Экстремальный туризм в России: 10 неочевидных направлений Экстремальный туризм в России: 10 неочевидных направлений

Экстремальный туризм в России: 10 неочевидных направлений

Куда поехать в России: делаем отдых незабываемым

Отдых у каждого разный. Кто-то любит полежать на шезлонге и активничать только до моря и обратно. Кому-то нравится изучать достопримечательности. А для кого-то лучший отдых — это адреналин и испытание себя. Если это ваш случай, то в статье расскажем, какой экстремальный отдых есть, ведь Россия на него щедра.

Погладить гренландских китов

Если вы хотите реально прикоснуться к дикой природе и увидеть самых больших животных на земле, то этот тур для вас. Дикая природа, киты, касатки, медведи и Охотское море. Таких фотографий из отпуска у ваших знакомых точно не будет.

Для кого: для тех, кто любит дикую природу и животных в естественной среде обитания и хочет побывать в малоисследованном уголке мира вдали от городской цивилизации.

Экстремальный туризм в России: 10 неочевидных направлений
Оказаться в море совсем рядом с самым большим животным на земле — это то, о чём можно рассказывать своим внукам, затаив дыхание
Источник: bolshayastrana.com

Где: место обитания гренландских китов — Шантарские острова.

Сколько стоит: от 165 000 рублей.

Пообедать в кратере вулкана

Чтобы добраться до вулкана, вам предстоит целый поход, а иногда и навыки альпиниста. Во время такой прогулки вы сможете увидеть водопады и горячие источники, подкачать ягодичные мышцы и подумать, всё ли успели сделать в этой жизни.

Для кого: такой вид туризма подойдёт тем, кому уже скучно просто так нахаживать шаги в парке, а вот пройтись до вулкана — это что-то новенькое. И кому нечего терять, ведь некоторые вулканы действующие и могут начать извергаться в любой момент.

Где: Камчатка.

Новички без подготовки могут подняться на Авачинский вулкан. Это займёт 5−6 часов вверх и три вниз.

Опытные туристы могут отправиться на «живые» вулканы, например Шивелуч и Толбачик, и даже застать их извержение.

Сколько стоит: однодневное восхождение на вулкан может стоить от 12 000 рублей. Если вы решитесь на длительный поход, например на девять дней, придётся заплатить от 50 000 рублей.

Поиграть в игру с кальмаром

Японское море на Дальнем Востоке считается самым разнообразным по флоре и фауне в России, поэтому там множество дайвинг-центров, где можно пройти подготовку и опуститься на дно. 

В Японском море можно встретить гигантского осьминога, который может достигать 70 кг. Это самые крупные осьминоги из тех, что встречаются в природе. Если удастся увернуться от щупальцев такой твари, остальные встречи покажутся уже вполне безобидными: в море водятся кольчатые нерпы, кальмары, медузы, а ещё можно исследовать затонувшие суда.

Если решитесь на ночной дайвинг, то увидите сцены сражений кальмаров, ракообразных и рыб. Вся движуха в море происходит именно ночью.

Для кого: для тех, кто не боится воды и умеет плавать. Дайвинг считается одним из самых опасных видов экстрима, в воде нельзя паниковать и нужно быстро принимать решения. Да и вообще за подводными жителями лучше наблюдать издалека, они могут быть опасными. Особенно опасно дайвить ночью.

Где: российское побережье Японского моря.

Сколько стоит: тур на девять дней может стоить от 90 000 рублей. Но можно самому прилететь, например, во Владивосток и найти дайвинг-центр.

Если вы решитесь на дальнюю поездку во Владивосток, то там можно не только подайвить, но и посмотреть интересные места. О них рассказываем в статье «10 мест на карте Владивостока, которые стоит посмотреть».

Победить клаустрофобию

Если обычные походы для вас уже привычное дело, то спелеотуризм — это новый уровень. Тут понадобятся навыки скалолазания и умения плавать, потому что вам придётся спускаться под землю, исследовать пещеры и даже находить подземные озёра. Отправляться под землю нужно с опытным спелеологом, потому что этот вид экстрима опасен для жизни.

Мы уже упоминали про дайвинг. Так вот, есть ещё более экстремальное его направление — кейв-дайвинг, или пещерный дайвинг. Это погружение в подводные пещеры с аквалангом. Штука очень опасная и требует специальных навыков подготовки, но просто знайте, что он существует.  

Для кого: для тех, кто не пугается замкнутых пространств и не боится остаться на много метров под землёй. Ну или боится, но готов с этим справиться.

Где: на Урале, например пещера Сумган-Кутук протяжённостью 12 километров.

В Пермской области, например Кунгурская ледяная пещера протяжённостью пять километров, в которой 70 подземных озёр.

Кунгурская ледяная пещера — это что-то из сказок про Снежную Королеву
Кунгурская ледяная пещера — это что-то из сказок про Снежную Королеву
Источник: robinzons.ru

В Башкортостане есть Мурадымовское ущелье, в котором 46 разнообразных пещер.

В Архангельской области есть Пинежский заповедник с 500 пещерами протяжённостью 45 километров.

В Адыгее есть пещеры, с которых лучше начинать новичкам.

Сколько стоит: спуститься в пещеры на восемь часов можно, заплатив от 5000 рублей.

Сплавиться по бурлящей ледяной реке

Сплав по реке — это командная работа. Вместе с единомышленниками вы плывёте на рафте — специальном надувном судне, преодолевая пороги и водовороты. Такой сплав может превратиться в полноценный поход и длится несколько дней.

Рафтинг кажется не самым экстремальным видом туризма, но всё зависит от уровня сложности. Например, в Карелии много рек для экстремалов, где не так-то просто будет удержаться на рафте и не перевернуться.

Для кого: рафтинг подойдёт как профессионалам, так и новичкам. Есть разные маршруты, даже семейные, где можно сплавляться с детьми.

Для рафтинга хорошо уметь работать в команде, потому что на судне вместе с вами минимум восемь человек. Кроме того, важно умение брать себя в руки, не паниковать и не бояться воды, потому что рафты могут переворачиваться.

Где: реки Умба и Кереть в Карелии. Длина маршрута по Умбе — 100 км.

Реки Белая, Юрюзань, Зилим и Инзер, Башкортостан.

Алтай — самый популярный край в России для этого вида спорта, именно отсюда по стране распространился рафтинг. Там множество компаний, которые профессионально занимаются сплавами туристов.

Сколько стоит: зависит от типа сплава. Например, однодневный сплав на Алтае, с которого лучше начать новичкам, стоит от 1400 до 3000 рублей на одного человека. Семейные сплавы на шесть дней стоят от 18 000 рублей на человека.

Полетать над землёй, как супергерой

Параглайдинг — это что-то из способностей супергероев. Параплан — это летательный аппарат, похожий на парашют: вы будете парить над землёй и рассматривать пейзажи. Штука довольно опасная — нужно уметь управлять парапланом и знать, в какую погоду и где можно летать. Но если научиться, то можно делать удивительные вещи, для которых у птиц есть крылья.

Для кого: такое развлечение для тех, кто не боится высоты и чувства свободного падения. Полетать на параплане можно в тандеме с инструктором — это наиболее безопасный вариант. Чтобы летать самому, нужны навыки и обучение.

Где: можно полетать на Кавказе или в Крыму.

Полёт на параплане над Чегемским ущельем, Кавказ
Полёт на параплане над Чегемским ущельем, Кавказ
Источник: experience.tripster.ru

Сколько стоит: 15 минут полёта — от 4400 рублей.

Активным путешественникам по России мы рекомендуем приложения, которые сделают поездку комфортнее. О них в статье «15 приложений для путешествий по России».

Повторить путь экспедиции Дятлова

Пять дней вы будете идти через горы Урала и заснеженным тропам, останавливаться на ночлег в палатках и в конце придёте на перевал Дятлова — самое загадочное место Урала. Здесь 60 лет назад девять студентов погибли при загадочных обстоятельствах.

Конечно, такие экспедиции проводят и летом, но пойти туда зимой — это повторить в точности путь той экспедиции.

Для кого: для тех, кто любит походы и не боится остаться без средств цивилизации; для тех, кто уже бывал в походах летом и хочет попробовать свои силы зимой; ну и, конечно, для тех, кого интригует тайна экспедиции Дятлова.

Где: Урал, Свердловская область.

Сколько стоит: экспедиция на семь дней — от 29 000 рублей.

Посёрфить зимой на Тихом океане

Когда говорят о сёрфинге, то чаще в голову приходят образы песчаных жарких пляжей, загара и ласковых волн. Тем, кто хочет выйти на новый уровень, предлагаем сделать это зимой на Тихом океане. Словить волну в ледяной волне очень сложно даже для профессионалов, а гидрокостюм не спасает от холода.

Для кого: если вы активный любитель сёрфинга и занимаетесь им на тёплых побережьях, то можете сделать своё хобби более экстремальным и заняться им зимой.

Где: Камчатка, там много сёрф-лагерей — кэмпов, где на несколько дней организуют за вас всё: проживание, питание, прокат инвентаря и уроки по сёрфингу. 

Сколько стоит: остановка в кэмпе обойдётся от 80 000 рублей без дороги туда и обратно. Но можно прилететь на Камчатку самому. Билеты будут стоить от 20 000 рублей.

Покорить холод

Экспедиция «Покорители холода» — для настоящих экстремалов, кто готов бросить вызов самому себе. Вам предстоит находиться на территории с самой низкой температурой вдали от цивилизации. Это реальный информационный и социальный детокс в экстремальных условиях.

Для кого: для тех, кто готов в течение 21 дня находиться вдали от цивилизации, где температура воздуха не поднимается выше −50 °C. Вы будете преодолевать сотни километров на оленьих упряжках и разбивать лагеря в компании коренных жителей Крайнего Севера.

Где: Якутия.

Сколько стоит: от 30 тысяч долларов на одного человека.

Переночевать на льду Байкала

Зимние экспедиции на Байкал обладают особым шармом, ведь это путешествие по льду. Днём вы будете передвигаться на джипах по замёрзшей глади озера, а ночью останавливаться на ночлег в палатке или юрте прямо посреди Байкала.

Для кого: это развлечение для любителей зимнего туризма и тех, кто восхищается мощью и красотой самого глубокого озера в мире. 

Где: озеро Байкал, Сибирь.

Сколько стоит: от 35 000 рублей.

Где найти тур

В интернете много сайтов и организаторов, которые занимаются экстремальными турами. Помните, что такой отдых требует подготовки и опыта, поэтому не доверяйте свою жизнь кому попало. Хорошо, если у вас есть проверенные организаторы или знакомые, которые могут порекомендовать конкретный тур.

Ещё можно воспользоваться агрегатором, где собраны все туры по России от прямых организаторов. Пример такого агрегатора — сообщество сертифицированных туроператоров «Большая страна». Там вы найдете все виды досуга, о которых мы написали, а также разные авторские туры, которые тоже могут вас заинтересовать.

Экстремальный туризм в России: 10 неочевидных направлений
В поисковой строке можно ввести свои предпочтения и подборки или выбрать из предложенных
Источник: bolshayastrana.com
Поделиться: