Пять продуктов, которые бодрят не хуже кофе Пять продуктов, которые бодрят не хуже кофе

Пять продуктов, которые бодрят не хуже кофе

Чтобы взбодриться, люди иногда злоупотребляют кофе. Например, пьют по несколько чашек в день. Кофеин в больших количествах лишь маскирует усталость и истощение организма, но не добавляет бодрости. Есть и другие продукты, которые помогают получить заряд энергии без вреда для здоровья: узнали у нутрициолога, чем заменить кофе.

Что вы узнаете:
Что вы узнаете:
Приглашенный эксперт
Приглашённый эксперт
Ульяна Беликова
интегративный нутрициолог

Ягоды

Ягоды богаты антиоксидантами, которые защищают организм от повреждения активными формами кислорода. Когда организму не нужно бороться со стрессом от повреждения, не тратится лишняя энергия. Поэтому человек чувствует бодрость.

Как использовать: в день ВОЗ рекомендует есть не меньше 400 граммов ягод, фруктов и овощей.

Ягоды богаты антиоксидантами-биофлавоноидами и витамином C. Их в совокупности много в облепихе, клюкве, бруснике, чернике и чёрной смородине.

В зимний период можно использовать замороженные ягоды — добавлять в чай или морсы или употреблять как самостоятельный продукт
В зимний период можно использовать замороженные ягоды — добавлять в чай или морсы или употреблять как самостоятельный продукт. Источник: Unsplash

Костный бульон

Костный бульон богат глутаминовой кислотой — важным нейромедиатором. Она участвует во многих функциях высшей нервной деятельности, в том числе в процессах обучения и памяти. В бульоне много аланина, который превращается в глюкозу и выступает в роли источника энергии для мозга. Он также богат глицином, который может улучшать метаболизм в мозге. Поэтому употребление бульона может бодрить.

Как использовать: пить две-три чашки в неделю.

В костном бульоне много коллагена и животного белка.

А ещё во время варки минералы и микроэлементы кости частично выделяются в воду. Так бульон обогащается полезными веществами.

Бульон может стать перекусом, его удобно взять на работу, в школу или на прогулку
Бульон может стать перекусом, его удобно взять на работу, в школу или на прогулку. Источник: Unsplash

Комбуча

Комбуча — это шипучий ферментированный чай.

Ферментация — это естественное или искусственное брожение. Например, кефир — продукт естественного брожения, а тесто — искусственного, потому что в процессе используют дрожжи.

Ферментированные продукты богаты антиоксидантами и пробиотиками. Тонизирующий эффект комбучи объясняется содержанием танина — вещества из чайных листьев, натурального кофеина и витаминов группы B. Дополнительную бодрость могут дать добавки: мята, жасмин, гибискус, чабрец.

Как использовать: пить по одному стакану в день, после двух месяцев употребления сделать перерыв на три недели. Такой режим рекомендуют диетологи и нутрициологи.

Комбуча — источник витаминов группы B, антиоксидантов и пробиотиков.

В кружке напитка содержится 10–25 мг кофеина. Это небольшое количество, поэтому нет негативного эффекта на нервную систему.

Пять продуктов, которые бодрят не хуже кофе
Зима больше всего подходит для употребления ферментированных продуктов, потому что в это время года мало свежих овощей и фруктов, а за счёт ферментации сохраняются полезные микроэлементы. Источник: Shutterstock

Матча

Матча — это японский зелёный чай. Матча содержит витамины, клетчатку и в 137 раз больше антиоксидантов, чем в обычном чае.

Обычный чай бодрит за счёт кофеина, а матча — за счёт сочетания кофеина и L-теанина. Теофиллин, который содержится в матче, обеспечивает устойчивый энергетический эффект до пяти-шести часов. Это называется «мягкой энергией», потому что нет резкого прилива сил и отлива через пару часов.

Как использовать: одна-две чашки в сутки.

Противопоказания: беременность, кормление грудью и индивидуальная реакция на компоненты.

Матча содержит в 10–15 раз больше аминокислот, чем зелёный чай.

Аминокислоты — это основа для производства гормонов, ферментов и нейромедиаторов.

Пять продуктов, которые бодрят не хуже кофе
Матчу лучше пить без молока или на растительном молоке, потому что молоко нейтрализует действие катехина. Антиоксидант предотвращает старение кожи, сердечно-сосудистые заболевания и понижает кровяное давление. Источник: Unsplash

Саган-дайля

Саган-дайля — это чай, богатый витаминами C, B₈ и флавоноидами. Флавоноиды снижают уровень стресса и повышают работоспособность. Витамин C имеет выраженный антиоксидантный эффект. Витамин B₈ улучшает передачу нервных импульсов, отчего человек чувствует тонизирующий эффект.

Как использовать: несколько раз в неделю по одной чашке.

Противопоказания: возраст до 18 лет, беременность и лактация. Лучше быть осторожным тем, кто страдает от повышенного давления, нервной возбудимости, мигрени или тахикардии.

Саган-дайля содержит много витамина B₈. Он понижает уровень тревожности, контролирует выработку дофамина и серотонина.

Пять продуктов, которые бодрят не хуже кофе
Саган-дайля можно употреблять как самостоятельный напиток или сочетать с травяным, чёрным чаем или иван-чаем. Источник: Shutterstock
Смотреть все