Шесть причин отправиться в Горную Шорию Шесть причин отправиться в Горную Шорию

Шесть причин отправиться в Горную Шорию

Горную Шорию называют Сибирской Швейцарией за сходство ландшафтов. Здесь горные цепи сочетаются с бескрайней тайгой. Сюда приезжают туристы со всей России, чтобы закрыть горнолыжный сезон позже всех и ещё по другим пяти причинам. 

Что вы узнаете:
Что вы узнаете:
Приглашенный эксперт
Приглашённый эксперт
Сергей Дрыков
горнолыжник 20 лет, фрирайдер с 10-летним стажем

1. Закрыть горнолыжный сезон 

Горнолыжный курорт «Шерегеш» находится в Кемеровской области. Снег здесь выпадает рано и держится до мая. Это место подходит для тех, кто не любит мороз и хочет подольше продлить сезон катания.

Горы здесь ниже, чем на южных курортах. Высшая точка курорта, гора Мустаг, в полтора раза ниже — 1507 метров. Зато инфраструктура в Шерегеше качественнее, чем в Домбае, и дешевле, чем в Красной Поляне: 

  • 15 трасс для новичков и опытных экстремалов,
  • подъёмники всех видов,
  • день катания обойдётся меньше чем в 3000 рублей,
  • гостиницы построены у подножья гор, поэтому дорога от постели до склона займёт 10–15 минут. Тут же расположились рестораны с местной кухней.
В Шерегеше 35 км трасс. Самая длинная, 4,5 км, начинается на вершине горы Зелёной
В Шерегеше 35 км трасс. Самая длинная, 4,5 км, начинается на вершине горы Зелёной
Источник: sheregesh.su

Традиционно сезон закрывают в середине апреля на фестивале Grelka: толпа экстремалов спускается с горы в бикини. Британское издание The Telegraph добавило событие в подборку «Самые безумные мероприятия в мире, посвящённые окончанию лыжного сезона». В 2023 году фестиваль пройдёт с 13 по 23 апреля.

Шесть причин отправиться в Горную Шорию ранней весной
Бикини не единственный вариант подходящего образа
Источник: Shutterstock

Как добраться: ближайший аэропорт в Новокузнецке, Кемерово или Барнауле, оттуда на такси, автобусе или с попутчиками; есть автобусные туры прямо до посёлка Шерегеш.

Режим работы трасс: с 9:00 до 17:00, некоторые весной работают до 18:00.

2. Фрирайдить с меньшей вероятностью попасть в лавину

Шерегеш — отличное место, чтобы начать фрирайдить: леса, нет обрывов. Вероятность схода лавины здесь меньше: небольшие высоты, лесистая местность, мало ветров и нет резкого перепада температур. 

Новичкам лучше начать с нераскатанных мест под подъёмниками или присмотреться к турам с гидами. Кататься одному нельзя: без опытного инструктора, команды и снаряжения в лесу можно заблудиться или застрять в снегу. Более опытным и искушённым спортсменам будет интересно обкатать леса и склоны вне трасс. 

В Шерегеше много глубокого, мягкого и сухого снега, который не слипается и дольше остаётся воздушным из-за минусовых температур. Идеальное время и место для катания — сутки после снегопада. На склоне есть невысокие бугры, крутые склоны, трамплины, снежные карнизы — естественные препятствия для экстремалов.

Есть и опасности: «снеговые карманы» у оснований деревьев, ручьи под снегом, овраги, пологие участки, с которых не так просто выбраться.

Список мест для фрирайда:

  1. Долина реки Викторьевки. Добираться скитуром или на ратраках — на северные склоны Мустага.
  2. Томский лес. Находится между подъёмниками «Панорама» и «Скайвей». Приятно кататься только в снегопад, быстро утрамбовывают.
  3. Гора Комсомолка. Добираться на подъёмнике, как на Мустаг.
  4. Северный склон горы Мустаг. Забрасывают на ратраке.
  5. Гора Утуя. Подниматься скитуром или на ратраке.
  6. Хребет Верблюды. До точки — на ратраке либо подняться на подъёмнике на гору Зелёную и дальше скитуром. Спуск вдоль Каменной речки к северному склону горы Утуи.
  7. Долина реки Тельбес. Попасть можно на ратраке либо скитуром.

Есть правило: не верь чужим следам.

Если кто-то туда уехал, не значит, что это правильный путь.

Сохраните телефон МЧС, возьмите лавинный набор (биппер, щуп, лопатка) и никогда не ездите одни: если упасть под дерево вверх ногами на сноуборде, самому выбраться не получится.

Чтобы меньше переживать о травмах, застрахуйте здоровье по программе для экстремалов «Активный образ жизни».

3. Проехать на снегоходе по заснеженной тайге до домика йети

Отдохнуть от цивилизации и полюбоваться таёжной природой можно в Шорском национальном парке. Это особо охраняемая зона, поэтому перед поездкой нужно получить разрешение у администрации парка. 

Площадь местности больше 4000 квадратных километров: это почти две Москвы. На сайте нацпарка есть туристические маршруты от одного до четырнадцати дней. Перед походом нужно зарегистрироваться в местном МЧС. Живут туристы в арендованных домиках, глэмпинге или палатках, есть бани. Транспорт, от снегохода до грузовика, можно взять напрокат.

Самый короткий путь знакомства с местной природой — четырёхчасовая экскурсия по тайге на снегоходе. Любопытная точка маршрута — Азасская пещера. Это одно из семи чудес Кузбасса: внутри ледяные сталагмиты, сталактиты и йети. Губернатор обещал миллион тому, кто найдёт снежного человека.

Вход в Азасскую пещеру. Температура внутри не опускается ниже нуля
Вход в Азасскую пещеру. Температура внутри не опускается ниже нуля
Источник: shorskynp.ru

4. Увидеть музей ГУЛАГа под открытым небом 

Сибирские исправительно-трудовые лагеря из-за климата можно считать одними из самых суровых. Через Шорский ГУЛАГ прошло больше 100 тысяч человек. Смертность здесь достигала 23–25% — самый большой показатель среди кузбасских лагерей.

В память о жертвах политических репрессий на базе бывшего лагеря открыли музей. Экспозиция точно повторяет обстановку времени: деревянный забор с колючей проволокой, штрафной изолятор, бараки, клуб-столовая, баня, она же прачечная, фельдшерский пункт. В музее выставлены предметы быта заключённых, одежда, архивные фото и документы, письма. Для максимального погружения в эпоху стоит приехать зимой.

73% заключённых были осуждены по политическим статьям. В отзывах музей называют «местом слёз»
Источник: Google Maps

5. Пообщаться с местными шаманами

Чтобы ближе познакомиться с местной культурой, стоит остановиться в одном из домиков музея под открытым небом «Тазгол» в посёлке Усть-Анзас. Здесь живёт около 100 человек, есть два магазина, солнечные батареи. Мобильной связи нет, зато есть связь с другими мирами — шаманы. Если повезёт, можно попасть на камлания — ритуал общения с духами у огня под протяжные звуки и удары в бубен.

Так проходит шаманский обряд в Сибири

6. Подняться в горы с собаками

Покорять вершину горы Мустаг веселее и легче на дог-трекинге: турист получает компаньона — собаку, её пристёгивают специальным поясом, и она тянет своего человека за поводок наверх.

Для любителей собак и нелюбителей долгих походов собрали места, где можно прокатиться на собачих упряжках.

Маршруты могут быть разными, в одном из таких походов можно увидеть горы Верблюды, 20-метровый металлический Поклонный крест и насладиться горно-лесистыми видами.

Шесть причин отправиться в Горную Шорию ранней весной
Стоит подготовиться к быстрому темпу: собаки долго не сидят на месте
Источник: Shutterstock
Смотреть все