Где нельзя оставлять машину и какой штраф за это грозит Где нельзя оставлять машину и какой штраф за это грозит

Где нельзя оставлять машину и какой штраф за это грозит

И когда это нарушение могут простить

За нарушение правил остановки или стоянки нужно платить штраф. Его величину определяет КоАП РФ, исходя из того, какое правило нарушил автомобилист.

Рассказываем, сколько придётся заплатить за остановку или стоянку в неположенном месте, какие ещё расходы могут ожидать водителя и на какие штрафы предусмотрена скидка.

5000 рублей 

За остановку или стоянку на ж/д переезде. Оштрафовать на 5000 рублей могут, если машина остановлена или оставлена на самом железнодорожном переезде, а не возле него.

За остановку или стоянку в местах для инвалидов. Такие места для остановки и стоянки автомобиля установлены:

  • для инвалидов, которые сами водят машину;
  • для тех, кто возит на машине инвалида — взрослого или ребёнка. 

И в том и в другом случае на машине должен быть наклеен опознавательный знак «Инвалид», а автомобиль должен быть включён в Федеральный реестр инвалидов.

Проверить, включён ли автомобиль в реестр, можно с помощью сервиса проверки транспортных средств
Проверить, включён ли автомобиль в реестр, можно с помощью сервиса проверки транспортных средств
Источник: sfri.ru

Если автомобилист считает, что он не нарушал правила дорожного движения, штраф можно оспорить, об этом статья «Как обжаловать штраф ГИБДД».

2000 рублей 

За остановку или стоянку в тоннеле.

За нарушение правил остановки или стоянки и создание препятствий другим машинам. Например, если водитель остановил машину под мостом так, что другие автомобили не могут проехать.

В Москве и Санкт-Петербурге такое нарушение оштрафуют строже — на 3000 рублей.

1500 рублей

За остановку или стоянку на трамвайных путях. Водителя оштрафуют, если он остановил или оставил машину на трамвайных путях, а не рядом с ними.

За остановку или стоянку дальше первого ряда от края проезжей части. Автомобилиста оштрафуют, если остановить или оставить машину во втором ряду от края дороги. По правилам дорожного движения во втором ряду можно ставить только двухколёсный транспорт, если он без прицепа. Например, мотоцикл.

За нарушение требований разметки или знаков, запрещающих остановку или стоянку.

1500 рублей придётся платить, если нарушить запрет на остановку или стоянку, в том числе запрет на стоянку в определённые дни
1500 рублей придётся платить, если нарушить запрет на остановку или стоянку, в том числе запрет на стоянку в определённые дни

В Москве и Санкт-Петербурге за нарушение требований знаков или разметки, запрещающих остановку или стоянку, за остановку или стоянку на трамвайных путях либо дальше первого ряда от края проезжей части оштрафуют строже — на 3000 рублей.

1000 рублей 

За остановку или стоянку на остановке. Штраф придётся платить, если остановить или оставить машину на самой остановке, за 15 метров до неё и 15 метров после неё. 

За остановку или стоянку на переходе. Штраф предусмотрен за остановку или стоянку на самом пешеходном переходе, за 5 метров до него и 5 метров после него. 

За остановку или стоянку на тротуаре. Например, оштрафовать могут за нарушение требований знаков, которые определяют способ постановки машины на стоянку.

Если не соблюдать требования знаков, которые определяют способ постановки автомобиля на стоянке, могут оштрафовать на 1000 рублей
Если не соблюдать требования знаков, которые определяют способ постановки автомобиля на стоянке, могут оштрафовать на 1000 рублей

В Москве и Санкт-Петербурге за остановку или стоянку на остановке, пешеходном переходе, на тротуаре оштрафуют строже — на 3000 рублей.

500 рублей

На 500 рублей могут оштрафовать за нарушение других правил остановки или стоянки, например, если автомобилист:

  • остановил машину у опасного поворота — ближе чем за 100 метров до него;
  • остановил машину так, что она закрыла другим водителям дорожные знаки или сигналы светофора;
  • остановил машину на дорожке для велосипедистов;
  • поставил машину на стоянку у ж/д переезда — ближе чем за 50 метров до него.

В Москве и Санкт-Петербурге за перечисленные нарушения оштрафуют строже — на 2500 рублей.

В некоторых странах могут оштрафовать за то, что в России не считается нарушением. Например, если использовать видеорегистратор или посигналить возле больницы. Пройдите тест и попробуйте угадать страну по дорожным штрафам.

Дополнительные расходы на оплату эвакуатора и штрафстоянки

Машину, водитель которой нарушил правила остановки или стоянки, могут эвакуировать и отвезти на штрафстоянку. В каких случаях — указано в статье 27.13 КоАП РФ. Например, могут эвакуировать автомобиль, который остановили или оставили в зоне действия знаков, запрещающих остановку или стоянку. Но для этого рядом с запрещающим знаком должна присутствовать табличка «Работает эвакуатор».

Стоимость эвакуации и нахождения машины на штрафстоянке зависит от региона и считается по-разному, например за полные сутки или за каждый час.

Где нельзя оставлять машину и какой штраф за это грозит
Если автомобиль эвакуировали в Москве, можно сэкономить 25% на оплате эвакуатора и штрафстоянки. Для этого нужно уплатить необходимую сумму перед тем, как забирать машину
Источник: transport.mos.ru

Как можно сэкономить на штрафе или избежать его

Во многих случаях можно уплатить только половину штрафа. Такая скидка предоставляется при условии оплаты в течение 20 дней после вынесения постановления.

В других случаях, например, если машину остановили или оставили на ж/д переезде, сэкономить на штрафе не получится.

Штрафа можно избежать, если остановка была вынужденной. Например, если машина сломалась, на дороге возникло препятствие или водитель остановился, потому что плохо себя почувствовал. Но это нужно доказать. Например, предоставить квитанцию об оплате эвакуатора, который вызывали для перевозки машины на СТО.

Поделиться: