«По ночам в пустой больнице слышны крики». 10 «заброшек» мира «По ночам в пустой больнице слышны крики». 10 «заброшек» мира

«По ночам в пустой больнице слышны крики». 10 «заброшек» мира

Рассказываю о замках, психбольницах, и парках аттракционов, ради которых уже сейчас можно бронировать билеты в другую страну. Вы не пожалеете
Почувствовать себя принцессой, владельцем таинственных богатств, настоящим исследователем и охотницей за привидениями — все это стало возможно, как только я свернула с проторенной туристической тропы. Теперь за моими плечами 40 стран, в каждой из которых свои заброшки (заброшенные места). Рассказываю о лучших.

Где лучше

В Европе и США можно найти самые крутые заброшенные места. В развитых странах уровень покинутых зданий или даже целых городов очевидно выше. В Африке и Азии заброшки — редкость. Люди там стараются занять каждое пустующее здание. До брошенных зданий США и стран Африки я пока не дошла, поэтому вот личный топ Европы (для меня идеальные страны — Германия и Италия) и Азии.

Берлин и окресности

Для жителей столицы Германии заброшки имеют особое значение. Немцы отмечают в них дни рождения и проводят вечеринки — это можно проследить по количеству пустых бутылок от алкоголя, валяющихся повсюду.

1. Бывшее посольство Ирака

Посольство Ирака было построено в 1947 году в ГДР. Его территория поистине огромная — 5000 м². Настолько хорошими были отношения между СССР и Ираком. Все дело в том, что Ирак был первой несоциалистической страной, которая признала ГДР.

В 1980 году на границе Восточной и Западной Германии поймали секретаря посольства и главу иракских спецслужб в Восточной Германии с чемоданом, полным взрывчатки. Говорят, что хотели взорвать конгресс курдских студентов в западноберлинском Веддинге. Позднее, в 1990 году, газета Junge Welt писала, что в посольстве хранили и даже изготавливали взрывчатку, укрывали террористов.

На момент объединения Германии в 1990 году в Персидском заливе уже шла война. Немцы решили избавиться от опасного соседства и выслали иракских дипломатов на родину. Новое посольство открылось лишь в 2003 году в объединенной Германии, но уже в восточной части Берлина.

Те, кто посетил заброшенное посольство первым, могли обнаружить там множество документов (в том числе и секретных) на арабском языке. Сотрудники покидали страну в спешке, оставляли на рабочих местах множество личных вещей.

Сейчас, спустя почти что 30 лет, там остались только стены да пара граффити. Но мне все равно хотелось побывать в этом месте. Редко когда можно увидеть заброшенное посольство, да еще и Ирака, да еще и, по слухам, убежище Саддама Хусейна. Место меня не разочаровало. Было немного страшно, потому что все окна заколочены и свет туда практически не проникает.

2. Парк аттракционов Spreepark

Парк окружает высокий забор с острыми концами. Мой спутник порвал себе о них штаны. А за воротами — рай для детей, которые выросли. Заброшенные горки, колесо обозрения, игровые автоматы. У этого парка криминальная история: отмывание денег, наркотики. Часть владельцев до сих пор сидит в тюрьме, в то время как по их творению ходят увлеченные сталкеры.

3. Институт анатомии

В подвале хранились трупы в морозильных камерах. Повсюду надписи «мертвые люди здесь были». Это добавляет особый антураж. Здесь мы встретились с парой других сталкеров, с обычными жителями Берлина, которые решили разнообразить выходные. В этом месте меня поразила огромная лекционная комната, которая, конечно же, похожа на самую обычную, но интересно в ней то, что все стулья расписаны граффити. Аудитория по соседству тоже особенная: посреди стоит препарационный стол, за которым раньше преподаватели показывали, как разделывать трупы.

4. Олимпийская деревня

Деревня осталась после летних Олимпийских игр 1936 года, находится немного в пригороде Берлина. В те годы правил Адольф Гитлер, и игры стали для него шансом применить мощнейший инструмент пропаганды. После окончания Олимпиады здесь тренировались военные из сухопутных войск, также тут располагался учебный центр вермахта. Уже после войны поселились советские военные со своими семьями, а сейчас деревня принадлежит фонду немецкого банка (DKB-Stiftung), который заботится о благоустройстве территории.

Банк организовал экскурсии по этой территории, а также поставил охрану. Мы с другом перелезли под забором и сами устроили себе экскурсию.

Лучшие локации Италии

В стране чуть ли не 20 тысяч заброшенных городов и поселков, а сколько замков и когда-то шикарных гостиниц — не счесть. В Италии не все так хорошо с экономикой, поэтому банкротство — распространенная тема.

В Италии остались сотни заброшенных психбольниц

После Второй мировой в Италии ставили страшные опыты над пациентами в психиатрических больницах, да и в целом они использовались не по назначению, а как тюрьмы для принудительного содержания в них различных людей. В 1978 году власти начали реформу психиатрических клиник, инициированную Франко Базалья, после чего психиатрические клиники стали постепенно закрываться, и с тех пор так и стоят заброшенными. Выбирайте любую.

Также Италия поразила шикарными замками. Залезть туда непросто, но возможно. Все осталось на своих местах: сундуки, книги, одежда. Если вы достаточно храбры, можете в замке даже переночевать — к тому же бесплатно. Такой возможности у вас точно больше никогда не будет.

5. Клиника Гранзетте

Огромная территория госпиталя находится в городе Ровиго. Клинику построили в 1906 году, но запустили лишь после Первой мировой войны, в 1929-м. На открытии даже присутствовал король Виктор Эммануил III. Во время Второй мировой войны в больнице было разрешено применять электрошоковую терапию, здесь нередко прятали политических преступников. Вплоть до 80-х за клиникой закрепилась довольно дурная слава. В 1997 году она была окончательно закрыта.

Сегодня это огромный комплекс зданий, практически в каждое из которых можно залезть. Тут интересно: везде можно найти старые документы, почитать их, узнать, у кого из пациентов была какая история болезни, как его лечили. Многие рассказывают, что по ночам в этом месте слышны вопли умерших, над которыми ставились опыты. Я криков не слышала, но атмосфера здесь по-настоящему устрашающая.

6. Самеццано

История замка начинается в VIII веке. Поместьем поочередно владели влиятельные итальянцы, а в XIX веке маркиз Фердинандо Панчиатики Ксименес д’Арагона перестроил замок. Так в Италии появился свой Тадж-Махал. Во время Второй мировой войны здесь находился госпиталь, а в конце 1970-х годов была построена гостиница на 18 номеров. Всего в замке 365 уникальных залов — по количеству дней в году.Для того чтобы пробраться внутрь, нужны гимнастические навыки, но это того стоит — внутри настоящая восточная сказка. Несмотря на то, что замок закрыт для туристов, есть вариант получить «билет» через комитет волонтеров. Так вы попадете в уникальные залы не только легально, но и бесплатно.

7. Галеацца

Сельский дом Галеацца берет начало с башни «Анна» (XIV век), названной в честь жены Галеаццо Пеполи. Старая часть здания невероятная. На вершине есть небольшой балкон, с которого открывается вид на сад, церковь и монастырь. Впрочем, в середине XIX, с приходом дворянина Алессандро Фальцони Галларани, стиль сада стал неоготическим, а здание превратилось в настоящий замок. В 2013 году Галеаза серьезно пострадала от землетрясения, но не было разрушено полностью. В 2017 году началась масштабная реконструкция.Внутри замок примечателен примерами декора XIX века. Потолки, лепнина, фрески, изображающие Данте, Петрарку, Ариосто и Тассо, входные двери… Это сказка!

Азия

По Юго-Восточной Азии я путешествовала полгода. Главное отличие от Европы — ты меньше боишься полиции, поскольку сами люди намного добродушнее и всегда готовы помочь. Единственное, что прибавляется — страх змей и бездомных собак, которые часто живут именно в заброшках. Главное — следовать правилам безопасности.

8. Аквапарк в Хуэ

По слухам, здесь когда-то бродили крокодилы. Сегодня хищников тут нет. Зато есть локации для потрясающих фотографий. На входе уже берут плату (около одного доллара) и выгоняют оттуда после заката. Мы, конечно, ничего не платили и просто зашли через другой вход.

Место действительно волшебное, и ему даже не мешают снующие туристы. Парк открылся в 2004 году и был закрыт спустя совсем небольшое время. Никто не знает почему, но, возможно, он не смог стать популярным среди местных жителей. Известность догнала это место уже только после закрытия. Будьте осторожны — вокруг много битого стекла.

9. Парк аттракционов в Янгоне, Мьянма

Из places to-be вспоминается заброшенный парк. Местные живут по соседству и почти не замечают на крыльце своих домов колесо обозрения с американскими горками. Парк открыт в 1997 году военной хунтой, а закрылся в 2013-м по неизвестным причинам. Мы снимали все подряд и не могли остановиться — внутри слишком прекрасно. Мешают лишь москиты, которые буквально «сжирают» за считаные секунды.

10. Молл с золотыми рыбками в Бангкоке

В Бангкоке я побывала в молле, который когда-то прославился своими золотыми рыбками. Их запустили местные после закрытия торгового центра, чтобы они съели москитов.

Рыбок выловили, и заброшка больше непримечательна. Но туда упорно идут. Зачем? Прежде всего за атмосферой огромного молла, фото которого облетели весь Интернет. И пусть главная его достопримечательность ушла, но все остальное-то осталось!

Фото: Анастасия Жвик

Поделиться: