10 способов, как использовать нишу в комнате

Для хранения, зонирования или в декоративных целях

Нишу часто считают изъяном в жилом помещении. Кажется, что углубление в стене усложняет организацию пространства и мешает расстановке мебели. Но нишей можно распорядиться с пользой для интерьера. Узнали у дизайнера, какие есть варианты. 

Обустроить рабочее место

В нишу можно поставить письменный стол или повесить столешницу нужного размера, ещё пара полок сверху — и получится полноценное рабочее место.

10 способов, как использовать нишу в комнате
Если установить дверцы, нишу можно закрывать, когда рабочее место не используется. Дизайнер Марина Пенние, фотограф Сергей Ананьев. Источник: houzz.ru

Подвесной стол можно закрепить на кронштейны, как полку. Другой вариант — закладные из бруса, но для этого придётся нарастить стену гипсокартоном. Главный плюс такого стола — отсутствие ножек, они не будут занимать место и мешать влажной уборке.

Елена Царева
Дизайнер интерьера

Мебель может выходить за пределы ниши. 

Так делают, когда ниша недостаточно глубокая. Предметы нестандартных размеров придётся изготавливать на заказ.

Рядом с рабочим столом нужно предусмотреть розетки. Дизайнер Ксения Иванова, фотограф Виталий Иванов. Источник: houzz.ru

Часто рабочее место создают в нише у окна. Столешница может доходить только до откосов или выходить за их пределы и продолжаться по смежным стенам.

Под столом можно поставить тумбу для бумажных принадлежностей. Дизайнер Елена Савченко, фотограф Егор Пясковский. Архитектурное бюро Shkaff, фотограф Ольга Шангина. Источник: houzz.ru

Можно нарастить откосы, чтобы углубить оконную нишу. Архитектор Надежда Маций, фотограф Михаил Чекалов. Источник: houzz.ru

Если не хочется монтировать в нише столешницу, можно поставить высокий стол-конторку для работы стоя. Чтобы получилось подогнать рабочее место под свой рост, нужно выбрать модель с регулируемой высотой. 

Встроить кухонный гарнитур

Встроенная в нишу кухня выглядит более аккуратно и цельно. Если ниша слишком маленькая, в дополнение к блоку гарнитура можно поставить остров — это вспомогательная рабочая поверхность и секции для хранения.

За счёт размещения кухонной мебели в нише можно более чётко зонировать пространство. Дизайнер Владимир Березин, фотограф Дмитрий Цыренщиков. Источник: houzz.ru

Чтобы кухня не бросалась в глаза, её можно скрыть за раздвижными дверями. Такое решение больше подойдёт для объединённой кухни-гостиной, где нужно чётко разграничить жилую и «мокрую» зоны.

В нишу можно поставить холодильник или пенал со встроенным духовым шкафом. Так получится разгрузить основную линию гарнитура.

Фасады встроенного холодильника лучше подобрать в тон стенам. Дизайнер Таня Яковлева, фотограф Дина Александрова. Источник: houzz.ru

Ремонт в квартире может быть испорчен из-за неприятности, например потопа или пожара. С полисом
«Под ключ» получится застраховать квартиру от основных рисков и получить выплату, если что-то произойдёт. По промокоду ВЫИСКАЛИ действует скидка 15%.

Оборудовать систему хранения

В нишу можно поставить шкаф или открытый стеллаж. Если сделать встроенную мебель на заказ по размерам углубления, получится использовать максимум полезной площади ниши.

Если фасады шкафа окрасить в цвет стен, он визуально растворится в пространстве и будет выглядеть менее громоздким.

Чтобы мебель чётко вписалась в нишу, поверхность стен должна быть идеально ровной. В противном случае, внутренние крепления и механизмы быстро износятся. Выровнять стены можно штукатуркой или гипсокартоном.

Елена Царева
Дизайнер интерьера

Встроенный шкаф можно сделать в санузле.

Внутри такого шкафа можно установить бойлер, стиральную и сушильную машины.

Жалюзийные фасады обеспечат лучшую вентиляцию. Дизайнер Юлия Хохлова, фотограф Евгений Кулибаба. Источник: houzz.ru

Разместить изголовье кровати

Если ниша неглубокая, но широкая, в ней можно разместить изголовье кровати или прислонить кровать вплотную к стене. Изголовье можно обить мягкими панелями изнутри. Если выбрать яркую отделку, ниша превратится в акцентную стену.

Можно углубить нишу за счёт встроенных шкафов по бокам от кровати. Фотограф Сергей Красюк. Источник: houzz.ru

О других способах выделения стены в интерьере рассказали в статье «Как оформить акцентную стену в квартире».

Организовать место для сна

Если ниша большая, в неё может поместиться кровать. Если останется место для подхода хотя бы с одной стороны, менять постельное бельё будет удобнее.

Рядом с кроватью в нише можно поставить столик, а на стены повесить полки или предметы декора. Фотограф Gustav Aldin. Источник: houzz.ru

Часто в нише размещают подиум, а сверху кладут матрас. Чтобы он не сдвигался во время сна, нужно предусмотреть углубление в самом подиуме.

Если матрас соответствует размерам ниши, то никакое специальное углубление не требуется. Фотограф Денис Есаков. Источник: houzz.ru

В выдвижных секциях внутри подиума удобно хранить постельные принадлежности. Чем он выше, тем объёмнее будут ящики, а значит, больше вещей поместится.

Чтобы зонировать пространство, можно установить над нишей с кроватью карниз со шторой. Дизайнеры Диана Карнаухова и Виктория Карякина, фотограф Дмитрий Галаганов. Источник: houzz.ru

О других способах организации зон в интерьере рассказали в статье «Как правильно зонировать пространство в квартире».

Елена Царева
Дизайнер интерьера

Хороший вариант для размещения спального места в узкой нише — откидная кровать. 

С помощью подъёмного механизма такую кровать легко поднимать, в собранном виде она напоминает шкаф.

Такая кровать сэкономит место в маленькой квартире. Студия М2М, фотограф Андрей Маршал. Источник: houzz.ru

Обустроить уголок для чтения

Место для чтения в нише часто делают у окна или под лестницей. В углубление в стене нужно поставить устойчивую тумбу, или можно возвести там подиум. Поверх положить матрас и подушки, чтобы можно было устроиться сидя или полулёжа.

В выдвижных ящиках можно спрятать миски домашнего питомца. Фотограф Margot Hartford. Источник: houzz.ru
Елена Царева
Дизайнер интерьера

Если тумба будет стоять у окна с радиатором, нужно выбрать для неё перфорированные фасады. 

Так тёплый воздух от батареи будет свободно поступать в комнату.

Иногда тумба может быть частью мебельной конструкции вместе со стеллажами вокруг окна, которые образуют нишу.

Жалюзийные фасады тоже будут пропускать тёплый воздух. Дизайнеры Ирина Киреева и Анна Пискун, фотограф Евгений Гнесин. Источник: houzz.ru

Сделать гардеробную или хозблок

Большую нишу можно закрыть раздвижными или распашными дверьми и сделать внутри гардеробную со штангами и полками для одежды.

Хорошо смотрятся двери из тонированного стекла. Дизайнер Ольга Старикова, фотограф Михаил Поморцев. Источник: houzz.ru

Похожим образом обустраивают хозблок или постирочную. Разница будет только во внутреннем наполнении. Вместо полок для одежды понадобятся крючки для швабр, сушилки для белья и секции для хозяйственных принадлежностей.

Встроить технику

В нишу в гостиной можно поставить телевизор, встроить электро- или биокамин. Нишу для телевизора часто создают искусственно: заранее планируют углубление среди систем хранения или делают короб из гипсокартона.

В шкафах рядом с телевизором можно спрятать провода. Дизайнер Олеся Добранова, фотограф Дина Александрова. Источник: Houzz

Биокамин нужно изолировать огнеупорными материалами, которые выдержат близость живого огня, — подойдёт керамогранит, искусственный или натуральный камень.

Если сделать камин сквозным, он будет просматриваться сразу из двух комнат. Дизайн-бюро Special Stylе, фотограф Михаил Степанов. Источник: houzz.ru
Елена Царева
Дизайнер интерьера

В нишу можно встроить аквариум. 

Его лучше изготовить на заказ под размеры ниши. Нужно предусмотреть минимум четыре розетки: для фильтров, подсветки, компрессора и водонагревателя.

Подсветка аквариума послужит дополнительным источником света. Дизайнер Анна Акопян. Источник: houzz.ru

Сделать детский спортивный уголок

В нишу можно установить шведскую стенку или турник — такое решение отлично подойдёт для детской. На пол нужно постелить маты или прорезиненный коврик.

Одну из стен можно дополнить искусственными камнями, чтобы получился мини-скалодром. Студия Space for life, фотограф Евгений Якушев. Источник: houzz.ru

Устроить домик для питомца

Если питомец свободно помещается в нише, можно сделать в ней домик. По бокам или над нишей можно разместить системы хранения.

Можно использовать пространство под лестницей. Дизайн-студия ArchBlack, фотограф Антон Лубенец. Источник: houzz.ru
Поделиться:
Exit mobile version