Как оформить европротокол при ДТП Как оформить европротокол при ДТП

Как оформить европротокол при ДТП

Составлять европротокол после ДТП удобно: не нужно вызывать сотрудников ГИБДД, ждать, пока они всё оформят, потом получать документы и после этого обращаться в страховую компанию за выплатой. Но европротокол можно оформить не всегда, а ещё при его составлении может быть ограничена страховая выплата.

Рассказываем, что такое европротокол, когда и как его надо оформлять и сколько потом можно получить компенсации.

Что вы узнаете:
Что вы узнаете:

Что такое европротокол и когда можно его оформить

Автомобилистам понятнее и привычнее говорить «европротокол», но в законе об ОСАГО такой документ называется «Извещение о дорожно-транспортном происшествии». Фразу «оформление европротокола» используют для оформления ДТП без вызова сотрудников ГИБДД.

Европротокол оформляют для аварий с любыми транспортными средствами. Сделать это можно, если одновременно соблюсти несколько условий:

  • ДТП произошло в России;
  • на оба автомобиля оформлены действующие полисы ОСАГО. Проверить полис ОСАГО можно на сайте РСА. Также это может быть другой полис, оформленный с учётом правил работы международных систем страхования в России. Но важно, чтобы он был действующий. Например, в июне 2023 года перестали работать «Зелёные карты», выданные большинством иностранных государств. Но до 30 июня 2024 года в России ещё действуют «Зелёные карты», выданные Турцией или Азербайджаном, а также ещё используются бланки «Зелёных карт» для оформления страховки на территории Беларуси, которые со временем планируют заменить на «Синие карты»;
  • повреждения получили только машины, из-за столкновения которых произошла авария, и нет пострадавших. Инфраструктура вокруг, например фонарные столбы или ограждения, тоже должна остаться целой;
  • у участников аварии нет разногласий по поводу обстоятельств ДТП. Или разногласия есть, но водители готовы зафиксировать фото аварии через приложение, а пострадавшего устроит сумма компенсации, не превышающая 100 тысяч рублей.

Если хотя бы одно из условий не выполняется, придётся вызывать сотрудников ГИБДД.

В каком виде можно оформлять европротокол

Есть две формы: бумажная и электронная. Обе заполняются с учётом указаний Центробанка РФ и порядка действий, прописанного в правилах дорожного движения

Бумажный и электронный европротоколы имеют одинаковую силу — в страховой компании не могут отказать в выплате или заплатить меньше из-за выбранной формы.

Бумажный бланк можно скачать на сайте РСА, распечатать несколько штук и возить с собой. Но обычно страховая компания выдаёт бланки при оформлении полиса ОСАГО. Электронный бланк можно заполнить в приложении страховой компании, например «ВСК cтрахование», или в официальных приложениях «Помощник ОСАГО» и «Госуслуги Авто». Но использовать приложения можно при условии, что оба участника ДТП зарегистрированы на «Госуслугах».

Как составить бумажный европротокол

Бланк европротокола нужно заполнять шариковой ручкой. Карандаш, фломастер или гелевая ручка не подходят: карандаш можно стереть и исправить информацию, а текст, написанный фломастером или гелевой ручкой, может расплыться от воды.

Обычно бланки, которые выдают страховые компании, — это два экземпляра, скреплённые между собой. Первый лист самокопирующийся — при его заполнении информация сразу вносится на второй лист. 

В европротоколе машины участников аварии обозначаются буквами A и B. Какой из этих двух букв обозначен автомобиль — неважно, но перед заполнением бланков участники аварии договариваются об этих обозначениях, чтобы не было путаницы, и эти буквы, для ясности, можно указать на обороте листа протокола.

Сначала заполняют лицевую сторону бланка — она будет одинакова для обоих водителей. Пункты 1, 2 и 3 будут общими. Остальные пункты, с 4-го по 13-й, каждый водитель заполняет отдельно. Образец заполненного бланка приведён ниже.

Вот что нужно писать в пунктах лицевой стороне бланка:

  1. Место ДТП. Указывайте адрес, если авария произошла рядом с каким-то зданием. Если ДТП произошло на перекрёстке, пишут названия пересекающихся улиц. Если за городом, указывают название трассы, километр, направление движения и рядом расположенные объекты. 
  2. Дата ДТП. Время указывайте с точностью до минут.
  3. Свидетели ДТП. Нужны их Ф. И. О. и адрес места жительства. Пункт заполнять необязательно — если свидетелей не было или участники ДТП не собираются включать их данные в европротокол, просто ставят прочерк.
  4. Марка, модель ТС. Укажите марку и модель; VIN-номер или, если его нет, номер кузова; госномер, серию и номер СТС. Все данные для заполнения пункта есть в СТС.
  5. Собственник ТС. Напишите Ф. И. О. владельца или название юридического лица и адрес регистрации. Чтобы записать данные собственника, не нужно требовать его паспорт — данные берут из СТС.
  6. Водитель ТС. Укажите Ф. И. О., дату рождения, адрес регистрации, номер телефона, серию, номер и дату выдачи водительского удостоверения. 

Данные для этого пункта переписывают из водительского удостоверения. 

  1. Страховщик. Из полиса ОСАГО переписывают название страховой компании, номер полиса и срок его действия.
  2. Место первоначального удара. Стрелкой указывают место автомобиля, куда пришёлся удар. Стрелка должна быть одна, даже если у машины несколько повреждений.
  3. Характер и перечень видимых повреждённых деталей и элементов. Указывают названия деталей и описывают, как именно они повреждены, — чем подробнее, тем лучше. Например, если есть вмятина на крыле авто, можно указать её длину, ширину и глубину.
  4. Замечания. По этому пункту страховые компании определяют пострадавшую сторону и то, кому нужно компенсировать ущерб. Водитель, который считает себя виновным, пишет: «Вину признаю, со схемой ДТП согласен», второй водитель, который считает себя пострадавшим, пишет: «В ДТП не виноват». Под своими замечаниями водители ставят подписи.
  5. Обстоятельства ДТП. Водители ставят отметки в ячейках напротив тех пунктов, которые отвечают их действиям. Внизу указывают количество отмеченных ячеек — так никто не сможет поставить дополнительную отметку.
  6. Схема ДТП. Сначала на плане схематически рисуют местность, указывая улицы и имеющиеся объекты, например здания. Дополнительно отражают другие элементы, например пешеходный переход, светофор, карман, трамвайный путь. Затем рисуют машины — так, как они располагались в момент столкновения. Для каждого автомобиля стрелкой показывают направление его движения.
  7. Подписи водителей. Водители указывают, есть разногласия или нет, и ставят свою подпись. 

После лицевой стороны каждый водитель заполняет оборотную сторону бланка. Если использовали скреплённые бланки страховой компании, то их перед заполнением оборотной стороны разрывают. Вот что нужно писать в остальных пунктах европротокола:

  1. Транспортное средство. Ставят галочку напротив того транспортного средства, к которому будут относиться остальные пункты — A или B.
  2. Обстоятельства ДТП. Каждый из водителей описывает ситуацию перед ДТП так, как он её видит. Например: передвигался по главной дороге, включил поворотник, собираясь поворачивать направо. Начав поворот, столкнулся с машиной слева, которая поворачивала со второстепенной дороги.
  3. ТС находилось под управлением. Надо поставить галочку напротив пункта, соответствующего ситуации, — управлял машиной собственник или другой человек.
  4. Может ли ТС передвигаться своим ходом. Нужно поставить галочку в соответствующей ячейке.
  5. Примечания участников ДТП, в том числе разногласия. Указывают важную информацию, которой нет на лицевой стороне. Например, что из-за тумана была плохая видимость или что у водителя есть запись момента аварии на видеорегистраторе.

Если для примечаний не хватило места, их можно дописать на обычном листе. Но нужно указать, что это приложение к извещению о ДТП, и написать дату аварии. На оборотной стороне европротокола нужно будет поставить отметку напротив ячейки «С приложением».

Как оформить европротокол при ДТП
Образец заполненного бланка. После заполнения всех пунктов нужно перечеркнуть строки, которые остались пустыми, чтобы никто не смог дописать ещё какую-либо информацию о ДТП

Как составить европротокол в электронной форме

При заполнении электронной формы вносят ту же информацию, что и в бумажный европротокол. Для заполнения электронного документа нужно:

  1. Договориться, кто начнёт заполнять европротокол: открыть приложение и вносить данные об аварии, участниках и обстоятельствах ДТП должен кто-то один. Второй водитель потом должен проверить информацию. 
  2. Зайти в приложение и заполнить информацию по инструкции — до сведений о втором участнике ДТП. Если сведения о водителе и его автомобиле указаны на «Госуслугах», они подтянутся автоматически. Потом нужно вписать данные второго участника ДТП.
  3. Дать QR-код, который появится в приложении, второму водителю. После считывания кода в личный кабинет «Госуслуг» второго водителя придёт извещение, по которому он проверит данные.
  4. Ввести адрес и дату ДТП. По адресу приложение определит координаты места аварии.
  5. Нарисовать схему ДТП и сфотографировать её через приложение.
  6. Сделать фотографии взаимного расположения машин и повреждений каждой из них. Автомобили надо фотографировать с четырёх сторон, а повреждения — с нескольких ракурсов. Каждую повреждённую деталь машины фотографируют отдельно. Например, делают отдельные фото бампера, крышки багажника и заднего крыла машины. Среди снимков должны быть такие, где видно госномера машин.
  7. Убрать машины с проезжей части, если они мешают движению.
  8. Проверить информацию и нажать кнопку «Подписать». Второй участник ДТП тоже должен это сделать на «Госуслугах».

Электронное извещение о ДТП после заполнения попадает в автоматическую информационную систему ОСАГО РСА и потом — к страховщику. Оформленному ДТП в АИС ОСАГО присваивается уникальный номер, который при обращении за выплатой нужно сообщить страховой компании.

Прочитайте статью по этой теме
Почитайте статью по этой теме:
Теперь ОСАГО можно урегулировать онлайн

Сколько заплатят по европротоколу

Сумма страховой выплаты зависит от того, есть ли у водителей разногласия и сделали ли они фотофиксацию ДТП — фотографии с места аварии, дающие полное представление о взаимном расположении автомобилей и их повреждениях.

Фотофиксацию ДТП можно сделать с помощью приложений «Помощник ОСАГО», «Госуслуги Авто» или приложения страховой компании — сразу во время заполнения европротокола в электронной форме. 

Ещё фотофиксацию делают с помощью приложения «ДТП Европротокол». Но если его использовать, дополнительно придётся заполнить бумажную форму европротокола.

Выплата по европротоколу может быть такой:

  • до 100 тысяч рублей, если не сделана фотофиксация ДТП и у автомобилистов нет разногласий по аварии;
  • до 100 тысяч рублей, если сделана фотофиксация ДТП и у автомобилистов есть разногласия по аварии;
  • до 400 тысяч рублей, если сделана фотофиксация ДТП и нет разногласий по аварии.

Куда отдавать европротокол

Бумажный европротокол нужно передать в свою страховую компанию — идти к страховщику виновника аварии и что-то передавать не нужно. Если европротокол оформлен в электронном виде, страховая компания получает информацию автоматически.

Если европротокол заполнен в бумажной форме, важно не пропустить сроки его передачи страховой компании. По закону водитель должен направить извещение о ДТП не позднее пяти дней со дня аварии. Но это важно только при оформлении бумажной формы европротокола. 

Что важно помнить о заполнении европротокола

  • Перед составлением европротокола нужно проверить, соблюдаются ли условия, при которых его можно оформлять.
  • Европротокол можно составлять в бумажной или в электронной форме. В электронной форме европротокол заполняют с помощью специальных приложений.
  • Бумажную форму европротокола нужно передать страховщику не позднее пяти дней после ДТП. Если заполнить электронную форму европротокола, информация о ДТП попадает к страховой компании автоматически.
  • Выплата по европротоколу ограничена и не превышает 100 тысяч или 400 тысяч рублей. Максимальная сумма выплаты зависит от того, сделана ли фотофиксация ДТП и есть ли у участников аварии разногласия.
Смотреть все