Пасека на балконе. Как я завел в городской квартире улей с пчелами Пасека на балконе. Как я завел в городской квартире улей с пчелами

Пасека на балконе. Как я завел в городской квартире улей с пчелами

Рассказываю, почему городской мед может быть вкуснее и полезнее, чем собранный в сельской местности

Слушать аудиоверсию этой статьи:

Я живу на шестом этаже обычного 12-этажного дома в Москве. Три года назад я поставил улей на балконе своей квартиры. За все это время соседи и не заподозрили, что совсем рядом с ними живет рой пчел. Ведь пчел, в отличие от ос, не привлекают запахи мяса, фруктов, сладостей. Им нужен только цветочный нектар. Рассказываю, сложно ли содержать улей в городских условиях, каких затрат это потребует и полезен ли такой мед.

Почему городской мед вкуснее и его получается больше

Сейчас в моей пчелиной семье на балконе около 50 тысяч пчел. В прошлом году я собрал 25 килограммов меда, в этом году — 21 килограмм.

На моем балконе живут почти 50 тысяч пчел. В этом году я собрал 21 килограмм меда

Мои городские пчелы приносят гораздо больше меда, чем их собратья, живущие на загородном участке. Многих это удивляет, но все объяснимо.

Во-первых, мои пчелы практически не конкурируют за нектар: их все-таки очень редко держат в городе.

Во-вторых, в городе медовая база может быть даже больше по сравнению со многими дачными участками, такими, как мой. В Москве очень много цветов, кустарников, трав. Высажены липы разных сортов, фруктовые деревья — яблони, вишни. Начиная с весны это все зацветает и цветет до поздней осени. А дачный участок находится у елового леса и ржаного поля — цветущих растений-медоносов там мало. Тех, что растут на участках, пчелам не хватает. Даже одуванчики там скашивают как сорняки.

По той же причине городской мед из разнотравья вкуснее и полезнее. И кстати, вкус у него каждый год разный. В 2020 году лето в Москве было теплым, цвели липы. Потом наступила теплая осень, зацвели всевозможные осенние цветы. В итоге мед даже в одной рамке получился разным по вкусу и по цвету: в одной половине — светлый, собранный в первую половину лета. А в другой — коричневый, темный, собранный в конце лета и осенью.

В этом году мед даже в одной рамке получился разным по цвету и вкусу. В одной половине — светлый, собранный ранним летом, в другой — коричневый, появившийся в конце лета и осенью

В-третьих, в городе теплее, чем в сельской местности. И когда наступают прохладные и дождливые дни, в деревнях пчелы сидят в ульях и едят собранный мед, а в городе активно летают за взятком.

Не вреден ли городской мед

Я отдаю свой мед на экспертизу. И у меня есть документы о том, что никаких тяжелых металлов и вредных веществ он не содержит. Объяснение простое: еще 20 лет назад в автомобильное топливо перестали добавлять тяжелые металлы. Скажу больше: по экологическим показателям мед, собранный в Москве, лучше, чем в сельской местности. Ведь там все поля посыпают химикатами, чтобы сохранить урожай.

Я отношу свой мед на экспертизу, и у меня есть документ о том, что он не содержит вредных веществ

Химикаты — это вообще бич пчеловодства в последние десятилетия. Вместе с нектаром насекомые несут эти вещества в улей. Они попадают в мед, и сами пчелы гибнут от них. Наверное, на Дальнем Востоке и на Алтае больше дикой природы, и пчелы себя там чувствуют прекрасно. Но в центральной части с экологической ценностью меда очень плохо.

Как устроить пасеку на балконе

* Пчелопакет — это семья пчел, подготовленная таким образом, чтобы ее можно было перевозить для заселения в улей. Представляет собой коробку с четырьмя рамками, на которых сидят насекомые.

Улей проще купить в специализированном магазине. Там же можно приобрести пчелопакет* на два килограмма насекомых. Потом пчелы, поселившись в улье, развиваются в семью. В такой семье может жить от 50 до 80 тысяч особей.

Кроме костюма, сетки, перчаток пчеловоду понадобится дымарь — это специальное устройство для окуривания пчел. Оно используется для усмирения насекомых. Пчелы чувствуют дым, считают, что начался пожар, и перестают проявлять агрессию по отношению к человеку. Срабатывает инстинкт: они срочно начинают выбирать мед из сот, готовясь улететь, если подступит огонь. В это время можно проверить улей.

Конечно, окуривание — стресс для пчел. Но делать это иногда необходимо, чтобы вовремя поставить нужные рамки, проверить, не вошла ли семья в роевое состояние.

Еще один инструмент, который понадобится, — это специальная пчеловодческая стамеска. Ею открывают улей и отсоединяют рамки, склеенные прополисом. Вручную их не отсоединить.

* Пчелиный клуб — скучивание пчел в улье, которое происходит при температуре ниже +7С. Движение особей в клубе непрерывно: пчелы, находящиеся внутри, постоянно обмениваются местами с пчелами снаружи.

Зиму в улье на балконе пчелы переносят хорошо. У них есть свой способ зимовки: они собираются в клуб* и согревают себя вибрированием. К тому же зимой насекомые едят мед, ведь он — мощный энергетик. Даже если на улице мороз -30, температура внутри пчелиного клуба всегда +20 — +30 градусов.

Зиму пчелы переносят хорошо, они согреваются вибрированием и калорийным питанием — медом

Балкон специально под пчеловодство я никак не переоборудовал. Просто с поздней весны до ранней осени держу рамы открытыми.

А если вы боитесь укусов пчел?

Прежде чем завести дома улей, обязательно нужно побывать на пасеке, надеть защитный костюм и подержать в руках рамки с пчелами. Это нужно, чтобы победить страх перед ними. Я помню, как сам не сразу смог его побороть.

Дело в том, что пчелы чувствуют энергетику и страх человека. Если вы боитесь, вырабатывается адреналин. Насекомые принимают это за агрессию и начинают нападать. А стоит успокоиться, выкинуть лишние мысли из головы — и пчелы перестают обращать на вас внимание.

Какие проблемы могут возникнуть у городского пчеловода

Самая серьезная — болезни пчел. Например, варроатоз — поражение насекомых паразитом, клещом. В прошлом году так у меня погибла целая пчелиная семья, которая прожила два года. Тогда была затяжная весна, и тепло долго не приходило. Я не уследил, не стал лишний раз заглядывать в улей, а их поразил клещ.

Клещ — это бедствие для пчеловодов всего мира. Если в дикой природе пчелы с ним справляются, то домашних нужно лечить. В специальных магазинах продают лекарства, которые отпугивают паразитов.

Почему ульи в городе полезны для экологии

В городах высажено очень много так называемых энтомофильных растений, то есть тех, которые опыляются только насекомыми. И если насекомых мало, то эти растения вымирают. Пчелы поддерживают нужный биобаланс, который необходим, чтобы наши города окончательно не превратились в каменные джунгли.

Городское пчеловодство не требует больших вложений и усилий. Однако в России пока единицы занимаются им. Я мечтаю увлечь этим людей!

Идея городского пчеловодства очень развита на Западе. В Берлине, например, 600 городских пасек. В Париже ульи стоят прямо на крыше собора Парижской Богоматери. А в России городское пчеловодство, к сожалению, совсем не развито. Еще лет десять назад в Москве создали несколько пасек в парках, я обслуживаю их уже год по контракту с Мосприродой.

Также держат пчел любители-энтузиасты, но нас единицы. Я мечтаю увлечь этим других: веду в соцсетях группы, где рассказываю о городском пчеловодстве. И готов со всеми желающими делиться своим опытом бесплатно.

Текст: Елена Евгеньева

Фото: из личного архива

Поделиться: