7 симптомов, что гормональный фон сбился 7 симптомов, что гормональный фон сбился

7 симптомов, что гормональный фон сбился

Когда пора проверить гормоны

Слушать аудиоверсию этой статьи:

Набор веса, беспричинная усталость, сухость кожи и выпадение волос могут быть вызваны гормональным сбоем. Рассказываем, на какие симптомы нужно обратить внимание и когда пора сдавать анализы на гормоны.

На самом деле гормонального фона не существует

Уровень гормонов постоянно меняется: на протяжении суток, с возрастом, а у женщин ещё и в течение менструального цикла. У всех гормонов в организме бывают периоды спада и подъёма, а вот ровного фона нет. Например, больше всего кортизола вырабатывается в 6−8 часов утра, и это помогает человеку проснуться. А пик гормона роста приходится на первые два часа после засыпания, и поэтому говорят, что дети растут во сне.

Если происходит сбой, значит, нарушена выработка какого-то гормона. Например, при гипотиреозе мало гормонов щитовидной железы, а при сахарном диабете первого типа — инсулина.

Гормональный сбой можно заподозрить по некоторым симптомам, но только по ним поставить диагноз нельзя. Например, повышенная утомляемость может говорить не только о проблемах со щитовидкой, но и об анемии. Поэтому, если что-то беспокоит, нужно обследоваться, а не списывать всё на гормоны.

Резко или без причины изменился вес

Гормональный сбой действительно может привести к изменению веса. Например, вес растёт, когда мало гормонов щитовидной железы. И, напротив, уменьшается, если щитовидка работает слишком активно. При этом нет других явных причин: образ жизни не менялся, питание осталось прежним, не было серьёзных болезней, которые могли повлиять на вес.

Если в снижении или наборе веса действительно виноваты гормоны, как правило, есть и другие симптомы. Например, когда мало гормонов щитовидной железы, не только появляются лишние килограммы, но и страдают другие органы. Снижается артериальное давление и кружится голова, кожа становится сухой, выпадают волосы, появляются запоры.

У женщин гормональные колебания веса часто начинаются в климаксе. С возрастом уменьшается выработка эстрогена и снижается чувствительность к инсулину. В таких условиях клетки не могут нормально перерабатывать сахар, его становится слишком много в крови. Когда сахара много, организм начинает спешно трансформировать его в жиры, и вес растёт.

Лишний вес не всегда говорит, что человек не соблюдает диету или мало двигается. Иногда виной всему гормоны. Источник: Shutterstock/Fotodom

Вес может увеличиться по разным причинам. Подробнее рассказали в статье «Что проверить, если растёт вес».

Постоянно есть усталость и слабость

Все люди устают время от времени: после работы, учёбы, активного отдыха, занятий спортом и просто насыщенного событиями дня. Но если нет сил встать с постели с самого утра, всё валится из рук, а усталость становится постоянным спутником, нужно провериться у врача. Иногда в этом виноваты гормоны. Хроническая усталость может быть связана со сбоем в работе щитовидной железы.

Постоянная усталость и слабость могут появиться на фоне стресса и переутомления. С полисом «Телемедицина» можно получить онлайн-консультацию психолога в удобное время. По промокоду ВЫИСКАЛИ действует скидка 15%.

Ухудшилось состояние кожи, появилась угревая сыпь

Прыщи на лице и теле могут появляться при обычной закупорке пор. Тогда достаточно подобрать средство по уходу за кожей. Но если это не помогает, угри не уходят или появляются без видимой причины, нужно обследоваться. Например, когда мало женских и много мужских половых гормонов, усиливается выработка кожного сала и появляется акне.

У женщин на гормональную причину угревой сыпи указывает её появление перед менструацией. Акне возникает за 1−3 дня до месячных и проходит в течение недели.

Угревая сыпь бывает не только у подростков. Источник: Shutterstock/Fotodom

Волосы стали ломкими или выпадают

Если волосы выпадают, в первую очередь нужно проверить щитовидную железу. Если она вырабатывает мало гормонов, волосы теряют силу, становятся ломкими и тусклыми. У женщин проблема с волосами ещё может быть связана с избытком тестостерона. А вот у мужчин, напротив, тестостерон приводит к усиленному росту волос.

Часто болит голова

На самом деле головные боли редко связаны с гормональным сбоем. Поэтому, если болит голова, в первую очередь нужно измерить давление, пульс и температуру тела, исключить нервное напряжение, дать себе отдохнуть. Если головные боли беспокоят постоянно — обследоваться у невролога и только потом искать другие причины.

Головная боль как следствие гормонального сбоя случается редко и обычно сопровождается и другими симптомами. Источник: Unsplash

У женщин головные боли часто появляются перед менструацией или во время неё. Это связано со снижением эстрогена в конце цикла. Через несколько дней такие головные боли проходят сами. Но если они мешают жить, нужно обратиться к гинекологу и подобрать лечение.

Тело потеет в покое и при нормальной температуре

Здоровый человек потеет в жарком помещении или на улице под палящим солнцем, после горячего чая или физической нагрузки. Но если приливы жара появляются внезапно, нужно проверить щитовидную железу. Беспричинная потливость — один из признаков гипертиреоза, когда щитовидка вырабатывает много гормонов.

У женщин приливы жара и сильное потоотделение случаются в климаксе. Когда эстрогена становится мало, нарушается обмен веществ и регуляция температуры тела. Приступы бывают в любое время суток, сопровождаются учащённым сердцебиением и покраснением кожи. 

У женщин нарушается менструальный цикл, не получается зачать ребёнка

Менструальный цикл зависит от уровня гормонов. Если всё в порядке, месячные приходят в срок. Но если менструации идут нерегулярно, появляются необычные выделения между ними, нужно обследоваться. Например, когда образуется много пролактина, страдают яичники: в них не созревают яйцеклетки, месячные задерживаются на несколько недель или вовсе не приходят. Нарушить менструальный цикл также могут гормоны щитовидной железы и надпочечников.

Если не получается зачать ребёнка, тоже нужно проверять гормоны. Бесплодие возникает, если много пролактина, кортизола и тестостерона. Гормоны щитовидной железы также имеют значение: если их слишком много или мало, зачать ребёнка будет сложно.

Если появились такие симптомы, нужно обследоваться

С жалобами можно обратиться к терапевту или семейному врачу. Женщинам при нарушении цикла — к гинекологу. Если нужно, пройти обследование, сдать кровь на гормоны. А вот на какие — подскажет врач. Универсального списка анализов не существует: всё зависит от конкретных жалоб и сопутствующих заболеваний.

Поделиться: