#вызовпринят. Шесть челленджей в соцсетях, в которых нужно поучаствовать #вызовпринят. Шесть челленджей в соцсетях, в которых нужно поучаствовать

#вызовпринят. Шесть челленджей в соцсетях, в которых нужно поучаствовать

Тетрис из вещей, ожившее отражение и рабочие моменты. Рассказываю, что выведет вас в топ пользователей
Социальная сеть TikTok заново открыла ящик Пандоры со всевозможными челленджами разной степени безумия. Ради фана и лайков пользователи переодеваются, едят странную еду, собирают пазлы из вещей. Мы выбрали шесть, где можно и нужно принять участие.

#Tetrischallenge

 

Где искать? «Инстаграм»

В чем суть?

Tetris Challenge придумали два полицейских из Цюриха. Первого сентября 2019 года на официальной странице своего отделения они опубликовали фотографию, на которой рядом со служебной машиной разложили весь рабочий инвентарь — наручники, каски, бронежилеты. И сами легли рядом.

Идею подхватили сначала коллеги полицейских, а затем и другие сотрудники спецслужб: полицейские, пожарные, врачи.

Не остались в стороне и российские компании. Страховой Дом ВСК «разложил» основных клиентов: автовладельцев и путешественников.

К флешмобу подключились также пожарные из города Люберцы Московской области. Затем аэропорт Домодедово, спортсмены СК «Юбилейный» в Санкт-Петербурге, аварийно-газовые службы Газпрома и другие.

Кстати
В Tetris Challenge замечен даже президент Белоруссии Александр Лукашенко. На фотографии глава государства лежит в окружении лимузина, мешков картошки, хоккейной формы и арбузов. Однако «положили» чиновника на асфальт умельцы-фотошоперы.

Как повторить?

Главное правило — на фото весь инвентарь должен лежать аккуратно по прямым линиям рядом с вами, так чтобы получился прямоугольник. Суть — уложить в одном снимке всю свою работу. Само фото должно быть сделано сверху. Например, с квадрокоптера или из окна здания.

#Mirrorchallenge

Где искать? — TikTok

В чем суть?

Самый популярный челлендж последних недель в «ТикТок» называется Mirror (зеркало). Задача — за несколько секунд показать с десяток разных образов. Можно — смешных, можно стильных-модных или, наоборот — совершенно сумасшедших. По задумке переодевание происходит внезапно, а герой как бы пробегает мимо зеркала в новом наряде и с необычным реквизитом в руках. Тут без навыков монтажа не обойтись.

Второй вариант Mirror — станцевать, спеть или сделать что угодно у зеркала. В конце отражение начинает жить своей жизнью. И не забудьте про зажигательную музыку. Участвуют все — от подростков до пенсионеров. Mirror challenge в исполнении импозантной пенсионерки Куприяновны — один из самых топовых.

Как повторить?

Понадобится освоить способы создания, как говорят тиктокеры, ransitions. Так называют те самые быстрые переходы от одной картинки к другой. Скорее всего, не обойдетесь без помощников и навыков монтажа. Обладатели айфонов могут использовать для этого приложение iMovie. На телефонах с Android попробуйте программу Quick. Дополнительные лайфхаки, как смастерить спецэффект с зеркалом, ищите в аккаунтах у опытных пользователей по тегу #tutorial.

#Тryme

Где искать? — TikTok

В чем суть?

Еще один забавный челлендж на «ТикТок» тоже связан со сменой образов. Под одноименную песню герои ролика грустно вздыхают, произносят «Тry me» и крутят цепочку на шее. В этот момент происходит перевоплощение.

Особенно челлендж полюбили визажисты и бьюти-блогеры. С его помощью они показывают чудесное преображение своих лиц с помощью косметики. Однако встречаются в соцсети и сумасшедшие варианты с маскарадными костюмами и неожиданными концовками.

Как повторить?

Тут, как и с Mirror, без подготовки не обойтись. Снимают клип как минимум в два подхода. Главное — движение рук и цепочки должны быть максимально идентичны, чтобы видео «склеились». Можно использовать стикеры, чтобы вернуться на то же место. Самый популярный вариант — парный Тry me.

#Dripchallenge

Где искать? «Инстаграм»

В чем суть?

Dripchallenge продолжает серию челленджей со сменой образов, но только с помощью подбрасывания обуви, когда перевоплощение происходит после того, как герой поймал ногой летящий сверху ботинок.

Причем здесь предмет одежды, когда в названии используется слово drip, что с английского переводится “капля”? Фантазия пользователей соцсетей безгранична — обувь в данном случае символизирует падающую сверху каплю, которая исчезает при соприкосновении с поверхностью.

Как повторить?

Все просто: сначала вы снимаете себя в одном образе, берете в руки ботинок, подбрасываете его, лихо ловите ногой и вуаля — вы предстаете перед камерой в радикально ином образе с новым ботинком на ноге. Магия монтажа вам в помощь, как и в двух предыдущих случаях. И не забудьте “приправить” ролик оригинальной музыкой и хорошей актерской игрой.

#24hourschallenge

Где искать? YouTube

В чем суть?

Если формат пятнадцатисекундных роликов вам кажется слишком мелким, можно поучаствовать в челендже, который длится сутки. Суть проста — 24 часа вы делаете одно и то же. Например, ходите по магазинам. Или лежите в ванной. Или едите только квадратную еду. Главное — придумать, как это весело отснять. Например, стуки в известном мебельном магазине, в кафе, на батуте и даже на надувном матрасе посреди океана — уже выложены в сеть.

Один из хитов #24hourschallenge сняла блогер Rimorav Vlogs. Вместе с друзьями она обмоталась скотчем на манер смирительной рубашки. Так прошли сутки. Страдания обездвиженной троицы набрали более 1,7 млн просмотров.

Другая блогерка, Karina Gracia нарастила десятисантиметровые ногти и записала видео о своих сутках с таким маникюром. Девушка ходила по магазинам, пыталась самостоятельно есть, краситься и пользоваться телефоном. Чем завоевала 11 млн просмотров на YouTube.

Как повторить?

Основа успеха — необычное место, занятие или обстоятельство. Возьмите в помощь оператора, который будет готов провести рядом целые сутки. Распишите сценарий с необычными ситуациями, в которых вы окажетесь за 24 часа. И готовьтесь смонтировать из длиннющего видео двадцатиминутный ролик.

#Наработе

Где искать? — TikTok

В чем суть?

О своих трудовых буднях в TikTok уже рассказали хирурги, стилисты, лесорубы, слесари и представители тысяч других специальностей. Этот тренд выглядит логичным продолжением флешмоба #одинмойдень, который долгое время был популярен в «ЖЖ». Правда, теперь буквы и фото сменили короткие видео.

Как повторить?

Понадобится весь день провести в съемках роликов о своих занятиях, а потом смонтировать их в бодрое видео под музыку. TikTok не терпит длинных форматов. 15 секунд на весь рассказ.

Популярные челленджи, отжившие свое

2019 год начался с челенджа, посвященного певице Адель. Артистка заявила о своем уходе со сцены. Чтобы поддержать любимую исполнительницу, блогеры запустили #adellechallenge. Его участники снимали видео, на которых роль Адель и ее благодарных слушателей исполняли самые неожиданные предметы. Героями становились носки, мармеладные мишки, купюры, бутылки, ватные палочки и даже кошачий корм.

Подборка #adellechallenge.

В 2018 году среди звезд российской эстрады был популярен челлендж #падающиезвезды или #fallingstars. В нем артисты и деятели шоу-бизнеса изображали на фото свою внезапную смерть. Поучаствовали в нем даже Филипп Киркоров и Яна Рудковская.

Один из самых милых челленджей в «Инстаграме» #snootchallenge посвящен собакам. Хозяева делали кольцо из пальцев, в которое пес обязательно засовывал мокрый нос. На фото — доказательство.

Ну и, конечно, отживающий свое #bottlecapchallenge. Первым стал Карен Пашикян — боец MMA из Казахстана. Он с разворота и ногой открутил крышку бутылки. Вода, естественно, не расплескалась. Видео с эффектом «слоу-мо» записывают до сих пор. Проделали трюк боец UFC Макс Холлуэй, музыкант Джон Майер, киноактер Джейсон Стэтхем и многие другие.

Поделиться: