Как получить налоговый вычет за фитнес и детскую секцию Как получить налоговый вычет за фитнес и детскую секцию

Как получить налоговый вычет за фитнес и детскую секцию

Государство начало возвращать часть средств, потраченных на фитнес-абонементы, относительно недавно — с 2022 года. Каждый год список спортивных организаций будет увеличиваться. Расскажем, на что обратить внимание перед покупкой абонемента и как потом оформить налоговый вычет.

Что вы узнаете:
Что вы узнаете:

Кто может получить вычет

Для получения вычета нужно быть налоговым резидентом РФ, то есть находиться в стране не менее 183 дней в году. И ещё человек должен платить НДФЛ по ставке 13%.

Не могут претендовать на возврат денег:

  • самозанятые — они платят налог 4% или 6% от дохода;
  • предприниматели на «упрощёнке» — они платят 6% или 15% в зависимости от схемы налогообложения;
  • пенсионеры, студенты и официальные безработные — их денежные выплаты не облагаются налогом.

Но если есть другой доход, с которого сняли налог 13%, — например, от сдачи помещения в аренду или от продажи квартиры, находившейся в собственности менее пяти лет, — то можно затребовать вычет с этих отчислений. Сюда не входит доход от продажи ценных бумаг и некоторые другие поступления.

Те, кто зарабатывает более 500 тысяч в год и уплачивает в бюджет 15% с так называемых сверхдоходов, тоже могут претендовать на возврат денег.

Прочитайте статью по этой теме
Почитайте статью по этой теме:
Как получить налоговый вычет на лечение

За кого и за что можно вернуть средства

Можно вернуть часть денег, потраченных на годовой абонемент в фитнес-клуб или на платную секцию ребёнка до 18 лет — родного или усыновлённого. Если ребёнок очно учится в вузе, родители имеют право возвращать налог на спорт, пока ребёнку не исполнится 24 года. Такое же право есть у опекунов и попечителей детей до их совершеннолетия и после, если они учатся по очной форме.

Помимо крупных покупок вроде абонемента, в список услуг, за которые положен возврат, входят:

  • посещения бассейна;
  • индивидуальные занятия с тренером — разовые и пакетом;
  • оплаченный план тренировок для самостоятельной работы;
  • подготовка к городским, региональным или международным соревнованиям, которые внесены в Единый календарный план Минспорта;
  • участие в плановых мероприятиях Минспорта, за которые надо платить взносы;
  • физкультурно-оздоровительные занятия в спортивных клубах — например, конным спортом.

Неважно, где заниматься спортом — в бюджетном учреждении, частном спортзале или дома с личным тренером. Главное, чтобы поставщики соответствовали нужным критериям и попали в перечень Минспорта.

Как получить налоговый вычет за фитнес и детскую секцию
В 2022 году в перечне Минспорта было около 4 тысяч организаций, список на 2023 год увеличился на 400. Больше всего заявок поступило из Татарстана, Башкортостана, Московской области и Краснодарского края
Источник: unsplash.com

Требования к спортивной организации

Чтобы попасть в перечень Минспорта, оздоровительное заведение или ИП должно иметь такие признаки:

  • оказание услуг в области физкультуры и спорта — это основная экономическая деятельность по ОКВЭД;
  • в штате есть люди с физкультурным и спортивным образованием не ниже среднего или тренеры, которые прошли программы профессиональной переподготовки;
  • у индивидуальных предпринимателей тоже есть профильное образование или сертификат о переподготовке;
  • организация или ИП не находятся в реестрах недобросовестных предпринимателей — например, у них всё в порядке с налогами.
ОКВЭДРасшифровка
93.12Деятельность спортивных клубов: организация и проведение спортивных мероприятий на открытом воздухе или в закрытом помещении для профессионалов или любителей.
93.13Деятельность фитнес-центров: деятельность клубов по фитнесу и бодибилдингу.
93.19Деятельность в области спорта прочая.

Информацию о фитнес-услугах в регионе собирают региональные исполнительные органы в области физкультуры и спорта. Так, в Москве этим занимается Департамент спорта, а в Санкт-Петербурге — Комитет по физической культуре и спорту.

Сведения о себе клубы и тренеры-предприниматели должны подать до 1 октября года, который предшествует году оказания услуг. Например, чтобы претендовать на место в списке 2024 года, надо предоставить информацию до 1 октября 2023 года.

Местные власти должны сформировать единую заявку от региона в Минспорта к 1 ноября. А окончательный список федеральное ведомство составит к декабрю.

Перечень всегда можно посмотреть на сайте Минспорта. Но ещё при покупке абонемента стоит напрямую спросить у менеджеров, можно ли будет получить налоговый вычет. Если это так, клуб не будет скрывать — ведь таким образом он может привлечь больше клиентов.

Какую сумму можно получить

Возврат можно получить со 120 тысяч рублей. В эту сумму входят расходы не только на спорт, но и на простое лечение, обучение взрослых и пенсионные взносы. Поэтому вычет называется социальным. Его максимальный размер — 15 600 рублей.

Если за год потратили 80 тысяч рублей на лечение зубов себе и детям, а абонемент в спортивный центр стоил 50 тысяч, вернуть налог можно будет всё равно только со 120 тысяч рублей.

Но в эти 120 тысяч не входят затраты на дорогостоящее лечение и детское образование. Их нужно подавать отдельно. Список того, что является дорогостоящим лечением, устанавливает правительство отдельными распоряжениями. На сегодняшний день, например, такими процедурами считаются протезирование с опорой на зубные имплантаты и метод ЭКО.

Как получить налоговый вычет за фитнес и детскую секцию
Если у детской спортивной школы есть образовательная лицензия, то можно заявить вычет на обучение детей — он исчисляется с дополнительной суммы 50 тысяч рублей, которая не входит в 120 тысяч на социальные расходы
Источник: unsplash.com

Какие документы нужно собрать

Для подтверждения расходов на физкультуру и спорт нужно иметь:

  • договор со спортивной организацией или тренером об оказании физкультурных услуг;
  • подтверждение оплаты — это могут быть кассовый чек, электронный документ о переводе денег;
  • банковские реквизиты для перевода денег из бюджета, которые надо будет указать в заявлении на возврат средств;
  • свидетельство о рождении ребёнка, если вычет планируют с расходов на детские занятия.

Остальные документы — информацию о поставщике спортивных услуг — ФНС запросит сама.

Налоговикам предоставляют копии. Если заявление на вычет подают онлайн, в личный кабинет налогоплательщика загружают сканы. Но от подлинников нельзя избавляться до окончания камеральной проверки и получения денег — они могут понадобиться, если у налоговой возникнут вопросы.

Как и когда подать документы на вычет

Подать документы на вычет можно в личном кабинете налогоплательщика. Если для отчёта в ФНС нужно составлять декларацию 3-НДФЛ, в ней указывают право на вычеты и прикладывают копии документов.

Срок подачи декларации — до 1 апреля. Если нужно только заявить налоговые вычеты, это можно сделать в любое время по окончании налогового периода в течение трёх лет. То есть в 2025 году можно будет подать документы на возврат средств, потраченных в 2024, 2023, 2022 годах.

Как получить налоговый вычет за фитнес и детскую секцию
В 2023 году можно вернуть 13% только от суммы за абонемент 2022 года — закон вступил в силу с 1 января 2022-го
Источник: publication.pravo.gov.ru

Но заявить вычеты одновременно за несколько лет не удастся, поэтому лучше оформлять возврат сразу по окончании года, когда потратили деньги. 

Есть ещё способ оформить вычет в текущем году. Для этого нужно написать заявление работодателю, чтобы он не удерживал из зарплаты сумму налога, эквивалентную вычету за спорт. Одновременно нужно подать документы в ФНС, чтобы она уведомила работодателя об освобождении гражданина от части налога.

Как долго ждать возврат из бюджета

После подачи заявления на социальные вычеты налоговая инспекция должна рассмотреть его в упрощённом порядке — в течение 30 календарных дней. Если будут найдены нарушения, камеральную проверку могут продлить на срок до трёх месяцев. Решение о продлении налогоплательщик получит в личном кабинете на сайте или заказным письмом по почте.

На перечисление денег отводится месяц, но перевод может прийти и раньше.

Как получить вычет за фитнес

  1. Нужно быть налоговым резидентом РФ и платить НДФЛ по ставке 13%.
  2. Получить можно за себя и детей до 24 лет.
  3. Клуб или тренер с ИП должны попасть в перечень Минспорта, заявку на 2024 год нужно подать к 1 октября 2023-го.
  4. Спортивный вычет входит в пакет социальных вычетов. Общая максимальная сумма, которую можно получить, — 15 600 рублей. Это 13% от 120 тысяч, которые могут быть потрачены на лечение, обучение, спорт и некоторые другие категории трат.
  5. Для подачи важно сохранить договор и чек.
  6. Подать заявление на вычет можно в отделении ФНС или в личном кабинете налогоплательщика.
  7. Проверка займёт от 30 дней до трёх месяцев, деньги перечислят в течение месяца.

Заниматься спортом и получать за это бонусы от государства не только приятно, но и выгодно. Полученную сумму можно инвестировать в здоровье. Чем больше людей начнёт оформлять спортивные вычеты и выбирать места, где их можно получить, тем больше физкультурно-оздоровительных центров и организаций захотят попасть в перечень Минспорта.

Смотреть все