Самые странные праздники мира. Угадайте, где жители бегают за сыром и сжигают корабли?

10 вопросов

Самые странные праздники мира. Угадайте, где жители бегают за сыром и сжигают корабли?

 
1/10

Ранним утром сотни людей по пустым дорогам едут в церковь на роликах…

День Святого Николая в Бельгии.
Не угадали. На роликах в церковь ездят жители Венесуэлы перед Рождеством. Власти перекрывают улицы, и люди добираются на службу на роликах. А на День святого Николая дети выставляют обувь за порог и ждут подарков от волшебника.
Рождество в Венесуэле.
Точно! В Рождество власти столицы Венесуэлы Каракаса перекрывают загруженные улицы, чтобы людям было проще добраться на службу. Поэтому люди надевают ролики и едут в церковь на них.
Ченг Чау Бунг в Китае.
Это не так. На роликах в церковь ездят жители Венесуэлы перед Рождеством. Власти перекрывают улицы от машин, и люди добираются на службу на роликах. А во время праздника Ченг Чау Бунг высокие башни перед храмом покрывают булочками.
2/10

Женщины прячут метлы, веники и щетки как можно дальше в чулан...

Канун Рождества в Норвегии.
Точный ответ! Норвежцы верят, что именно в канун Рождества ведьмы восстают из могил и ищут свои метлы, чтобы полетать.
Фестиваль голодных духов в Китае.
Ну нет! В Китае принято на ночь выставлять за двери дома еду, чтобы задобрить голодных духов. А вот метлы прячут в канун Рождества в Норвегии. Там верят, что в этот день ведьмы восстают из могил, чтобы полетать на них.
Новый год в Нигерии.
А вот и нет! На Новый год в Нигерии проводят маскарад, правда, участвовать в нем могут только мужчины. А прятать метлы в канун Рождества — норвежская традиция. Там верят, что в этот день ведьмы восстают из могил, чтобы полетать на них.
3/10

С горы катится огромная головка сыра. Ее пытаются поймать десятки людей...

Сырный фестиваль во Франции.
Неправильно. На фестивале во Франции, в городе Ливаро, проходят соревнования по поеданию сыра на скорость. А гонка за сыром бывает в мае в графстве Глостершир в Англии. Кто первым схватил сыр, тот его и получает.
Сырный рынок в Нидерландах.
А вот и нет. Гонка за сыром бывает в мае в графстве Глостершир в Англии. Кто первым схватил сыр, тот его и получает. А на Сырном рынке в Нидерландах происходит реконструкция средневекового рынка.
Сырная гонка в Англии.
Правильно! Эта гонка проходит в последний понедельник мая в графстве Глостершир. С холма бросают головку сыра весом несколько килограммов, а за ней бегут участники. Кто первым схватил сыр и добрался до финиша, тот его и получает.
4/10

Куда бы человек не отправился, ему в любой момент могут высыпать на голову пригоршню цветного порошка...

Фестиваль вишни в Марокко.
Неверно. Традиция обсыпать друг друга разноцветными красками зародилась в Индии. Холи - аналог Масленицы. Но фестиваль вишни в Марокко тоже красочный: жители устраивают факельные шествия и выбирают Королеву вишни.
Фестиваль цветов в Таиланде.
Не угадали. На празднике в Таиланде проходит парад цветов и выбор Королевы. А цветными красками посыпают друг друга на фестивале Холи в Индии. Это аналог Масленицы и проводится в начале марта.
Фестиваль Холи в Индии.
Отлично! Холи - аналог Масленицы и проводится в начале марта. Он посвящен девушке Холики, которая не боялась огня. Днем индусы обсыпают друг друга яркими красками в знак цветения природы, а вечером сжигают чучело Холики.
5/10

Горожане закидывают друг друга помидорами, пока не становятся красными с головы до ног...

Ла Томатина в Испании.
Верно! Побоище начинается в последнюю среду августа в городе Буньоль. В нем участвуют 150 000 очень спелых помидоров и примерно 20 000 местных жителей и туристов. Вакханалия продолжается целую неделю по одному часу в день.
Трифон Зарезан в Болгарии.
На самом деле помидорное побоище - это Ла Томатина в Испании. Вакханалия продолжается неделю по часу в день. А Трифон Зарезан - праздник виноделия, который отмечается 14 февраля, параллельно с Днем влюбленных.
День урожая во Франции.
Нет, День урожая отмечают карнавалом и дегустациями вина. А помидорное побоище - это Ла Томатина в Испании. В ней участвуют 150 000 спелых помидоров и 20 000 местных жителей. Вакханалия продолжается неделю по одному часу в день.
6/10

Колонны обнаженных мужчин в одних набедренных повязках бредут по морозу за человеком с бумажным фонариком в руках…

Хадака Мацури в Японии.
Верно! Древний Праздник обнаженных мужчин отмечают в третью субботу февраля. Они идут по улицам лишь в набедренных повязках - фундоси и сандалиях при температуре примерно -5С. Считается, что такая прогулка привлекает удачу.
Цагаан сар в Монголии.
Нет, Цагаан сар - монгольский Новый год, когда семьи ходят друг к другу в гости. А шествие в набедренных повязках на морозе устраивают японцы. Считается, что такая прогулка привлекает удачу.
День примирения в ЮАР.
Не угадали. Шествие в набедренных повязках на холоде до -5С устраивают японцы. Считается, что такая прогулка привлекает удачу. А на День примирения в ЮАР проходят шествия с национальными флагами.
7/10

На длиннющем столе раскладывают горы вкусняшек. И все это великолепие - для 600 диких обезьян...

Финадос в Бразилии.
Неправильно. Обезьяний банкет готовят в Таиланде в честь бога Рамы. По преданию, он одержал кучу побед благодаря войску обезьян. А Финадос - это День поминовения усопших, его отмечают грустными песнями.
Обезьяний банкет в Таиланде.
Правильно! Пиршество устраивают в провинции Лопбури в конце ноября в честь бога Рамы. По преданию, он одержал кучу побед благодаря войску обезьян. Для героических животных на огромном столе раскладывают овощи и фрукты.
Амалаки Экадаши в Индии.
Ошибочка! Обезьяний банкет готовят в Таиланде в честь бога Рамы. По преданию, он одержал кучу побед благодаря войску обезьян. А религиозный праздник Амалаки Экадаши в Индии отмечают постом и ночным бдением.
8/10

Мужчины наряжаются в костюмы петухов, выходят во двор и разукрашивают насесты для своих “курочек”...

Праздник кур в США.
Верно! Он проходит летом в городе Уэйн штата Небраска. Мужчины в костюмах наседок и петухов участвуют в красочном шествии, а также разукрашивают куриные насесты. Вечером их ждут соревнования по поеданию куриных крылышек.
Курьи именины в Словении.
Не угадали. На Курьи именины принято готовить курятину. А в костюмы петухов наряжаются мужчины на Празднике кур в США для участия в красочном шествии. Вечером их ждут соревнования по поеданию куриных крылышек.
Пасха в Испании.
На Пасху в Испании проходят шествия и коррида. А в костюмы петухов наряжаются мужчины на Празднике кур в США для участия в красочном шествии. Вечером их ждут соревнования по поеданию куриных крылышек.
9/10

Толпа с топорами, щитами и факелами сжигает прекрасный древний корабль...

Апхелио в Шотландии.
В точку! Шотландцы в последний вторник января наряжаются в одежды и доспехи своих предков - викингов. Они шествуют по улицам с факелами, а вечером сжигают драккар - копию древнего корабля. Еще Апхелио называют Фестиваль Огня.
Энкутаташ в Эфиопии.
А вот и нет! Это праздник Апхелио в Шотландии. Жители наряжаются в одежды и доспехи своих предков - викингов. А вечером сжигают драккар - копию древнего корабля. Правда, на Энкутаташ - эфиопский Новый год - тоже принято зажигать огромный костер.
День труда в Новой Зеландии.
Ну нет. На День труда новозеландцы отправляются на пикники. А корабли сжигают во время Апхелио в Шотландии. Жители наряжаются в одежды и доспехи своих предков - викингов. А вечером сжигают драккар - копию древнего корабля.
10/10

В солнечный летний денек толпы людей валяются в огромной грязевой ванне...

Фестиваль грязи в Южной Корее.
Угадали! Впервые этот фестиваль прошел летом в 1998 году в городе Порёне на пляже Тэчхон с полезной морской грязью. Участники катаются с водно-грязевых горок, плещутся в огромной грязевой ванне и бегают грязевой марафон.
День Независимости в Танзании.
Неверно. В Танзании в День независимости принято ходить в гости с угощениями. А танцы в грязи устраивают на фестивале грязи в Южной Корее, в городе Порёне. Жители плещутся в полезной морской грязи на пляже Тэчхон.
День Эйно Лейно в Финляндии.
Вы ошиблись. День поэзии и лета Эйно Лейно в Финляндии отмечают стихами и песнями у костров. А в грязи купаются на фестивале грязи в Южной Корее, в городе Порёне. Жители плещутся в полезной морской грязи на пляже Тэчхон.
Результат

В Испании вас бы забросали помидорами!

Ваш девиз: в гостях хорошо, а дома лучше. И правда: главное, что российские праздники вы знаете на “отлично”!
Результат

Костюм курицы бы вам подошел!

В соревновании по поеданию крылышек вы бы наверняка победили. А вот о праздниках мира знаете не очень много. Зато теперь вы это исправили!
Результат

Ваши корабли не сгорают!

Твердая четверка! И даже если вы при ответах использовали только интуицию, а не знания, она почти вас не подвела.
Результат

Все головки сыра - ваши!

Наверное, вы настоящий этнограф. Ну, или просто очень любознательный человек. Отлично, так держать! Осталось только поучаствовать во всех необычных праздниках самому.