Как правильно выбрать рюкзак для школьника Как правильно выбрать рюкзак для школьника

Как правильно выбрать рюкзак для школьника

6 параметров хорошего рюкзака и советы по покупке

Кажется, что выбрать школьный рюкзак легко: он должен нравиться ребёнку, быть лёгким и вместительным. Но если подобрать ранец неправильно, у школьника может испортиться осанка и развиться сколиоз.

Рассказываем, по каким параметрам надо выбирать школьный рюкзак.

По форме каркаса

В школу нужно носить разные предметы: учебники в твёрдой обложке, мягкие тетради и альбомы, пенал, ланчбокс с перекусом. Чтобы вещи не мялись и не ломались, рюкзак должен хорошо держать форму.

Ранец — рюкзак с жёстким каркасом. Такой корпус хорошо держит форму и защитит содержимое, если ранец уронят. Такой вариант лучше выбирать для школьников 6–10 лет: в этом возрасте дети более активные и подвижные, чем старшеклассники.

Цены на ранец с жёстким каркасом начинаются от 3 000 рублей. Облегчённые варианты, с жёсткой спинкой и мягкими боками, стоят дешевле — от 1 500 рублей. Источник: ozon.ru

Портфель — сумка прямоугольной формы. Для школьников портфели делают в виде ранца, с двумя плечевыми лямками. Часто в таких моделях спинка неправильной формы — плоская и без анатомических валиков. Если носить в таком портфеле тяжёлые учебники, нагрузка будет на верхний отдел позвоночника. Из-за этого под весом содержимого ребёнок будет наклоняться вперёд и держать спину неправильно. Портфель найти в продаже сложнее, чем ранец или рюкзак.

У рюкзака мягкий корпус и две плечевые лямки. Он дешевле и легче, чем ранец или портфель. Рюкзаки лучше выбирать ученикам средних и старших классов: в таком возрасте позвоночник уже сформирован, а модель рюкзака более взрослым школьникам хочется менять чаще, чем первоклассникам.

Как правильно выбрать рюкзак для школьника
Самый дешёвый рюкзак стоит от 900 рублей. Варианты с анатомической спинкой — от 1 500 рублей. Источник: ozon.ru
Ольга Бакалинская
Представитель компании «РанЧик»

Первокласснику лучше подойдёт ранец. 

Жёсткий корпус защитит спину ребёнка от давления содержимого и сохранит учебники и тетради в порядке.

Каркас при этом должен быть эластичным: такой не сломается, если ребёнок сядет на рюкзак или уронит его. На ощупь такой каркас гибкий и упругий.

По размеру

Ученикам первого и второго классов подойдут рюкзаки шириной до 26 см, высотой 30–36 см и глубиной до 10 см. Параметры могут быть больше не более чем на 3 см.

Нельзя покупать рюкзак на вырост.

Рюкзак должен соответствовать росту и возрасту ребёнка. Ширина рюкзака должна быть не больше ширины плеч. По высоте верх рюкзака должен быть на уровне плеч, низ — на уровне поясницы.

Как правильно выбрать рюкзак для школьника
Правильно подобранный по размеру ранец не должен болтаться на ребёнке или стеснять его движения

Бывает, что родители сразу хотят купить большой рюкзак, в который поместится всё — от книг и тетрадей до сменки и спортивной формы. Но школьнику будет тяжело носить такой рюкзак. Лучше выбрать модель только для школьных принадлежностей, а для сменки и спортивной формы купить тканевый мешок.

Как правильно выбрать рюкзак для школьника
Самый дешёвый мешок для обуви можно купить за 150 рублей. Часто его продают в комплекте вместе с ранцем. Источник: ozon.ru

По весу

Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, пустой рюкзак первоклассника должен весить не более 0,7 кг, а с учебниками и тетрадями — не более 1,5 кг. Эти нормы учитывают только возраст школьника. 

Часто одноклассники отличаются друг от друга по весу и росту. Поэтому при выборе первого рюкзака лучше ориентироваться на вес ребёнка. Заполненный рюкзак должен весить не более 10% от веса школьника. Например, если первоклассник весит 18 кг, вес заполненного рюкзака должен быть не более 1,8 кг.

Для детей постарше нужно ориентироваться на такой вес полного рюкзака:

  • 3–4-й классы — не более 2 кг; 
  • 5–6-й классы — не более 2,5 кг;
  • 7–8-й классы — не более 3,5 кг;
  • 9–11-й классы — не более 4 кг.

Тяжёлые предметы можно заменить вещами полегче. Например, взять текстильный пенал вместо пластикового и бутылку вместо металлического термоса.

По плечевым ремням

Плечевые ремни рюкзака или ранца должны быть крепкие и широкие, не уже 5 см. Узкие ремни без мягких вставок будут давить на плечи ребёнка. У плечевых ремней должны быть мягкие накладки и регулировка по длине.

Фиксаторы плечевых ремней должны быть по спинке и над плечами. Тогда получится отрегулировать длину лямок под рост ребёнка и одежду разных сезонов. Если регулировки нет или фиксаторы есть только снизу, рюкзак хуже сядет по плечам и спине школьника.

Как правильно выбрать рюкзак для школьника
Фиксаторами по спинке и над плечами можно отрегулировать лямки по росту школьника от 110 до 164 см. Источник: ozon.ru

Часто на плечевых ремнях есть ремешки для фиксации рюкзака на груди. Если рюкзак полный, такой ремешок нужно застёгивать, чтобы ребёнок не поднимал плечи и не держал лямки руками. Иначе мышцы шеи будут перенапрягаться и ребёнок будет сутулиться.

Как правильно выбрать ранец для школьника
При примерке нагрудный ремешок должен быть на уровне груди школьника

Ещё бывают модели рюкзаков с поясным ремешком, который фиксирует низ рюкзака. При примерке поясной ремень должен быть на уровне бедёр ребёнка.

Ольга Бакалинская
Представитель компании «РанЧик»

Ранец нужно выбирать с регулировкой длины плечевых ремней. 

Тогда получится менять расстояние между лямками по мере роста школьника.

Длину ремней нужно отрегулировать так, чтобы рюкзак плотно прилегал к спине ребёнка. Застёгнутый нагрудный ремешок не должен стеснять движения и затруднять дыхание. 

Модели с поясным ремешком лучше не брать. Они нужны для объёмных туристических рюкзаков.

По спинке

Ранец нужно выбирать с ортопедической или анатомической спинкой, которая будет плотно прилегать к спине ребёнка. Ещё на спинке должны быть мягкие вставки и валики — они поддерживают позвоночник в правильном положении.

Ортопедическая или анатомическая спинка не исправит неправильную осанку и не вылечит сколиоз.

Если у ребёнка есть проблемы со спиной, перед покупкой ранца или рюкзака нужно проконсультироваться с ортопедом. 

При необходимости он назначит обследование и даст советы, какой рюкзак подобрать с учётом особенностей здоровья ребёнка.

Как правильно выбрать ранец для школьника
Спинка ранца должна плотно прилегать к спине школьника

Чтобы ребёнок не потел в жаркую погоду или во время активных игр, спинка рюкзака должна быть с сетчатым верхом. Такой материал хорошо отводит влагу и быстро сохнет.

Как правильно выбрать ранец для школьника
Спинка должна повторять естественный изгиб позвоночника и иметь сетчатый верх. Источник: ozon.ru

По материалу и фурнитуре

Школьный рюкзак должен быть из прочного водонепроницаемого материала, который выдержит вес учебников и частые стирки. Лучше выбрать рюкзак из полиэстера: он износостойкий, не выгорает на солнце, легко очищается и быстро сохнет.

В рюкзаке или ранце должно быть не меньше 2–3 отделений. Тогда получится разместить вещи по категориям и размерам.

Как правильно выбрать ранец для школьника
В таком ранце школьные принадлежности можно разложить по разным отделениям. Перегородки защитят тетради от сминания

Рюкзак с одним-двумя карманами кажется более компактным и лёгким, но он менее функционален. В таком рюкзаке школьные принадлежности перемешаются, а книги и тетради помнутся.

Хорошо, если на рюкзаке есть светоотражающие элементы: с ними ребёнка будет видно в темноте или при плохом освещении. Если таких элементов нет, их можно купить отдельно и закрепить на рюкзаке.

Светоотражающие элементы должны быть расположены на лицевой части, на боковых поверхностях и на лямках — со всех сторон рюкзака.

Застёжки и фиксаторы рюкзака ранца должны быть ровными, прочными и без сколов, легко открываться и закрываться.

С примеркой с принадлежностями

Лучше всего идти в специализированный магазин вместе с ребёнком, чтобы примерить рюкзак. Желательно взять с собой несколько книг и тетрадей и убедиться, что они помещаются в рюкзак. Если школьник будет носить предметы формата A4, нужно ориентироваться на этот размер.

После примерки можно поискать такую же модель на маркетплейсах. Часто цены там ниже, чем в специализированных магазинах.

Эксперт рассказывает, как правильно выбрать школьный рюкзак:

Поделиться: