Как выбрать и поменять дворники Как выбрать и поменять дворники

Как выбрать и поменять дворники

Если дворники плохо чистят стекло, то ухудшается обзор и можно попасть в ДТП, поэтому щётки нужно периодически менять. Рассказываем, как это грамотно сделать.

Что вы узнаете:
Что вы узнаете:

Когда надо менять дворники

На щётках есть резиновый элемент, который постепенно изнашивается, и на стекле остаются разводы, полосы и неочищенные участки. Можно попробовать очистить поверхность дворника от грязи, песка или мелких веток. Если не помогло, то дворники нужно менять. Передние щётки всегда меняют парой, потому что они изнашиваются одновременно.

Если дворники оставляют разводы на стекле, то их пора менять
Если дворники оставляют разводы на стекле, то их пора менять
Источник: Shutterstock/Fotodom

Менять весь дворник или только резинку

В автомагазинах продают не только целые щётки, но и отдельные резиновые элементы. Замена резиновых элементов экономит деньги, но отнимает много времени. 

Для замены нужно снять дворник, нагреть пластиковые заглушки и подцепить их шлицевой отвёрткой. После этого отогнуть держатель и вытащить резиновый элемент. Перед установкой резинку смазать мыльным раствором, чтобы было проще её установить на пластиковый держатель.

Как выбрать дворники

Для этого есть несколько параметров: 

Размер

Передние щётки разные по длине: водительская длиннее, чем пассажирская. Размер дворников указывается в инструкции по эксплуатации автомобиля или в каталогах запчастей. На сайтах специализированных магазинов есть свои каталоги, где можно искать по данным о машине. Также старые щётки можно измерить рулеткой.

Как выбрать и поменять дворники
Размер щётки указан на упаковке — в миллиметрах и дюймах
Источник: Shutterstock/Fotodom

Каркас

Бывают каркасные и бескаркасные дворники, вторые — более современные. У них хорошая аэродинамика, поэтому плотно прижимаются к стеклу и лучше чистят. Бескаркасные дворники изготовлены из пластика и не подвержены коррозии. Ещё эти щётки меньше скрипят.

Как выбрать и поменять дворники
У каркасных дворников есть металлическая основа, на которой установлена резинка
Источник: Shutterstock/Fotodom

Крепления

Их видов много. Можно принести старый дворник в магазин автозапчастей. Продавцы помогут подобрать новые щётки с такими же креплениями.

Самостоятельно найти информацию можно в инструкции по эксплуатации, в каталоге запчастей или на сайте тематического магазина. Некоторые производители поставляют щётки с несколькими разными адаптерами. Такие подойдут на любую машину.

Как выбрать и поменять дворники
Популярный тип крепления — крючок
Источник: Shutterstock/Fotodom

Будьте внимательны: если у вас есть щётки стеклоочистителя на заднем стекле, отдельно проверьте тип крепления и там. Часто он отличается от того, что используют на ветровом стекле.

Производитель

Качественные дворники стоят дорого, но служат долго. Оригинальные щётки покупать не обязательно, потому что автоконцерны не производят их самостоятельно. Вот несколько проверенных производителей щёток: Bosch, SWF, Valeo, Denso.

Ещё бывают зимние дворники. У таких щёток особая конструкция, поэтому на них не налипает снег и наледь. Такие дворники стоят дороже, но лучше чистят зимой. Они могут быть разного размера и подходить ко многим автомобилям.

Как поменять дворники

В первую очередь нужно знать, есть ли у автомобиля сервисный режим дворников. Если такой режим предусмотрен, дворники отводить руками от стекла нельзя — так их можно сломать. Сервисный режим включается нажатием комбинации кнопок или зажатием рычага активации стеклоочистителя — щётки поднимутся сами. Если сервисного режима нет, надо отвести дворники от стекла: стоя с водительской стороны, потянуть их на себя. После этого:

  1. Снять крышку фиксатора, если он установлен. Для этого сжимают корпус двумя пальцами и тянут крышку вверх.
  2. Снять дворник с посадочного места. В зависимости от крепления его либо тянут вниз, либо поворачивают вбок — параллельно лобовому стеклу, а потом снимают. Если на креплении есть фиксатор, то его нужно сжать, чтобы высвободить щётку.
  3. Очистить металлический поводок, если скопилась грязь. Пока дворник не установлен, поводки нельзя опускать на стекло, потому что они поцарапают поверхность.
  4. Установить новые щётки. Дворник должен плотно сесть на место. После установки надо убедиться, что он не люфтит. Для этого потянуть его в разные стороны. Если предусмотрена защитная крышка, то после установки нужно её закрыть до характерного щелчка.
  5. Аккуратно опустить дворники на стекло. В сервисном режиме щётки опустятся автоматически при запуске двигателя или при включении дворников.

Что запомнить про замену дворников

  1. Измерьте длину текущих щёток и выберите конструкцию: каркасную, бескаркасную или гибридную.
  2. Проверьте, что необходимый тип крепления идёт в комплекте.
  3. Потренируйтесь снимать старые дворники.
  4. Бережно замените старые щётки стеклоочистителя на новые и снимите защитное покрытие с рабочей части.
Смотреть все