Автомобильное путешествие на Кольский полуостров Автомобильное путешествие на Кольский полуостров

Автомобильное путешествие на Кольский полуостров

Что посмотреть без снегоходов и вертолётов

На Кольском полуострове развитая дорожная сеть, хотя турагентства любят пугать непроходимостью дорог и предлагать снегоходы и вертолёты. На самом деле невозможно доехать только до восточного берега: к нему не ведут дороги, там почти нет населённых пунктов и снегоходы туда тоже не доезжают.

В большинство знаменитых мест можно попасть на собственных колёсах. Рассказываем как.

Готовиться к поездке в Заполярье надо так же, как к дальнему автопутешествию, в зависимости от сезона. Никаких цепей противоскольжения, генераторов энергии и прочего не нужно. Достаточно неизношенной зимней резины. 

К большинству городов, сёл и природных памятников есть подъезд как минимум в виде грунтовой дороги. Труднодоступные природные красоты могут потребовать повышенного клиренса и полного привода. Проверено, что в сухую ясную погоду городские паркетники на малом ходу проходят эти участки.

Трасса «Кола»

Единственная дорога на полуостров — федеральная трасса Р21, или «Кола». Она начинается в Санкт-Петербурге, проходит через Карелию, Мурманскую область и заканчивается в приграничном с Норвегией Борисоглебске. За окном можно наблюдать, как сменяются к северу скалистая тайга, равнинная тундра и сопки с множеством рек и озёр.

Автопутешественники предупреждают, что на трассе мало заправок, особенно брендовых. В регионе есть «Роснефть», «Лукойл», «Газпромнефть».

Самые длинные перегоны без заправок:

  • АЗС «Альпи» в посёлке 14 км (поворот на Кемь) — АЗС «Альпи» Лоухи: 152 км;
  • АЗС «Альпи» Лоухи — АЗС «Роснефть» село Княжая губа: 101 км.
Чтобы заправиться на брендовых заправках в Кандалакше, Полярных зорях, Мончегорске и Оленегорске, надо съезжать с трассы в города
Чтобы заправиться на брендовых заправках в Кандалакше, Полярных зорях, Мончегорске и Оленегорске, надо съезжать с трассы в города

Это же касается кафе и ресторанов. На трассе можно найти только скромные закусочные на АЗС.

Кандалакша

Кандалакшу называют южными воротами в Заполярье, жемчужиной Белого моря. В прошлом году город отметил 505 лет.

Археологи нашли неподалёку от города несколько древних лабиринтов, выложенных из валунов. Один из них отреставрировали и дали ему название «Вавилон». Предназначение каменной спирали неизвестно — то ли так ловили рыбу, которая заплывала в ловушку во время приливов, то ли здесь совершали культовые обряды.

В пешей доступности от города две горы: Крестовая и Волосяная. С обеих открываются красивые виды на Кандалакшский залив и город. На вершине крутой Волосяной сопки тех, кто не боится попотеть, ждёт сюрприз: горное озеро.

Водопад «Чёрный падун» у деревни Колвица в 28 км от Кандалакши впечатляет в любое время года
Водопад «Чёрный падун» у деревни Колвица в 28 км от Кандалакши впечатляет в любое время года
Источник trailfollowers.com

Терский берег Белого моря

Терский район — место, где жили поморы. Сегодня нет научного консенсуса, кем они были — малочисленным народом Севера, общиной старообрядцев или просто так называли жителей Белого моря.

Если от Кандалакши поехать через Колвицу по дороге 47К-011, можно посетить старинные поморские сёла Умба и Варзуга. Оба впервые упоминаются в 1466 году как вотчины Соловецкого монастыря. 

В Умбе есть музей поморского быта, а в окрестностях села — музей петроглифов Канозера, неолитический памятник.

Ещё недалеко от Умбы находится этнографический парк «Тоня Тетрина». Это не имя и фамилия героической пионерки. Тонёй, с ударением на второй слог, поморы называли место водного промысла. Посетительницы отмечают спа по-чёрному с беломорскими ламинариями, но неизвестно, работает ли баня зимой: надо уточнять у хозяев.

Терский берег Белого моря
«Тоня Тетрина» вошла в список лучших музеев России на основе отзывов журналистов и блогеров для сервиса автопутешествий «Туту»
Источник: vk.com/tetrina

За Умбой дорога становится чуть хуже, но это не повод не доехать до Варзуги — ещё одной жемчужины Русского Севера. От Кандалакши её отделяют 250 км.

Автомобильное путешествие на Кольский полуостров
В селе Варзуга есть деревянная Успенская церковь XVII века, сложенная без единого гвоздя
Источник top10a.ru

Хибины

В Хибинские горы едут кататься на горных лыжах — здесь 11 горнолыжных курортов с подобающей инфраструктурой. Самые крупные:

  • «Большой Вудъявр» — 28 горнолыжных маршрутов, 35 км трасс и восемь подъёмников;
  • «Кукисвумчорр» — четыре подъёмника, 10 км трасс и большие зоны целинного катания.

На курорте «Огни Мурманска» можно покататься на ватрушках.

Хибины красивы в любое время года
Хибины красивы в любое время года. Озеро Большой Вудъявр находится у подножия самой высокой горы Вудъяврчорр (высота 1068 метров), а к северу от озера расположен самый северный в мире ботанический сад
Источник magput.ru

В Кировске находится музейно-выставочный центр «Апатит» — корпоративный музей компании «ФосАгро». Там большая коллекция минералов, рассказывается об освоении кольских месторождений. Вход и экскурсии бесплатные. Музей — один из самых популярных на полуострове.

Ловозеро

Следующий после поворота на Мончегорск съезд с трассы Р21 — Ловозеро. Это столица кольских саамов, или лопарей, как их называли на Русском Севере. Саамы занимаются оленеводством. Само озеро, одно из самых больших на полуострове, простирается восточнее. В городе есть:

  • памятная табличка на берегу реки Вирмы о первом упоминании Ловозерского погоста;
  • Музей истории, культуры и быта кольских саамов;
  • Национальный саамский культурный центр.
Хаски-парк «Ловозеро» организует для гостей туры по горному массиву Ловозерские тундры
Хаски-парк «Ловозеро» организует для гостей туры по горному массиву Ловозерские тундры
Источник lovozeropark.ru

В музее Ловозерского горно-обогатительного комбината в посёлке городского типа Ревда можно увидеть не только коллекцию минералов, но и другие интересные экспонаты:

  • пушку XIX века с Терско-Орловского маяка;
  • локомобиль из деревни Чальмны-Варрэ;
  • поморский крест XVIII века с побережья Белого моря;
  • саамскую вежу XVIII века с Нижнекаменского погоста.

До отдалённых сёл Ловозерского района — например, в историческое село Краснощелье, которое до сих пор живёт северными промыслами, — можно доехать по зимнику.

Зимник — автомобильная дорога по накатанному снегу. Из-за подтаивания вечной мерзлоты и частых оттепелей полотно зимника могут укреплять полиуретаном, но это делают не везде. Есть риски размыва и сползания дороги, погода может на несколько дней отрезать путь назад, поэтому отправляться в такую поездку в нестабильную погоду, на обычном автомобиле и без сопровождения не советуем.

Териберка

Не доезжая до Мурманска, можно свернуть на Серебрянскую дорогу и доехать до Териберки. Деревня прославилась после фильма «Левиафан», и теперь это место настоящего паломничества.

С гостиничными комплексами и ресторанами в Териберке соседствуют заброшенные дома — как деревянные лачуги, так и советские бараки. Считается, что здесь тёплое течение Гольфстрим сталкивается с холодным течением Северного Ледовитого океана. Но искупаться в океане под силу немногим — летом температура воды едва доходит до +10°.

Визитная карточка старинной рыбацкой деревни — кладбище кораблей
Визитная карточка старинной рыбацкой деревни — кладбище кораблей
Источник depositphotos.com

Недалеко находится заброшенный посёлок Лодейный, который называют Новой Териберкой. Можно выйти к заброшенной стройке станции по сжижению газа Штокмановского месторождения.

Мурманск

Мурманск — самый крупный город полуострова, глубоководный незамерзающий порт, столица области. Здесь можно провести не один день. Из главных достопримечательностей можно отметить:

  • атомный ледокол «Ленин», превращённый в музей;
  • памятник Защитникам Заполярья «Алёша» на Зелёной сопке, откуда открывается красивый вид;
  • самый северный в мире океанариум;
  • Кольский залив с портом и мостом.
Автомобильное путешествие на Кольский полуостров
В 2012 году появилась скульптура «Ждущая», посвящённая женщинам, которые ждут своих моряков
Источник visitmurmansk.info

В окрестностях Мурманска находятся базы Северного флота — Видяево, Гаджиево, Западная Лица. Как и столица Северного флота, город Североморск, все они являются закрытыми объектами, проезд только по пропускам.

Хребет Муста-Тунтури

Одно из самых знаменитых мест воинской славы — хребет Муста-Тунтури. Это место ожесточённых боёв за Заполярье. До сих пор здесь находят гильзы, обломки снарядов, колючую проволоку, противотанковые заграждения. На самом верху много немецких дотов, землянок, окопов, укреплений.

У подножия горы простирается Долина Славы, которую в годы войны называли Долиной Смерти. Можно посетить небольшой музей и часовню. Грунтовая дорога вполне проходима.

Скальный массив входит в городское поселение Печенга, это приграничный район. Нужно быть готовыми к проверке на КПП в Титовке документов — российских паспортов, загранпаспорт для посещения памятника не нужен.

Автомобильное путешествие на Кольский полуостров
Хребет отделяет от материка полуострова Средний и Рыбачий. Источник double-travel.ru

Полуострова Средний и Рыбачий

Средний и Рыбачий — самые северные точки. Для посещения природного парка требуется разрешение, которое надо заблаговременно оформить на сайте министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области.

На Среднем можно доехать до «Двух братьев» и «Берега рыжих камней», который сравнивают с Марсом.

Каменные останцы «Два брата» — труднодоступное место, но его красота ни с чем не сравнима
Каменные останцы «Два брата» — труднодоступное место, но его красота ни с чем не сравнима
Источник mytravelbook.org

Дорога от трассы Р21 займёт около 5 часов. Она преграждается бродами, в дождь становится скользкой. По пути встречаются каменные «ступени», по которым надо ехать очень аккуратно. Но автопутешественники советуют рискнуть: уникальные виды природы того стоят.

На всякий случай советуют иметь запаску и домкрат, высокие сапоги, чтобы измерять глубину брода. Выезжать нужно как можно раньше, чтобы вернуться до наступления темноты.

Путешествовать по Кольскому полуострову можно в любое время года.

Зимой туда едут за северным сиянием и зимними забавами. Весной интересно смотреть, как тундра просыпается. Летом есть рыбалка и белые ночи. Купаться в местных озёрах всё равно невозможно, хотя Мурманская область — озёрный край. Осенью надо успеть собрать в тундре ягоды — клюкву, чернику, бруснику, морошку — и, конечно, грибы.

Природа Кольского полуострова красива всегда, но и памятников, оставленных человеком, тоже немало — от неолитических вроде петроглифов до заброшенных строек XXI века. Поэтому любой человек найдёт на Севере то, что его привлекает больше всего.

Поделиться: