10 мест на карте Владивостока, которые стоит посмотреть 10 мест на карте Владивостока, которые стоит посмотреть

10 мест на карте Владивостока, которые стоит посмотреть


Владивосток — удивительный город, где отовсюду видно море. Это город смельчаков и авантюристов. Он совсем молодой — всего 162 года. Владивосток открыт всем ветрам и содержит в себе гору сокровищ: таёжные просторы, морские пейзажи, уютные пляжи, городские локации. Надо только приехать. 

Рассказываем, где во Владивостоке лучше всего. 

Маяк Токаревская кошка — самый открыточный вид Владивостока 

Маяк Токаревская кошка находится на мысе Эгершельд — в неофициальном районе Владивостока. «Кошкой» в XIX веке называли песчаную отмель, с тех пор так и повелось. На маяке хорошо всегда. Здесь гуляют туристы и горожане. Сюда едут иностранцы и в тысячный раз приходят владивостокские старожилы. 

Токаревский маяк во Владивостоке поставили в 1876 году. Его высота — 11,9 метра. Он давно не работает, но все хотят с ним сфотографироваться. Здесь принято гулять вдоль галечной косы, доступной всем ветрам — на маяке всегда прохладно. Иногда в дожди коса скрывается под водой, и маяк одиноко возвышается над морем — ждёт посетителей. 

Мыс, на котором стоит маяк, и сам маяк назвали в честь Михаила Токаревского — капитана из корпуса флотских штурманов, прославившегося подвигами в русско-турецкой войне. Теперь его фамилию знает любой приморец.

Зимой на Токаревском маяке можно полюбоваться на дальневосточных нерп
Зимой на Токаревском маяке можно полюбоваться на дальневосточных нерп. Автор: alexhitrov

Арка Цесаревича — место, где загадывают желания

Арка Цесаревича, или Триумфальная арка, находится в самом сердце города — на набережной Цесаревича. Рядом с аркой стоит легендарная подлодка С-56 времён Второй мировой войны, а у причала — военные корабли. 

Арка пережила два рождения. Первый раз она была возведена на народные деньги в 1891 году в честь визита будущего царя Николая II. В 1927 году, уже при советской власти, арку разрушили. В 2003 году её восстановили, и снова — на народные деньги и деньги меценатов.

В уникальном сооружении не менее 70 архитектурных элементов на каждый квадратный метр. Чтобы заветное желание сбылось, старожилы рекомендуют постоять под сводом арки. Сюда хорошо приходить и в зимний денёк, и в солнечный полдень. Неподалёку уходят в короткие прогулки катера для туристов.

Арка Цесаревича стоит там, где высадились основатели города
Арка Цесаревича стоит там, где высадились основатели города. Источник: korona-severa.ru

Бухта Стеклянная, где мусор стал сокровищем

Бухта Стеклянная во Владивостоке — место непарадное. Но здесь тоже можно встретить и туриста, и владивостокца со стажем. Тут хорошо купаться, пить вино на берегу и просто дышать морем. 

Главная фишка этого места — пляж из обточенных морем стёклышек. Когда-то неподалёку располагалась городская свалка — Горностай. Её ликвидировали, а часть осколков из стекла и фарфора море обточило так, что теперь в ясный день они сверкают на солнце, как самые настоящие драгоценности. В пасмурную погоду стёклышки прикидываются обычной галькой. 

Стёклышки отсюда увозили китайские туристы мешками, их смывало тайфуном — но пляж жив. И по-прежнему заслуживает звание достопримечательности.

10 мест на карте Владивостока, которые стоит посмотреть
С трёх сторон Стеклянную бухту окружают горы. Источник: gorodv.com

Золотой и Русский мост — мосты прямиком в будущее

Трудно представить, но до 2012 года этих мостов не было и в помине. Грандиозные сооружения построили к саммиту АТЭС, в это вложили миллиарды рублей. Пока не было моста на остров Русский, его жители добирались сюда на пароме. А сам остров был гораздо более диким. 

Русский мост через пролив Босфор Восточный — это вантовый мост, причём ванты имеют рекордную длину, самая длинная — 580 метров. А высота пилонов моста — 324 метра. Общая длина сооружения — три километра. 

После ледяного дождя в 2019 году альпинисты вручную чистили ванты на весу, на огромной высоте.

Русский мост соединяет полуостров Назимова с мысом Новосильского
Русский мост соединяет полуостров Назимова с мысом Новосильского. Источник: sportishka.com

Золотой мост через бухту Золотой Рог тоже вантовый, высота его пилонов — 226 метров, а длина — почти два километра. 

Под Золотым мостом в день ВМФ и в День Победы шеренгой проходят корабли. В часы пик здесь нередки пробки. Первые два дня после запуска в 2012 году мост был открыт для пешеходов. Владивостокцы с удовольствием совершили историческую прогулку. Больше такого не случалось.

10 мест на карте Владивостока, которые стоит посмотреть
Впервые идея моста через Золотой Рог появилась в XIX веке. Но строительству всё время что-то мешало. Источник: sportishka.com

Кампус Дальневосточного университета — пятизвёздочные общаги для ВИП-студентов

На территории кампуса Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) стоит побывать, чтобы ощутить грандиозный масштаб, без сомнения, лучшего университета Дальнего Востока. Где ещё вуз может позволить себе иметь собственную набережную, парк, суперкомфортные учебные корпуса и общежития? Из окон студенческих комнат виден Русский мост. 

Самыми востребованными профессиями в ДВФУ среди абитуриентов в 2022 году были: специалист в сфере информационных технологий, инженер в нефтегазовой, строительной сфере, медик, педагог.

Кампус ДВФУ занимает 200 гектаров
Кампус ДВФУ занимает 200 гектаров. Автор: rsavin. Источник: m.lookatvladivostok.ru

Здесь каждый год проходит Восточный экономический форум, где собираются главы государств. «А вон в том корпусе, — гордо показывают здесь, — обычно живёт Владимир Путин». Вход на территорию кампуса свободный.

Фуникулёр — хрущёвский трамвайчик на сопку

Владивостокский фуникулёр построили с подачи советского лидера Никиты Хрущёва. На нём можно преодолеть всего одну остановку, подняться на Орлиную сопку и сверху полюбоваться на бухту Золотой Рог. 

По рельсам ходят аутентичные вагончики, ещё те — из 60-х годов прошлого века. Общий перепад высот здесь — 66,5 метра. Длина маршрута — 183 метра. Время в пути — 1,5 минуты, а цена билета — всего 24 рубля. Кондукторы в вагончиках обычно выступают в роли экскурсоводов: с удовольствием и в деталях рассказывают историю удивительного транспорта.

10 мест на карте Владивостока, которые стоит посмотреть
В России только две системы фуникулёров: во Владивостоке и в Сочи. Источник: www.skyscrapercity.com

Железнодорожный вокзал — дорога сквозь время

Железнодорожный вокзал Владивостока — это живая история. Именно это здание можно увидеть на старых фото и в кинохронике. Здесь проходили демонстрации с лозунгами, стояли войска английских и американских интервентов в 1918–1919 годах. 

Он был построен в 1893 году, а в 1912 году реконструирован. На перроне есть памятная стела, на которой написано: «Здесь заканчивается Великая Транссибирская железная дорога. Расстояние до Москвы — 9288 километров». Пол вокзала выложен глиняными японскими плитами, которые сохранились до сих пор.

10 мест на карте Владивостока, которые стоит посмотреть
В 1996 году вокзалу вернули дореволюционный вид. Автор: i_am_free_man. Источник: livejournal.com

Во все времена у стен вокзала можно было купить фирменное владивостокское лакомство — паровой пирожок пян-се. 

Эти пирожки — легенда нашего города. Женщины, продающие горячие пян-се, стоят на своём посту в любую погоду: в снегопад, пургу и ливень. Пирожок имеет корейское происхождение, он начинён мясом и капустой. Им легко можно заменить обед. На Дальнем Востоке популярны шутки по текущий курс пян-се. Цена сейчас — 120 рублей. Популярно сочетание пян-се плюс милкис — корейская молочная газировка за 200 рублей.

Пян-се едят прямо на улице
Пян-се едят прямо на улице. Источник: tr.foursquare.com

10 мест на карте Владивостока, которые стоит посмотреть
Про продавщиц пян-се слагают стихи и мемы. Источник: vl.ru

Владивостокская крепость — лабиринты для самых смелых

Музей «Владивостокская крепость» — это не набор экспозиций в одном здании. Весь Владивосток как будто в цепи подземелий и фортов. Крепость построена в конце XIX — начале XX века, когда правительство Российской империи решило защитить этот кусок земли и моря от иностранных посягательств. 

Фортификацию задумывали комплексную. Поэтому крепость состоит из 50 боевых батарей, десятка капониров, подземных помещений-казарм и почти полутора сотен укреплений. 1400 орудий разбросаны по береговым точкам.

Билет в крепость стоит от 1000 до 2000 рублей.

10 мест на карте Владивостока, которые стоит посмотреть
Укрепления крепости начали возводить в 1878 году, когда существовала угроза нападения британского флота и китайской пехоты. Источник: architectureguru.ru

Миллионка — город в городе с миллионами тайн

Бывший китайский квартал — владивостокская Миллионка и сейчас хранит множество тайн, стоит туда только нырнуть. В конце XIX — начале XX века здесь были бордели, игорные дома, трущобы, подземные ходы. Здесь людей продавали и покупали, а исчезнуть можно было бесследно. По легенде, здесь спрятано золото Колчака. Говорят, здесь бродит призрак моряка и замурованная в стену красотка.

10 мест на карте Владивостока, которые стоит посмотреть
В 1907 году в китайских кварталах проживало более 20 тысяч рабочих, не считая сезонных. Источник: skyscrapercity.com 

Сейчас на территории Миллионки есть модные кофейни, арт-галереи, книжные и сувенирные магазины. В старых зданиях, которые не до конца благоустроены, до сих пор живут люди. На двух уровнях здесь расположены квартиры. Также очень популярен ресторан «Миллионка». Огромная стена на улице Семёновской, 3 расписана изображениями типичных жителей этого района.

10 мест на карте Владивостока, которые стоит посмотреть
По Миллионке водят экскурсии. Разброс цен: от 1000 до 15 000 рублей. Источник: www.sputnik8.com

Тигрята на набережной — самый юный памятник. Туристы его обожают

Скульптура тигрят на набережной Владивостока относительно новая, установлена в 2013 году, но очень любима всеми. Брат и сестра напоминают о том, что здесь живут тигры, которые требуют охраны и заботы. 

Сейчас в России живёт около 750 амурских тигров, причём 600 из них в Приморском крае. Чтобы вернуться во Владивосток, надо потереть тигрятам ушки.

10 мест на карте Владивостока, которые стоит посмотреть
У тигрят есть дата и место рождения: 27 сентября 2013 года, уссурийская тайга. Источник: ru.dreamstime.com

Каждый год во Владивостоке проходят: 

  • Фестиваль мидий, когда городские рестораны предлагают блюда из мидий по невысокой цене;
  • Фестиваль гребешка «На гребне», на котором можно недорого полакомиться приморским гребешком;
  • Акция «Угон льдины» — каждую весну спортсмены на сапах угоняют льдину и устраивают на ней дискотеку.

На них обязательно стоит побывать!

Поделиться: