Папа в декрете. Как я дважды сходил в отпуск по уходу за ребенком Папа в декрете. Как я дважды сходил в отпуск по уходу за ребенком

Папа в декрете. Как я дважды сходил в отпуск по уходу за ребенком

Пеленки, двое детей и новая профессия. Рассказываю, как папе уйти в декрет и не сойти с ума
У меня двое мальчиков-погодков 3,5 и 2,5 лет, с которыми я провел дома два декретных отпуска подряд. Всего больше трех лет. За это время я разобрался со всеми тонкостями отцовства и даже открыл свое дело.

Почему в декрет пошел папа

Моя супруга Мария занимается дизайном интерьеров. Три года назад она только начинала свой бизнес, открыла ИП. Тогда мы и узнали о беременности.

Я работал связистом в Московской городской телефонной сети: официальное трудоустройство, белая зарплата. Мы посовещались и решили, что карьерные перспективы у жены лучше, а мои ежемесячные выплаты будут больше.

Выплаты по уходу за ребенком — это 40% от зарплаты за последние два года, но не больше 24 536 рублей в месяц.

Как отреагировали коллеги

На работе, как оказалось, я был не первым мужчиной, который ушел в декретный отпуск. У нас очень молодой коллектив, прогрессивные ребята. Они восприняли мой шаг вполне адекватно. Даже поздравляли, что я решился.

Никто меня не осуждал, не высмеивал. Напротив, все интересовались технической стороной вопроса. Некоторые друзья, послушав меня, тоже захотели отправиться в отпуск по уходу за ребенком вместо жен.

Для меня декрет был полуосознанным шагом. Я смутно представлял себе, что такое забота о малыше. Никаких книг заранее не читал, фильмов не смотрел. Пришлось всему учиться в процессе.

Ежедневные прогулки с детьми тоже на мне

Как папе уйти в декрет

Законом предусмотрено два вида отпуска — по беременности и по уходу за ребенком. Первый длится 70 дней и уйти в него может только мама. Второй продолжается полтора года, и его имеет право взять муж, родственник или опекун ребенка. Как только проходит 2,5 месяца с рождения малыша, папа может отправляться в декрет.

В отдел кадров нужно отнести набор бумажек:
  • заявление на отпуск по уходу за ребенком. В двух экземплярах;
  • копию свидетельства о рождении;
  • если мама работает — справку, что она не использует отпуск по уходу за ребенком;
  • если официального места работы нет — справку из соцзащиты о том, что маме не платят пособие за малыша;
  • если папа работает на одном месте меньше двух лет — справку о доходах из прошлой организации. Это нужно, чтобы рассчитать сумму декретных.

Работодатель издаст приказ об отпуске. Бухгалтерия посчитает сумму ежемесячных выплат. И всё. Папа в декрете.

Декрет. Начало

Первые дни моего декретного отпуска были суматошными. Я не понимал, что делать. Каждые полчаса звонил родителям, спрашивал, как помыть, как покормить.

Помню, как испугался, когда у малыша впервые поднялась температура. Пришлось даже вызывать скорую помощь. Оказалось — ничего серьезного. Врачи быстро справились с проблемой. Но меня еще долго не отпускал ужас от ощущения, что малышу плохо, а я никак не могу помочь.

Стерилизация бутылочек освоена

Я довольно быстро всему научился. Проверял температуру молока, капая на сгиб локтя. Поил малыша укропной водой от колик. Укладывал спать и пел колыбельные. Массировал десны, когда резались зубки.

Первые три месяца жена была в отпуске по беременности и кормила малыша грудью. Потом стала сцеживаться, начали добавлять смеси. Сын довольно быстро привык к бутылочке, что сильно упростило мне жизнь.

Как жена и родители переживали мой декрет

Жена очень хотела быть рядом. Старалась так устроить свой график, чтобы максимум времени проводить дома с детьми. При этом развивала свой бизнес, ездила на встречи, проворачивала крупные дизайн-проекты. Мы оба понимали, что она работает для детей, ради их благополучия. Только по-настоящему отважные и мудрые женщины могут совмещать материнство и статус бизнесвумен.

Супруга смогла окутать сыновей материнской любовью. Все-таки предприниматель не обязан проводить в офисе 24 часа в сутки семь дней в неделю. С общественным осуждением супруга не сталкивалась. В ее окружении мужской декрет — нормальная практика. Скорее столкнулась с завистью домохозяек, которым мужья совершенно не помогают по дому.

Старший сын явно пойдет по стопам мамы

Родители наш выбор одобрили. Мама Маши была особенно рада, что нам удалось создать модель семьи, где папа и мама могут заниматься и детьми, и саморазвитием. Она в свое время вырастила шестерых практически одна, потому что муж много работал и часто ездил в командировки. И вообще с родителями нам повезло. Они даже катались с нами в отпуск, когда жена была беременна во второй раз, чтобы помогать с малышом.

От чего пришлось отказаться из-за декрета

Я бросил курить. Перестал играть в компьютерные игры. В остальном нет ощущения, что я чем-то пожертвовал ради декрета.

Мне кажется, моя жена поступилась большим. Она очень переживала, что пропускает важные моменты из жизни малышей. Первые шаги, первые слова. И тогда, и сейчас она старается все свободное время уделять детям. Да, их уже двое.

Как решились на второй декрет

Сыновья у нас погодки. Старшему 3,5, младшему 2,5 года. Мы с женой договорились сразу родить двоих, чтобы в будущем к этой теме не возвращаться. Я сидел со старшим сыном полтора года, после чего оформил декрет на младшего.

Два — проще чем один)

Со вторым ребенком было куда проще, чем с первым. Я уже знал, где массировать, как успокаивать, на какие капризы реагировать. Мы быстро стали звездами детских площадок. Молодой папа с двумя малышами редко встречается. Зато мамочки подходили знакомиться, предлагали помощь.

Как я освоил новую профессию в декрете

За время двух декретов я увлекся изготовлением мебели. Мы живем в частном доме, у нас есть гараж. Там я вечерами и ночами занимался столярным делом. Постепенно дети подросли, ухаживать за ними стало проще. Подключились бабушки и дедушки, стали чаще оставаться с ними. Освободилось время для работы и днем.

Благодаря декрету я создал бизнес по производству мебели

Постепенно нашлись заказчики, которым нравились мои работы. Сейчас я вплотную занимаюсь этим делом. За три года декрета у меня сформировался полноценный бизнес. Я снимаю цех, где трудятся рабочие. Освоил новую профессию и стал столяром-предпринимателем. Я руковожу процессом производства мебели от эскиза до готового продукта, общаюсь с заказчиками, иногда сам делаю что-то руками. Понимаю, что на прежнюю работу я уже не выйду.

А что дальше

Сейчас у нас большой дом. К нам переехали бабушки, которые взяли на себя заботу о малышах. Кроме того, с нами живет сестра супруги с тремя детьми, ровесниками наших сыновей. Так что у нас свой небольшой детский сад. Ни в государственный, ни в частный отдавать детей не хотим.

Вместе с родственниками мы создали для своих детей собственный небольшой детский сад

В дальнейшем мы с женой планируем развивать наши бизнесы. На сыновьях пока остановимся. Самое сложное с двумя маленькими детьми — адекватно воспринимать ситуацию. Концентрироваться не только на их потребностях, но и смотреть в будущее. У нас получилось правильно расставить приоритеты.

Опыт показал: ломать гендерные стереотипы не страшно. Поступайте так, как удобно вашей семье, не боясь общественного осуждения.

Поделиться: