Что означают значки на бирках и как они помогают не портить одежду при стирке Что означают значки на бирках и как они помогают не портить одежду при стирке

Что означают значки на бирках и как они помогают не портить одежду при стирке

Если случается, что после стирки у новой футболки перекашивает швы, а шерстяной свитер жмёт в груди, значит, эти вещи неправильно стирали или сушили. Расшифровали обозначения для стирки на ярлыках одежды, чтобы больше никто не огорчался из-за севшей рубашки или потрёпанного платья.

Что вы узнаете:
Что вы узнаете:

Основные обозначения

Для начала запомните базовые условные обозначения из таблицы:

Как стирать

Перед тем как стирать, убедитесь, можно ли использовать стиральную машину.

Новая вещь может полинять при первой стирке и окрасить остальную одежду. Если купили красную футболку или тёмные брюки, впервые лучше постирать их руками отдельно.

Если одежду можно стирать дома, правильно подберите температуру воды. Информацию вы найдёте в том же значке тазика в виде цифр или точек.

Последний символ можно встретить на одежде для грудных детей, пелёнках или постельном белье. Высокая температура помогает убить бактерии, но этот символ не означает, что для ткани кипяток будет безопасен. Одежда может уменьшиться на два размера, а пелёнки и простыни могут перекоситься и превратиться из прямоугольника в ромб. Поэтому, если собираетесь стирать новые боди малыша, лучше делать это при меньшей температуре.

 Обращайте внимание и на дополнительные символы под значком стирки:

Чтобы перед стиркой не перебирать гору грязных вещей, вычитывая бирки, сразу сортируйте одежду не только по цветам, но и по типам тканей. Так вы сможете быстро оценить, набрался ли нужный объём для стирки. Собирайте грязную одежду в специальную корзину для белья с несколькими отсеками или в несколько небольших текстильных, но не в стиральную машину.

Можно ли использовать пятновыводитель

С пятновыводителями и отбеливателями нужно быть осторожными. Даже если ярлык разрешает их использовать, прочитайте и этикетку на самом средстве. Там может быть сказано, что для определённых тканей пятновыводитель не подходит. А ещё лучше протестируйте средство на невидимом участке или кусочке ткани, который часто пришивают вместе с биркой. Так вы убедитесь, что после стирки не появится пятно или дырка.

Как сушить

Не для всей одежды подходит отжим стиральной машиной или сушка в сушильной. Если проигнорировать сказанное на бирке, есть риск получить одежду меньшего размера или даже порванную.

Достать из стиральной машины неповреждённые вещи мало, некоторые нужно ещё и правильно высушить, чтобы их не перекосило или они не вытянулись.

Как гладить

Если установить на утюге слишком высокую температуру, можно прожечь ткань или оставить на ней пятно. Вместе с этим часто возникает другая проблема — при низкой температуре рубашка из плотного хлопка может просто не прогладиться, и останется с заломами. Не допустить всего этого поможет расшифровка значков на бирках.

Гладить одежду лучше с изнаночной стороны, чтобы не оставалось блестящих полос от утюга. Иногда синтетические ткани, например бифлекс, могут прилипнуть к утюгу при высокой температуре, и появляются пятна, от которых уже не избавиться. Глажка с изнаночной стороны защитит изделие.

Если одежда украшена бисером или пайетками, утюгом их лучше не задевать — они расплавятся. При высокой температуре то же самое может случиться и с пуговицами. Избежать этого помогает та же глажка с изнанки.

А вот классические брюки придётся гладить с лицевой стороны, чтобы на них были стрелки. Используйте влажную марлю, и тогда на штанинах не будет лоснящихся участков.

Основные выводы

  1. Убедитесь, что вещь можно стирать в машинке, уточните режим и температуру.
  2. Узнайте, можно ли использовать отбеливатель или пятновыводитель.
  3. Уточните, как лучше сушить одежду, можно ли использовать сушилку или интенсивный отжим.
  4. Узнайте, можно ли гладить изделие и при какой температуре лучше это делать. Если всё равно боитесь испортить одежду, попробуйте погладить невидимый участок, например карман внутри, или потренируйтесь на кусочке ткани, который часто пришивают вместе с биркой.

Соблюдайте рекомендации производителя, и ваша одежда сохранит отличный вид в течение нескольких сезонов.

Прочитайте статью по этой теме
Почитайте статью по этой теме:
Инструкция: как убраться раз и навсегда
Смотреть все