Что нужно купить, если решили заниматься swimrun

Список экипировки

Swimrun — это вид спорта, который сочетает трейловый бег и плавание на открытой воде. При этом переодеваться и переобуваться нельзя: плыть придётся в кроссовках, а бежать — в мокрой одежде и обуви. Этапы плавания и бега чередуются: сначала нужно бежать, потом плыть через реку или озеро, затем опять бежать до следующего участка воды.

Узнали у организатора swimrun-гонок, какая экипировка понадобится, чтобы заниматься было комфортно и безопасно.

Одежда для swimrun

Экипировку нужно выбирать по погодным условиям. Строгих правил нет, можно бежать в спортивных шортах и майке, стартовом костюме или гидрокостюме.

Марина Иванова
участник чемпионата мира по swimrun, организатор соревнований Come on swimrun

Лучше выбирать облегающую одежду из синтетических материалов.

 Такой материал быстро сохнет и хорошо отводит влагу. Одежда из хлопка или шерсти сковывает движения в воде и долго сохнет на суше. Чтобы ткань не парусила в воде, она должна плотно прилегать к телу.

Есть три варианта одежды для swimrun:

  • гидрокостюм;
  • стартовый костюм — трисьют;
  • облегающие шорты, майка, футболка.

Для swimrun есть специальные гидрокостюмы, в них удобно плыть и бежать. В такой одежде есть карманы, куда можно положить плавательные очки, шапочку, мягкую флягу с водой, аптечку и гели с питанием. Так получится освободить руки на беговом этапе.

В гидрокостюме для swimrun часто две молнии: спереди и сзади. Если во время бега станет жарко, можно быстро расстегнуть и приспустить верхнюю часть костюма.

Марина Иванова
участник чемпионата мира по swimrun, организатор соревнований Come on swimrun

В обычном гидрокостюме для плавания бежать swimrun неудобно. 

Гидрокостюм для плавания делают полностью из неопрена без эластичных вставок для бега. В таком костюме бежать трудно и жарко. У него только одна молния — сзади. Поэтому самостоятельно расстегнуть и приспустить костюм на беговом этапе не получится.

Новичкам в холодную погоду можно бежать в обычном гидрокостюме. Но выиграть гонку в такой одежде сложно.

Стартовый костюм, или трисьют, больше подойдёт для тёплой погоды. Они бывают слитные и раздельные: в виде комбинезона или отдельно шорты и футболка.

Часто в стартовых костюмах бегут триатлоны. Для swimrun желательно выбирать костюм с молнией на груди, карманами, короткими рукавами и штанинами до колена. Модели с длинными рукавами и штанинами будут сковывать движения.

Облегающие шорты, футболка или майка подойдут для тёплой и жаркой погоды. Это могут быть неопреновые шорты или обычные беговые. Майку или футболку лучше выбирать из облегающей ткани.

Подробнее про подбор одежды для swimrun рассказали в видео. Источник: vk.com/comeonswimrun

Кроссовки

Для бега лучше подойдут трейловые кроссовки. Они должны быть лёгкие с тонкой подошвой и сетчатым верхом, должны хорошо гнуться и дышать.

О подборе обуви для трейлового бега рассказали в статье «Как выбрать первые кроссовки для трейла».

Желательно выбирать обувь с цепким протектором: он не даст ноге проскользнуть на сложных участках трейловой трассы — грязи, камнях или траве.

Кроссовки должны быть лёгкие с вентилируемой поверхностью. Чем более рифлёная подошва, тем лучше сцепление на сложных участках трассы. Источник: runlab.ru

Кроссовки с мембраной использовать нельзя. Такая обувь плохо отводит воду. После плавания в таких кроссовках останется вода — они станут тяжёлыми, бежать будет некомфортно.

Марина Иванова
участник чемпионата мира по swimrun, организатор соревнований Come on swimrun

Новички могут бежать в любых кроссовках.

Это должны быть лёгкие модели с сетчатым верхом и гибкой подошвой. Они хорошо отводят влагу и быстро сохнут. 

Подошва должна быть мягкой. Тогда получится вытянуть стопы в воде для лучшего скольжения.

Поясная сумка или пояс для триатлона

Если в беговом костюме нет карманов, стоит приобрести поясную сумку или пояс для триатлона. Туда можно поместить гели и батончики, мягкую флягу с водой, аптечку в гермопакете.

Стартовый пояс для триатлона имеет крепления для номера и эластичные петли, куда можно убрать гели и батончики. Источник: ozon.ru

В такую сумку можно убрать воду, аптечку и еду. Чтобы ценные вещи в воде не испортились, их нужно сначала положить в гермочехол. Источник: ozon.ru

Для телефона, ключей от машины лучше выбрать водонепроницаемую сумку или герметичный пакет, который можно положить за пазуху или прикрепить к беговому поясу.

Плавательная шапочка

Обычно участникам соревнований плавательные шапочки выдаются на старте. Это часть обязательной экипировки, так спортсмена будет хорошо видно на открытой воде. 

Если есть желание поучаствовать в спортивном мероприятии, лучше тренироваться в шапочке. В ней будет теплее плыть, если вода прохладная.

Шапочку для тренировок можно выбрать любую. На соревнованиях спортсменам выдают одинаковые шапочки. Источник: mako-russia.ru

В жаркую погоду на беговом этапе шапочку рекомендуется снимать и убирать в карман костюма или за пазуху.

Для холодной погоды лучше выбрать силиконовую или неопреновую шапочку. Она защитит от холода голову и уши.

Поверх неопреновой шапочки надевают обычную. Источник: mako-russia.ru

Очки для плавания

Очки для плавания на открытой воде должны защищать глаза от солнечного света, мусора в воде и давать хороший обзор. Они должны быть лёгкими, плотно сидеть на глазах, но не давить.

Очки для тренировок и соревнований по плаванию защищают от ультрафиолета, имеют эластичную силиконовую резинку и противотуманную защиту. Если нет цели бежать на результат, подойдут любые очки для плавания. Источник: mako-russia.ru
Марина Иванова
участник чемпионата мира по swimrun, организатор соревнований Come on swimrun

Плавательные очки для swimrun.

Если регулярно заниматься swimrun, лучше подобрать пару очков для открытой воды: с затемнёнными линзами для солнечной погоды и прозрачными для пасмурной.

На беговом этапе очки нужно снимать: поднимать на голову, спускать на шею, убирать за пазуху или в карман.

Если привыкли плавать без очков в открытой воде, то можно выходить на дистанцию без них. Но другие пловцы поднимают ил, грязь и песок со дна водоёма. Мелкий мусор может попасть в глаза и травмировать их.

Беговые носки

Носки должны быть спортивные, высокие, плотные, из синтетической ткани и хорошо прилегать к ноге. Они защитят ноги от мозолей, мелких камушков и песка.

Носки должны быть выше щиколотки и желательно без швов. Источник: kant.ru
Марина Иванова
участник чемпионата мира по swimrun, организатор соревнований Come on swimrun

Без носков бежать swimrun нельзя.

Они защищают стопы от песка, грязи и мелких камушков, которые попадают в кроссовки при выходе из воды. Если носки не надевать, мелкий мусор в кроссовках на беговом этапе натрёт на ногах мозоли.

Ещё можно бежать в длинных беговых или компрессионных гольфах, если раньше тренировались и привыкли к ним.

Лопатки

Лопатки — пластины, которые надевают на руки. Они увеличивают мощность и скорость плавания.

Лопатки не являются обязательным оборудованием. Их можно брать на старт, если с ними раньше тренировались и подготовили плечевые мышцы и связки к нагрузке.

Лопатки нужно выбирать:

  • По размеру. Лучше среднего размера, чуть больше ладони. Если плыть с большими лопатками, нагрузка на плечи увеличится. Мышцы быстро забьются и устанут, скорость плавания упадёт.

    Маленькие лопатки больше подойдут для отработки техники плавания. Поэтому, если с техникой плавания всё в порядке, лучше начинать без лопаток, а затем тренироваться с лопатками среднего размера.
  • По креплению. В лопатках для swimrun обязательно должно быть крепление или резинка на запястьях. Это нужно, чтобы быстро освободить руки на беговом этапе: снять очки, переместить колобашку, расстегнуть гидрокостюм. Если крепления не будет, лопатки упадут или потеряются.
Лопатки должны иметь отверстия для оттока воды и по размеру быть чуть больше ладони. Источник: swimlike.com
Марина Иванова
участник чемпионата мира по swimrun, организатор соревнований Come on swimrun

Перед стартом нужно обязательно тренироваться в лопатках.

Если руки и плечи к лопаткам не готовы, во время плавания можно получить травму. 

На беговом этапе лопатки оставляют на запястьях или снимают и крепят к поясу на карабин.

Колобашка

Колобашка выравнивает тело в воде и снижает нагрузку на руки во время плавания. На этом этапе ноги отдыхают и работают только руки.

Колобашку зажимают между ногами острым концом вперёд и заходят в воду. Во время плавания бёдра держат колобашку, а ноги остаются неподвижными. Источник: runlab.ru
Марина Иванова
участник чемпионата мира по swimrun, организатор соревнований Come on swimrun

На беговых отрезках нести колобашку в руках неудобно.

Она мешает, может выпасть и потеряться. Поэтому колобашку нужно подготовить для swimrun. Для этого в ней делают несколько отверстий и протягивают резинку. После этого колобашку можно привязать к поясу или ноге.

Перед заходом в воду колобашку помещают между ногами, а при выходе убирают обратно на пояс или бедро.

Гонщик заходит в воду, колобашка зажата между бёдрами, лопатки на ладонях. Источник: comeonswimrun.ru

Гонщик выходит из воды, колобашка на бедре, лопатки на запястьях. Источник: comeonswimrun.ru

Свисток

Свисток относится к обязательной экипировке. Он нужен, чтобы подать сигнал, если понадобится помощь. Свисток можно убрать в карман, прикрепить к стартовому номеру, гидрокостюму или поясу.

Свисток нужно выбирать с громким звуком. Источник: ozon.ru
Марина Иванова
участник чемпионата мира по swimrun, организатор соревнований Come on swimrun

Всю экипировку нужно обязательно проверить на тренировке.

В правильно подобранном снаряжении будет легче бежать и плыть.

Аптечка

Во время гонки могут быть разные условия: бежать жарко, плыть холодно или тяжело из-за волн или водорослей. Такие перепады нагружают сердце и сосуды. Ещё на беговых этапах можно подвернуть ногу. Поэтому необходимо брать с собой аптечку в гермопакете.

В аптечку нужно положить:

  • салфетки — стерильные и спиртовые;
  • давящую повязку;
  • влагоустойчивый пластырь;
  • обезболивающее;
  • индивидуальные медпрепараты при необходимости.
Поделиться:
Exit mobile version