Гастротур в Суздаль Гастротур в Суздаль

Гастротур в Суздаль

для тех, кто любит русскую кухню — традиционную и авторскую

Летом 2022 года сразу несколько федеральных каналов сняли в Суздале кулинарные шоу. Ранее сюда приезжал историк русской кухни Павел Сюткин, чтобы собрать старинные рецепты для новой книги. Сервис Tripadvisor пишет, что в Суздале находится аж 70 ресторанов русской кухни — и это в городе с населением около 10 000 человек и площадью 15 кв. км.

Разобрались, какие блюда надо обязательно попробовать в Суздале, если хочется настоящей русской кухни, и где это сделать. Ориентировались на проект «Гастрономическая карта России», рейтинг в Tripadvisor и обзоры фуд-блогеров.

Завтрак и хлеб

Семейный ресторан «Гнездо пекаря» (входит в «Гастрономическую карту России») славится своим хлебом и выпечкой.

Гастротур в Суздаль
Хозяин ресторана Дмитрий Новокрещёнов — шеф-повар и идейный вдохновитель. Источник: gastronom.ru

Здесь пекут «медленный» хлеб — на выпечку может уйти три дня. Тесто замешивают руками. Ещё в «Гнезде» проводят мастер-классы для взрослых и детей.

Успехом пользуются мастер-классы по выпечке кренделей — их можно быстро испечь и тут же съесть
Успехом пользуются мастер-классы по выпечке кренделей — их можно быстро испечь и тут же съесть. Источник: tripadvisor.com

Это одно из немногих заведений, открытых с 9:00.

Закуски и салаты

Суздаль входит в Золотое кольцо России. К Олимпиаде-80 для всех городов кольца разработали блюда из местных продуктов. Так в суздальской кухне появился салат «Архиерейский», названный в честь памятника архитектуры «Архиерейские палаты».

Прижилось второе название салата — «Клязьма». Его можно встретить в меню разных заведений. Состав салата простой:

  • обжаренные морковь с луком;
  • сырая редька — желательно чёрная, но можно использовать маргеланскую;
  • отварная говядина, нарезанная соломкой;
  • яйцо;
  • майонез.
Известный повар Илья Лазерсон в видеорецепте салата «Клязьма» призывает не демонизировать майонез, как это делают сторонники здорового питания, а готовить его самостоятельно — так и вкуснее, и полезнее. Источник: youtube.com/zona-lazersona

Хит современного Суздаля — эклеры с белыми грибами. Их готовят в ресторане «Русское подворье» (№ 1 в рейтинге ресторанов русской кухни Tripadvisor).

Ещё клиенты ресторана советуют попробовать салат из буженины с ореховым соусом, телячьи щёки, хинкали по-русски с форелью и щучьи котлеты.

Гастротур в Суздаль
Шеф-повар Илья Герасимов закупает продукты у местных поставщиков и делает заготовки всё лето — солит, маринует, коптит и заквашивает. Источник: rp-suzdal.ru

Суп и обед

Каждый регион хвалится своими огурцами. В Суздале из огурца сделали бренд: летом проводят посвящённый ему фестиваль. В ресторане «Огурец» (входит в «Гастрономическую карту России») этот овощ присутствует во многих блюдах, включая десерты.

Здесь восстановили рецепт кальи — похлёбки на утином бульоне с рассолом, солёными огурцами, свёклой, морковью и кислыми сливами. Хозяева ресторана позиционируют суп как прабабушку рассольника. Только в калье нет перловки, как в рассольнике. Есть её нужно со сметаной.

По кисло-солёному вкусу калья ближе к солянке, чем к рассольнику
По кисло-солёному вкусу калья ближе к солянке, чем к рассольнику. Источник: pikabu.ru

Из-за специфического очень кислого вкуса калья не всегда есть в меню. Но фирменное блюдо ресторана, гречневые чипсы с мягким творожным сыром, здесь готовят круглый год.

Перекус после музея

У гастробара «Клюква» мало отзывов, поэтому рейтинг низкий. Но все отзывы с оценкой «отлично». В одном из них написано: туда ходят не только приезжие, но и местные. Палатка стритфуда расположена недалеко от Суздальского кремля.

Гастротур в Суздаль
Здесь готовят картофельные драники со щучьей икрой или беконом в зависимости от сезона, но всегда с фирменным клюквенным соусом. Источник: gastropub-114.business.site

Главное блюдо бара — лепёшка со щучьей котлетой. Иногда в меню появляется бургер со щукой и свёклой, что тоже пользуется популярностью.

В процессе выбора места для ужина самое время задаться вопросом, какую роль обычно получается играть на праздничном застолье.

Второе и ужин

Почки заячьи верчёные, как в фильме «Иван Васильевич меняет профессию», в Суздале готовят в нескольких местах. Одними из первых рецепт восстановили в ресторане «Улей» (входит в «Гастрономическую карту России»).

Субпродукты — печень, сердце, почки — тоже атрибут русской кухни, но надо уметь их готовить. Верчёными почки называют потому, что их обжаривают на мангале, а потом долго томят в русской печи.

По мнению шеф-повара ресторана Максима Рыбакова, именно приготовление блюд в печи придаёт им тот самый фирменный вкус русской кухни.

Максим Рыбаков придумывает авторские рецепты на основе старинных русских блюд
Максим Рыбаков придумывает авторские рецепты на основе старинных русских блюд. Источник: gastronom.ru

Популярностью у посетителей пользуются котлеты из щуки, селёдка под шубой с авторской подачей, спинка лося и таёжный десерт — микс из кедровых орехов, клюквы, брусники и охлаждённого сгущённого молока.

Таёжный десерт подают в деревянном коробе с деревянной ложкой и с еловыми веточками
Таёжный десерт подают в деревянном коробе с деревянной ложкой и с еловыми веточками. Источник: gastronom.ru

Десерт

Ещё один популярный суздальский рецепт — блины на козьем молоке с домашним малиновым вареньем. Их готовят в ресторане «ГрафинЪ» (№ 2 в рейтинге ресторанов русской кухни Tripadvisor). В ресторане воссозданы интерьер и блюда конца XIX века — так называемой мещанской России.

Гастротур в Суздаль
В ресторане «ГрафинЪ» проводят тематические фотосессии. Источник: tripadvisor.com

В отзывах хвалят тушёные говяжьи щёки, стерляжью уху, салат с копчёным сомом и оливье с раковыми шейками.

Гастротур в Суздаль
Копчёная рыба из местных водоёмов — щука, судак, сом — настоящий хит во многих ресторанах. Источник: shutterstock.com

Медовуха и другие напитки

Все рестораны готовят собственные настойки. Но главный фирменный напиток Суздаля — медовуха. В советское время, в 1960-е годы, здесь был основан медоваренный завод, который производил слабоалкогольную продукцию для взрослых и безалкогольные напитки для детей.

Многочисленные пасеки Владимирской области предлагают свои продукты. Одна из них, семейная пасека Егоровых, получила приз в национальном конкурсе гастрономических брендов «Вкусы России — 2021».

Гастротур в Суздаль
Александр Егоров — пчеловод с 40-летним стажем, на пасеке также трудятся жена, дочь и зять. Источник: time33.ru

Егоровы готовят свою медовуху только на родниковой воде и добавляют в неё пергу, что придаёт напитку кисловатый вкус. Как говорят пасечники, в Суздальском княжестве так медовуху и варили, называя её медовухой-кислухой.

Гастротур в Суздаль
Кроме медовухи, пасеки предлагают разные меды и другие продукты пчеловодства. Источник: shutterstock.com

Зимой пасека Егоровых закрыта для посещения туристов, но продукцию можно найти в интернет-магазинах и на фермерских рынках.

Соленья и варенья

Зимой в Суздале на рынке свежих овощей, естественно, не купить. Но солёные, маринованные, квашеные, консервированные продукты, на которых также основана русская кухня, можно найти в изобилии, причём по авторским рецептам, которые передают из поколения в поколение.

Главный продукт — конечно, огурцы. Например, здесь предлагают огурцы, засоленные в дубовой бочке. Это тоже уникальная русская технология.

Из огурцов здесь варят варенье. Его можно и попробовать в местных ресторанах, и купить у бабушек на рынке.

Варенье из огурца — сладкий бренд Суздаля
Варенье из огурца — сладкий бренд Суздаля. Источник: gastronom.ru

Рядом с Торговыми рядами находится рынок для туристов. Местные ходят на рынок, который работает по четвергам с 9 до 13 часов на противоположной от Торговых рядов стороне улицы Ленина.

В статье рассказали о самых заметных гастрономических явлениях. Картина с ресторанами и кафе в Суздале постоянно меняется: приходят и уходят повара, закрываются старые места, возникают новые интересные заведения.

Но субпродукты, дичь и речную рыбу, местные фермерские овощи и сыры, технологии приготовления в русской печи и засолки в бочках используют на своих кухнях многие рестораны. Поэтому Суздаль так привлекает гостей.

Поделиться: