Что делать, если на парковке поцарапали машину, а нарушитель скрылся Что делать, если на парковке поцарапали машину, а нарушитель скрылся

Что делать, если на парковке поцарапали машину, а нарушитель скрылся

Рассказываем, что предпринять, если вашу машину поцарапали, а кто это сделал, неизвестно
Факт «побега» после аварии – серьезное нарушение правил дорожного движения. Беглецу грозит лишение прав на срок от одного года до полутора лет или арест на срок до 15 суток. Однако, как показывает практика, найти нарушителя бывает не так просто. Рассказываем, как поступить, если вы обнаружили повреждения на своей машине.

Шаг 1

Звоните в ГИБДД по номеру 02, 102 или 112

Инцидент, когда автомобиль поврежден, а виновник скрылся, подпадает под определение ДТП*, поэтому на его оформление должны приезжать инспекторы ДПС.

ДТП — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
Внимание

Не перемещайте самостоятельно автомобиль на другое место до приезда сотрудников ГИБДД. Даже если вы припарковались в неположенном месте

Шаг 2

Проведите собственное мини-расследование

  • Сфотографируйте царапины с разных ракурсов и обязательно заполните извещение о ДТП (обычно выдается вместе с полисом ОСАГО).
  • Изучите территорию парковки на наличие камер.
  • Попросите владельцев рядом стоящих машин скопировать вам видео, если у них есть работающие видеорегистраторы.
  • Осмотрите все машины на парковке на наличие характерных царапин и следов краски, цвет которой совпадает с цветом вашей машины. Опросите потенциальных свидетелей, они очень важны для доказательства вашей невиновности.
  • Всеми наблюдениями обязательно поделитесь с инспекторами ГИБДД.

Шаг 3

Проверьте протокол, составленный сотрудником ГИБДД

Протокол должен содержать следующую информацию:

  • дата обращения,
  • время и место события,
  • его обстоятельства (детальное описание повреждений).

В противном случае будет непросто доказать страховщику, какие повреждения имели место быть.

Срок административного разбирательства составляет в среднем от 3 до 10 дней, но может занять и месяц. О результатах уведомят письменно и направят копию решения.

Шаг 4

Требуйте компенсацию

С этим решением нужно отправиться в страховую. Возмещение можно получить в рамках полиса ОСАГО. Это будет возможно, если установлена личность виновника ДТП и его гражданская ответственность тоже застрахована.

Виновник найден, но у него нет ОСАГО? Тогда нужно обратиться к нему с досудебной претензией, а затем при необходимости взыскать с него деньги через суд.

Если у вас каско, то получить возмещение сможете даже если виновник не найден. Необходимо обратиться к страховщикам в течение пяти дней после инцидента со справками и копиями протокола, которые вы получите от сотрудников дорожной службы.

Поделиться: