9 мест, которые нужно увидеть в Воронеже 9 мест, которые нужно увидеть в Воронеже

9 мест, которые нужно увидеть в Воронеже

Замок сахарной принцессы, питерские домики, корабль-музей и воронежское море

Воронеж — город, в котором Пётр I построил первые 215 кораблей российского флота. В Воронежской области есть меловые скалы и своё море. А в Воронеже много исторических и современных достопримечательностей — от домиков в петербургском стиле до памятника котёнку из знаменитого мультфильма.

Рассказываем, что можно увидеть в Воронеже и его окрестностях.

Дворцовый комплекс Ольденбургских — замок «сахарной принцессы»

В 40 км от Воронежа, в посёлке Рамонь, находится имение Ольденбургских — усадьба конца XIX века. Это большой архитектурно-парковый ансамбль с кирпичным неоготическим замком, садами, корпусом для слуг и воротами с курантами.

Дворцовый комплекс Ольденбургских занимает большую территорию с парками
Дворцовый комплекс Ольденбургских занимает большую территорию с парками. Источник: Shutterstock/Fotodom

Дворец принадлежал княгине Евгении Ольденбургской, которую прозвали сахарной принцессой. В 1878 году она купила рамонское имение и занялась обустройством земли. На территории было старое здание кустарного сахарного завода — его снесли и построили новое на том же месте. 

Позже княгиня открыла первую в России кондитерскую фабрику, где производили какао, шоколад, карамель, пастилу и пряники. Всего было примерно 400 видов конфет и шоколада, которые получали награды на выставках в Лондоне, Брюсселе и Париже.

С 2010 года комплекс постепенно реставрируют, поэтому основные залы дворца закрыты до конца 2022 года. Сейчас можно посмотреть экспозицию на цокольном этаже усадьбы, посетить Свитский корпус и Дом с ризалитами и погулять по Верхнему и Нижнему паркам. В дворцовом комплексе проводят экскурсии, устраивают выставки и фестивали.

Музей работает со среды по воскресенье, понедельник и вторник — выходные дни. 

Вход на территорию стоит 50 рублей. Цена входного билета на экспозицию «На благо Отечества» на Цокольном этаже дворца — 150 рублей; если с экскурсией, то 250. В Свитском корпусе действует экспозиция «Романовы. Ольденбургские. История отношений», самостоятельно её можно посмотреть за 100 рублей, а с экскурсией — за 200 рублей.

Каждую субботу в Доме с ризалитами проводят музыкальные концерты, на которые можно купить билеты за 250 рублей. Программу можно найти на официальном сайте.

К западу от дворцово-паркового комплекса расположено разрушенное здание сахарного завода. Его можно осмотреть снаружи, но заходить внутрь не рекомендуется.

9 мест, которые нужно увидеть в Воронеже
В XIX веке на Рамонском сахарном заводе производили до 200 ц сахара в сутки. Сегодня здание находится в аварийном состоянии. Источник: Shutterstock/Fotodom

Музей-усадьба Д. В. Веневитинова: на стыке литературы и истории

Усадьба с каменным двухэтажным особняком, парком и ротондой расположена в 30 км от Воронежа. Это единственный в России музей, посвящённый поэту-философу Дмитрию Веневитинову. Он был дальним родственником Александра Сергеевича Пушкина и стал прототипом героя Ленского в поэме «Евгений Онегин».

9 мест, которые нужно увидеть в Воронеже
На входе в музей стоит памятник Дмитрию Веневитинову: поэт здесь часто отдыхал в детстве. Источник: Shutterstock/Fotodom

В музее рассказывают о жизни поэта, знакомят с его творчеством, показывают быт дворян и крестьян XIX века. В залах можно увидеть редкие вещи, например сундук с подлинными указами Петра I.

Адрес музея — Рамонский район, с. Новоживотинное, ул. Школьная, 18. Музей работает со среды по воскресенье, понедельник и вторник — выходные дни. 

Полная стоимость входного билета для взрослых — 160 рублей, для детей от 7 до 14 лет и пенсионеров — 80 рублей. В последнюю среду месяца посетить музей могут школьники бесплатно.

Музей-усадьба — одно из немногих мест, где проводят музыкальные салоны в традициях XIX века. На старинном 120-летнем рояле фирмы «Шрёдер» исполняют музыку Глинки, Мусоргского и Чайковского.

9 мест, которые нужно увидеть в Воронеже
Территория усадьбы небольшая, но живописная. Источник: Shutterstock/Fotodom

Афишу мероприятий в музее-усадьбе можно посмотреть в группе ВКонтакте и на сайте. После экскурсии можно погулять по парку с прудом и беседкой-ротондой на смотровой площадке с видом на реку Дон.

9 мест, которые нужно увидеть в Воронеже
Со смотровой площадки открывается панорамный вид на Дон. Источник: Shutterstock/Fotodom

Памятник Котёнку с улицы Лизюкова — визитная карточка Воронежа

Один из символов Воронежа — памятник героям мультфильма «Котёнок с улицы Лизюкова». Он расположен в северной части города, в сквере на улице Генерала Лизюкова, где и жил котёнок Василий. Он сидит на дереве вместе с другой героиней мультфильма — вороной-колдуньей.

9 мест, которые нужно увидеть в Воронеже
Памятник установили только в 2003 году, спустя 15 лет после выхода мультфильма. Источник: Shutterstock/Fotodom

Местные жители на удачу гладят лапу или пузо котёнка. До него легко дотянуться, поэтому ему периодически отламывают усы из проволоки, и их приходится восстанавливать.

Считается, что котёнок Василий — первый в России мультипликационный герой, которому поставили памятник
Считается, что котёнок Василий — первый в России мультипликационный герой, которому поставили памятник. Источник: Shutterstock/Fotodom

Недалеко от памятника, в ТРК «Арена», весной проходит Бумажная ярмарка. Участники могут послушать лекции об экологии и раздельном сборе мусора, а ещё сделать свою бумажную куклу, отправить открытки и сдать макулатуру.

Проспект Революции — центральная улица города

Проспект Революции — главная улица города, где исторические здания и памятники соседствуют с современными магазинами, кафе и ресторанами. Чаще всего туристы приходят именно сюда, чтобы увидеть основные достопримечательности Воронежа.

9 мест, которые нужно увидеть в Воронеже
По вечерам здания на проспекте подсвечивают. Источник: Shutterstock/Fotodom

На проспекте Революции сохранилось много зданий XIX–XX веков. Например, гостиница Самофалова построена в 1879 году и напоминает расписной узорчатый терем. Через дорогу расположено первое в Воронеже здание в стиле модерн — гостиница «Бристоль», её построили в 1910 году.

Первое кукольное представление в Воронеже состоялось ещё в 1925 году, но собственное здание появилось у театра только в 1984 году. Кукольный театр «Шут» строили сами жители города, а архитекторы получили государственную премию за проект. 

Вход в театр украшен колоннами, их вершины украшают скульптуры сказочных героев: Золушки, Царевны Лебеди, Принцессы на горошине. На крыше много треугольных окон и башенок из стекла. Всё это напоминает большой сказочный замок, а ещё иногда здание сравнивают с шапкой шута.

Популярные взрослые спектакли — «Король Лир» и «Анна Ахматова. Поэма без героя. Реквием». Стоимость билетов — от 350 рублей. Афишу можно посмотреть на официальном сайте.

Слева на фасаде театра висят часы с четырьмя трубящими скоморохами. Автор проекта вдохновлялся часами на фасаде столичного Театра кукол им. Образцова. 

9 мест, которые нужно увидеть в Воронеже
Часы не работали почти 30 лет, но в 2020 году их отремонтировали. Сейчас часы показывают точное время. Источник: Shutterstock/Fotodom

Перед входом в театр стоит памятник Белому Биму Чёрное Ухо — герою одноимённой повести воронежского писателя Гавриила Троепольского. Туристы на счастье трут псу нос, правое ухо или левую лапу.

9 мест, которые нужно увидеть в Воронеже
Памятник сделан в натуральную величину, а на ошейнике можно прочитать имя пса. Источник: Shutterstock/Fotodom

Ещё один театр на проспекте Революции — Театр драмы имени Алексея Кольцова. Это первый театр в Воронеже: здание построили в 1821 году. Сюда часто приходил писатель Андрей Платонов, а на сцене выступал Владимир Маяковский. На Большой сцене театра дают классические постановки, а на Малой — современную драматургию. Так что в театре можно увидеть пьесы и Шекспира, и Островского, и современного автора Евгения Гришковца.

Адрес театра — пр. Революции, 55. Стоимость билетов — от 300 рублей.

Вообще, в Воронеже можно найти театр на любой вкус — от классических пьес до экспериментальных постановок на негосударственных площадках. Например, в Театре оперы и балета можно посмотреть балет «Щелкунчик», а в Камерном театре — танцевальный спектакль «Зеркало», который получил «Золотую маску».

В Воронеже родился писатель Андрей Платонов, в честь которого в городе названы улица, библиотека, фестиваль искусств, литературная премия, а ещё установлен памятник на проспекте Революции.

9 мест, которые нужно увидеть в Воронеже
На памятнике выбита фраза из рассказа «Жена машиниста»: «А без меня народ не полный». Источник: 2vrn.ru

На проспекте Революции находится здание Юго-Восточного железнодорожного управления. Дом с башней, арками, колоннами и лепниной напоминает архитектуру Петербурга, хотя здание построили уже в советское время.

Башня Юго-Восточного железнодорожного управления выполнена в стиле сталинский ампир
Башня Юго-Восточного железнодорожного управления выполнена в стиле сталинский ампир. Источник: Shutterstock/Fotodom

Во дворе управления стоит дворец в стиле барокко, построенный в XVIII веке для воронежского губернатора. Говорят, что здесь останавливалась Екатерина II во время поездки в Воронеж.

9 мест, которые нужно увидеть в Воронеже
Цветом здание напоминает Зимний дворец в Санкт-Петербурге. Источник: Shutterstock/Fotodom

Сегодня во дворце располагается художественный музей имени Н. В. Крамского. Коллекция музея насчитывает более 20 000 экспонатов. Здесь можно увидеть картины Шишкина, Айвазовского, Левитана, Саврасова, Брюллова.

Музей работает пять дней в неделю — со среды по воскресенье. Взрослый билет стоит 200 рублей, льготный — 100 рублей. Экскурсию можно заказать заранее по телефону +7 (473) 255-50-81. Билеты продают в кассе и на сайте музея.

Ещё в музее представлена старейшая в России коллекция древнеегипетского искусства — ей больше 200 лет. Саркофаги, статуи, скульптуры, ритуальные предметы — всё это собрал барон Отто Фридрих фон Рихтер во время путешествия в Египет в 1815 году. Главный экспонат коллекции — саркофаг царского писца и архитектора Несипахерентахата, жившего на рубеже XI–X веков до нашей эры.

9 мест, которые нужно увидеть в Воронеже
На саркофаге изображены ритуальные тексты для загробной жизни. Источник: culture.ru

Благовещенский кафедральный собор — византийская роспись и вид на город с колокольни

Благовещенский кафедральный собор — третий по величине храм в России. Его высота 97 м — примерно как 32-этажный дом, а вмещает он около 6000 человек. Храм современный, но построен в старинном русско-византийском стиле. Первый воронежский Благовещенский храм построили из дерева в XVI веке при основании города. Сто лет спустя построили каменное здание, а позже при храме учредили монастырь. Но после революции храм и монастырь были закрыты, а в середине XX века — разрушены. В 1998 году заложили первый камень нынешнего собора.

9 мест, которые нужно увидеть в Воронеже
Собор в русско-византийском стиле сияет на солнце. Источник: Shutterstock/Fotodom

Строительство собора закончили в 2009 году. Снаружи храм оформлен в белых, изумрудных и серых цветах, а внутри украшен голубой росписью в византийских традициях. Сегодня здесь хранятся мощи трёх епископов: Митрофана Воронежского, Тихона Задонского и Петра Зверева. 

Иногда служители храма проводят экскурсию на смотровую площадку и колокольню собора: оттуда Воронеж видно как на ладони.

9 мест, которые нужно увидеть в Воронеже
С колокольни собора можно рассмотреть башню Юго-Восточного железнодорожного управления. Источник: sobor-vrn.ru

Советская площадь — воронежское Зарядье

Раньше на Советской площади торговали мясом, а сегодня это одно из любимых мест отдыха воронежцев. Например, днём здесь можно отдохнуть с видом на Покровский собор, а вечером посмотреть на музыкальное шоу фонтанов.

Фонтаны работают с мая по октябрь со вторника по четверг с 10:30 до 22:00. В 18:30 начинается музыкальное представление.

9 мест, которые нужно увидеть в Воронеже
В жаркий летний день дети бегают под фонтанами. Источник: Shutterstock/Fotodom

На Советской площади находится Воронежский концертный зал: сюда с гастролями часто приезжают театры, музыканты, стендап-комики. Билеты на представления стоят от 1000 рублей. Афишу можно посмотреть на официальном сайте

9 мест, которые нужно увидеть в Воронеже
Вечером концертный зал ярко светится. Источник: Shutterstock/Fotodom

Каменный мост — символ любви

Каменный мост построили в 1826 году из кирпича — в то время его называли камнем, отчего мост и получил своё название. Это первый каменный мост в городе. Рядом расположено здание персикового цвета с ажурной башней и шпилем — Александрийский приют. Его построили в начале XIX века, здесь жили и учились девушки-сироты.

9 мест, которые нужно увидеть в Воронеже
Каменный мост часто можно увидеть на местных открытках. Источник: Shutterstock/Fotodom

Считается, что в день выпуска воспитанницы приюта встречались на мосту со своими женихами. Эта традиция сохранилась: в день свадьбы сюда часто приходят молодожёны, чтобы сфотографироваться и повесить замки с именами на ограду.

Даже если путешествие продлится всего пару дней, лучше оформить туристическую страховку. С ней не придётся переживать о том, кто окажет медицинскую помощь, если что-то случится. По промокоду ВЫИСКАЛИ действует скидка 15%.

Адмиралтейская площадь и корабль-музей — место, где строили российский флот

Адмиралтейскую площадь открыли в 1996 году в день 300-летия Военно-морского флота России. Именно здесь были верфи, на которых Пётр I построил первые 215 кораблей российского флота, по этой причине Воронеж и называют родиной ВМФ.

В центре площади расположена ростральная колонна, по периметру — пушки, а рядом пришвартована точная копия линейного корабля «Гото Предестинация».

9 мест, которые нужно увидеть в Воронеже
На площади часто проводят музыкальные фестивали, а летом горожане прогуливаются по набережной. Источник: Shutterstock/Fotodom

Копию корабля «Гото Предестинация», или «Божье провидение», построили в 2014 году на основе исторических документов и гравюр. На корабль можно подняться с экскурсией и увидеть каюты, форму матросов, макеты других кораблей, копии монет и оружия Петровской эпохи.

Музей находится по адресу Петровская набережная, 21а. С октября по март музей работает со среды по воскресенье, а с апреля по сентябрь — со вторника по воскресенье.

Стоимость полного билета — 300 рублей, для пенсионеров, студентов и детей от 7 дней — 200 рублей. В последнее воскресенье месяца экспозицию могут бесплатно посмотреть люди до 18 лет.

Здесь же находится и Успенский Адмиралтейский храм — одна из самых старых построек в городе. Каменную церковь возвели в конце XVII века рядом с верфью, чтобы освящать построенные корабли. Говорят, на службе в этой церкви пел сам Пётр I.

9 мест, которые нужно увидеть в Воронеже
Сначала храм был деревянный и часто разрушался во время весенних наводнений. Источник: Shutterstock/Fotodom

Если прогуляться по набережной, можно дойти до Чернавского моста и бизнес-центра «Сабуров», где с восьмого этажа протянут троллей до середины водохранилища. Там же открыт ресторан с панорамным видом «15/86», который назвали в честь даты основания Воронежа. В заведении действует спецпредложение: в будни завтрак и полёт стоят 1200 рублей, а в выходные — 1600 рублей.

Дивногорье: пещерный храм, меловые скалы и экскурсия под открытым небом

Природный музей-заповедник Дивногорье находится в 144 км к югу от Воронежа. Сюда приезжают, чтобы увидеть привлекают меловые скалы в виде столбов, каньон глубиной в пять этажей, пещерные храмы и развалины крепости IX–X веков.

9 мест, которые нужно увидеть в Воронеже
Местные жители называют меловые столбы «дивами». Чтобы рассмотреть эти скалы, нужно подняться по лестнице из 401 ступени. Источник: Shutterstock/Fotodom

Церковь Сицилийской иконы Божией Матери вручную выбили в меловой скале в начале XIX века. Внутри зал для молитвы, подземный ход и несколько комнат, где раньше жили монахи.

Дивногорье — это ещё и археологический памятник. На территории музея-заповедника в IX–X веках жили кочевники, от того времени остались развалины Маяцкой белокаменной крепости. Сейчас на территории Дивногорья 48 археологических памятников, здесь исследуют стоянку древнего человека.

9 мест, которые нужно увидеть в Воронеже
С высоты видны изгибы реки Дон. Источник: Shutterstock/Fotodom

Музей работает со среды по воскресенье с 10:00 до 18:00. Взрослый билет стоит 260 рублей, вход для школьников — 135 рублей, для пенсионеров — 140 рублей, для студентов — 145 рублей. Билеты можно купить на сайте, но перед входом в заповедник нужно распечатать их в кассе.

Где остановиться

Водохранилище разделяет Воронеж на две части — правый и левый берег. Правый берег считается центральным: здесь расположены основные достопримечательности. На левом берегу — заводы и спальные районы города.

В разных районах города цены на жильё примерно одинаковые, поэтому можно поселиться в центре города — близко к достопримечательностям. Можно ориентироваться на такие адреса:

  • проспект Революции,
  • улица Карла Маркса,
  • улица Фридриха Энгельса,
  • улица Орджоникидзе,
  • площадь Ленина,
  • улица 25 Октября,
  • улица Кольцовская.

Забронировать место в хостеле, гостинице или арендовать квартиру можно с помощью сервисов «Суточно.ру», «РЖД Тревел», Ostrovok.ru.

В статье «15 приложений для путешествий по России» подробно рассказали, на каком ресурсе и как можно забронировать жильё.

Поделиться: