8 скрытых опасностей в доме 8 скрытых опасностей в доме

8 скрытых опасностей в доме

Рассказываем, как защитить себя и домочадцев от воздействия вредных веществ

Даже самая ухоженная и чистая квартира может таить в себе массу невидимых источников опасности для здоровья. Асбестовая пыль, плесень, пылевые клещи и даже радиация! Вы уверены, что ваше жилье не нуждается в строгой инспекции?

Стены

В зоне риска жители домов, построенных с 1950-х по 1978-й. В то время асбест активно применялся в кровле, утеплителях, изоляционных и отделочных материалах. Строители ценили его за дешевизну, низкую электропроводность и огнестойкость. Сегодня в 63 странах этот материал полностью запрещен в строительстве. Россия в их число пока, увы, не входит.

Опасность

Асбестовая пыль является канцерогеном и вызывает хронические заболевания органов дыхания и онкологию. Пыль образуется при сверлении, резке, демонтаже материалов — во время ремонтных работ.

Что делать

Если во время ремонта какой-то материал вызвал подозрения, можно проверить его самостоятельно. Для этого понадобится любительский микроскоп. Материал нужно размочить водой, подсушить и тонким слоем распределить на предметном стекле. Если его структура окажется похожей на нити, стоит предпринимать активные действия. 

В этом случае дальнейшую работу лучше доверить профессионалам. В Москве исследованием проб на наличие асбеста занимается Всероссийский научно-исследовательский институт минерального сырья им. Н. М. Федоровского. Образцы для исследования (не менее 50 грамм) можно отвезти в лабораторию самостоятельно или вызвать специалиста на дом. Процедура займет 5-7 рабочих дней и стоить будет в районе 4 тысяч рублей.

Если в доме обнаружен асбест, а возможности сменить место жительства нет, нужно соблюдать меры безопасности. Нельзя самостоятельно делать ремонт, сверлить стены, менять проводку.

На время ремонта можно пригласить специалистов, которые изолируют асбестовые волокна воздухонепроницаемым материалом. Они ограничат поврежденные участки, например, порванную изоляцию труб. После окончания работы бригада уберет квартиру при помощи специального пылесоса.

 

Ванная комната

Самое влажное место в доме. Там темно и тепло, помещение небольшое, а полотенцесушитель постоянно горячий. Идеальные условия для плесени!

Опасность

Систематическое воздействие спор плесени приводит к проблемам с дыханием, желудком, кожей, суставами, сердцем и даже вызывает онкологию.

Что делать

В дополнение к имеющейся системе вентиляции, нелишним будет вытяжной электровентилятор. Дверь можно снабдить отверстиями для циркуляции воздуха.

Чтобы плесень не заводилась, в штукатурку, краску, затирку для межплиточных швов добавляют средства-антисептики. Излишки конденсата на трубах устраняют, обернув их утеплителем — мерилоном.

А для отслеживания уровня влажности можно приобрести домашний гигрометр (от 500 рублей). В инструкции к нему производитель обычно приводит нормальные показатели для воздуха в доме.

Гигрометр
Гигрометр

Нормативы влажности:

теплый период — 30-60%, максимально допустимая — 65%;

холодный период — 30-45%, максимально допустимая — 60%.

Гостиная

Покупая мебель, стоит обращать внимание на материал, из которого она сделана. Хорошо, если это стопроцентное дерево. Но чаще всего для производства используется фанера. Опасность заключается в том, что в состав этого материала входит клей, а он может содержать вредные вещества.

Фанера различается по типу пропитки:

Маркировка Тип пропитки Особенности фанеры Опасность
ФБА альбумин-казеиновый клей боится влаги нет
ФК карбамидный клей не очень влагостойкая, однако подходит как для внутренней отделки жилища, так и для изготовления мебели нет
ФБ бакелитовый лак устойчива к агрессивным средам, в том числе влажным нет
ФСФ фенолформальдегидный клей очень популярна – износоустойчивая, водостойкая, прочная, но может применяться только во внешней отделке есть

Опасность

Токсичные фенолформальдегидные смолы долго выветриваются и длительное время сохраняют летучие свойства. При постоянном контакте с мебелью из ФСФ-фанеры можно заработать головные боли и аллергию.

Что делать

Внимательно изучите маркировку на мебели перед покупкой.

Кухня

Гранитные столешницы сейчас особенно популярны. Они долговечны, прочны, устойчивы к воздействию высоких температур. Казалось бы, отличный вариант для кухни. Но не тут-то было!

Опасность

Гранит обладает природной радиоактивностью, и его излучение подразделяется на пять классов. В отделке жилых помещений можно использовать только гранит 1-го класса — он дает излучение меньше 370 бк/кг, что безопасно для человека.

Что делать

Требуйте у продавца сертификат, подтверждающий безопасность. Или выбирайте другой камень — например, мрамор или песчаник.

Спальня

Пылевые клещи — невидимые глазу паразиты размером от 0,1 до 0,5 мм, которые часто обитают в частицах пыли, в т. ч. матрасной.

Опасность

Пылевой клещ питается отмершими частицами нашей кожи, а теплая и влажная среда идеальна для их размножения. Эти паразиты могут жить не только в матрасах, но также в мягких игрушках, ковровых покрытиях, шторах. Клещи выделяют аллергены, на которые могут реагировать восприимчивые люди. Может развиться астма, дерматит, конъюнктивит, ринит.

Что делать

Во-первых, избавиться от «пылесборников» — ковров, мягких игрушек и т. д.

Во-вторых, еженедельно проводить уборку — как влажную, так и с помощью пылесоса с фильтром, удерживающим микрочастицы. Постельное белье лучше менять также раз в неделю.

В-третьих, заменить натуральные одеяла и подушки из шерсти, пуха, пера на постельные принадлежности из синтетических материалов.  

Чтобы уничтожить популяцию клещей, можно обработать кровать, ковры и шторы паром или акарицидными средствами.

Кондиционер

Что только не оседает на фильтре — пыль, частицы плесневых грибов, а также пыльца растений и тополиный пух.

Опасность

Если кондиционер не чистить регулярно, он будет не только потреблять больше электроэнергии, но и возвращать пыль в квартиру. В результате — приступы аллергии и астмы, одышка, боль в горле и удушливый кашель.

Что делать

Фильтры внутреннего блока лучше чистить каждую неделю — вынимать сетчатые фильтры и промывать их под водой. Приглашать специалиста рекомендуется раз в год для очистки сплит-системы. Заодно он почистит и уличную часть кондиционера.

Кулер

Загрязненные трубки и краны могут стать источником серьезных проблем со здоровьем.

Опасность

При длительном использовании внутри кулера начинают интенсивно размножаться патогенные микроорганизмы и грибки. Они могут вызвать отравления и кишечные инфекции.

Что делать

Кулер рекомендуется чистить не менее, чем раз в полгода. Заодно стоит избавиться от накипи, повреждающей нагревательный элемент, краны и трубки.

Подоконники

Зеленая квартира — это красиво и полезно? Я тоже так думал.

Опасность

Вот неполный список опасных растений. Сок листьев молочайных (например, кротона) и диффенбахии вызывает сильное отравление, при контакте с кожей или слизистой приводит к ожогам. 

Сок листьев олеандра способен не только вызвать аллергию или ожоги на коже: при попадании в глаза можно потерять зрение.

Все части декоративной алоказии ядовиты, а сок прекрасной азалии вызывает не только отравление, но и судороги.

Что делать

Перед тем, как завести то или иное растение, стоит прочитать о его особенностях и правилах ухода за ним. Важно соблюдать правила безопасности: например, работать в перчатках, тщательно мыть руки после ухода за цветами, размещать растения вне досягаемости для детей и животных.

Поделиться: