Образцовый самец, барбенгеймер и другие: мемы 2023 года Образцовый самец, барбенгеймер и другие: мемы 2023 года

Образцовый самец, барбенгеймер и другие: мемы 2023 года

Дети не попадают в ноты, знаменитого физика красят в розовый цвет, кот говорит с козлом — это лишь часть того, что нас смешило и поддерживало в этом году. В подборке собрали эти и другие популярные мемы за 2023 год, чтобы поднять настроение и поностальгировать.

Что вы узнаете:
Что вы узнаете:
Прочитайте статью по этой теме
В первой половине 2023 года тоже было много чего интересного:
Читайте про тяги, флорк и другие мемные слова

Видео: дети поют Turn Around

В апреле 2023 года пользователь «Тиктока» опубликовал момент из фильма «Дневник слабака», где дети поют песню Total Eclipse of the Heart Бони Тайлер: никто не попадает в ноты, кроме одного. 

Это видео стало популярным на «Ютубе», его посмотрели 11 миллионов человек за шесть месяцев. После чего фрагмент стали нарезать на мемы, в которых на фоне хорошо поющего мальчика высмеивали окончательный выбор человека, не всегда полезный для него самого.

Картинка: сигма-фейс

Мем начал зарождаться в России ещё в 2021 году, когда молодой блогер Арген стал делать видео с выражением лица из сцены фильма «Американский психопат». В этих видео он пытался показать, как ведут себя самодостаточные и уверенные в себе мужчины, или, как их ещё называют, сигмы. 

Людям так понравилось одобрительное выражение лица, что они стали его подставлять в стикеры, видео и делать картинки.

Фраза: их виль нихт

В 2022 году диджей Steph Evo выпустил трек. В музыкальной композиции парень предлагает девушке потанцевать, выпить, погулять, но она всегда отказывается. Трек замемился, и в начале 2022 года под него уже танцевали люди и персонажи. Потом кто-то добавил шаблон с танцующим волком и мем стали использовать с фразой и картинкой одновременно. 

Его стали подставлять в ситуации, когда человеку что-то предлагают, а он старается этого избежать или проигнорировать это.

Когда внезапно появились силы после наступления темноты
Когда внезапно появились силы после наступления темноты
Источник: memepedia.ru
Когда рядом живут громкие соседи
Когда рядом живут громкие соседи
Источник: memepedia.ru

Картинка: котёнок-невдуплёныш

В 2019 году видео с котёнком появилось в китайской социальной сети Douyin. Дальше стоп-кадр мема начали использовать в различных постах и комментариях американских социальных сетей, когда не понимали, о чём речь.

Позже мем попал в Рунет, где превратился в очередной универсальный шаблон для мемов. Им стали показывать беспомощность или намеренно гиперболизировать жизненные ситуации.

Когда отвлёкся во время разговора
Когда отвлёкся во время разговора
Источник: pikabu.ru
Когда отказался от товара по акции
Когда отказался от товара по акции
Источник: vk.com
Когда съездил к родителям
Когда съездил к родителям
Источник: vk.com

Видео: образцовый самец

В 2022 году американский тиктокер сделал мем с эпизодом из фильма «Образцовый самец», где главный герой неожиданно встречается взглядом с заклятым врагом. За неделю видео посмотрели три миллиона человек, но до России форс мема добрался только в этом году.

Его стали использовать, чтобы показать ситуации, когда человек столкнулся с неожиданностью, но старается не выдавать этого.

Когда спросили, есть ли в семье программисты
Когда спросили, есть ли в семье программисты
Источник: pikabu.ru
Когда не один разбираешься в мемах
Когда не один разбираешься в мемах
Источник: joyreactor.cc

Видео: козёл и кот

Кот под именем Бернард стал популярен в феврале 2020 года на странице своей хозяйки в «Тиктоке». В оригинале он вопросительно мяукал и смешно качал головой. Дальше кота и козла объединили в один мем — и понеслось: животных стали использовать в ситуациях, когда человек сталкивается с чем-то непонятным.

Картинка: Барби и Оппенгеймер

В 2023 году вышло два фильма, каждый из которых собрал в прокате около миллиарда долларов: «Оппенгеймер» — тяжёлый и мрачный, а «Барби» — весёлый и непринуждённый. Сами герои не такие мемные, но, когда они вместе, получается смешно.

Мем стали использовать, чтобы объединять несочетаемые явления. Так Оппенгеймер может оказаться в окружении розового мира, а на фоне Барбиленда может взорваться атомная бомба.

Когда выбираешь между конфетами и бомбой
Когда выбираешь между конфетами и бомбой
Когда решил одеться на премьеру фильма согласно его описанию
Когда решил одеться на премьеру фильма согласно его описанию
Источник: thecity.m24.ru

Видео: чёрный кот слушает

Оригиналом стало видео тиктокера из Японии. Позже забавное видео распространилось по Сети, а пользователи начали менять фон и мелодию, чтобы показать реальные жизненные ситуации.

Теперь мем отправляют в виде гифок или картинок, чтобы показать внутреннее состояние человека, который знает, что его ждёт, но не подаёт виду.

Вопрос: как часто ты думаешь о Римской империи?

Мем появился после рилса шведского реконструктора Gaius Flavius, где он ради интереса призвал женщин узнать у мужчин, как часто они думают о Римской империи. Многие отвечали, что часто, — так это и превратилось в сотни коротких видео от женщин, которые задают мужчинам один и тот же вопрос.

Из видео с мужчинами стали делать нарезки, чтобы показать похожесть ответов. А когда стало очевидно, что мужчины об этом думают часто, в интернете стали появляться картинки, высмеивающие мужчин, которые без всяких причин регулярно думают о Римской империи.

Когда настало время подумать о Римской империи
Когда настало время подумать о Римской империи
Источник: lifehacker.ru

Видео: suprise, suprise 

В 1985 году ведущая телепередачи Surprise, surprise Силла Блэк спела одноимённую песню для шоу. В 2023 году видео неожиданно завирусилось и Силлу стали подставлять в самые «suprise, suprise»-моменты.

Видео: растерянная собака

Хозяева спаниеля записали на видео, как их пёс по имени Ригли растерянно оглядывается — так и появился этот мем в интернете. 

Ригли стали подставлять в ситуации, когда человек в растерянности. Так, собакен может оказаться на вокзале без паспорта или в супермаркете без списка продуктов.

Видео: «Лэт ми ду ит фор ю», или борзая

Пользователь «Инстаграма»* с ником boyfriend.dick5 на своей страничке озвучил песню Cellophane певицы FKA twigs голосом персонажа кукольного шоу «Мисс Пигги». Звук моментально замемился, его наложили на видео с борзой. В итоге получилась мемная собака.

Теперь борзую можно встретить как инициативного помощника, который сможет выручить в любых неудобных для человека ситуациях.

https://youtu.be/HKQvBl0Z_Oo?si=Zh2r3Az_lWfL4iiK

Фраза: бархатные тяги

Депутат из Дагестана отправил голосовое сообщение в чат с друзьями, чтобы поделиться своим состоянием после лёгкого опьянения. Кому-то из друзей голосовое показалось смешным и его начали рассылать. 

Люди в интернете стали называть бархатными тягами вычурную, пафосную обувь. Маскотом тяг стал Планктон из мультика про Губку Боба.

Когда решил присмотреть себе тяги
Когда решил присмотреть себе тяги
Источник: avito.ru

Звук: капибара, капибара, ка-пи-ба-а-а-ра

Началось с песни, которую опубликовали на «Ютубе». Позже туда добавили капибар — так это стало мемным гимном этих грызунов. Песню стали подставлять под все ролики с капибарой.

Видео: Николас Кейдж и Педро Паскаль в машине

В феврале 2023 года тиктокер опубликовал смешное видео с кадром из фильма «Невыносимая тяжесть огромного таланта». Видео за две недели посмотрели около одного миллиона человек. Непонимающий Николас и беззаботный Педро настолько контрастируют, что это стало почвой для мемов. Зачастую не знаешь, на чьём месте окажешься: весёлого Педро или недоумевающего Николаса.

Когда позвонил мошенник
Когда позвонил мошенник
Источник: europaplus.ru

*Instagram принадлежит компании Meta, деятельность которой признана экстремистской и запрещена на территории РФ.

Смотреть все