Какие исследования и анализы пройти, чтобы выявить рак Какие исследования и анализы пройти, чтобы выявить рак

Какие исследования и анализы пройти, чтобы выявить рак

И вылечить болезнь на ранней стадии

Шансы вылечить рак выше, если обнаружить заболевание вовремя. Рассказываем, какие анализы сдать и что проверить, чтобы выявить опухоль на ранней стадии.

Есть разные способы обнаружить рак.

Скрининговые методы исследования помогают выявить опухоль на ранней стадии. Их нужно проходить регулярно, даже если ничего не беспокоит. К ним относятся:

  • КТ или флюорография,
  • анализ кала на скрытую кровь,
  • цитологический мазок, 
  • УЗИ и маммография молочных желёз.

Уточнить диагноз также помогут:

  • общие анализы крови и мочи,
  • анализы крови на онкомаркеры,
  • фиброгастродуоденоскопия.

Эти анализы и исследования назначают, только если есть показания специалиста. Например, если врач обнаружит образование в молочных железах, он может направить сдать кровь, а при болях в животе — на ФГДС. Некоторые анализы можно сдать бесплатно в поликлинике по полису ОМС. Для этого нужно записаться к терапевту и взять направления. Сдать анализы также можно в частном медицинском центре.

Без назначения врача сдавать исследования и анализы, смотреть значение ответов в интернете не нужно. Результаты могут ввести в заблуждение.

Какие исследования и анализы пройти, чтобы выявить рак

Пройти флюорографию (ФОГ) или компьютерную томографию

Как часто делать: ежегодно.

С помощью ФОГ можно заподозрить рак лёгких — увидеть тень на снимке. Но видны будут только крупные образования. Мелкие опухоли можно разглядеть с помощью компьютерной томографии. Её делают людям из группы риска — тем, кто курит больше 10 лет.

Флюорографию нельзя делать беременным и детям до 15 лет.

Подготовка к ФОГ не требуется. Нужно раздеться до пояса, снять украшения и встать у аппарата. По команде врача задержать дыхание на несколько секунд. Врач делает снимок лёгких и выдаёт заключение.

Подготовка к компьютерной томографии также не нужна. Пациенту нужно раздеться до пояса и снять украшения. В течение нескольких секунд врач сделает серию снимков, обработает их на компьютере и выдаст результат.

Какие исследования и анализы пройти, чтобы выявить рак
По результатам ФОГ можно обнаружить рак лёгких. Источник: Shutterstock/Fotodom

Сдать кал на скрытую кровь

Как часто делать: 

  • до 40 лет по показаниям;
  • после 40 лет — каждые два года.

По результатам анализа можно обнаружить скрытое кровотечение из пищеварительного тракта. Оно возникает, если нарушена целостность слизистой оболочки желудка или кишечника. Тогда в просвет попадает кровь и её можно обнаружить с помощью теста.

Кровь в кале не всегда указывает на рак. Кровотечения бывают и при других состояниях, например при болезни Крона, язве желудка или гельминтозах.

К исследованию нужно подготовиться за 72 часа:

  • исключить из рациона мясо, рыбу, томаты и зелёные овощи;
  • не принимать лекарства, влияющие на плотность и цвет кала, например слабительные средства и препараты железа.

Анализ кала на скрытую кровь не сдают после исследований, которые могут повредить слизистую оболочку, — ФГДС или колоноскопии.

Для анализа кал собирают после дефекации в стерильный контейнер.

Даже если результаты исследований в норме, это не значит, что риска онкологического заболевания в будущем нет. С полисом «Медицина без границ» можно получить выплату, если обнаружат рак, и сэкономить на лечении.

Посетить онкодерматолога

Как часто делать: по показаниям.

Если на коже есть родинки, которые растут, меняют цвет или форму, нужно показаться врачу. Специалист сделает карту родинок: сфотографирует все образования на аппарате, оценит их размер, цвет, форму и другие параметры. При повторном осмотре снова сфотографирует родинки и с помощью программы оценит, насколько они изменились.

Какие исследования и анализы пройти, чтобы выявить рак
Врач осмотрит все родинки. Источник: Shutterstock/Fotodom

Женщинам — сдать цитологический мазок и сдать анализ на вирус папилломы человека (ВПЧ)

Как часто делать: каждые три года.

Цитологический мазок (Пап-тест). По результатам этого анализа можно обнаружить предраковые изменения и рак шейки матки. Мазок берут во время гинекологического осмотра. Полученный материал отправляют в лабораторию и изучают под микроскопом. 

Мазок на ВПЧ. Вирус папилломы человека может вызвать рак шейки матки. Поэтому всем женщинам нужно проверяться на ВПЧ. Мазок на ВПЧ берут из влагалища.

До 29 лет допускается делать только цитологический мазок. С 30 лет рекомендуется одновременно делать Пап-тест и анализ на ВПЧ.

Подорвать здоровье женщины может не только рак. Какие ещё анализы нужно сдавать каждый год, рассказали в статье «Чекап для женщин».

Женщинам — пройти УЗИ органов таза

Как часто делать: ежегодно.

Российские гинекологи рекомендуют делать УЗИ раз в год, даже если нет жалоб. Иностранные эксперты — при наличии жалоб. Однако многие болезни, например опухоли яичников, протекают бессимптомно. Поэтому лучше посоветоваться со своим гинекологом и решить, какой вариант больше подходит.

С помощью ультразвукового исследования можно увидеть опухоли и другие изменения органов таза. Например, рак яичников обычно не имеет симптомов и обнаружить его можно только на УЗИ.

При УЗИ органов таза врач обследует датчиком живот или влагалище. В первом случае перед обследованием нужно опорожнить мочевой пузырь. Во втором, наоборот, наполнить: выпить 1–1,5 литра воды и не мочиться.

Какие исследования и анализы пройти, чтобы выявить рак
Процедура длится 10–15 минут и проходит безболезненно. Источник: Shutterstock/Fotodom

Женщинам — сделать маммографию или УЗИ молочных желёз 

С помощью маммографии и УЗИ можно обнаружить рак и другие заболевания молочных желёз. Предпочтительней пройти маммографию, результаты будут точнее. УЗИ делают как дополнительное исследование, когда нужно определить, есть ли жидкость в полости и включения в тканях. Ещё когда маммография затруднительна: женщина беременна или кормит грудью. 

Молодым женщинам также часто делают УЗИ. До 35 лет в молочных железах много железистой ткани, через которую сложно увидеть опухоль. 

Оба исследования проводят на 5–10-й день менструального цикла. Первый день цикла — это первый день менструации. Если менструации нет, обследование проводят в любой удобный день.

УЗИ обычно проводят женщинам до 35 лет, маммографию — после 40 лет. В возрасте с 35 до 40 лет можно делать и УЗИ, и маммографию.

Как часто делать: 

  • после 40 лет — каждые два года;
  • после 65 лет — ежегодно.

Чтобы обнаружить рак груди, нужно пройти обследование. Какие ещё анализы сдать, рассказали в статье «Как определить рак груди».

Мужчинам — провериться у уролога

Как часто делать: ежегодно.

При осмотре врач может обнаружить опухоль предстательной железы. Если есть изменения, он назначит анализ крови на онкомаркер ПСА и УЗИ простаты.

Плохой анализ крови или результат УЗИ — это ещё не диагноз.

Нельзя по одному анализу установить, что рак есть, или точно выяснить, что болезни нет. Если получен плохой результат, нужно обратиться к врачу и пройти обследование.

Поделиться: