Как повысить результаты в беге с помощью интервальной тренировки Как повысить результаты в беге с помощью интервальной тренировки

Как повысить результаты в беге с помощью интервальной тренировки

Чтобы подготовиться к соревнованиям или просто улучшить здоровье

Интервальная беговая тренировка — это чередование быстрого бега с коротким отдыхом. С такой техникой можно развить выносливость, научиться бегать быстрее или подготовиться к соревнованию. Вместе с тренером по бегу разобрались, как правильно бегать интервалами.

Выбрать подходящий тип тренировок 

В интервальной беговой тренировке ориентируются на время или расстояние. Например, тренировка по времени может состоять из 5 подходов по 10 минут быстрого бега через 3 минуты отдыха после каждого подхода. 

Тренировка по расстоянию может включать 5 подходов по 800 метров быстрого бега и между ними 4 отрезка отдыха по 400 метров. 

Определить свою рабочую пульсовую зону

Помимо контроля интервалов нужно следить за пульсом. У бегущего в спокойном темпе человека пульс составляет 110–130 ударов в минуту. Чем тяжелее бежать, тем выше пульс. Он может превышать 200 ударов в минуту, когда бегун резко ускоряется или преодолевает крутой подъём.

Пульс индивидуален, поэтому нужно не ориентироваться на средние значения, а измерить свой. Тренировка в рабочей пульсовой зоне будет самой эффективной. Например, в ряде интервальных тренировок надо бегать на скорость при пульсе, близком к максимальному. Если не знать свой максимум, так тренироваться не получится.

Перед тем как бегать максимальными нагрузками, нужно проверить здоровье, особенно если раньше не тренировались. Подробнее рассказали в статье «Решили начать заниматься спортом после 30: что проверить у врача».

Чтобы определить свои пульсовые зоны, измеряют нормальный пульс при беге в среднем темпе, а затем предельный при максимальной нагрузке. Дальше ориентируются на эти параметры. Современные спортивные приложения для часов с пульсометром всё считают автоматически. Достаточно побегать пару дней в разном темпе, и приложение само определит пульсовые зоны.

Как повысить результаты в беге с помощью интервальной тренировки
Пример измерения пульса спортивными часами. По одной тренировке можно определить средний и максимальный пульс

Как повысить результаты в беге с помощью интервальной тренировки
Приложение Polar накапливает данные о тренировках и вычисляет зоны пульса. Здесь максимальная частота — 175 ударов в минуту. Приложение даёт рекомендации, с каким пульсом тренироваться

Даже если продумать тренировки и подобрать правильную экипировку, можно травмироваться. Это особенно неприятно, если лечение и реабилитация стоят дорого. С полисом «Спортсмен» можно получить выплату, если во время тренировки что-то произойдёт.

Подобрать устройства для контроля интервалов и пульса

Вот какие устройства пригодятся для контроля времени, расстояния и пульса.

Секундомер используют, если интервалы определяют по времени. Секундомер дешёвый, его просто использовать, а ещё он работает в любых условиях — даже если нет сигнала сотовой сети и GPS. 

Вот какие устройства пригодятся для контроля времени, расстояния и пульса: секундомер
В большинстве секундомеров есть всё для интервальных тренировок. Интервалы задают заранее, устройство издаёт сигнал, а ещё считает общее время на тренировку. Источник: ozon.ru

Спортивные часы с GPS и кардиомонитором. В спортивных часах можно задать интервальные тренировки по времени и по расстоянию. Расстояние измеряет встроенный GPS-модуль.

Устройство будет издавать сигналы после каждого интервала и подсказывать, когда нужно бежать быстро, а когда отдыхать. 

В комплекте к спортивным часам обычно идёт кардиомонитор — специальный ремешок-датчик, который надевают на грудь, чтобы отслеживать пульс. Ремешок передаёт информацию на экран часов. Такой датчик считается наиболее точным и надёжным.

Вот какие устройства пригодятся для контроля времени, расстояния и пульса: спортивные часы
Это спортивные часы Suunto с кардиомонитором. Часы влагозащищённые: можно тренироваться в дождь. Источник: ozon.ru

Фитнес-браслет с пульсометром. Фитнес-браслеты менее точны, чем спортивные часы. Такие браслеты умеют измерять время и расстояние, некоторые модели измеряют пульс прямо на запястье.

Главное преимущество фитнес-браслетовов — цена. Хорошие спортивные часы стоят не меньше 20 000 ₽, а фитнес-браслет можно купить за 2000–3000 ₽.

Вот какие устройства пригодятся для контроля времени, расстояния и пульса: фитнес-браслет с пульсометром
Производитель утверждает, что этот браслет умеет измерять не только пульс, но и насыщение крови кислородом — сатурацию. И всё это бесконтактно и прямо на запястье. Источник: ozon.ru

Выбрать подходящие интервалы

Интервалы нужно выбирать, исходя из опыта в беге, физического состояния и цели тренировок. Если это первые беговые тренировки или их давно не было, лучше бегать по схеме для новичка.

Новичку подойдёт тренировка по ощущениям, её ещё называют фартлек. У такого бега нет жёстко заданных интервалов: делают любое количество ускорений с любой скоростью, а потом отдыхают столько, сколько хочется. 

В фартлеке часто ориентируются на время, поскольку расстояние не имеет большого значения. Оптимальное общее время тренировки — 30 минут.

Анастасия Шарова
Тренер по бегу

Главное в фартлеке — следить за своим самочувствием.

Интервалы в фартлеке меняют произвольно в зависимости от ощущений. Например, сначала быстро бегут минуту через пять минут отдыха, потом две минуты бега через 10 отдыха. Если тяжело, во время отдыха переходят на шаг — это нормально.

Если есть опыт в беге, интервал выбирают, исходя из желаемой скорости. Для этого надо определить, с каким результатом хочется пробежать ту или иную дистанцию. Можно ориентироваться на беговые нормативы, но спортсмены-любители часто ставят посильные цели сами для себя. 

Например, для непрофессионального бегуна считается нормальным пробежать 10 км за 50 минут. Чтобы достичь такого результата, надо бежать с темпом 5 минут на км — 1 км за 5 минут. Темп бега обратен скорости. Например, темп 5 минут/км — это скорость 12 км/ч.

С таким темпом и надо делать интервалы. Например, если взять интервал в 400 метров, то эту дистанцию надо пробежать за 2 минуты: 400 метров умножаем на темп в 5 минут/км. Так можно подобрать для себя несколько вариантов интервалов и постепенно чередовать их. 

Вот как может выглядеть такая тренировка:

  • 5 раз по 400 м быстрого бега через 400 м отдыха
  • 5 раз по 200 м быстрого бега через 200 м отдыха

Расстояния и количество интервалов лучше всего подберёт профессиональный тренер. Но можно подобрать чередование нагрузок, исходя из самочувствия и настроения. Чем меньше отдыха, тем тяжелее тренировка, но тем она и эффективнее. Но при этом нельзя снижать скорость, во время пробежек нужно держать темп. 

Чтобы не заниматься расчётами вручную, используют калькулятор бега. В расчёте можно учесть пульс и другие параметры.

Анастасия Шарова
Тренер по бегу

Эффект от тренировки будет сильнее, если чередовать схемы интервалов.

В одну тренировку нужно включать разные интервалы. Например, чтобы пробежать 10 км за 60 минут, я рекомендую делать сначала 6 ускорений по 800 м, а затем 10 ускорений по 300 м. 

Каждый раз между ускорениями нужно отдыхать в течение 2–3 минут или пока пульс не снизится до 130 ударов в минуту.

Делать разминку и заминку

Перед тренировкой нужно делать специальные беговые упражнения. Комплекс включает бег на месте с подъёмами ног, бег с захлёстом ног, бег со скрещиванием ног, прыжки и другие. 

Пример специальных беговых упражнений для разминки:

Любые другие упражнения для разминки тоже подойдут, если при их выполнении работают мышцы ног. Например, можно сделать приседания, прыжки и выпады.

Анастасия Шарова
Тренер по бегу

После тренировки, особенно интенсивной, бегают восстановительный кросс.

Это 20–30 минут очень медленного бега, допустимо даже переходить на быстрый шаг. Такая пробежка нужна, чтобы организм пришёл в норму после нагрузки.

После пробежки нужно сделать заминку, чтобы запустить процесс восстановления организма.

Пример заминки после бега:

Примеры интервальных тренировок

Повысить выносливость. В таких тренировках ориентируются на пульс, а не на время и или расстояние. Скоростные отрезки в тренировке на выносливость делают на уровне 80–85% от максимального пульса. Во время отдыха нельзя переходить на шаг и даже бежать трусцой, пульс не должен опускаться ниже 75% от максимума.

Тренировки могут быть такими:

  • 5 скоростных отрезков по 1 км на пульсе 140 ударов в минуту (если максимум 175) через 600 м отдыха на пульсе 130 ударов в минуту;
  • 5 скоростных отрезков по 600 метров на пульсе 140 ударов в минуту (если максимум 175) через 400 м отдыха на пульсе 130 ударов в минуту.

Если интервалы длиннее 1 км, ускоряться надо в конце дистанции, а не в начале. Так получится сберечь силы и не выдохнуться к финишу.

Анастасия Шарова
Тренер по бегу

Организму не должно хватать времени на восстановление.

В этом основной принцип интервальной тренировки на выносливость: во время отдыха нельзя позволять себе полностью отдохнуть. Для этого отрезки отдыха делают короче скоростных, а также соблюдают минимальный уровень пульса.

Научиться бегать быстрее. Здесь ориентируются на время и расстояние, а пульс не так важен. Например, интервальная тренировка на скорость может состоять из 10 пробежек по 400 м за 1 минуту 50 секунд и 9 пробежек по 200 м за 1 минуту 10 секунд.

В интервальных тренировках на скорость можно отдыхать много — даже до полного восстановления.

Анастасия Шарова
Тренер по бегу

Короткие интервалы — это нормально.

Иногда бегунам кажется, что ускорения по 200 или 400 м не дадут никакого эффекта, но это не так. Если во время таких ускорений человек превышает обычную пульсовую зону, бежит «на высоком пульсе», то всё нормально.

Подготовиться к соревнованиям. Для этой цели подойдёт темповый бег, или «темповик». Темповый бег может состоять только из пробежки на постоянной скорости, но тренировка с отдыхом будет более эффективной. Например, если нужно пробежать 10 км, бегут так:

  • первые 3 км — в разминочном темпе; 
  • затем 5 км — на максимальной скорости; 
  • остаток дистанции — в том темпе, на который останутся силы. 

Можно взять дистанцию чуть меньше той, которую предстоит пробежать на соревнованиях и построить на этой дистанции «темповик». На примере дистанции в 10 км тренировка может быть такой:

  • 4 км с темпом 5 мин./км;
  • 2–3 минуты с темпом 6 мин./км;
  • 4 км с темпом 5 мин./км.
Анастасия Шарова
Тренер по бегу

Темповый бег лучше делать не чаще двух раз в неделю.

Темповые тренировки требуют хорошей физической подготовки и психологического настроя. Это сродни соревнованию, когда становится понятно, на что способен спортсмен, на каком он уровне. Поэтому такие тренировки не нужно делать часто.

Поделиться: