55 км в ледяной воде. Как я переплыл Байкал 55 км в ледяной воде. Как я переплыл Байкал

55 км в ледяной воде. Как я переплыл Байкал

Рассказываю, как я попал в шторм, терял счет времени, страдал от судорог, но всё же установил мировой рекорд, переплыв Байкал
В прошлом году мы с друзьями установили мировой рекорд — проплыли 55 км в Байкале. Сутки мы провели в ледяной воде на пределе возможностей. Хотя на самом деле в полтора раза больше. Первый заплыв пришлось остановить на половине пути.
В студенческие годы я выступал за сборную Волгоградского университета по вольной борьбе. Раз в неделю тренер обязательно отправлял нас в бассейн. Так я увлекся плаванием.
Сейчас я руковожу Федерацией мечевого боя Чечни
Через 8 лет после окончания университета я стал руководителем Федерации современного мечевого боя Чечни и параллельно участвовал в марафонских заплывах. Прежде чем подступиться к Байкалу, я пересек вплавь чеченское Чернореченское водохранилище, высокогорное озеро Кезенойам и Керченский пролив.
С детства люблю ощущение единения с природой, когда заплываешь далеко-далеко от берега и вокруг никого.

Почему мы решили переплыть Байкал

Я давно слежу за тем, что происходит на берегах самого глубокого озера на планете. Не хочу сгущать краски, но экологические проблемы на Байкале есть. И довольно серьезные. Канализационные стоки от нелегальных гостиниц попадают в воду, на дне лежат километры рыболовных сетей, в них запутывается и гниет рыба. Водоросль спирогира уже разрослась по всему озеру, на берегах тонны мусора. Экологи всего мира уже давно бьют тревогу.
Все это обсуждали и мы в своем кругу — с товарищами Славой Тимошенко и Женей Семеняка.
Я уже не помню, у кого именно возникла идея устроить марафонский заплыв ради привлечения внимания к проблемам озера. Где-то в чатах, в переписках появилась такая мысль. И мы сказали себе: «Сделаем. За чистый Байкал». Так наш заплыв и назвали.

Как мы готовились

Всю организацию на месте взял на себя наш иркутский товарищ, пловец-экстремал Андрей Бугай. Мы же вплотную занялись тренировками. Три месяца подряд, каждый день без исключения, в дождь и снег — пробежка, спортзал, бассейн. Мы понимали, что будет непросто: огромное озеро, ледяная вода, температура которой в самую жару не больше +12 градусов, а местами и +3. Андрей предложил маршрут с бурятской стороны до Листвянки. Мы посмотрели по карте — это 44 км. В Москве мы купили снаряжение. Сотрудница магазина была в шоке, когда узнала, что это мой первый гидрокостюм и что я сразу в нем собрался переплывать Байкал. Смотрела как на сумасшедшего.

Как прошло знакомство с озером

Мы прилетели в Иркутск и сразу поехали к Байкалу в Листвянку. Нужно было совершить пробную тренировку. У Андрея в Центре закаливания натянули гидрокостюмы. Я надел костюм впервые — было очень некомфортно, все тело стягивало. Но в воде оказалось удобно. Гладкая ткань скользила, уменьшая силу трения, как горячий нож в масле.
Наш заплыв длился почти сутки
Два пробных километра проплыли и вышли из воды. Вода холодная, ощущения непривычные. Но отступать никто не собирался.

Почему не удался первый заплыв

Ранним утром в 04:30 мы вышли из Листвянки на катере, за 4 часа добрались до другого берега. И вот мы на старте в поселке Выдрино. Поплыли все разом. Все шло хорошо, преодолели 22 км, как вдруг случилось непредвиденное…
Байкальская вода — своенравная, тяжелая. Смотришь на озеро — полный штиль. Но через 15 минут погода меняется и волны уже достают до небес.
В самый разгар марафона, когда мышцы были разогреты и послушны, мозг успокоен, начался сильный шторм. Мы в воде даже не сразу это поняли: ну качает и качает. И потом, это же не море, а озеро. Казалось бы, чего бояться? Но когда я увидел лицо капитана сопровождающего корабля, то понял — дело серьезное. Человек опытный, эти места исходил вдоль и поперек — он был в панике!
Нас экстренно забрали из воды сотрудники МЧС, и все лодки сопровождения помчались на берег.
Первая мысль, которая нас посетила: «Байкал нас проверяет: кто такие, зачем пожаловали». И мы, еще сидя в мчащейся к берегу лодке, решили, что никуда не поедем, пока не попробуем еще раз. На берегу посмотрели погоду, поняли, что есть пара дней на передышку, пока не уйдет шторм. Силы были уже, конечно, растрачены, но боевой дух только окреп.

Как прошла вторая попытка

Во второй раз решили не терять времени на переезд и стартовать прямо из Листвянки ровно в 05:00 утра. На рассвете опять зашли в эту ледяную, своенравную воду. Берег почти сразу пропал из вида, только прозрачная вода, небо, солнце. Ориентировались по плывущему впереди кораблю сопровождения.
Температура воды Байкала даже в самую жару не превышает +12 градусов
В какие-то моменты я вообще не осознавал ничего вокруг, кроме этой точки где-то впереди. Часы на руке давно сели: понять, сколько времени, невозможно. Солнце в зените, солнце на горизонте, за горизонтом, ночь… А ты все плывешь и плывешь, преодолевая себя. Останавливались всего несколько раз для подкрепления сил протеиновыми коктейлями. Обычно меня спрашивают, на каком километре пути наступает усталость и как с ней бороться. Я считаю, что усталость возникает в голове, и главное эти мысли не перевести в чувства и эмоции. Это мой секрет. Когда я плыву, то с каждым гребком впадаю в какое-то особое медитативное состояние. Механическая, размеренная работа мышц буквально выветривает все мысли.
Кстати, если в холодной воде сводит ногу или руку, то укол иголкой или другим острым предметом не помогает — это миф!
В этой ситуации необходимо делать специальные упражнения: аккуратно лечь в воде на спину и массировать сведенное судорогой место, вытягивая мышцы.
Наши эмоции сразу после финиша
Финишировали мы ранним утром следующего дня, солнце над Байкалом всходило за спиной. Когда я почувствовал под ногами огромные скользкие валуны, вскарабкался по ним на сушу, то ощутил такую эйфорию, что даже усталость почувствовал не сразу.

Финиш

На берегу выяснилось, что заплыв длился 23,5 часа. Мы установили мировой рекорд, преодолев примерно 55 км. Примерно, потому что корабль, за которым мы плыли, сносило от ветра и он шел зигзагами. Предыдущий рекорд был установлен японским спортсменом-любителем Икараси Кена, который в 2004 году проплыл 36 км байкальской воды за 15 часов. Не могу сказать, что, переплыв Байкал, я его покорил. Это он меня покорил своей красотой и мощью. И мы подружились. Экологические проблемы Байкала решить нам пока не удалось, но своим заплывом мы привлекли к ним внимание СМИ. В этом году хотим вернуться на озеро, чтобы улучшить результат! Также в планах переплыть Босфор, Гибралтар и Берингов пролив.
Советы тем, кто хочет плавать в холодной воде
  • К заплывам в холодной воде надо долго готовиться. Начинать советую с простого закаливания — сначала контрастный душ, потом только холодный, ныряние в прорубь.
  • Судороги — это очень больно. На заплывах нас сопровождают медики. Если вы самостоятельно где-то тренируетесь и случилась судорога, лучше поскорее выйти на берег.
  • Важна и экипировка: гидрокостюм из 3-миллиметрового неопрена с носками и перчатками хорошо держит температуру тела.

Текст: Дина Карпицкая Фото: Александр Трифонов; из личного архива Заура Закраилова

Поделиться: