Как я создала видеокурс по кружевоплетению и открыла студию

И не разорилась во время пандемии

Марина Колосова

Занимается кружевоплетением и учит этому других

Слушать аудиоверсию этой статьи:

Я всегда любила делать что-то своими руками, а кружево меня завораживало.

Сейчас я обучаю учеников в уютной студии, участвую в международных фестивалях и выигрываю вместе с ученицами во всероссийских конкурсах. Рассказываю, как я к этому пришла.

Всё началось с курса кружевоплетения в колледже

Однажды я решила пройти годовой курс кружевоплетения в Губернаторском колледже народных промыслов в Вологде. Мне понравилась такая работа, и позже я отучилась в колледже на специальности
«Кружевница-вышивальщица». Я была на шесть лет старше однокурсников, но мне это не мешало.

Вышиваю на занятии в колледже

После колледжа можно получить высшее образование или сразу начать работать, например на вышивальной фабрике. Если поступать в Высшую школу народных искусств, то пришлось бы оканчивать обучение ближе к тридцати годам и параллельно где-то работать. Я выбрала работу и потому отказалась от этой идеи. 

За месяц до окончания учёбы меня пригласили работать в Вологодский Музей кружева. Мы договорились, что первое время я буду работать на полставки. По будням я плела дипломную работу в колледже, а в выходные работала в музее.

Защита дипломной работы в колледже

Когда окончила колледж, перешла на полную ставку в музее. Это была работа мечты: выставки, мастер-классы, ученики, мастера. Мне нравилось обучать кружевоплетению. Пока всё в музее было в новинку, я получала удовольствие от работы.

Обучала американскую туристку плести вологодское кружево. Так вышло, что меня оставили без переводчика, английским языком я тогда владела слабо. Пришлось быстро вспомнить всё, что я знала

Провожу мастер-класс в Музее кружева

Я стала выкладывать работы в ВК, но многих интересовал сам процесс, и я решила сделать курс

Одновременно с работой в музее я стала плести кружевные изделия на заказ. У меня была небольшая группа во «ВКонтакте», где я размещала фотографии своих работ.

Одна из моих первых работ на заказ

Одна из моих первых работ на заказ

Фотографии набирали лайки, но подписчиков больше интересовал процесс изготовления изделий. Меня спрашивали, как научиться плести на коклюшках, какие техники я использую. Здесь пригодилось моё образование в колледже. Я объясняла в комментариях, как плету тот или иной элемент.

Тогда родилась идея создать свой курс. Я стала искать онлайн-школы кружевоплетения, но мне попадались небольшие курсы и индивидуальные занятия по видеосвязи.

Дистанционно можно не только учиться, но и консультироваться с врачом по полису «Телемедицина». По промокоду ВЫИСКАЛИ действует скидка 15%.

Я не смогла найти последовательный курс кружевоплетения с нарастающим уровнем сложности для неограниченного количества человек. Мне понравилась идея продуманного видеокурса с помесячной оплатой. В таком формате подписчик может смотреть уроки в удобное время и постепенно переходить от простого уровня к более сложному. 

До этого я ни разу не занималась видеосъёмкой и не знала, как снимать мелкие детали так, чтобы было видно каждую ниточку на подушке. Для записи видеороликов я купила веб-камеру для макросъёмки за 12 000 рублей и штатив-прищепку за 700 рублей.

Штатив-прищепка с веб-камерой Logitech Brio

Потом купила штатив подороже — на ножках с лампой, чтобы были чётко видны мелкие ниточки.

На новый штатив потратила 3200 рублей

Я мечтала набрать хотя бы три ученика, а пришло 18

Я опубликовала видеоуроки в группе и запустила рекламу во «ВКонтакте». Это был декабрь 2018 года, я всё ещё работала в музее. Я не рассчитывала на большой успех, потому что сомневалась, что кто-то придёт учиться во время предновогодней суеты. Я мечтала набрать хотя бы три ученика, но получила восемнадцать заявок. Это было неожиданно и приятно, я почувствовала себя увереннее и смелее.

Накануне Нового года записала в ежедневнике цели на год

Чтобы рассчитать стоимость курса, я изучила цены в других группах с видеоуроками и поняла, что цены колеблются от 800 до 1 000 рублей за месяц. Доступ к урокам на месяц у меня стоил тогда 800 рублей (сейчас 1 100 рублей).

Постепенно я добавляла новые видео, и стоимость подписки росла. Ученики оставляли положительные отзывы, и на курс стало записываться больше людей. В лучший месяц на курсе училось 50 человек.

На первом видеоуроке объясняю, как плести кружево, на примере салфетки. Плетение салфетки — часть курса

У меня есть ученики, которые учатся с запуска курса. Этим людям важно освоить теорию, отработать навыки плетения и овладеть техниками. Некоторые ученики приходят с опытом кружевоплетения и хотят вспомнить навыки. В процессе обучения ученики создают несложные изделия: броши, отделки, сувениры.

Воротник для рубашки одна из учениц курса сплела примерно за 10 дней

Сувенир «Снегирь» у одной из учениц видеокурса получился с третьего раза. Всего плетение заняло 4 дня

В начале пандемии я решила открыть студию

Когда я развила свои навыки, мне стало скучно в музее: я просто повторяла то, что умела. Меня вообще удручала работа по найму, работа по жёсткому графику мне не подходит. Ещё по вечерам я проверяла домашние задания учеников видеокурса. C каждым днём было труднее совмещать работу в музее и над видеокурсом. Потому в феврале 2020 года я ушла из музея.

Ученицы стали спрашивать, как можно продолжить обучение. Мне тоже не хватало уроков. Так родилась идея студии. Около месяца я принимала решение. У меня были сомнения, что городу нужна студия кружевоплетения, когда есть государственные курсы. Я не была уверена, что придут учиться ко мне, молодой мастерице. Казалось, что никто не захочет потратить на это деньги. Ещё мне было страшно работать на себя, не по найму и не в организации. 

Тем временем одна из учениц начала искать для меня помещение. Это была школа с почасовой оплатой аренды. Я сходила на встречу с директором школы, но договориться ни о чём не удалось.В марте я продолжила поиски сама, подыскала три помещения и сняла первое, которое посмотрела. Это был небольшой светлый офис 26 м2 за
10 000 рублей в месяц. В аренду были включены интернет и уборка.

Первое же помещение оказалось подходящим

Мне повезло, что бывший арендатор оставил столы, полки и два кондиционера. Не хватало принтера, подушек и стульев. Я купила вешалки, стулья и табуреты для учеников, потратила около 20 000 рублей. 

Ещё был нужен принтер, чтобы печатать сколки — схемы, которые прикладывают на подушку, чтобы плести по ним как по трафарету. Они бывают разными по длине, часто нужен формат А3. Поэтому я купила МФУ для печати и сканирования формата А3 и А4 за 20 000 рублей.

Сколки для плетения салфеток

Будущую тесьму плету с помощью 26 пар коклюшек

Оборудование для кружевоплетения сделали сами

Самым сложным было подготовить подушки для плетения. У 10 учениц были свои, нужно было ещё 30. Подушку набивают стружкой, потом плотно натягивают ткань и закрепляют. Договорилась бесплатно забрать стружку с пилорамы.

Стружки с пилорамы было несколько мешков

Дальше нужно было сшить чехлы: верхний и нижний. Так как времени не хватало, я решила обойтись одним нижним чехлом и купила ткань в швейном магазине.

Стружка с пилорамы в будущих подушках

Метр плотной ткани стоил 90 рублей. Всего на ткань я потратила 1 350 рублей. Швейной машинки у меня не было, я её одолжила. Ещё мне был нужен картон в качестве подложки под сколок, а ещё бумага, булавки, нитки, ножницы, накол. Потратила на всё около 8 000 рублей.

По мере приготовления подушек стало ясно, что их некуда складывать. Пока в студии не было достаточно полок, приходилось оставлять подушки на письменном столе

Печать вывески для входной двери обошлась в 400 рублей. Позже заказала новую вывеску в агентстве. Добавила указатель, номер офиса, вывеску для двери в студии, визитки, объявления и подарочные сертификаты. Дизайн и печать обошлись в 24 715 рублей. Ещё 18 000 рублей я отдала за 600 штук коклюшек, то есть 300 пар.

Берёзовые коклюшки заказала у местного мастера

Мой муж помогал мне с подушками и пяльцами — деревянными ножками.

Деревянные пяльца муж сделал из дров. Себестоимость ножек составила 12 рублей за штуку

Я работала днём и ночью, за неделю собрала 25 подушек, а последние пять подушек доделывала между занятиями. Всё это время я пребывала в эйфории от происходящего. Я была самым счастливым человеком на планете.

После тяжёлой недели круглосуточной работы студия готова к открытию

Всего я потратила на открытие 92 000 рублей — сняла с вклада и обменяла валюту. Это были все мои сбережения.

Три недели спустя в городе объявили о режиме самоизоляции

Первая группа сформировалась из десяти учеников, с которыми я занималась в музее. Дополнительно я запустила рекламу во «ВКонтакте» и привлекла ещё 30 учеников. Всё складывалось удачно. Но в конце марта в Вологодской области объявили о режиме полной самоизоляции. До конца июля я не вела занятия в студии. 

Я предложила ученикам продолжить обучение на видеокурсе в счёт оплаченных уроков, и часть из них согласились. Остальные ученики вернулись позже и продолжили обучение в студии. С арендодателем удалось договориться — с апреля по июнь я платила половину стоимости аренды. 

В конце июля, когда власти стали снимать ограничения, я получила разрешение возобновить работу и объявила об открытии студии в соцсетях. Но на юге начался пляжный сезон, и многие отправились в долгожданный отпуск. В итоге вместо сорока человек в студию пришли всего десять учениц.

Вернулась в студию после режима самоизоляции

Это был сложный период, я была в отчаянии. Я открыла студию и вложила в неё всё, что у меня было. Помню, что на карте оставалось 200 рублей, и я не знала, что будет с моим делом и как быть дальше. 

Неожиданно в сентябре мне позвонили из Губернаторского колледжа и предложили работу. Нужен был человек, который бы вёл занятия для студентов. Я не была уверена, что наберу достаточно учеников в студию, потому согласилась и снова стала работать в найме.

В этом же месяце ученики стали постепенно возвращаться в студию, и моё дело снова стало набирать обороты. Но с каждым днём становилось сложнее совмещать работу в студии и в Губернаторском колледже. В таком режиме я продержалась год — не хотела подводить коллег и студентов, а после уволилась. 

Сейчас я обучаю 40 человек

Я обучаю 40 человек, по 10 человек в группе. Больше учеников в одной группе я не беру одна. Групповой курс стоит 1 200 рублей в месяц — это 4 занятия. Ещё провожу индивидуальные занятия по 2–3 часа. Час индивидуального занятия стоит 700 рублей.

Во время занятий нужно уделить внимание каждому ученику

В студии три направления: курс для начинающих, для продвинутых и по проектированию сколков. За первый урок начинающая мастерица может сплести один из четырёх основных элементов — плетешок, полотнянку, сетку или насновку.

Сетка — один из четырёх основных элементов, который может сплести новичок за один урок

Плетешок – ещё один из четырёх основных элементов, который может сплести новичок за один урок

Один из самых сложных этапов в процессе обучения — это плетение насновки. Прежде чем приступить к насновке, я морально подготавливаю учеников. Объясняю, что это будет непросто и что с первого раза сплести её вряд ли получится. Расположение рук при её плетении отличается от расположения рук для трёх остальных элементов, потому вызывает трудности. Я настраиваю учеников: как только насновка получится, дальше плести станет проще.

Насновка — ещё один из четырёх основных элементов. Иногда ученики пугаются и нервничают из-за возросшей сложности и даже бросают занятия

Ещё я предупреждаю новичков, что занятия начинаем с основных элементов, а не с изделий. Сплести воротник или салфетку за несколько первых уроков не получится. Чтобы сплести самое простое кружево в виде цветочка, нужно заниматься раз в неделю в течение трёх — четырёх месяцев.

Цветочек считается простым кружевом

Мне предложили сотрудничать с программой «Московское долголетие»

В декабре 2021 организаторы программы «Московское долголетие» написали мне в вотсап и предложили контракт. Я составила курс для начинающих на основе уроков видеокурса. Веду бесплатные групповые уроки для москвичей старшего поколения. У меня две группы по два занятия в неделю.

Салфетка — работа одной из учениц программы «Московское долголетие»

Закладка для книг — первое изделие на видеокурсе. Работа одной из учениц программы

Я собираюсь переснять видеоролики и использовать контрастные нити и изделия покрупнее, чтобы ученикам было лучше видно.

С контрастными нитями чётче видны элементы. Ученикам будет проще заниматься онлайн

Крупные изделия плести проще, чем мелкие. В мелком кружеве элементы меньше, а нитки тоньше. Их труднее подтягивать так, чтобы не рвались

Я часто участвую в конкурсах и фестивалях

Помимо работы, я участвую в конкурсах и фестивалях. Последней наградой был Гран-при в X Всероссийском конкурсе профессионального мастерства по коклюшечному кружевоплетению «Киришский сувенир». Его проводили дистанционно.

Диплом и подарки от организаторов конкурса

В этом году я участвовала в великоустюгском конкурсе «Зимняя сказка». Выиграть не удалось, зато моя ученица взяла первое место в номинации «Начинающая мастерица».

Моя работа для конкурса «Зимняя сказка»

Мне нравится всероссийский конкурс мастеров «Серебряная коклюшка». Его проводят для студентов, профессионалов и любителей. Преподаватели моего колледжа предупреждали, что победить среди профессионалов практически невозможно. Но я всё равно участвую. Если я когда-нибудь выиграю, получу звание «Мастер народных художественных промыслов Вологодской области».

Как правило, организаторы выдают одинаковые сколки, и 3–4 часа участники плетут кружево. Потом изделия маркируют цифрами, чтобы жюри оценивало работы, не зная их авторов

Я также принимаю участие в фестивалях. Мой любимый — международный фестиваль «Вита Лэйс». Его проводят раз в три года под открытым небом, на Кремлёвской площади в центре Вологды. Кружевницы со всего мира плетут кружево, и любой желающий может подойти и задать вопросы. Ещё на фестивале работают круглые столы, семинары, мастер-классы, выставка работ и ярмарки. На ярмарке продают оборудование, кружева, нитки. В этом году фестиваль пройдёт с 14 по 17 июля.

Международный фестиваль кружева Vita Lace. Вологда, Кремлёвская площадь, слева виден Музей кружева, справа – Вологодский кремль. Источник: cultinfo.ru

Международный фестиваль кружева Vita Lace. Кружевная акция, 2017 год. Источник: cultinfo.ru

Как начать заниматься кружевоплетением и сколько это стоит

Кажется, что кружевница — это что-то из прошлой эпохи, но это не так. Многие ремёсла можно адаптировать под современный мир. В моей студии занимаются ученики и ученицы от 12 лет до 50 лет. Они рассказывают, что боятся строгости и серьёзности и приходят, в числе прочего, чтобы приятно провести время.

Воротник для платья одна из учениц плела около года с перерывами. Всего потребовалось около 90 часов

Начать заниматься можно самостоятельно: изучить теорию и базовую технику плетения. Но каждый сколок уникальный. Новичку может быть сложно разгадать новый сколок, подобрать нитки и количество пар коклюшек. Ещё у каждого мастера есть свои тонкости плетения, поэтому брать уроки или онлайн-занятия лучше у одного мастера, чтобы не запутаться.

Научиться плести на коклюшках можно с помощью видеокурса или занятий в студии. Ещё можно взять несколько индивидуальных занятий и продолжить учиться дистанционно.

Оборудование для кружевоплетения продают в интернет-магазинах, но нужно обращать внимание на качество. 

Вот из чего состоит базовый набор:

Предмет Примерная стоимость, рублей
Подушка(можно сделать самостоятельно или купить у мастера)  1500
Пяльца(лучше купить у мастера) 900
Пара коклюшек(понадобится 20 пар, лучше купить у мастера, магазинные быстро ломаются и у них часто бывают зазубрины, при работе можно получить занозу) 80 × 20
Крючок 100
Булавки 200
Нитки 260
Электрокартон для сколка 1,5 × 1,5 м 150
Широкий скотч 150
Большие ножницы 120
Маленькие ножницы 70
Накол 150
Итого 5200

Общалась с героиней и подготовила текст Даша Любицкая.

Поделиться:
Exit mobile version