Что такое полиатлон и как к нему подготовиться Что такое полиатлон и как к нему подготовиться

Что такое полиатлон и как к нему подготовиться

Подойдёт для любого возраста

Если хочется заниматься не одним видом спорта, а сразу несколькими, запишитесь в секцию полиатлона. Там научат быстро бегать, метко стрелять, много раз подтягиваться или отжиматься.

Узнали у тренера, как начать заниматься.

Что такое полиатлон

Полиатлон — это вид спорта с несколькими направлениями: лёгкая атлетика, плавание, силовая гимнастика, стрельба из винтовки или пистолета, метание снаряда, лыжный спорт. Полиатлон развивает силу, ловкость, скорость и выносливость.

Полиатлон напоминает комплекс ГТО или нормативы в школе: нужно выполнить как можно больше повторений за определённое время. Важно соблюдать технику выполнения упражнений: на подтягиваниях завести подбородок за перекладину, на отжиманиях опуститься грудью до пола. Если делать неправильно, попытку не засчитают в общее количество.

Дисциплин в полиатлоне меньше, чем в ГТО, но требования выше. Например, на золотой значок ГТО мужчинам нужно пробежать стометровку за 13,5 секунды, для первого разряда в полиатлоне — за 12,8 секунды, на звание мастера спорта — за 11,7 секунды.

Скриншот таблица оценки результатов участников
Результаты участников переводят в очки по таблицам оценки. Золотой и серебряный значок относятся к комплексу ГТО, разряды и звания — к полиатлону
Источник: polyathlon-russia.com
Римма Мустафина
тренер-преподаватель по полиатлону

Полиатлоном можно начать заниматься с шести лет, стрельбой с девяти лет. В соревнованиях дети могут участвовать с 12 лет.

Для взрослых ограничений нет.

Особенности и виды полиатлона

Соревнования по полиатлону проводят в нескольких форматах:

  • двоеборье — состоит из двух спортивных дисциплин; 
  • троеборье — из трёх;
  • четырëхборье — четыре дисциплины;
  • пятиборье — пять направлений.

Формат определяют организаторы. Они составляют программу с учётом возраста спортсменов и задач, которые нужно решить, например:

  • выявить сильных спортсменов, 
  • подготовить спортивный резерв, 
  • повысить спортивное мастерство полиатлонистов.
Скриншот таблицы соревнований с сайта Всероссийской федерации полиатлона
В каком формате проводятся соревнования, какие виды спорта включены, какие условия участия установлены для спортсменов, можно узнать на сайте Всероссийской федерации полиатлона
Источник: polyathlon.ru

Полиатлон — круглогодичный спорт, его делят на летний и зимний.

Летний. Включает бег на короткую и длинную дистанцию, плавание в бассейне, метание спортивного снаряда, стрельбу из винтовки, подтягивания или отжимания.

Зимний. В нём спортивных дисциплин меньше: вместо бега — лыжная гонка, подтягивания или отжимания и стрельба из винтовки.

Римма Мустафина
тренер-преподаватель по полиатлону

Если больше нравится силовая гимнастика и лыжная гонка, выбирайте зимний полиатлон, ближе плавание и лёгкая атлетика — летний.

Есть спортсмены, которые участвуют во всех видах многоборья, но их немного. У каждого направления своя система подготовки. Новичкам лучше выбрать один вид и развиваться в нём.

Как подготовиться

В полиатлоне побеждает тот, кто наберёт больше очков по результатам всех состязаний. Поэтому важно развивать все направления многоборья. Если быстро бегаете или плаваете, но плохо подтягиваетесь, хорошего результата не будет.

По некоторым дисциплинам, например силовой и лёгкой атлетике, можно готовиться самостоятельно. Если есть проблемы с техникой плавания, бега или подтягиваний, лучше взять несколько занятий у специалистов по этим направлениям. К техническим видам — стрельбе, метанию снаряда нужно готовиться вместе с тренером.

Римма Мустафина
тренер-преподаватель по полиатлону

Новичкам желательно по всем видам готовиться вместе с тренером. Он составит план тренировок и проследит за техникой выполнения каждого упражнения.

Ещё тренер нужен, чтобы улучшить текущие результаты: нарастить скорость, увеличить количество подтягиваний или отжиманий, развить силу и меткость.

Экипировка

Состоит из одежды и снаряжения. Строгих требований к одежде для силовой гимнастики или лёгкой атлетики нет: это могут быть обычные спортивные шорты и футболка или спортивный костюм.

Для стрельбы нужен отдельный костюм, обувь и перчатка, чтобы удобно стрелять и держать винтовку. Такие костюмы жёсткие по форме, с накладками на плечах и локтях. Если стрелять лёжа, накладки защищают опорный локоть, если стоя — плечо, в которое упирается винтовка.

Фото женщины в комплекте стрелковой одежды для полиатлона
Комплект стрелковой одежды: куртка, штаны, ботинки и перчатка
Источник: fpssport.ru
Римма Мустафина
тренер-преподаватель по полиатлону

Тренироваться можно в обычной одежде. При этом нужно выбирать плотную облегающую одежду, плотную перчатку и обувь с ровной и плоской подошвой. 

В такой экипировке получится найти устойчивое положение и держать баланс тела во время стрельбы. Перчатка гасит мелкие колебания, в ней лучше удерживать винтовку.

На соревнованиях стрелять нужно в костюме.

Для тренировок зимой понадобятся лыжи и верхняя спортивная одежда, для летнего сезона — спортивная граната или мяч, плавки или купальник, плавательная шапочка и очки, спортивный костюм и кроссовки.

Ещё нужно будет подобрать пневматическое оружие. Разрешение на пневматику не требуется, но при перевозке попросят документ, что оружие принадлежит спортсмену. Пневматическая винтовка стоит дорого, но можно договориться со спортивной школой или стрелковым клубом и тренироваться там.

Противопоказания

Занятия полиатлоном укрепляют тело и улучшают самочувствие. Но у каждого вида многоборья есть свои противопоказания. Например, нельзя подтягиваться, если есть грыжа или протрузии позвоночника, бегать при сердечной недостаточности. Поэтому перед началом тренировок нужно проконсультироваться с терапевтом или спортивным врачом. Он направит на анализы или назначит дополнительное обследование.

Если противопоказаний для силовой и лёгкой атлетики нет, полиатлоном может заниматься любой человек.

Для участия в соревнованиях потребуется предъявить:

  • медицинскую справку о состоянии здоровья, она должна быть выдана не ранее чем за 10 дней до начала соревнований;
  • страховку от несчастных случаев.

Тренироваться пять-шесть раз в неделю

Если раньше не занимались, начать лучше с общей физической подготовки: бег, упражнения на пресс, подтягивания и отжимания. Перед каждой тренировкой разминайтесь, чтобы разогреть суставы и связки. Это защитит от травм и растяжений.

Римма Мустафина
тренер-преподаватель по полиатлону

Можно тренироваться по такой схеме:

  • Первый день: бег, специальные беговые упражнения, отжимания, прыжки и упражнения на пресс.
  • Второй день: кросс, плавание.
  • Третий день: бег на выносливость.
  • Четвёртый день: плавание.
  • Пятый день: специальные беговые упражнения, отработка выбегания из колодок.
  • Шестой день: плавание.
  • Седьмой день: выходной.

Ещё перед каждой тренировкой делайте стойку с винтовкой по 15 минут. Каждую неделю увеличивайте длительность стойки, чтобы отработать технику максимальной неподвижности.

Занимайтесь постоянно, постепенно увеличивайте нагрузку и улучшайте свои показатели. Это поможет развить силу, скорость, выносливость и показать на соревнованиях хороший результат.

Поделиться: