Консьерж, гид и хостес. Как я строю роботов, которые работают в МФЦ и танцуют тверк Консьерж, гид и хостес. Как я строю роботов, которые работают в МФЦ и танцуют тверк

Консьерж, гид и хостес. Как я строю роботов, которые работают в МФЦ и танцуют тверк

Рассказываю, как я создаю роботы, которые популярны во всем мире
Пять лет назад я с ребятами начал делать автоматические снегоуборочные машины, а сейчас свыше 500 наших роботов трудится в сфере услуг в России и еще 40 странах. Рассказываю, чем промоботы занимаются в отделениях МФЦ «Мои документы», а также каких специалистов андроиды скоро вытеснят с рынка труда.

На третьем курсе у нас в политехе был предмет «робототехника». Преподаватель задал придумать концепцию полезного автомата. Я разработал концепт робота для нанесения дорожной разметки и с ней победил на конференции молодых ученых. Тогда я поверил, что робототехника — это направление, где я могу добиться успеха.

В 2016 году, по версии журнала «Форбс», я попал в «Топ-30 молодых предпринимателей мира до 30 лет»
Когда уже каждый пятый пылесос в Европе — это робот, становится ясно: рынок готов к решениям в этой области, нужно формировать предложение

На пятом курсе я собрал команду, потому что робототехника — это и машиностроение, и электроника, и программирование, и мы втроем с друзьями начали реализовывать проекты, которые можно было превратить в коммерческие.

Как мы создали филиал «Сколково» в гараже

Первого промобота-снегоуборщика мы собирали в гараже на окраине Перми в районе, который называется Кислотные Дачи. Это был обычный гараж, далекий от того, который был у Стива Джобса в калифорнийском Пало-Алто. Когда шел дождь, в нем протекала крыша, летом стояла жара, а в холодное время, наоборот, было холодно и приходилось топить печь. Но нас поддерживало и подталкивало окружение: в гаражном кооперативе имелись и другие предприниматели — кто-то собирал мебель, кто-то ремонтировал автомобили, кто-то выращивал червей для рыбалки.

Сегодня в компании Promobot работают 100 человек: сборщики, программисты, электронщики, специалисты технической поддержки, продавцы и другие
Соседи по гаражам нам помогали: кто добрым словом и советом, а кто — инструментами

Семья и друзья относились к моим занятиям с опаской, поскольку предпринимательство, особенно инновационное, несет много рисков. Шансы технологических компаний на успех в лучшем случае один к десяти. Но в нас все равно верили.

Чем мы занимаемся

В основе робототехники есть постулат, что роботы сменят людей в трех основных направлениях — там, где работать скучно, грязно и опасно.

Опасно — это атомная промышленность, нефтедобыча, горнодобывающая отрасль, управление транспортными средствами. Грязно — это строительство, клининг и тому подобное. А скучно — это или рутинные производственные операции, или же сервис, то есть труд администратора, промоутера, хостеса, гида, консультанта, дворецкого, официанта. Вот в этом сервисном направлении мы и работаем.

Наша глобальная задача — максимально роботизировать специалистов в области сервиса
Роботы компании представлены в Сбербанке, сотовом операторе «Теле2», в ресторане «Тануки» в крупнейшем ТЦ мира — «Дубай Молле», в российских МФЦ «Мои документы»

Основным продуктом компании сейчас стал робот Promobot V.4. Он способен распознавать лица и речь, отвечать на вопросы людей, у него огромная лингвистическая база, и он может общаться на 11 языках. Этот робот перемещается и избегает столкновений, двигает руками и головой, транслирует различные материалы и обладает открытой платформой для развития.

Что умеют наши роботы

На сегодня мы произвели уже свыше 500 роботов, которые трудятся более чем в 40 странах мира.

Среди наших флагманских образцов — робот-консьерж, способный сканировать паспорт человека и выдать ему пропуск в здание или офис, медицинский робот-диагност, который проводит первичный осмотр пациента, он же записывает его к нужному врачу-специалисту.

Мы занимаемся разработками в области искусственного интеллекта, нейронных сетей и компьютерного зрения, распознавания речи и других отраслей робототехники

Есть еще робот — лабораторный стенд. С его помощью можно изучать, например, основы робототехники. Сегодня около 50 штук работает в различных университетах России, в том числе в РАНХиГС, Пермском политехе, Тюменском индустриальном университете, Ростовском университете транспорта.

И конечно же, робот-промоутер. С него мы начинали. Это робот для привлечения внимания. Он может улыбаться и раздавать комплименты дамам, дарить цветы, петь и даже отплясывать тверк. В него можно в течение получаса загрузить информацию о любой компании, и он будет знать ответы на основные вопросы, которые может задать посетитель.

В России стоимость аренды робота-промоутера составляет обычно 75 тысяч рублей в день, а за рубежом — от 2 тысяч долларов

Специально для МФЦ мы разработали робот-сканер, который может автоматически заполнять документы. Достаточно приложить паспорт — и все данные автоматически окажутся заполненными. Время обслуживания клиента сократилось до 6 секунд.

Робот-сканер может автоматически заполнять документы

Как мы вышли на первые позиции

На мировом рынке наши роботы чувствуют себя вполне уверенно. За прошлые два года более 20 дистрибьюторов перешло к нам от коллег-конкурентов в Китае и Японии. Причина в более низкой цене, ведь наша продукция состоит на 80% из отечественных комплектующих — это металлические и пластиковые детали, более половины электронных компонентов, включая драйвера двигателей, некоторые сенсоры и пр.

Из-за границы мы привозим материнские платы, видеокарты, процессоры — их, к сожалению, у нас пока не делают, но мы ждем и надеемся, что эта индустрия появится и в России. Однако и сейчас наши роботы в несколько раз дешевле зарубежных аналогов.

Вторая причина — это качество наших промоботов. Они надежные и антивандальные, их трудно разбить, потому что они сделаны из прочного пластика.

Мы своих роботов выпускаем штучно, как автомобили на заводе Бентли, в то время как наши коллеги в Азии имеют массовое производство

Наш подход позволяет быть гибкими и оперативно принимать решения, которые нужны рынку. У нас каждый робот лучше, чем предыдущий. А коллеги из Азии, пока не продадут партию из 1000 штук, к следующей не приступают.

В разгар пандемии мы за 3 недели наладили производство станций измерения температуры, осуществляющих термоконтроль прямо на входе в здание

В итоге там, где выпускают за пять лет по одной версии робота, мы выпускаем пять. В сфере сервисных роботов мы на несколько лет впереди.

Ждет ли мир восстание киборгов

Есть такая теория, что когда-нибудь андроиды могут восстать против своих создателей. Но для этого робот должен обладать сознанием — уметь думать, предугадывать последствия и сам принимать решения.

Пока же механизмы созидать не способны. Прежде всего нам нужно самим разобраться в том, как же устроено сознание. Человеческий мозг до сих пор изучен не более чем на 5%.

Тем не менее уже сейчас ведутся работы по предотвращению сценариев из фильмов «Терминатор» или «Матрица», то есть вариантов машинного Судного дня

Для этого каждое устройство должно быть оснащено красной кнопкой, расположенной на видном месте и останавливающей механизм при угрозе человеку. Без этого допуск к рынку не допускается. Эти меры используем и мы.

У нас есть специальный отдел по выпуску человекоподобных роботов, то есть тех самых андроидов, со специальным оборудованием для производства кожи из силикона, установки волосяного покрова

Вообще, роботы должны привести нас к другому будущему. Когда во все отрасли максимально внедрятся роботизация и автоматизация, сначала будет три выходных дня в неделю, потом четыре, потом пять, а потом и вовсе все дни будут нерабочими.

Произойдет рывок в науке, искусстве, в литературе, культуре, будут активно развиваться космические путешествия. Так что негативного сценария ожидать не стоит.

Текст: Сергей Пономарев

Фото и видео — из личного архива Олега Кивокурцева

Поделиться: