Я сделала ремонт в комнате своими руками

И потратила 5 дней и 7000 рублей

Я жила в Санкт-Петербурге и снимала жильё, а потом решила на время вернуться в родной город к родителям. 

Раньше мне нравилась моя комната в родительском доме, но теперь она стала неудобной и раздражала. Я решила сделать косметический ремонт без больших расходов.

Вот что у меня получилось. 

Комната была тёмной и почти без мебели

У моих родителей частный двухэтажный дом в пригороде. 

Я переехала с молодым человеком. Места было достаточно, на первом этаже жили родители, на втором разместились мы.

Я сделала ремонт в комнате своими руками
Дом родителей вместительный, друг другу никто не мешал

Площадь моей комнаты около 20 м2, и есть гардеробная 2 м2. Потолки во всём доме высокие — больше 3 м. Окна выходят на южную сторону, и в комнату попадает много света. Но из-за тёмных обоев комната казалась мрачной. Ещё внутри не было нормального стола и стульев. Мы пили чай, сидя на полу за журнальным столиком. Это было не очень удобно.

Решила немного освежить комнату 

Мне хотелось сделать комнату светлее и функциональнее. Для этого первым делом решила покрасить стены в белый цвет. Ещё нужно было предусмотреть отдельную зону для работы и творчества.

Я сохраняла фотографии интерьеров из соцсетей, чтобы сформировать образ новой комнаты: белые стены, много зелени, яркие акценты, отдельная зона для меня и молодого человека

Любой ремонт может пострадать от неприятности, например потопа или замыкания в проводке. С полисом «Под ключ» можно получить выплату, если что-то произойдёт. По промокоду ВЫИСКАЛИ действует скидка 15%.

Ободрала обои

🕓 Время: 30 минут.

В комнате были обои с рельефным рисунком в виде листьев. Сначала я хотела покрасить их плотным слоем краски. Но потом поняла, что рельеф будет некрасиво просвечиваться. Обои нужно было снять. 

Я слышала, что снятие обоев — самая мучительная и долгая часть ремонта. Морально готовилась к худшему, представляла, как несколько дней ползаю по стенам комнаты. Но мне повезло: обои хорошо отходили.

В среднем в 2022 году демонтаж обоев в Санкт-Петербурге стоит от 50 до 150 рублей за м². Я сделала всё сама и не потратила деньги

На время ремонта я сдвинула всю мебель в середину комнаты

Зашпаклевала стены

🕓 Время: 24 часа.

Если снять обои было просто, то решить, как действовать дальше, не очень.

Я полезла в интернет разбираться, как правильно красить стены. 

Оказалось, что просто покрасить голые стены краской нельзя. Сначала стены надо правильно подготовить.

В статьях прочитала, что дырки и трещины нужно замазать шпаклёвкой с помощью шпателя. В видео на Ютюбе я посмотрела, как наносить шпаклёвку, и попыталась повторить.

Я использовала шпаклёвку для дерева жёлтого цвета, потому что нашла такую дома. Мне хотелось сделать всё быстро, поэтому я не пошла в магазин за специальной белой шпаклёвкой для стен.

У меня нашлась дома такая. Источник: market.yandex.ru

На следующий день я затёрла всё неровности с помощью наждачной бумаги. Шероховатости были очень заметны на белых стенах, а я хотела ровную поверхность. 

Это пыльный процесс — я работала в маске. В сети специальные респираторы продаются за несколько сотен рублей. Но я взяла обычную медицинскую маску, которая плотно прилегает к лицу.

Специальный респиратор. Источник: market.yandex.ru

Избавилась от плесени в углу комнаты

🕓 Время: 1 час.

Прямо над моей комнатой находится крыша дома. Весной она протекает, из-за этого под обоями образовалась плесень.

Из-за неровного потолка в комнату каждую весну проникала вода

Я спросила у отца, что с этим делать. Он сказал полностью счистить грибок наждачной бумагой. Затем дал специальный антисептик, чтобы я обработала им угол.

Таким антисептиком я обрабатывала угол. Источник: market.yandex.ru

Загрунтовала стены

🕓 Время: 

  • нанесение — 2 часа;
  • высыхание — 24 часа.

В интернете я прочитала, что перед покраской стены нужно загрунтовать: так краска будет лучше ложиться и дольше держаться. А ещё краски потребуется меньше. 

Грунтовка очень жидкая: удобнее всего оказалось наливать смесь в ведро и макать туда валик. На комнату ушло
10 л грунтовки.

За пять лет жизни в частном доме у родителей скопилось много остатков стройматериалов. Например, без дела стояла полная бутыль акриловой грунтовки. В интернете такая стоит от 300 рублей

Покрасила стены

🕓 Время: 2 дня на покраску всех стен.

Я прочитала в интернете, какие виды красок используют для спальни. Выбрала акриловую: она почти не пахнет и её легко мыть. 

Сначала я выбирала краску по отзывам в интернет-магазине, но не хотела ждать доставку несколько дней. Поэтому пошла на строительный рынок недалеко от дома. Взяла самую дешёвую краску, она стоила 800 рублей за 7 л — на мой объём понадобилось три банки. Ещё купила насадки на валики, кювету для краски и малярный скотч: на всё потратила 500 рублей.

Мои инструменты для покраски стен. Держатели для валиков были дома — купила только новые насадки

Чтобы быстрее справиться, красить стены мне помогал парень. Мы заклеили малярным скотчем дверные откосы, плинтуса и розетки, чтобы не запачкать. Наливали краску в кювету и наносили на стены валиками, а в углах проходили кисточками.

Краска оказалась очень жидкой: первый слой краски почти ничего не перекрыл

Во время покраски со стен на пол капала краска. Я не укрыла пол плёнкой, поэтому отмывала его сразу, пока краска не засохла. 

Чтобы цвет стен был плотным и без проплешин, краску наносили в два слоя. По инструкции первый слой сохнет в течение двух часов, после этого можно наносить второй. Финальный слой сохнет сутки. 

Реставрировала мебель

К новым стенам хотелось добавить новую мебель. Так как лишних денег не было, я решила переделать старую. 

Я подписана на блоги реставраторов и давно хотела попробовать реставрацию мебели. В блогах нашла много информации и поняла, что это не так уж сложно.

Отреставрировала старый стол

🕓 Время:

  • шлифовка — 2 часа;
  • покрытие лаком — 30 минут;
  • покраска ножек — 30 минут;
  • высыхание лака и краски — 24 часа.

Мне был нужен обеденный стол: я часто пью чай или ем за ноутбуком. В гараже я нашла свой старый стол — самый обычный из Икеи, покрытый морилкой. Вот как я придала ему свежий вид.

Сняла старый лак. Покрытый морилкой стол смотрелся несимпатично и не подходил под светлый тон комнаты. 

В видеоблогах реставраторы используют шлифмашинки для удаления покрытия. У моего отца тоже нашлась такая. Со столешницы мой парень снимал лак шлифмашинкой, а ножки и углы я чистила вручную наждачной бумагой.

Покрыла столешницу прозрачным лаком для дерева, чтобы защитить от повреждений и придать дереву более глубокий цвет. Для прочности нанесла два слоя.

Покрасила ножки в белый цвет. Я видела подобный дизайн столов в Икее и решила повторить. Первый слой нанесла кисточкой, второй выровняла валиком.

После реставрации стол получился таким

Собрала второй стол из уценённой столешницы и ножек советского стола

🕓 Время: 

  • шлифовка ножек — 15 минут;
  • покраска ножек — 20 минут;
  • высыхание краски — 2 часа;
  • крепление ножек — 10 минут.

В отделе уценки в Икее я нашла столешницу белого цвета за 200 рублей. Мне как раз нужен был отдельный стол для лепки из глины. Стол для работы за ноутбуком для этого не подходил: лепка очень грязный процесс.

Ножки для стола из ассортимента Икеи мне не нравились и стоили дорого. Поэтому из своего дома мой парень привёз металлические ножки от старого стола. Они были в плохом состоянии, и мне нужно было сначала их отреставрировать.

Пошкурила ножки наждачной бумагой. Ножки были ржавые, и на них облупилась краска. Из блогов реставраторов я знала, что нужно максимально очистить поверхность, иначе новая краска ляжет неплотно и быстро слезет. 

Покрасила ножки белой краской из баллончика. Ножки чёрного цвета не подошли бы к белой столешнице и моей комнате. Я выбрала краску в баллончике, потому что так красить проще и быстрее.

Прикрепили ножки шурупами к новой столешнице. Карандашом я наметила точки, где будут ножки. У отца взяла шуруповёрт. 

Я никогда не работала с такими инструментами, поэтому попросила парня присверлить ножки к столу.

Каждую ножку присверлили к новой столешнице на четыре шурупа

Затраты на стол для лепки составили 400 рублей

Покрасила раму напольного зеркала 

🕓 Время: 3 часа.

Почти вся мебель в комнате была белой, мне хотелось добавить ярких акцентов. Для этого я решила перекрасить раму зеркала в розовый цвет.

Разобрала зеркало. С задней стороны была перекладина для вешалок, но я ей не пользовалась. С помощью отвёртки я открутила перекладину от рамы.

Зеркало было удобным, но громоздким

Заклеила зеркало бумагой и скотчем, чтобы оно не испачкалось.

Заклеила зеркало, чтобы не испачкать его краской

Покрасила раму розовой краской из баллончика. Мне понравилось красить из баллончика: краска ложится ровно и сохнет быстро.

Купила краску в баллончике фирмы Kudo. Стоила 200 рублей

После покраски зеркало стало симпатичнее

Сделала подставку для цветов из советской табуретки

🕓 Время: 

  • нанесение лака — 30 минут;
  • высыхание — 24 часа.

В гостях у родственницы я увидела советские табуретки и попросила отдать мне одну. Табуретка была старая, её нужно было освежить.

Отшлифовала ножки наждачной бумагой, чтобы сделать их светлее и убрать царапины. Снять лак получилось быстро: на каждую ножку я потратила по минуте.

Сверху на ножке лака нет, а снизу ещё есть

Покрыла ножки прозрачным лаком для блеска. Чтобы покрывать было удобнее, вкрутила их обратно в табуретку.

Покрасила сиденье белой краской. До этого сидение было невнятного зелёного цвета и не вписывалось в мой новый интерьер.

Сидеть на табуретке неудобно, зато получится красивая подставка для растений

Добавила декор

🕓 Время: 

  • установка карниза и закрепление шторы — 15 минут;
  • монтаж абажура — 30 минут;
  • расстановка растений — 1 час.

Комната с белыми стенами и минимумом мебели казалась неуютной и пустой. Я добавила детали.

Повесила штору в гардеробную. Гардеробную я использую как кладовку. Дверной проём в гардеробную ничем закрыт, из-за этого виден беспорядок.

В гардеробной без двери всегда видно бардак

Я не хотела устанавливать дверь: это неудобно и дорого. Поэтому я растянула карниз для ванной между стенами, повесила на него ткань и закрепила прищепками. Сверлить стены и шить шторы не пришлось.

Повесила абажур. У меня в комнате лампочки встроены в потолок. Освещения от них было недостаточно. Я хотела свисающую люстру и локальное освещение.

В Икее я приобрела самый бюджетный абажур, шнур и специальную лампочку. Повесили абажур вместо одной из потолочных ламп.

Абажур повесили на такой высоте, при которой не будем задевать его головой. Всего я потратила 750 рублей: абажур и лампочка стоили по 200 рублей, шнур-подвес — 350

Расставила растения. Мне нравится, как на фоне белых стен смотрятся зелёные растения: они придают интерьеру жизни. 

Свою коллекцию я собирала на Авито, некоторые цветы мне отдала бабушка. Красивые и недорогие терракотовые горшки для цветов покупала в Oби.

На Авито можно найти недорогие растения. Например, эту двухметровую монстеру я купила за 2000 рублей

Стены все ещё выглядят достаточно пустыми, поэтому в планах повесить картины и полки для декора.

Через 5 дней комната была готова

Ремонт был готов через пять дней. Ещё несколько дней покупала декор и украшала комнату.

Все материалы я покупала на строительном рынке или брала дома. Цены на рынке ниже, чем в сетевых магазинах, но меньше выбора, хуже качество материалов. Для сравнения взяла цены из магазина Леруа Мерлен, они актуальны на апрель.

Инструменты, материалы, декор

Сколько стоит в магазине

Сколько я потратила

Антисептик от плесени

От 500 рублей за 5 л

0 рублей

Шпатлёвка для стен

От 100 рублей

0 рублей

Шпатель

От 50 рублей

0 рублей

Грунтовка для стен

От 300 рублей за 10 л

0 рублей

Краска акриловая белая

От 100 рублей за л 

2400 рублей за 3 банки

Валик с держателем

От 200 рублей

300 рублей

Кювета для краски

50 рублей

50 рублей

Шлифмашинка

От 2000 рублей

0

Лак для дерева

От 200 рублей

200 рублей

Баллончики с белой и розовой краской

200 рублей за штуку

400 рублей

Столешница Икеа

1500 рублей

200 рублей

Шуруповёрт

От 1500 рублей

0

Абажур

  • абажур
  • шнур-подвес
  • лампочка

200 рублей

350 рублей

200 рублей 




750 рублей

Растения

  • монстера 200 см

16 990 рублей


2000 рублей

Горшки для растений

От 100 рублей

950 рублей за 5 штук

Мои траты: 7250 рублей

Это был мой первый ремонт, и я допустила ошибки

Покрасила стены самой дешёвой краской и пожалела об этом. Краска была жидкая и полупрозрачная: двух слоёв не хватило для плотного покрытия. Но мы хотели быстрее закончить, и я поленились красить третий слой. Более дорогая краска была бы гуще, двух слоёв было бы достаточно.

Видно, что на стенах цвет неплотный

Не покрасила потолок, чтобы быстрее закончить ремонт. Теперь серый потолок визуально давит на голову. Белый потолок, наоборот, увеличивал бы пространство.

Серый выпуклый угол потолка давит сверху

Не приклеила плинтуса, чтобы закрыть стык между стеной и потолком: выглядит неаккуратно.

Без потолочных плинтусов видно неровно окрашенный край стен

Спустя два месяца после окончания ремонта я переехала, но мне всегда приятно возвращаться в свою комнату, когда приезжаю в гости. Сейчас там находится моя творческая мастерская и зимний сад.

Родителям тоже нравится результат ремонта. Теперь моя мама даже задумалась о том, как бы обновить
кухню-столовую.

У нас есть много статей о ремонте своими руками.

Планирование и подготовка:

Оформление и зонирование:

Обустройство маленькой квартиры:

Обустройство кухни:

Обустройство балкона:

Поделиться:
Exit mobile version