Как отличить инфаркт от межрёберной невралгии Как отличить инфаркт от межрёберной невралгии

Как отличить инфаркт от межрёберной невралгии

Боль в сердце и боль в груди — как не перепутать

Слушать аудиоверсию этой статьи:

Если заболело в груди, это необязательно инфаркт. Иногда боль в груди говорит о другой патологии — межрёберной невралгии. Это неприятно, но не так опасно. Рассказываем, как разобраться.

Боль в груди

Межрёберная невралгия — это боль в области грудной клетки или верхней части живота. Боль возникает из-за проблем с межрёберным нервом, например, когда на нерв что-то давит или он воспаляется. 

Обычно так выглядит межрёберная невралгия

Почему возникает. Межрёберная невралгия — это заболевание нервной системы. Его ещё называют грудным радикулитом. При этом воспаляются нервы, которые проходят между рёбрами к грудной клетке и передней стенке живота.

Боль при воспалении нервных волокон появляется в груди слева или справа, очень редко — сразу с двух сторон. Пугает именно боль слева: кажется, что прихватило сердце, но это не так.

При межрёберной невралгии боль проявляется так:

  • Возникает обычно после физической нагрузки, травмы, переохлаждения или из-за неудобного положения во время сна или работы. Сама по себе, без видимой причины такая боль появляется редко.
  • Локализуется в грудной клетке слева или справа.
  • Всегда острая, резкая, колющая или жгучая. Часто её сравнивают с ударом тока.
  • Усиливается при вдохе, кашле, чихании, смене положения тела. В покое — быстро стихает.
  • Может быть точечной, но чаще ощущается вдоль всего ребра или уходит вниз на боковую стенку живота. Иногда отдаёт в спину.
  • Возможно онемение кожи там, где болит и немного ниже. 
  • Длится от 20 минут до нескольких часов.

Межрёберная невралгия может сочетаться с другими заболеваниями нервной системы и позвоночника. 

Межрёберная невралгия — это диагноз исключения!
При появлении боли в грудной клетки необходимо обратиться к врачу, чтобы исключить проблемы с внутренними органами. Сначала нужно убедиться, что нет заболеваний сердца, — сделать ЭКГ.

Что делать. Если с сердцем всё в порядке, нужно обеспечить воспалённым нервам покой: меньше двигаться, не делать резких движений.

Обязательно нужно обратиться к врачу. Доктор назначит препараты, чтобы убрать боль, а после улучшения направит на массаж и физиотерапию.

Боль в груди — это не всегда межрёберная невралгия
Неприятные ощущения могут быть вызваны болезнями лёгких или органов пищеварительного тракта. Например, резкую боль в груди справа вызывают камни в желчном пузыре, слева — гастрит.

Поэтому, даже если стало лучше, нужно обследоваться у терапевта и убедиться, что всё в порядке.

Боль в сердце

Это может быть стенокардия или инфаркт миокарда. В медицине их объединяют общим термином «ишемическая болезнь сердца».

Почему возникает. Боль в сердце развивается, когда нарушается приток крови и к сердечной мышце поступает мало кислорода. Такую боль называют стенокардией. Если ток крови полностью прекращается и часть сердечной мышцы отмирает, развивается инфаркт.

Инфаркт от стенокардии отличит только врач после обследования. Для человека без медицинского образования главное — вовремя обнаружить симптомы сердечной боли и обратиться за помощью.

Боль в сердце при стенокардии проявляется так:

  • Возникает внезапно после стресса или физической нагрузки.
  • Локализуется в центральной части грудной клетки — за грудиной.
  • Отдаёт в левое плечо, нижнюю челюсть, шею, между лопаток или под лопатки.
  • Ощущается как чувство тяжести, давления, сжатия в груди. Не случайно раньше стенокардию называли грудной жабой. Это название хорошо описывает ощущения больного: кажется, будто большая жаба сидит на груди и давит всем своим весом.
  • Не меняется после смены положения тела.
  • Длится 5–15 минут.
  • Исчезает после отдыха или таблетки нитроглицерина под язык, причём нитроглицерин помогает уже в первые две минуты.

Боль при инфаркте миокарда похожа на боль при стенокардии, но возникает внезапно, иногда — в состоянии полного покоя, ощущается сильнее, длится более 15 минут, не проходит после отдыха и не снимается таблеткой нитроглицерина.

При боли в сердце человек хватается рукой за центральную часть груди
При малейшем подозрении на сердечные боли нужно вызывать скорую помощь!
Врач сделает ЭКГ, если нужно — УЗИ сердца. Лучше перестраховаться, чем получить осложнения.

До приезда скорой нужно:

  • Усадить или уложить больного.
  • Приподнять голову с помощью подушки или валика.
  • Обеспечить приток воздуха: расстегнуть рубашку, снять галстук, шарф.
  • Создать приток свежего воздуха, приоткрыв окно или дверь.
  • По возможности считать пульс и измерять артериальное давление. Если верхнее давление падает ниже 90 мм рт. ст., нитроглицерин давать нельзя.
  • Дать таблетку нитроглицерина под язык, если она есть в аптечке. Принимать препарат стоя нельзя, может быть обморок.
Если человек не дышит и у него нет пульса, возможно, остановилось сердце.

При этом в первую очередь необходимо вызвать скорую помощь. Если рядом есть люди, лучше попросить это сделать какого-то конкретного человека. До приезда медиков нужно:

  1. Положить больного спиной на твердую ровную поверхность. 
  2. Очистить ротовую полость от жидкого содержимого и твердых инородных тел. Это можно сделать пальцем, обернутым в марлю или чистую ткань.
  3. Запрокинуть человеку голову и приподнять подбородок.
  4. Начать сердечно-легочную реанимацию: чередовать 30 нажатий на грудь с двумя полными выдохами в рот. Продолжать до приезда скорой. Перед выдохом в рот нужно зажать нос пострадавшего. Нажимать на грудь надо на 5–6 см со скоростью 100–120 раз в минуту. 
Если по результатам ЭКГ с сердцем всё в порядке, боль может возникать из-за стресса и нужна помощь психолога. С полисом «Телемедицина» получить консультацию специалиста можно в любое время онлайн.

Что нужно запомнить

  • Боль при межрёберной невралгии возникает слева или справа в груди, после физической нагрузки, травмы или переохлаждения. Иногда причина этой боли остаётся неизвестна. Длится от 20 минут до нескольких часов, усиливается при вдохе и смене положения тела.
  • Боль в сердце возникает в центральной части груди, после стресса или физической нагрузки. Обычно длится 5–15 минут, не меняется при смене положения тела. Снимается нитроглицерином, если это стенокардия. При инфаркте нитроглицерин не поможет.
  • Отличить боль в сердце от боли в груди может врач с помощью ЭКГ и специального анализа крови.
Поделиться: