Как открыть замёрзшую машину Как открыть замёрзшую машину

Как открыть замёрзшую машину

и что делать, чтобы двери и стёкла не примерзали

Зимой часто случается так, что двери, стекла или крышка багажника примерзают к уплотнителям и их становится невозможно открыть. Также могут замёрзнуть ручки и механизм замка. Причина проста: на уплотнители попадает влага, а потом замерзает. Нельзя дёргать ручки и прикладывать усилие, потому что так можно сломать механизм. Рассказываем, что делать в такой ситуации.

Как открыть машину

  • Попробовать открыть не только водительскую, но и остальные двери.

Если задние двери открывают редко, то на их уплотнителях может не быть наледи. Тогда получится попасть в салон через задний ряд. Нужно запустить двигатель, а потом включить отопитель. Через некоторое время тёплый воздух растопит наледь.

В крайнем случае можно попробовать пробраться в салон через багажник. Проще всего это сделать с кроссоверами, внедорожниками, хетчбэками и универсалами.

Как открыть замёрзшую машину
Если водительская дверь не открывается — попробуйте проникнуть в салон через другие. Источник: Shutterstock/Fotodom
  • Дистанционно открыть окна.

У некоторых моделей есть функция проветривания салона — при этом автоматически опускаются все боковые стёкла. Для этого нужно нажать на пульте ключа кнопку разблокировки дверей и удерживать её несколько секунд. Возможно, какое-то стекло не примёрзло к уплотнителю, и тогда получится проникнуть в салон машины.

  • Использовать размораживатель для стёкол.

Размораживатели продаются в автомагазинах и супермаркетах в виде спреев. В составе есть спирт, который растопит лёд. Спреем нужно обработать периметр двери или багажника — те места, где деталь соприкасается с кузовом. Также можно нанести размораживатель на ручку, если она замёрзла.

После 1–2 минут нужно попробовать открыть двери.

Как открыть замёрзшую машину
Размораживатель для стёкол содержит спирт, который растопит лёд. Источник: Shutterstock/Fotodom
  • Использовать размораживатель для замков.

Если не срабатывает центральный замок или сел аккумулятор, то дверь придётся открывать ключом. Но если влага попала в личину замка, то сделать это не получится. У флаконов с размораживателями есть удобная насадка, которую можно вставить в замочную скважину. Заливать личину не нужно, будет достаточно небольшого количества жидкости. Спустя несколько минут можно попробовать открыть замок ключом.

  • Использовать омывающую жидкость.

Если есть омывающая жидкость для стёкол с температурой замерзания −20 °C или ниже, то можно обработать этим составом контур двери или багажника. Лучше всего использовать пульверизатор.

Омывающая жидкость с низкой температурой замерзания может помочь растопить наледь
Омывающая жидкость с низкой температурой замерзания может помочь растопить наледь. Источник: Shutterstock/Fotodom
  • Использовать ёмкость с горячей водой или грелку.

Можно налить горячую воду в грелку или в другую ёмкость, а потом прикладывать её по периметру двери. Тепло должно растопить лёд.

Как открыть замёрзшую машину
Если прикладывать грелку к уплотнителю двери, можно растопить лёд. Источник: Shutterstock/Fotodom
  • Использовать тёплую воду.

Можно растопить лёд, если поливать уплотнители двери или багажника тёплой водой. Кипяток использовать нельзя, потому что из-за резкого перепада температуры могут треснуть стёкла.

Как открыть замёрзшую машину
Можно удалить наледь тёплой водой. Но использовать кипяток нельзя. Источник: Shutterstock/Fotodom
  • Использовать фен для волос.

Этот вариант подойдёт, если поблизости есть розетка или удлинитель — например, рядом с загородным домом. Феном нужно прогреть периметр двери. Использовать промышленный фен нельзя, потому что он создаёт очень горячий поток воздуха и может перегреть поверхности.

  • Физически воздействовать на дверь.

Наледь можно разрушить, если резко и несильно надавливать на периметр двери. Также можно несильно стучать по контуру двери. Давить на ручку двери и бить по ней нельзя, потому что так её можно сломать.

Как открыть замёрзшую машину
Если резко, но несильно надавливать на периметр двери, то можно разрушить наледь. Источник: Shutterstock/Fotodom
  • Создать эффект тёплого помещения.

Для этого нужно накрыть автомобиль тентом, а под ним установить тепловую пушку. Тогда машина под тентом быстро нагреется и можно будет попасть в салон. Но такой способ актуален для очень сильных морозов.

Что делать, чтобы двери и багажник не примерзали

  • Обработать уплотнители силиконовой смазкой.

Специальная смазка на основе силикона продаётся в автомагазинах и супермаркетах в виде спрея. Нужно тонким слоем нанести состав на резиновые уплотнители и замки. Также можно смазать уплотнители стёкол. Но делать это нужно аккуратно, потому что силикон может оставить разводы на стекле.

Как открыть замёрзшую машину
Силиконовую смазку нужно нанести на резиновые уплотнители тонким слоем. Источник: Shutterstock/Fotodom
  • После мойки зимой продувать уплотнители и замки сжатым воздухом.

На некоторых мойках эта услуга включена в стоимость, но иногда приходится доплатить — около 100 рублей.

Как открыть замёрзшую машину
После мойки сжатым воздухом нужно выгнать влагу из всех углублений. Источник: Shutterstock/Fotodom
  • Оставлять машину на тёплом паркинге.

Если есть такая возможность, нужно почаще оставлять машину в тепле — например, на подземном паркинге торгового центра. Тогда снег и наледь растают, а влага высохнет.

При возможности нужно зимой чаще оставлять машину на крытом паркинге, чтобы снег и наледь таяли
При возможности нужно зимой чаще оставлять машину на крытом паркинге, чтобы снег и наледь таяли. Источник: Shutterstock/Fotodom
Поделиться: