданского кодекса Российской Федерации).

О чем я мечтаю

Кладоискательство занимает все мое свободное время. Больше ни о чем уже и думать не могу. Как это объяснить? Спортивный интерес. Кто-то бегает, а кто-то копает. У каждого своя страсть и свои цели. Для спортсменов это медаль. У поисковиков кое-что другое.

Я всегда говорю: «У каждого свой кувшинчик с сокровищами». Мой кувшинчик меня еще ждет!

Знаете, где раньше деньги и драгоценности прятали? В кувшинчике, который следовало зарыть в надежном месте. Честно признаться, каждый раз, выходя на раскопки, я думаю о нем. Моя заветная мечта — найти тот самый кувшинчик.

Поделиться: