Что делать, если вас обсчитали или обвесили в магазине Что делать, если вас обсчитали или обвесили в магазине

Что делать, если вас обсчитали или обвесили в магазине

Мы вспомнили восемь самых популярных случаев и попросили реального адвоката помочь вымышленным героям.

Приглашенный эксперт
Приглашённый эксперт
Маргарита Моисеева
адвокат
Что вы узнаете:
Что вы узнаете:

Недовесили товар

Многодетная мать каждую субботу приходит на рынок, чтобы купить свежие мясо, фрукты и овощи на предстоящую неделю. В этот раз она выбрала говядину и индейку в новой палатке. Быстро расплатилась и побежала домой, чтобы отпустить няню. Пришла домой и взвесила покупку на кухонных весах. Оказалось, женщина заплатила за 4 кг мяса, а домой принесла только 3,6 кг.

Что делать

Так как женщина обнаружила недостачу дома, её будет сложно доказать. Можно попробовать составить претензию в двух экземплярах, указав детали случившегося и свои требования. Сначала подойти к продавцу, указав на его ошибку. Если он не вернёт разницу в деньгах или не предложит добавить недостающие 400 граммов, отдать претензию руководству рынка. Получить на своём экземпляре отметку о том, что бумагу взяли в работу, и ждать ответ. Скорее всего, скажут, что продавец просто ошибся, в следующий раз такого не повторится и беседу уже провели. Если такой исход не удовлетворит, подать претензию в Роспотребнадзор.

Чтобы избежать подобного, в следующий раз нужно:

  1. Найти контрольные весы и взвесить товар самой.
  2. Сразу же обратиться к администрации. Возможно, потребуется вместе посмотреть камеры, чтобы убедиться, что покупатель не выложил часть товара специально.
  3. На месте вернуть разницу в деньгах или товаре. Если администрация отказывается разбираться в ситуации, составить претензию и обратиться в Роспотребнадзор, прокуратуру или в суд.

Подменили код товара

Студентка почти проспала пары и поэтому не успела позавтракать дома. Забежала в магазин, схватила две булочки, полулитровую упаковку сока и два шоколадных батончика. Чек пришёл на электронную почту, а там пробит сок — 1 литр.

Что делать

Обычно штрихкод товара считывает сканер, но бывает и так, что кассир вводит сам. Так и случаются ошибки из-за не тех цифр. Девушке нужно:

  1. Вернуться в магазин.
  2. Обратиться к администрации с просьбой посмотреть записи с камер.
  3. Обратить внимание на моменты, где видно, что на кассу она принесла пол-литра сока.
  4. Предъявить чек, можно на экране смартфона.
  5. Потребовать возмещения денег. Если администрация отказывается разбираться в ситуации, составить претензию и обратиться в Роспотребнадзор, прокуратуру или в суд.

Пробили товар по другой цене

Мужчина увидел батончик за 55 рублей возле кассы. Пересчитал монеты в руке — восемь десяток — и взял его. А ещё прихватил чупа-чупс за 18 рублей. Кассир потребовал 81 рубль, потому что в магазине была переоценка, а новые ценники ещё не повесили. Так мужчина ушёл с одним батончиком.

Что делать

Мужчина наверняка не знает закона «О защите прав потребителей», правил розничной торговли и своих прав. Роспотребнадзор в 2022 году опубликовал инструкцию, как поступать в таких случаях.

Если товар уже оплачен:

  1. Сфотографировать ценник.
  2. На кассе вернуть разницу в цене. Продавец не вправе отказывать. При необходимости — пригласить администрацию.
  3. Написать претензию, если разница существенная.
  4. Обратиться в Роспотребнадзор, прокуратуру или суд.

Если товар не оплачен: требовать продать по цене, указанной на ценнике. Продавец не вправе отказать в продаже. При необходимости — пригласить администрацию.

Пробили лишний товар или дважды один и тот же

Муж вашей подруги забежал в магазин после работы. Дома его ждут жена и маленькая дочка, которой нужны подгузники и детская бутилированная вода, чтобы развести смесь. Мужчина торопится, поэтому схватил две пачки подгузников и пятилитровую бутылку. Быстро расплатился на кассе, прыгнул в машину и открыл чек — ему пробили две бутылки.

Что делать

Покупатель может требовать вернуть деньги, если его обсчитали, не предъявляя чек. Для этого нужны свидетели произошедшего.

Продавец мог случайно и без злого умысла дважды «пикнуть» товар. Для возврата денег нужно:

  1. Вернуться в магазин. Показать покупку и чек или найти свидетелей.
  2. Если откажут в возврате денег или предоставлении второго товара, пригласить администрацию и вместе посмотреть записи с камер.
  3. Если магазин по-прежнему не признаёт свою ошибку, обратиться в Роспотребнадзор, прокуратуру или суд.

Не дали сдачу

Ваша сестра выбрала чёрное гипюровое платье за 4998 рублей на выпускной в педагогическом университете. На кассе протянула пятитысячную купюру, а в ответ услышала: «Сдачи нет, будете брать?»

Что делать

У девушки есть пять вариантов:

  • Согласиться с условиями продавца, если получить два рубля сдачи не принципиально.
  • Не согласиться с продавцом и уйти.
  • Пойти самой искать размен или добрать товар на недостающую сумму. Но это должна быть личная инициатива, потому что продавец не вправе такое требовать.
  • Договориться забрать сдачу позже. Например, завтра.
  • Пригласить администрацию. Если решение не предложат — обратиться в Роспотребнадзор, прокуратуру или суд.

Продавец не вправе отказываться продавать товар, если нет сдачи.

Не выдали чек

В последний день месяца ваш сосед приходит в книжный, чтобы купить новинки. Обычно выбирает фантастику и детективы. В этот раз на кассу он принёс исторический роман. Знакомый продавец улыбнулся, пробил товар и добавил, что закончилась бумага для чеков.

Что делать

Организация или ИП обязаны выдавать чеки, если они не освобождены от применения контрольно-кассовой техники. Чеки могут отправлять на почту или телефон.

Сосед может согласиться уйти без чека или последовать алгоритму:

  1. Попросить продавца отправить электронный чек на почту или телефон.
  2. Если такой функции нет или продавец отказывается — пригласить администрацию. Если решение не предложат — обратиться в Роспотребнадзор, прокуратуру или суд.

Завысили цену на акционный товар

Айтишник приметил «Яндекс Станцию Миди» с «Алисой». Сейчас она стоит 13 990 рублей, но скоро «чёрная пятница». Дождавшись распродажи, парень увидел зачёркнутую цену 20 990 рублей и новую — 14 990 рублей. Получается, станция даже подорожала.

Если вы захотите выбрать умную колонку и прицениться:
«Яндекс Станции» с «Алисой»: выбираем лучшую

Что делать

Формально магазин не нарушает закон: цены можно варьировать. Поэтому у человека есть выбор: согласиться с условиями продавца сейчас, подождать снижения цен или уйти в другой магазин.

Поштучно продали весовой товар

Ваша мама собралась в гости к сестре, у которой двое маленьких детей. По пути заглянула во фруктовую палатку, где увидела товар, который продаётся поштучно. Она выбрала по два яблока, апельсина, киви и граната.

Что делать

Закон не запрещает продавать поштучно весовой товар. Но так чаще выходит дороже. Поэтому мама может купить здесь или в соседней палатке, где взвешивают фрукты.

Когда и куда обращаться

К руководителю магазина или в службу клиентской поддержкиВ РоспотребнадзорВ прокуратуруВ суд
При любых недовольствахНе продали товар, отказали в обмене или возврате, обвесили, обсчитали, продали товар ненадлежащего качестваПри любом нарушении ваших прав или отказе в других ведомствах
Обратиться письменно, лично, по электронной почте, телефону, в онлайн-чате или позвонить на горячую линиюЗаполнить форму на официальном сайте, написать бумажное письмо или прийти на очный приёмПрийти на очный приём, отправить бумажное письмо или заполнить заявление на «Госуслугах»Подать исковое заявление в суд

Выводы

Чтобы избежать неприятных ситуаций в магазине и долгих разбирательств после, проверяйте чеки и сдачу у кассы и взвешивайте товары на контрольных весах. Если вы столкнулись с неправомерными действиями сотрудников, сначала обратитесь к руководителю магазина или службе клиентской поддержки. Если вашу ситуацию не решили — идите в Роспотребнадзор, прокуратуру или суд.

Если продавцу магазина или рынка проще вас провести, то получится ли у частного?
Тест: смогли бы вас обмануть при покупке автомобиля с рук?
Смотреть все