Как подготовить квартиру к рождению ребенка Как подготовить квартиру к рождению ребенка

Как подготовить квартиру к рождению ребенка

Замки на окна, экран на плиту, бытовую химию сразу за пределы квартиры
Мы с мужем — молодые и беспокойные родители — превратили квартиру в храм безопасности для нашей дочки. Рассказываю, как сгладить все углы.

Общие правила

Три года назад я отправилась в роддом за нашей девочкой. В это время муж выбросил бытовую химию, спрятал спреи и духи, свозил к ветеринару любимую кошку, проглистогонил ее и привил от всех инфекций.

Ремонт и ребенок — несовместимы. Поэтому стены, двери и потолки в квартире мы обновили еще до появления дочери.

Что сделать в первую очередь:

  • Заранее помойте всю квартиру. Пройдитесь тряпкой в самых труднодоступных местах.
  • Уберите лишние вещи.
  • Выбросьте старую одежду.
  • Сдайте в макулатуру книги и журналы. Это идеальные накопители пыли.
Чем меньше предметов останется на поверхности мебели, тем лучше. Воздуха больше, ежедневную влажную уборку делать удобнее

Как обезопасить детскую комнату

Определитесь заранее, где будет спать малыш. Варианта три: в своей комнате, в вашей спальне или вообще в одной кровати с вами. Я решила, что моя кроха будет спать в кроватке, но рядом с нашим диваном. Боялась проспать и не услышать ее плач.

Кроватку надо поставить подальше от батареи и электророзеток. Не вешайте никаких полок, светильников и картин над ней.

Не кладите в кроватку младенцу в первые месяцы жизни крупные игрушки. Младенцы мгновенно засыпают, а плюшевый медведь может прижаться к лицу и перекрыть доступ кислорода.

Когда сыну или дочке исполнится полгода, стоит приобрести манеж для детских игр. С ним он не уползет под диван или батарею и в прочие труднодоступные места.

Надо отлучиться и оставить ребенка одного? Уложите на пол возле кроватки мягкие подушки. В этом возрасте малыши предпринимают активные попытки выбраться из колыбели. Подушка смягчит падение, если вы не успеете добежать.

Заведите видеоняню. Это устройство — надежный помощник для родителей. Позволяет безбоязненно покидать детскую, хотя бы на время сна ребенка.

Домашние животные не должны иметь доступа в детскую комнату, а тем более на кроватку крохи. Совместные игры с пушистыми друзьями — только под вашим надзором. Кот или собака могут случайно поцарапать, укусить. Кроме того, шерсть обязательно окажется во рту маленького непоседы.

Как обезопасить гостиную

На все без исключения розетки установите замки от детей. Лучше, если это будет не просто заглушка, а защитный механизм с ключом и дополнительными шторками. На удлинители ставьте защитный пенал.

Цена заглушек на розетки — около 90 рублей за штуку. Есть и комплекты по 6 штук за ту же цену. Защитный пенал на удлинитель — 160 рублей.

Телевизор лучше спрятать в нише. Чем выше он будет над полом, тем лучше. Ребенок не схватится за него и не уронит на себя. Пульт, ноутбук, телефоны и прочие гаджеты кладите на высоту собственного роста.

На острые углы мебели обязательно прикрепите смягчающие насадки. Они бывают из силикона, каучука и других материалов, всех расцветок и конфигураций.

Цена накладок на углы — около 130 рублей за 4 штуки.

Межкомнатные двери защитите специальными стопперами или фиксаторами. Так ребенок не прищемит себе пальчик. Все шкафчики и ящики на мебели снабдите блокираторами. Они либо закрепляют ручку, либо не дают выдвинуть ящик.

Цена стопперов для дверей — 120 рублей за штуку.

Как обезопасить кухню

Цена защитных колпачков на плиту — около 70 рублей за штуку.

Никаких моющих средств с ядреным запахом. Запаситесь обычной пищевой содой и горчичным порошком. Ими можно мыть как детскую посуду, так и ванночку, и прочие бытовые предметы.

На кухне малыша подстерегает газ, горячий чайник, кастрюли, раскаленная духовка. Не подпускайте его к плите даже у себя на руках. Он может дернуть ручку сковородки или сунуть пальчик в конфорку с огнем.

Выключатели на плите зафиксируйте защитными колпачками. На дверцу духового шкафа установите специальный замок. Перед самой плитой прикрепите защитный экран из оргстекла. Он преградит ребенку доступ к раскаленной поверхности. На заказ эта диковинка стоит около 7000 рублей. На деле смастерить можно самостоятельно. Ищите компании, которые работают с этим самым оргстеклом. Барьер исключительно к варочной поверхности тоже не самый популярный товар. Но все спокойно «гуглится».

Барьер на варочную поверхность / экран перед плитой — около 3000 рублей.

Уберите скатерть со стола, малыш легко может стянуть ее вместе с посудой.

Будьте осторожны с аптечкой. Она должна быть недоступна для ребенка. Не принимайте таблетки на глазах у детей. Они обязательно захотят скопировать действия взрослых.

Как обезопасить окна и балкон

Моя мама до сих пор не может забыть, как едва не поседела в свои 20 лет. Мне было 1,5 года. Она вышла на кухню, оставив меня одну в комнате. А через пару минут я уже висела на бельевых веревках над пропастью в пять этажей. Мама успела схватить меня за пятку, когда веревки подо мной уже расходились. С тех пор она больше никогда не оставляла балконную дверь открытой. Я в застекленной лоджии тоже не открываю окна шире режима микропроветривания, если дочка играет в комнате.

Проверьте заранее все запирающие устройства на окнах и дверях балконов, они должны быть исправны. Обязательно оснастите их замками-блокираторами. Лучше — со съемными ручками. Балконную дверь можно дополнительно оборудовать еще одним запором, чтобы любознательный малыш уж точно не смог повернуть ручку. Возьмите за правило — закрывать двери и окна на все затворы, даже если ребенка сейчас нет дома.

Цена замков-блокираторов на окна — от 200 рублей.

Как обезопасить санузел

Не пускайте малыша в ванную комнату без особой необходимости. Вода сама по себе представляет опасность для него. Нельзя оставлять ребенка наедине с полной ванной, тазом и ведром. Последствия очевидны.

Исключите доступ детей к чистящим и моющим средствам. Всю бытовую химию разместите на самой высокой полке или заприте на замок.

Поделиться: