«Шапку надень!» Холодно ли мне, горячему нигерийскому парню, в Якутии и что я тут делаю? «Шапку надень!» Холодно ли мне, горячему нигерийскому парню, в Якутии и что я тут делаю?

«Шапку надень!» Холодно ли мне, горячему нигерийскому парню, в Якутии и что я тут делаю?

Дома на ножках, туалет на улице и строганина. Рассказываю, к чему я никак не могу привыкнуть в Якутии
Некоторые считают меня странным парнем. Родился в жаркой Нигерии, поехал учиться в Китай. Влюбился в русскую девушку. В итоге отправился за любимой в холодную Якутию. Рассказываю, как я переношу пятидесятиградусные морозы и чем занимаюсь в селе под названием Ой.

Как я встретил Наташу

Я родился и вырос в Нигерии. После школы уехал в Китай. Там учился мой брат, он предложил мне поступить в университет города Дацин. Своей вузовской специализацией я выбрал китайский язык — мне он давался легко.

В университете было много студентов из России, особенно из Сибири и с Дальнего Востока. Мы пытались с ними дружить, но языковой барьер сильно мешал. Наташа хорошо знала английский. Мы начали общаться, потом встречаться. И с тех пор не расстаемся.

Как я оказался в Якутии

После окончания университета мы с Наташей еще несколько лет прожили в Китае. Оба нашли работу по специальности. Я преподавал английский, моя жена стала переводчиком.

В Китае у нас родились старшие дети: дочь и сын. Нам было хорошо, все устраивало. Но со временем мысль, что Китай — это не навсегда, появлялась все чаще, ведь наши семьи остались в других странах. И мы стали думать, куда переехать — в Нигерию или в Россию.

Это наша дружная семья. Дети, как и мы с Наташей, обожают автопутешествия за город

Наташины родственники — сестра и зять — приезжали к нам погостить и постоянно уговаривали перебраться в Якутию. Я видел, как любимая скучает по родне. Да и для детей основным языком стал русский.

КСТАТИ

Апрель и октябрь в Якутии — зимние месяцы, при этом перепад температуры в январе и июле составляет 70—75 градусов. Минимальная температура, зафиксированная в городе Якутск, опускалась до −64,4 °C.

В 2013 году, когда старшей дочке пора было идти в школу, мы переехали в Покровск, родной город Наташи.

Меня часто пугали ужасами якутской зимы, морозами под -50, говорили, что я не выдержу, заледенею.
Мне захотелось испытать себя. Такие «страшилки» только усиливали желание переехать на Север.

Холодно ли мне?

С нигерийскими родственниками часто общаюсь по WhatsApp. Каждый раз они спрашивают, надел ли я шапку. Конечно надел! Попробуй тут выйди зимой без шапки.

К местному климату я привык не сразу. Но быстро понял: не бывает холодной погоды — бывает неправильная одежда.

Это фото сделано 13 июля. Не растаявший снег в середине лета для Якутии — норма

Наташины родственники приняли очень тепло. А вот незнакомцы при встрече до сих пор округляют глаза. Самый частый вопрос — «Что ты тут делаешь?» Отвечаю: «Живу я тут!»

Чем удивила Якутия

Здесь необычные деревянные дома на ножках. Высокие, в три этажа! Увидев их впервые, испугался: вдруг упадет? Но меня успокоили: из-за холода ставить дом просто на земле, как делают в Африке, нельзя — промерзнет. А на ножках простоит сто лет.

До сих пор не привык к некоторым блюдам местной кухни — например, к строганине. Еще не понимаю, зачем есть суп — в Африке нет культуры первых блюд. Зато в Якутии часто готовят рыбу, которую я ем с удовольствием.

Научился и полюбил рыбачить. Часто хожу в лес — охотиться, собирать ягоды, грибы. Здесь мы живем среди природы.
В Покровске я свой. С мужиками часто хожу на рыбалку

В Нигерии, не говоря уже о Китае, нельзя просто захотеть и оказаться на природе. А здесь запросто, что меня очень радует.

Долго привыкал к туалету на улице. Неудобно, особенно зимой. Ни в жаркой Нигерии, ни в Китае не сталкивался с «удобствами во дворе».

Отличается и темп жизни. В Нигерии постоянно надо куда-то бежать. В Китае жизнь хоть и идет по четкому графику, но тоже быстрая. А в Якутии никто никуда не спешит.

Например, в Нигерии автобус никого не ждет, иногда даже не останавливается, только притормаживает — попробуй успей за ним. В Китае транспорт ходит строго по расписанию. А в Якутии водитель может долго ждать, пока салон наполнится, и только потом поедет. Но к темпу жизни я быстро привык. Мне нравится, что здесь нет суеты.

Мама будет довольна, увидев этот снимок. Ведь я надел шапку

Скучать при этом некогда. Всегда что-то происходит. У жены много родственников, почти каждую неделю семейный праздник. И местные традиции мне нравятся. Особенно праздник лета. Хотя лето здесь короткое и само по себе — праздник.

Кем я работаю на Севере

В Якутии я хотел заняться бизнесом. Однако вскоре после переезда меня пригласили в школу Покровска на семинар для учителей иностранных языков. Между делом спросили, не думал ли я вести китайский язык, а уже через несколько недель я стал преподавать в школе села Ой, расположенного недалеко от нашего города.

В Верхоянске была зафиксирована самая низкая температура: -67,7 °C. Я был там в апреле, было гораздо теплее — каких-то -15 °C

Учить школьников китайскому, почти не зная русского, — тот еще челлендж. Я задавал вопрос на английском и ждал ответа на китайском. Но младшие ребята и английского-то совсем не знали. Тогда я рисовал картинки и показывал соответствующие иероглифы. Делал презентации, учил с ними стихи и песни.

Сам тем временем осваивал русский язык. Дети мне в этом очень помогли. Сейчас учусь говорить по-якутски. А небольшой семейный бизнес мы все-таки запустили — открыли магазинчик. Им занимается в основном жена.

Как растут наши дети

У всех детей «интернациональные» имена. Старшую дочку зовут Энжел-Джулиана, сына — Арий-Уолан, младшую — Анна-Амелия. А фамилия у них мамина, самая что ни на есть русская — Ивановы.

Перед переездом мы с Наташей беспокоились, как дети будут привыкать к жизни в морозной Якутии. Но они адаптировались легко. Младшая родилась уже в Покровске, другой жизни пока не знает. Сейчас в садик ходит. Старшие учатся в школе и занимаются спортом. Дочка — легкой атлетикой и тхэквондо. Сын — легкой атлетикой и боксом. Им здесь нравится.

К детям в Якутии относятся с большой заботой, их почти не ругают и не наказывают. В Нигерии иначе, там с ребенка спрос больше. Это касается и учебы, и всего остального. В Якутии родители более мягкие и терпеливые. И я стал таким же: жизнь располагает.

Я детям много рассказываю о Нигерии. О моем детстве, о культуре страны, о ее обычаях, религии.

Я хочу, чтобы они, когда придет время, также смогли сделать свой выбор — где жить, чему учиться, во что верить или не верить.

А для этого считаю нужным рассказать и показать им как можно больше. Тогда они вырастут свободными и смогут стать, кем захотят. Будут, как их отец, слушать сердце и идти за своей судьбой, не задумываясь, куда она приведет в итоге.

Фото: инстаграмм Марка Бабатунде

Поделиться: