15 приложений для путешествий по России 15 приложений для путешествий по России

15 приложений для путешествий по России

Билеты, справочники, карты и аудиогиды бесплатно в одном месте

Отпуск желательно планировать — и делать это заранее. Нужно многое сделать: купить билеты, выбрать отель, составить маршрут. Собрали полезные приложения, которые могут пригодиться в путешествиях по России и сделать поездку комфортной и интересной. 

Добраться

Авиасейлс

⏬  Скачать: App Store, Google Play

В приложении можно найти авиабилеты на конкретные даты или весь месяц, чтобы выбрать более дешёвые. Можно настроить фильтры по багажу и количеству пересадок. Приложение находит все рейсы от разных авиакомпаний, поэтому удобно сравнивать цены.

Купить билет можно прямо в приложении: потребуется ввести паспортные данные и банковской карты. Если зарегистрироваться и заполнить профиль, бронировать билеты получится быстрее.

В поиске нужно указать направление, выбрать дату полёта, установить фильтры. Приложение найдёт подходящие рейсы

Если нет привязки к датам, можно посмотреть график цен и выбрать подходящий по цене билет. Также можно указать только аэропорт вылета, а в поле «Куда» указать «Россия», и приложение покажет выгодные направления полётов. 

Можно сохранять города, которые хочется посетить. Они будут отображаться во вкладке «Подписки». Приложение пришлёт уведомление, если цена на авиабилеты на эти направления изменится.

В разделе «Куда поехать в отпуск» («Короче о городах») собрана важная информация о популярных городах и направлениях:

  • Районы. Где жить — на карте отмечены части города с описаниями, что в этом районе делают и кто там живёт. По информации можно понять, в каком районе города лучше остановиться.
  • Известное. Места с открыток — приведены интересные достопримечательности, которые нужно увидеть.
  • Локальное. Куда ходят местные — популярные места, куда часто ходят местные: парки, общественные пространства, музеи.
  • Инстаместа. Для красивых фоточек — живописные места города, которые подойдут для фотосессий.
  • Рестораны и бары. Где пить и есть — популярные заведения, которые рекомендуют местные.

В подборках учитывается специфика места и есть дополнительные подборки. Например, для Сочи есть подборка «Пляжи. Где плавать и загорать».

На карте видно, где лучше не бронировать гостиницу, что можно посмотреть и куда ходят местные

В приложении также можно найти контакты местных жителей, с которыми можно договориться об экскурсии или фотопрогулке.

Помимо авиабилетов, в приложении можно искать варианты для проживания — отели, апартаменты и хостелы. Есть фильтры по цене, рейтингу, количеству отзывов, району, удалённости от пляжа или центра, удобствам на месте и в номере.

Туту.ру

⏬  Скачать: App Store, Google Play

В приложении можно найти и купить билеты на поезд, самолёт и автобус, а также посмотреть расписание пригородных поездов. Есть возможность сравнить цены на разный вид транспорта. В календаре цен видно, в какие дни билеты стоят дешевле.

В приложении удобно сравнивать цены на билеты. Например, здесь видно, что из Санкт-Петербурга в Москву выгоднее всего ехать на поезде. График цен показывает, что лететь в Москву дешевле 28 июня

Чтобы выбрать удобное время отправления и прибытия, маршруты можно добавлять в категорию «Избранное» и сравнивать цены, время в пути, рейтинги поездов.

Если зарегистрироваться и добавить данные пассажира в профиле, при покупке билетов не придётся вводить информацию вручную.

В приложении также есть раздел для поиска и бронирования отелей. Можно смотреть варианты списком и на карте.

Подходящее жильё можно быстро найти через фильтры по типу размещения, стоимости и локации

РЖД Пассажирам

⏬  Скачать: App Store, Google Play

Принцип работы приложения такой же, как сайте: нужно указать место отправления и прибытия, дату выезда. Приложение выдаст список соответствующих поездов. 

Результаты поиска можно отфильтровать по параметрам: 

  • только с билетами, 
  • с пересадками, 
  • можно купить за бонусные баллы, 
  • можно оплатить деловым проездным, 
  • перевозчик, 
  • бренд поезда, 
  • тип вагона, 
  • услуги,
  • стоимость билета (диапазон цен),
  • время отправления в течение дня. 

Настройки поиска можно сохранять, чтобы в следующий раз искать билеты сразу по ним.

В поисковой выдаче есть информация о количестве мест, типах вагонов, удобствах, стоимости билетов, рейтинге поезда.

Чтобы купить билет, нужно выбрать поезд, тип вагона и место. Для каждого вагона указаны удобства — кондиционер, провоз животных, женские и мужские купе

Если интересует конкретный маршрут, на который пока нет билетов, можно включить функцию «Отслеживания». Приложение пришлёт уведомление, если билеты появятся в продаже.

Если в приложении зарегистрироваться и сохранить паспортные данные, получится быстрее бронировать билеты. Все купленные билеты хранятся в личном кабинете, поэтому перед посадкой их не нужно распечатывать. 

Также в приложении можно наблюдать за фактическим движением поездов. Это поможет понять, где едет поезд и на сколько минут задерживается.

В разделе «Фактическое движение» можно посмотреть, где поезд едет и выбивается ли из графика 

Если зарегистрироваться в бонусной программе «РЖД Бонус», получится экономить на билетах на поезд. За каждую поездку начисляются баллы, которые можно списывать при покупке билетов.

Ещё в приложении можно покупать билеты на пригородные рейсы. Пока что эта функция доступна только в 18 регионах страны.

Bla Bla Car

⏬  Скачать: App Store, Google Play

С помощью приложения водители могут найти попутчиков, а пассажиры — подходящую поездку. Часто поездка на «Блаблакаре» обходится дешевле, чем билет на автобус, поезд или самолёт. Ещё приложение подойдёт, если путешественнику нужно добраться до населённого пункта, куда редко ходит общественный транспорт. Здесь также можно найти билеты на автобус.

Чтобы забронировать поездку, нужно зарегистрироваться и подтвердить номер телефона. Затем нужно указать маршрут, дату поездки, время выезда и посмотреть подходящие варианты. 

Выбирать машину лучше с помощью фильтров. Есть фильтры по подтвержденному профилю водителя, количеству пассажирских мест сзади, разрешению на провоз животных, наличию розеток, Wi-Fi, кондиционера, разрешению курить в салоне.

Символы под названиями городов показывают расстояние от точек, откуда водитель забирает и куда привозит пассажира. Если символ зелёный, место близко к заданному. А с помощью фильтров можно искать поездку по нужным удобствам

Для безопасной поездки лучше посмотреть профиль водителя, его рейтинг, узнать количество совершенных поездок и прочитать отзывы. 

Если в дороге укачивает, поездка на автобусе или автомобиле может испортить отдых. В статье «Как перенести поездку, если укачивает» рассказали, как избежать тошноты, головокружения и головной боли в дороге.

Забронировать жильё

Ostrovok.ru

⏬  Скачать: App Store, Google Play

В этом приложении много вариантов для поиска и бронирования жилья. В зависимости от населённого пункта, можно найти отели, хостелы, апартаменты, кемпинги, гостевые дома, коттеджи. 

Для поиска нужно указать город и даты размещения. Варианты можно смотреть как общим списком, так и на карте, чтобы выбрать район города.

Приложение показывает условия проживания и удалённость жилья от важных объёктов, например метро или пляжа

Есть фильтры по популярности, цене, расстоянию от центра, району города или станции метро, условиям оплаты, питанию, удобствам на месте и в номере, типу кровати.

Подходящее жильё можно добавить в категорию «Избранное», чтобы потом сравнить цены, местоположение и удобства.

Суточно.ру

⏬  Скачать: App Store, Google Play

В приложении можно найти частные квартиры, студии, дома, комнаты, апартаменты,  реже отели и мини-гостиницы. Смотреть варианты можно по карте или списком. Есть фильтры по ценам, районам, типам жилья, удобствам, отзывам и функции мгновенного бронирования — без ожидания подтверждения от владельца жилья. 

В каждом варианте есть подробное описание жилья, удобств, дополнительных услуг, а также фотографии от собственников, оценки и отзывы гостей. 

Для некоторых вариантов жилья доступна функция мгновенного бронирования. Нужно выбрать даты проживания, создать заявку на бронь и внести предоплату за одни сутки. В таком случае дожидаться подтверждения владельца не нужно.

Жильё удобно оценивать по подробному описанию и хорошим оценкам гостей

При каждом бронировании пользователю начисляются бонусы — 30% от потраченной суммы. При следующем бронировании бонусами можно оплатить до 10% стоимости проживания.

Собрать вещи

PackPoint

⏬  Скачать: App Store, Google Play

Приложение  самостоятельно составляет список вещей в дорогу. Нужно указать место, даты и цели путешествия, и сервис сформирует список необходимых вещей. Приложение учитывает прогноз погоды и порекомендует взять дождевик, если во время поездки возможны осадки.

Если выбрать категорию «Пляж», приложение посоветует взять в поездку купальник, солнцезащитный крем и пляжное полотенце

Список также можно редактировать вручную: легко удалить или добавить что-то нужное для поездки.

Список вещей легко настроить. Собирая чемодан, можно вычеркивать вещи, которые взяли

В путешествии может случиться всякое. Чтобы не переживать о том, кто окажет медицинскую помощь, можно оформить туристическую страховку. По промокоду ВЫИСКАЛИ действует скидка 15%.

Запланировать развлекательную программу 

Izi.travel

⏬  Скачать: App Store, Google Play

Здесь собрана большая библиотека аудиоэкскурсий по памятникам, музеям и арт-объектам города, которая пригодится любителям пеших прогулок. Есть как бесплатные, так и платные аудиогиды.

Нужно указать город, выбрать понравившуюся экскурсию и нажать кнопку «Начать». Приложение определяет локацию путешественника, прокладывает маршрут к достопримечательностям и при приближении к точке автоматически включает подходящую аудиозапись.  К каждой точке маршрута дана аудиозапись и её расшифровка.

Экскурсии можно слушать и без местоположения, приложению можно запретить доступ к геосервисам устройства. Тогда ориентироваться можно по фотографиям культурных мест.

Благодаря бесплатным аудиоэкскурсиям можно сэкономить деньги на гиде

Понравившиеся аудиоэкскурсии можно добавить в избранное, чтобы в путешествии быстро найти подходящую.

Аудиогиды также можно заранее сохранить в памяти устройства, чтобы сэкономить интернет-трафик в поездке. Для этого нужно зарегистрироваться, после чего все сохранённые экскурсии будут доступны во вкладке «Загруженное». 

Tripadvisor

⏬  Скачать: App Store, Google Play

Здесь можно найти отели, рестораны, достопримечательности в разных городах страны. Приложение составляет рейтинг мест на основе оценок туристов, поэтому удобно сравнивать цены, читать отзывы посетителей и выбирать подходящие варианты. Чтобы смотреть рекомендации по категориям, нужно переключаться между вкладками.

Отели, развлечения и рестораны упорядочены по популярности среди путешественников — на основе оценок, отзывов, фотографий

Места, которые хочется посетить, можно добавить в раздел «Планирование». Для этого нужно достопримечательность или ресторан добавить в «Избранное». 

В приложении также можно указать даты поездки и заранее спланировать посещение всех выбранных мест по дням. Для этого нужно создать поездку и избранные места распределить по дням путешествия.

Чтобы спланировать путешествие, нужно создать поездку в категории «Планирование» и распределить избранные места по дням

Афиша-Рестораны

⏬  Скачать: App Store, Google Play

Здесь легко найти самую вкусную пиццу в городе или отзывы на новое заведение. В приложении собраны описания тысячи заведений страны, рецензии и подборки «Афиши», отзывы посетителей.

Ещё с помощью приложения можно найти подходящее заведение и забронировать столик. Есть вся нужная информация — адреса, рейтинги, отзывы, средний чек, время работы.

Для пользователей предусмотрена бонусная система: за каждое бронирование начисляют баллы, которые можно обменять на бесплатный поход в ресторан.

RUSSPASS

⏬  Скачать: App Store, Google Play

В приложении можно купить билеты на самолёт или поезд, забронировать номер в гостинице, выбрать места на спектакль или заказать столик в кафе.

Чтобы забронировать столик в кафе, нужно выбрать дату, указать количество гостей и контактные данные

Ещё можно заранее запланировать маршрут. Для этого нужно добавить места в «Избранное» и составить график путешествия по дням и времени посещения. Приложение также автоматически покажет примерную стоимость билетов в выбранные музеи и театры.

Чтобы составить план поездки, нужно добавить места в «Избранное» и в личном профиле расписать график поездки

Ещё можно воспользоваться бесплатными готовыми пешими маршрутами по городу.

Готовые маршруты помогут увидеть главные достопримечательности города

2GIS

⏬  Скачать: App Store, Google Play

Приложение прокладывает маршрут в незнакомом городе, показывает, как до нужного места дойти пешком или доехать на общественном транспорте. Учитываются пробки, ДТП и перекрытые улицы.

С приложением 2GIS можно не потеряться в незнакомом месте 

Это большой справочник с информацией о всех заведениях города — от музеев и ресторанов до аптек и детских садов. С помощью удобного поиска можно быстро найти нужное кафе или узнать, какие заведения доставляют еду на дом.

В приложении можно посмотреть отзывы, контакты, время работы заведения и адрес, средний чек и фотографии

В 2GIS также собраны городские маршруты, интересные места и популярные заведения для туристов. Можно использовать готовый гайд, чтобы не тратить время на подбор достопримечательностей и составление маршрута. 

Ещё некоторые полезные приложения

MAPS.ME

⏬  Скачать: App Store, Google Play

Приложение с картами и навигатором может работать без интернета, нужно только заранее скачать данные о местности. В приложении можно проложить маршрут для любого вида транспорта и создать собственный список мест для посещения.

MAPS.ME работает как навигатор: нужно проложить маршрут от точки А к точке Б. Места можно добавить в «Избранное», чтобы быстро построить маршрут

Также можно искать места по категориям: гостиница, продукты, развлечения, достопримечательности, отдых с детьми. 

Краткую историю памятных мест можно смотреть прямо в приложении: достаточно нажать на интересующий объект и появится подробная информация.

Flush

⏬  Скачать: App Store, Google Play

Приложение для поиска общественных туалетов. Нужно включить геолокацию, и приложение покажет возможные варианты. Также здесь можно узнать, платный туалет или бесплатный, есть ли кабинки для людей с ограниченными возможностями. 

PictureThis

⏬  Скачать: App Store, Google Play

В приложении можно отсканировать любое растение и узнать, как оно называется, какими полезными свойствами обладает и насколько оно редкое.

Приложение определяет вид растения и даёт советы по уходу за ним

Кроме того, в приложении можно найти информацию об уходе и поливе растения, полезные факты, ответы на популярные вопросы. Ещё в приложении есть заметки о болезнях растений и способах лечения.

PictureThis подскажет, что делать с растением, если на нём появились коричневые пятна

Поделиться: