Что посмотреть в Астрахани: топ достопримечательностей Что посмотреть в Астрахани: топ достопримечательностей

Что посмотреть в Астрахани: топ достопримечательностей

От кремля до моста Влюблённых

Город расположен на одиннадцати островах Прикаспийской низменности рядом с рекой Волгой. Город стал у туристов популярным местом благодаря климату, богатой истории и множеству достопримечательностей. Рассказываем, какие достопримечательности Астрахани обязательны к просмотру.

Кремль

Исторический памятник России, один из образцов оборонного зодчества второй половины XVI века и музей-заповедник.

В 1558 году Астраханский кремль построили из дерева треугольной формы. Во времена турецкого вторжения его сожгли полностью, не осталось даже фундамента. Новую версию возвели из камня в период царствования Ивана Грозного. До наших дней главная культурная достопримечательность дошла со множеством модернизаций. Сейчас площадь — 11 га, а протяжённость стен — более 1500 м.

Что посетить: в составе кремля 22 объекта. Самые популярные достопримечательности у туристов — старинный артиллерийский двор, погреб для хранения пороха, башня экзекуций, Кирилловская часовня, Лобное место. Со смотровой площадки башни «Красные ворота» можно увидеть практически весь центр города и сделать фото.

Где находится: на Заячьем бугре, ​улица Василия Тредиаковского, 2/1.

Фото кафедрального Успенского собора в Астраханском кремле
Кремль решили отстраивать заново, потому что город находится на пересечении торговых путей и нуждается в защите
Источник: Shutterstock

Кремль на карте Астрахани
Кремль часто называют главной достопримечательностью Астрахани. Туристы посещают его одним из первых, а путь к остальным интересным местам прокладывают от кремля

Площадь Ленина

Площадь Ленина прилегает к кремлю с южной стороны.

До середины XIX века окрестности вокруг кремля затопляло половодье. Когда вода возвращалась в дельту Волги, по периметру оставались болота. В конце XIX века эту территорию стали засыпать землёй и засаживать растениями.

К 400-летию города, в 1958 году, на этом месте открыли площадь Ленина. Почти сразу же установили в центре девятиметровый памятник вождю. В России через пятьдесят лет историческую площадь украсили светлым гранитом и небольшими сооружениями.

Что посетить: сегодня туристы приезжают на площадь, чтобы посмотреть на комплекс двадцати фонтанов.

Где находится: вдоль южной стены кремля.

Фото площади Ленина в Астрахани
17-метровый памятник Ленину видно практически из любой точки площади
Источник: Shutterstock

Площадь Ленина на карте Астрахани
Площадь Ленина соседствует с кремлём

Белый город — посад

Посад — это место вокруг кремля. В него могут входить жилые дома, рынки, парки.

Белый город исторически разрастался стихийно и только к XVII веку стал пространством, ограждённым каменной стеной с оборонительными башнями. До наших времён старинный посад сохранился практически полностью в первоначальном виде.

Главная улица Белого города — Советская — самая старая в городе. Ещё в территорию входит Торговая площадь, с которой начинались все главные улицы Астрахани, и набережные реки Кутум и Варвациевского канала, построенные в 20 веке.

Что посетить: туристам будет интересно прогуляться до Демидовского подворья и единственной сохранившейся восьмигранной угловой башни Спасо-Преображенского монастыря. В посаде смешались стили классицизма, мавританской и ближневосточной архитектуры. Ещё интересен дом-музей купеческого быта.

Где находится: границы проходят вокруг кремля, по улицам Ленина и Эспланадной.

Фото вида на Белый город в Астрахани
Белый город заимствовал своё название у Москвы
Источник: Shutterstock

Белый город на карте Астрахани
Кремль — это часть посада

Лебединое озеро

Благоустроенная зона отдыха в центре города.

В XVIII веке обмелело одно из русел Волги и образовалось озеро. К 450-летию основания Астрахани его вместе с парковой зоной реконструировали: засеяли газон, установили лавочки и фонари, оборудовали спуск к воде и укрепили гранитными блоками берега.

Что посетить: в центре озера на небольшом островке построили декоративную беседку для лебедей. На западном берегу для горожан и туристов оборудовали смотровую площадку. Зимой это место интересно тем, что превращается в самый большой городской каток с естественным льдом.

Где находится: улица Адмиралтейская, ⅛.

Фото Лебединого озера в центре Астрахани
Озеро находится в центре города на пересечении Адмиралтейской улицы и площади Ленина
Источник: Shutterstock

Лебединое озеро на карте Астрахани
От южной части посада можно дойти пешком

Аллея Славы и Триумфальная арка

Аллея Славы Земли Астраханской и Триумфальная арка появились в городе в 2017 году. А этой постройке предшествовала старинная арка, которую возвели в центре города к приезду Александра II в 1871 году. В строительстве участвовал отец Максима Горького, который вместе с сыном жил в городе.

Историческая арка не сохранилась, поэтому стали строить новую. Сейчас это 15-метровое сооружение с композициями, посвящёнными знаковым событиям города. Среди них основание Астраханской губернии и присоединение Астраханского края к России.

Вдоль аллеи Славы расположены 14 бронзовых бюстов выдающихся земляков.

Что посетить: сходить к Триумфальной арке, войти на аллею Славы с набережной Приволжского затона и пройти по всей аллее.

Где находится: улица Адмиралтейская, 1а.

Старая Триумфальная арка в Астрахани
Возле старой арки режиссёр Алексей Герман снимал фильм «Мой друг Иван Лапшин»
Источник: Shutterstock

Аллея славы на карте Астрахани
Удобнее всего посетить аллею Славы  после Лебединого озера

Мост Влюблённых

Мост построили в 1800-х годах, а потом много раз реконструировали. В последний раз — в 2005 году. Тогда же на него установили металлическое дерево, на которое влюблённые вешали ленточки. Эта история — дань старинной традиции: завязывать ленточки на берёзах центральной площади. Деревья не выдерживали такой нагрузки и ломались. Тогда власти решили подарить влюблённым прочный мост. Уже позже появилась новая культурная традиция — закреплять замок на металлические крепления и выбрасывать ключ. Этот один из символов крепкой любви и неразрывных семейных уз.

Что посетить: фонари из Санкт-Петербурга, деревянные лавочки, металлическое дерево и тысячи замков.

Где находится: соединяет два берега реки Кутум по улице Красная набережная.

Фото моста Влюблённых в Астрахани
После замков появилось новое суеверие: если муж пронесёт жену через весь мост на руках, значит, пару ждёт долгая и счастливая семейная жизнь
Источник: Shutterstock

Мост Влюблённых на карте Астрахани
Чтобы добраться до моста, нужно проехать возле западной стены кремля
Поделиться: