Кино, книги, опера: онлайн-сервисы, ставшие бесплатными на время карантина Кино, книги, опера: онлайн-сервисы, ставшие бесплатными на время карантина

Кино, книги, опера: онлайн-сервисы, ставшие бесплатными на время карантина

Бесплатные онлайн-площадки, где можно поучиться, посмотреть оперу или ознакомиться с произведениями искусства на удаленке
Ведущие компании в области образования и развлечений открывают онлайн-доступ к своим фондам, чтобы люди, пережидающие карантин дома, могли с пользой провести это время. Мы собрали лучшие предложения на сегодняшний день и будем пополнять этот список.

upd 29 марта

КИНО

«Премьер»

Онлайн-кинотеатр, предлагающий доступ по модели подписки к популярным телевизионным шоу и сериалам, к потоковому видео, эксклюзивным материалам и другим проектам развлекательных телеканалов ТНТ, ТВ-3, «Пятница!», ТНТ4, 2х2 и «Супер». Смотреть контент можно на сайте или в мобильном приложении.

УСЛОВИЯ: с 15 марта портал отказался от подписки (дата окончания акции не уточняется). Чтобы получить бесплатный доступ, надо пройти регистрацию и обновить приложение Premier до самой последней версии.

Okko

Каталог российских и зарубежных фильмов и сериалов с возможностью подключения к учетной записи компьютера, смартфона, Smart TV и других устройств для просмотра видео.

УСЛОВИЯ: с 16 марта онлайн-кинотеатр предоставляет на бесплатной основе пакет «Оптимум» на 14 дней. Для его активации можно воспользоваться чат-ботом Okkobro в Telegram (@OkkoBro_bot) или написать слово okkobro в личные сообщения официальной группы онлайн-кинотеатра Okko VK.

ivi

Онлайн-кинотеатр, представляющий фильмы и сериалы от 6 голливудских мейджоров, мировых и локальных киностудий, ТВ-каналов: Disney, Universal, Warner Brothers, Paramount, 21th Century Fox, Columbia Pictures, «Централ Партнершип», «Базелевс», СТС, НТВ, и т. д. Смотреть контент можно на сайте или в мобильном приложении.

УСЛОВИЯ: в онлайн-кинотеатре организовали ежемесячную подписку за 1 рубль. Активировать подписку можно в период с 16 марта до 15 апреля.

«Кинопоиск HD»

Онлайн-кинотеатр сделал бесплатный доступ к своему контенту на 45 дней по промокоду POKAVSEDOMA или KARANTIN для тех, у кого нет действующей подписки.

УСЛОВИЯ: регистрация на сайте

ЛИТЕРАТУРА

«Литрес»

Проект «Литрес: Библиотека» предоставил бесплатный доступ к 50 тыс. произведений. Это самый большой библиотечный каталог современной литературы в электронном формате. Книги дистанционно загружаются на личные устройства пользователя. Чтение доступно с любого компьютера или мобильного устройства.

УСЛОВИЯ: нужно быть записанным в государственную библиотеку, подключенную к «Литрес»

Storytel

Шведская компания, представляющая одноименный стриминговый сервис аудиокниг, основная часть которых, правда, на английском языке.

УСЛОВИЯ: бесплатный доступ на 30 дней ко всей библиотеке аудиосервиса для всех новых пользователей

Smart Reading

Библиотека нон-фикшн литературы о бизнесе, здоровье и лидерстве открывает бесплатный доступ к своим книгам с 20 марта до 20 апреля.

УСЛОВИЯ: регистрация на сайте

ТЕАТРЫ

Metropolitan Opera

Metropolitan Opera анонсировала бесплатные онлайн-показы опер. Все трансляции начинаются в 19:30 и остаются доступными на главной странице сайта metopera.org в течение 20 часов.

КАК ПОЛУЧИТЬ ДОСТУП: пройти регистрацию на сайте.

Венская опера

С 15 марта Венская опера на своем сайте бесплатно транслирует оперы из собственных архивов. Онлайн-программа показов на ближайшее время построена на основе расписания театра.

КАК ПОЛУЧИТЬ ДОСТУП: установить приложение на компьютер или смартфон Vienna State Opera Live для iOS и Android

Большой театр

Трансляция спектаклей 244-го сезона идет на канале Большого театра. Осталось два балета: «Ромео и Джульетта» Прокофьева 29 марта и «Драгоценности» на музыку Габриэля Форе, Игоря Стравинского и Петра Чайковского 19 апреля.

КАК ПОЛУЧИТЬ ДОСТУП: пройти регистрацию на сайте.

Филармония им. Д. Д. Шостаковича в Санкт-Петербурге

Онлайн-трансляции классических концертов. Неотъемлемая часть каждой трансляции – комментарий музыковеда, который помогает настроиться на восприятие музыки. Концерты хранятся на сайте.

КАК ПОЛУЧИТЬ ДОСТУП: пройти регистрацию на сайте.

Александринский театр

Спектакли Основной и Новой сцен Александринского театра пользователи могут бесплатно увидеть в онлайн-проекте «Большой эфир» в приложении «Триколор Кино и ТВ».

УСЛОВИЯ: скачать приложение «Триколор Кино и ТВ» в App Store, Google Play и Huawei AppGallery.

МУЗЕИ

Google Arts & Culture

Интернет-платформа, предоставляющая доступ к более 35 тыс. произведений искусства с высоким разрешением и функцией Google Street View. Например, с помощью Google Art можно посетить:

УСЛОВИЯ: наличие Google-аккаунта.

Онлайн-коллекции на официальных страницах:

УСЛОВИЯ: регистрация на сайте

ОБРАЗОВАНИЕ

«Радио Arzamas»

Arzamas – просветительский проект, посвященный широкому кругу научных тем. Слушать лекции, подкасты и материалы с сайта можно с помощью аудиоприложения.

УСЛОВИЯ: подписаться на приложение можно бесплатно до 15 апреля по промокоду «КАРАНТИН»

Coursera

Крупнейший в мире образовательный онлайн-ресурс, содержащий более 3,5 тыс. курсов на разных языках с широким разбросом тем. Свои курсы на площадке размещают в том числе ведущие европейские, американские и российские университеты.

УСЛОВИЯ: контент бесплатный до конца июля для студентов, учебные заведения которых закрыты из-за коронавируса.

Где еще можно получить новые знания

«Открытое образование»

Онлайн-платформа, на которой можно изучать дисциплины ведущих российских университетов: МГУ, СПбПУ, СПбГУ, МИСиС, ВШЭ, МФТИ, ИТМО. Можно сдать экзамены и получить сертификат.

«Лекториум»

Бесплатные онлайн-курсы по самым разным темам – от химии до исторической географии. Большая часть материалов доступна круглый год.

«ПостНаука»

Российский образовательный проект о современной фундаментальной науке, где ученые выступают с короткими 20-минутными лекциями по естественным и гуманитарным наукам.

Помогите нам расширить этот список. Расскажите в комментариях, какие еще компании открыли доступ к своим ресурсам.
Поделиться: