8 прививок, которые желательно сделать взрослому 8 прививок, которые желательно сделать взрослому

8 прививок, которые желательно сделать взрослому

Чтобы не заболеть опасными инфекциями

Прививки делают не только детям. Взрослым тоже нужна защита от опасных инфекций. Рассказываем, какие прививки врачи рекомендуют делать после 18 лет.

Против дифтерии и столбняка

Дифтерия — тяжёлая инфекция, которая передаётся воздушно-капельным путём. Заразиться можно в любом возрасте при контакте с больным, через общие предметы. Дифтерия поражает дыхательные пути, кожу, глаза. Если болезнь протекает тяжело, человек может получить серьёзные осложнения на сердце, почки и мозг или задохнуться. Привитые люди переносят болезнь легче, как правило, жизни она не угрожает.

Столбняк — смертельно опасная инфекция. Заразиться можно в любом возрасте, достаточно неудачно порезаться, например при работе в огороде, и загрязнить рану землёй. Привитому человеку справиться с болезнью легче.

Вакцинация от столбняка бывает плановая и экстренная. Плановую делают вместе с прививкой от дифтерии каждые 10 лет. Экстренную — если что-то случилось: при серьёзной травме, укусе животного, тяжёлых ожогах и обморожениях, родах вне больницы. Привитым ранее вводят только вакцину, непривитым добавляют противостолбнячную сыворотку.

Кому и когда делать: всем взрослым каждые 10 лет. Вакцинацию против дифтерии и столбняка начинают в первый год жизни, продолжают в 6−7 и 16−18 лет. Далее прививку регулярно повторяют на протяжении всей жизни.

Даже если кажется, что нет угрозы заразиться столбняком и дифтерией не болели, всё равно лучше прививать детей

Многие взрослые избегают прививок из-за страха перед уколами и болью. Помочь с такой проблемой может психолог. С полисом «Телемедицина» можно получить консультацию в удобное время онлайн. По промокоду ВЫИСКАЛИ действует скидка 15%.

Против гепатита B

Вирус передаётся через кровь. Заразиться можно при незащищённом половом контакте, во время маникюра, при нанесении татуировок, лечении зубов, использовании общих с больным человеком ножниц или бритвы. Женщина может передать болезнь ребёнку при родах.

Гепатит B поражает печень, может привести к циррозу и раку. Вакцинация даёт долговременную защиту: привитые люди не болеют.

Вакцинация против гепатита B защищает и от гепатита D. Вирус гепатита D может размножаться только в присутствии вируса гепатита B. Если человек привит, он защищён сразу от двух инфекций. 

Кому и когда делать: всем людям 18−55 лет, которых не вакцинировали в детстве. Делают три прививки. Вторую дозу вводят через месяц после первой, третью — через 6 месяцев.

Против краснухи

Болезнь особенно опасна для беременных женщин. Больной краснухой заразен ещё до появления первых симптомов. Вирус краснухи вызывает тяжёлые аномалии развития плода. Ребёнок может родиться глухим, слепым и с пороком сердца, нередко — раньше срока. Врождённая краснуха не лечится, поэтому прививаться нужно заранее — до планирования беременности.

О том, как подготовиться к беременности, рассказали в статье «Решили завести ребёнка: 8 шагов, которые нужно сделать до зачатия».

До 25 лет от кори вакцинируют бесплатно по ОМС. Инфекция опасна для женщин в любом возрасте, но после 25 лет прививку можно сделать только за свой счёт. Вакцинироваться нужно заранее — минимум за месяц до планируемой беременности.

Кому и когда делать: женщинам, неболевшим и не привитым в детстве. Достаточно одной прививки.

Против кори

У взрослых болезнь протекает тяжело, даёт осложнения на сердце и мозг, может привести к пневмонии. К тому же корь очень заразна. Больной распространяет вирус ещё до появления первых симптомов и может заразить до 90% людей в окружении буквально за несколько дней.

До 35 лет от кори вакцинируют бесплатно по полису ОМС. С 35 до 55 лет — только людей из группы риска: медицинских работников, учителей, работников общепита и транспорта. Все остальные могут сделать прививку за свой счёт.

Кому и когда делать: всем, кто не прививался и не болел в детстве. Женщинам, планирующим беременность, прививаться от кори нужно за 1 месяц до зачатия ребёнка. Делают две прививки с интервалом не менее трёх месяцев.

Вакцины делают внутримышечно, как правило в плечо

Против ветряной оспы

У взрослых ветрянка протекает тяжело, с высокой температурой и выраженной сыпью. Могут быть осложнения: воспаление лёгких, отёк головного мозга, кровотечения. Очень многие взрослые заражаются от своих непривитых детей. После вакцинации болезнь переносится легче и без осложнений.

Вакцинация против ветряной оспы не включена в национальный календарь прививок. Бесплатно её не сделают.

Кому и когда делать: всем, кто не прививался и не болел в детстве. Делают две прививки с интервалом не менее шести недель.

Против гриппа

У людей из группы риска грипп часто протекает тяжело и с осложнениями. Но даже у здоровых людей он может давать последствия: слабость и снижение работоспособности на несколько недель.

Кому и когда делать: всем ежегодно до начала эпидемии — в сентябре или октябре. Прививаться нужно каждый год, потому что вирус постоянно меняется.

Прививка особенно нужна людям в группе риска:

  • пожилым;
  • тем, у кого есть хронические заболевания;
  • беременным женщинам;
  • студентам, медицинским работникам, учителям и всем, кто часто контактирует с другими людьми.
Перед вакцинацией врач осматривает пациента и измеряет температуру тела. Если температура повышена, есть признаки простуды, прививаться нельзя

Против клещевого энцефалита

Вирус клещевого энцефалита передаётся через укусы иксодовых клещей. Заразиться можно и через некипячёное молоко. В группе риска туристы, любители пикников на природе и дачники. Встретиться с клещом можно даже в городском автобусе или электричке. Непривитые болеют тяжело: клещевой энцефалит поражает нервную систему, вызывает паралич и другие осложнения.

Кому и когда делать: людям, живущим в регионах, где есть вирус. Список таких мест есть на сайте Роспотребнадзора.

Делают три вакцины. Первую прививку желательно сделать до того, как сойдёт снег, — в марте или апреле. Вторую — через две недели после первой, третью — через год. Далее нужно прививаться каждые три года.

Против ВПЧ

Вирус папилломы человека вызывает рак шейки матки у женщин. ВПЧ передаётся половым путём и заразиться может каждая. Вакцинация защищает от нескольких типов вируса — от двух до девяти в зависимости от выбранного препарата. Чем больше цифра, тем лучше защита.

Вакцинация наиболее эффективна до начала половой жизни. Но прививку можно делать и тем, у кого уже есть или был партнёр. 

Кому и когда делать: женщинам до 25 или 45 лет — в зависимости от выбранной вакцины. Прививку от ВПЧ делают трижды. Вторую — через месяц после первой, третью — через шесть месяцев.

Поделиться: