Девять мест, которые стоит посетить в Волгограде

Что посмотреть в городе и области и где остановиться

Волгоград — город-миллионник. Он протянулся вдоль Волги почти на 100 км. Город менял название дважды: сначала он был Царицыным, при советской власти переименовали в Сталинград, а после Великой Отечественной войны — в Волгоград. Во время войны город был разрушен на 90%, и его почти полностью отстроили заново.

В городе много военных достопримечательностей. Сюда обычно приезжают, чтобы увидеть Мамаев курган и дом Павлова, хотя в городе есть один из лучших планетариев в России, а в области — меловые горы и паломнические места. Рассказываем, что посмотреть в Волгограде и окрестностях.

Природный парк «Усть-Медведицкий» — лес, пустыня, горы и степи в одном месте

В 260 км от Волгограда, рядом с городом Серафимовичем, находится природный парк «Усть-Медведицкий» — место, которое часто называют краем бегущих вод. По парку протекают четыре реки — Дон, Хопёр, Медведица и Протока.

Дон разделяет парк на две непохожие друг на друга части. На правом берегу — степи, овраги и холмы, а на левом — леса, озёра и даже Арчедино-Донские пески с барханами высотой 5–6 метров.

Природный парк «Усть-Медведицкий» — лес, пустыня, горы и степи в одном месте
С высоты можно увидеть бесконечные просторы степи и полноводный Дон. Источник: oblkompriroda.volgograd.ru

Природа парка разнообразна. Здесь можно встретить диких животных — кабанов, лосей, бобров и выхухолей, а ещё птиц — лебедей, рыбных филинов, сапсанов и дроф. В реках и озёрах встречаются рыбы и раки редких видов из Красной книги.

В парке почти 300 видов редких растений, например орхидеи и водяной орех, а в пойме рек можно найти белые кувшинки и редкие виды папоротников.

В парке можно погулять пешком в любой день, а ещё сплавиться по Дону на байдарках. Есть несколько маршрутов: 

  • «Week End счастливый» — маршрут длиной 25 км на 8 часов;
  • «Week End длинный» — можно поехать на 2 дня с ночёвкой в палатках, чтобы преодолеть 47 км.

Подробную информацию о сплаве можно узнать по телефону 8 (84464) 4-40-10.

До нашествия татаро-монголов здесь жили кочевники, с XVI века — казаки: город Серафимович — бывшая казачья станица Усть-Медведицкая.

В городе сохранились дома XIX века, а ещё есть музей истории Усть-Медведицкого казачества и дом-музей советского писателя Александра Серафимовича. Но главной достопримечательностью считается Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь. Здесь можно увидеть собор с колоннами из итальянского мрамора, храм с 33 куполами, монастырские пещеры и камень с отпечатками ладоней и коленей Богородицы.

Казанский собор — самый большой храм монастыря: он рассчитан на 5000 человек. Источник: Shutterstock/Fotodom

В келье монастырских пещер находится Монашкин камень — плита, на которой отпечатались женские ладони и колени. Считается, что это отпечатки Богородицы, которая явилась монахине Арсении во время молитвы.

Считается, что камень помогает больным выздороветь, а отчаявшимся женщинам — забеременеть. Источник: volgeparhia.ru

Один из самых красивых храмов на территории монастыря — церковь Преображения Господня. Она украшена 33 куполами по числу земных лет Иисуса Христа.

Купола церкви красиво блестят на солнце. Источник: Shutterstock/Fotodom

В монастырские пещеры вход закрыт только во время богослужения. В остальное время в кельи можно зайти. Подробности о работе монастыря можно узнать в группе ВКонтакте или по номеру телефона +7 (904) 751-96-05. 

Донской парк: родники, меловые горы и рыбные места

Донской парк находится в 94 км к западу от Волгограда на берегу реки Дон. Здесь можно увидеть меловые горы: их максимальная высота — примерно 250 метров над уровнем моря. В дубравах парка бьют 39 родников, температура их воды не больше 8 °C.

Самые известные меловые горы комплекса — Кобылья Голова, Румын-гора и Донской Сфинкс. На вершине последней есть беседка, откуда можно рассмотреть парк сверху.

Другое название Кобыльей Головы — Красная гора. Источник: Shutterstock/Fotodom

Румын-гору местные считают аномальной зоной: на её вершине расположены две каменные спирали, которые, по слухам, притягивают космическую энергию. Говорят, что, если находиться на горе больше 30 минут, начинает кружиться голова.

Говорят, название Румын-гора связано с румыном, поселившимся поблизости после Великой Отечественной войны. Источник: oblkompriroda.volgograd.ru

Донской парк расположен в основном на правом берегу Дона, поэтому здесь часто рыбачат туристы и местные жители. Считается, что на изгибе реки возле станицы Трёхостровской река течёт медленнее, поэтому там проще поймать судака, карася или щуку.

Местные называют рыбу ленивой, потому что она не хочет далеко плыть. Источник: Shutterstock/Fotodom

Чтобы увидеть основные красоты парка, лучше воспользоваться готовыми туристическими маршрутами. Их можно найти на сайте, а подробности выяснить по телефону 8 (84467) 5-27-66.

Мамаев курган — главное историческое место города

Мамаев курган — знаковая точка в истории Сталинградской битвы. Во время войны курган называли «высота 102.0»: отсюда хорошо просматривается весь город, поэтому за это место шли самые ожесточённые бои. После битвы на каждом квадратном метре земли нашли 500–1250 осколков от снарядов, а сам курган — большая братская могила, где похоронены 35 000 человек. 

В мемориальный комплекс входят горельеф «Память поколений», аллея тополей, стены-руины, три площади, Зал воинской славы и монумент «Родина-мать зовёт!». Именно последнюю скульптуру чаще всего хотят увидеть туристы в Волгограде.

В центре площади Стоявших Насмерть — фигура солдата-защитника Сталинграда. В одной руке воин держит автомат, а в другой сжимает гранату. Лицо солдата — портрет маршала Василия Ивановича Чуйкова, который похоронен на Мамаевом кургане.

Каждый мускул скульптуры напряжён. Источник: pixabay.com

На стенах-руинах высечены фигуры солдат, изображения оружия и танков, а ещё надписи — клятвы жителей Сталинграда. Внутри стен спрятаны громкоговорители, из которых слышны звуки боя, взрывы бомб и пулемётные очереди. 

На вершине Мамаева кургана — скульптура «Родина-мать зовёт!». Её высота — 85 метров: монумент почти в два раза выше, чем статуя Свободы в Нью-Йорке. Только один меч имеет длину 33 метра — это высота 9-этажного дома.

Скульптура сделана из железобетона и внутри полая. Общий вес памятника с монументом — 800 тонн.

Внутри скульптуры натянуты 117 тросов, они сохраняют равновесие памятника. Источник: Shutterstock/Fotodom

У подножия скульптуры расположен Зал воинской славы, где горит Вечный огонь. На стенах зала — более 700 имён тех, кто погиб в Сталинградской битве. 

В Зале воинской славы звучит траурная мелодия — «Грёзы» Роберта Шумана. Источник: pixabay.com

Мамаев курган открыт круглосуточно в любой день, без выходных. Подняться к скульптуре или попасть в Зал воинской славы можно бесплатно. Ещё можно заказать экскурсию: билет на одного человека стоит 300 рублей, для школьников и студентов — 200 рублей. Узнать подробности можно по телефону 8 (8442) 55-01-51. Экскурсии проводят ежедневно с 10:00 до 15:30.

С вершины Мамаева кургана можно увидеть «Волгоград-арену» — стадион, который построили к чемпионату мира по футболу 2018 года. Сегодня там проходят матчи местной футбольной команды, а ещё концерты, бизнес-форумы и региональные выставки. Если мероприятий нет, внутрь попасть не получится, но можно прогуляться по парку Победы.

Вместительность стадиона — 45 000 человек

Во время путешествия может понадобиться медицинская помощь. С туристической страховкой не придётся искать, куда обратиться. По промокоду ВЫИСКАЛИ действует скидка 15%.

Волгоградское метро — поездка на подземном трамвае

От Мамаева кургана в центр можно добраться на метротраме — это гибрид метро и трамвая. Вместо привычных поездов под землёй ездят трамваи, поэтому транспорт стал местной достопримечательностью. Самая низкая станция — «Профсоюзная», она располагается на глубине 14 метров. 

Всего у волгоградского метротрама две ветки, одна из которых проходит вдоль Волги. Билет стоит 30 рублей, если оплачивать наличными, и 28 рублей по карте. Дешевле всего платить местной картой «Волна» — это аналог «Тройки» в Москве и «Подорожника» в Санкт-Петербурге: проезд обойдётся в 23 рубля.

Стоимость проезда на метротраме не отличается от цен проезда в наземном общественном транспорте Волгограда. Источник: Shutterstock/Fotodom

Хилтон Гарден Инн Волгоград: комфорт, как дома

Гостиница расположена на проспекте имени Ленина 56а, в самом сердце административного и делового центра города.

Внутри вас ждет сервис высокого уровня для отличного отдыха и эффективной работы: 155 просторных номеров разных категорий, бесплатные WI-FI, бизнес-центр, круглосуточный тренажерный зал.

Рядом находятся главные исторические достопримечательности Волгограда: мемориал Мамаев Курган и скульптура «Родина-мать зовёт». В пешей доступности: торгово-развлекательный комплекс Европа Сити Молл, а также городской парк Волгоград-Баку.

По промокоду «HGI-1104» получите 10% скидку на заселение.

Отелю присвоены «4 звезды»
Источник: hgivolgograd.ru

Музей-панорама «Сталинградская битва»: руины зданий, мемориальная стена и военная техника

Музей-панорама «Сталинградская битва» состоит из восьми залов, четырёх диорам, кинозала, библиотеки и панорамного зала. Здесь можно познакомиться с историей Великой Отечественной войны и увидеть подлинные экспонаты — советское и немецкое оружие, военную технику, боевые знамёна, фотографии и личные вещи солдат.

Перед входом в музей расположена военная техника. Источник: Shutterstock/Fotodom

Панорама считается самой интересной экспозицией музея. На полотне художники изобразили события 26 января 1943 года: в этот день начался бой на склоне Мамаева кургана.

Площадь художественного полотна — 2000 м². Источник: pixabay.com

Музей находится по адресу ул. им. Маршала Чуйкова, 47. 

Комплекс работает со вторника по воскресенье. Билет стоит 350 рублей, для студентов — 200 рублей. Детям до 16 лет вход бесплатный. 

Дополнительно можно купить экскурсию: для взрослых — 200 рублей, для школьников и студентов — 150 рублей. Приобрести билеты и заказать экскурсию можно на официальном сайте.

Рядом с музеем — руины паровой мельницы, которые часто принимают за Дом Павлова. Её построил поволжский немец Александр Гергардт, а в советское время её переименовали в мельницу Грудинина. Здесь перерабатывали муку и хранили продукты.

Перед мельницей — фонтан «Бармалей». Это одна из копий фонтана, который был разрушен во время Сталинградской битвы. Считается, что композиция иллюстрирует сказку Чуковского о докторе Айболите.

После Сталинградской битвы здание решили не восстанавливать, чтобы сохранить наглядное воспоминание о войне

Через дорогу от разрушенной мельницы находится дом Павлова, который во время войны был наблюдательным пунктом. Отсюда контролировали Волгу — следили, чтобы противник не подходил к реке. Оборону держали 58 дней, но дом так и не сдали.

Планетарий — космос и сталинский ампир в одном месте

Волгоградский планетарий — подарок Иосифу Сталину на 70-летие. 43-метровое здание в стиле сталинского ампира напоминает античный храм: планетарий украшен колоннами и барельефами, а на вершине купола установлена женская скульптура — символ мира. 

Здесь можно увидеть макеты космических аппаратов, например макет корабля «Восток», на котором Юрий Гагарин полетел в космос. Ещё в планетарии работает маятник Фуко — он доказывает, что земля вращается вокруг своей оси.

В планетарии можно посмотреть в телескоп и увидеть кратеры Луны, спутники Юпитера и кольца Сатурна. Источник: Shutterstock/Fotodom

В Звёздном зале можно увидеть 6000 звёзд нашей галактики и услышать рассказ о Вселенной. Планетарий открыт ежедневно с 9:00 до 18:00. Билеты стоят от 250 рублей. Расписание показов есть на официальном сайте.

Площадь Павших Борцов: Вечный огонь, Пост № 1 и старый тополь 

Площадь Павших Борцов — центральная площадь города. Раньше здесь торговали, но уже в начале XX века разбили сквер, а после революции захоронили погибших солдат и установили им памятный обелиск. 

Во время Великой Отечественной войны недалеко от площади располагался штаб немецкого фельдмаршала Фридриха Паулюса. Как раз там его взяли в плен. Позже рядом с могилой героев Гражданской войны похоронили защитников Сталинграда, установили новый гранитный обелиск и зажгли Вечный огонь.

В парке растёт тополь, который пережил Сталинградскую битву. Ствол дерева изрезан пулями и осколками снарядов. Хотя некоторые краеведы считают, что дерево посадили уже после войны. 

На камне написано: «Природно-исторический памятник. Тополь этот пронёс жизнь свою сквозь битву великую». Источник: Shutterstock/Fotodom

Вокруг площади — советские исторические здания. Например, главпочтамт строит на месте дома купца Лапшина, который владел пароходной компанией «Русь», а в подвале Центрального универмага во время войны разместился штаб немецкой армии. Сейчас там музей «Память», а в нём — несколько военных экспозиций. Можно увидеть штаб немцев, комнату Паулюса и лазарет. 

Музей работает со вторника по воскресенье, с 10:00 до 18:00. Билеты стоят 200 рублей для взрослых, 100 рублей для студентов, 50 рублей для детей от 7 до 16 лет. До 7 лет вход бесплатный. Касса закрывается за 30 минут до окончания работы музея.

Ещё на площади находится Александро-Невский собор — копия храма, снесённого в 1932 году. Правда, собор стоит не на своём историческом месте: чтобы не перестраивать площадь Павших Борцов, церковь решили возвести рядом.

Строительство собора закончилось в 2021 году. Источник: Shutterstock/Fotodom

Недалеко от Александро-Невского собора находится пожарная каланча. Здание восстановили по чертежам XIX века с точностью до техники укладки: например, кирпичи клали торцом наружу — так, как строили раньше в Царицыне.

Пожарная каланча была одним из первых зданий в городе, куда провели водопровод, канализацию и отопление. Источник: flickr.com

В пожарной каланче открыта смотровая площадка — она находится на высоте восьмиэтажного дома. Отсюда можно рассмотреть вокзал, Александро-Невский собор и архитектуру города. Попасть на смотровую площадку можно с экскурсией: нужно позвонить по телефону 8 (8442) 38-84-39 и записаться. Экскурсии проходят по субботам и воскресеньям в 15:00. Стоимость билета — 450 рублей.

Набережная — место долгих прогулок и отдыха

Посмотреть на Волгу можно с центральной набережной, которая построена в два уровня: верхняя терраса проходит рядом с жилыми домами и парками, а нижняя — у самой реки. Их связывает центральная гранитная лестница: на ней 100 ступеней и восемь площадок между пролётами.

Колонны парадного прохода — визитная карточка набережной Волгограда. Источник: Shutterstock/Fotodom

Прогулочные аллеи начинаются у фонтана «Искусство» — это своеобразный центр набережной. Композицию с тремя танцующими девушками в народных костюмах установили в 1958 году. 

Раньше фонтан назывался «Дружба». Источник: Shutterstock/Fotodom

На набережной летом часто открывают аттракционы и летние кафе, здесь можно отдохнуть на лавочках, а для детей установлены качели. Ещё на набережной есть ротонда и памятники лётчику-бомбардировщику, Петру I и морякам-героям.

На набережной есть и речной вокзал, где можно купить билет на прогулочный корабль. Во время прогулки получится увидеть танцующий мост: в 2010 году из-за сильного ветра конструкция раскачалась, и асфальт стал подниматься волнами. Полный билет на часовую прогулку на теплоходе стоит от 500 рублей.

Длина речного вокзала — 300 метров: это почти как Красная площадь в Москве. Внутри вокзала легко поместятся 700 человек. Источник: Shutterstock/Fotodom

Ещё на набережной стоит советский пожарно-спасательный катер «Гаситель». В Гражданскую войну он перевозил Красную армию, а в Сталинградскую битву на нём возили оружие и провизию, эвакуировали местных и тушили пожары.

Сегодня катер «Гаситель» — памятник морякам, погибшим в Сталинградской битве. Источник: Shutterstock/Fotodom

Недалеко от набережной открыт интерактивный музей «Россия — моя история», где нет привычных музейных экспонатов, а только сенсорные экраны, планшеты и проекторы. Музей охватывает историю страны с 862 по 2016 год.

В музее есть мультимедийные книги, голограммы и проекции по истории. Источник: Shutterstock/Fotodom

Музей открыт со вторника по воскресенье с 10:00 до 18:00. Цена билета — в зависимости от экспозиции, например, «Рюриковичи» и «Романовы» — 200 рублей с человека, от 7 до 18 лет — 100 рублей. Дети до 7 лет бесплатно. Детей до 14 лет без взрослых в музей не пустят. 

Посмотреть афишу мероприятий и купить билет можно на сайте.

Где остановиться

В 2018 году Волгоград принимал чемпионат мира по футболу, поэтому сегодня здесь можно найти номер в отеле или гостинице в любом районе города, в том числе и в самом центре Волгограда, рядом с площадью Павших Борцов. 

Лучше ориентироваться на станции метротрама — от «ТЮЗа» до «площади Ленина». Забронировать место в хостеле, гостинице или арендовать квартиру можно с помощью сервисов «Суточно.ру», «РЖД Тревел», Ostrovok.ru.

В статье «15 приложений для путешествий по России» подробно рассказали, на каком ресурсе и как можно забронировать жильё.

Поделиться:
Exit mobile version