Моржевание: что это такое и с чего начать Моржевание: что это такое и с чего начать

Моржевание: что это такое и с чего начать

Рассказываем, как правильно начать купаться в проруби или купели с ледяной водой
Любителей зимнего плавания в разных странах называют по-разному. У нас — «моржами», в США – «белыми медведями», в Финляндии – «выдрами» и «тюленями». Рассказываем, как правильно «моржевать», с чего начать, в чем польза закаливания и наконец кому купание в холодной воде может нанести вред.

Как действует холод на организм

При погружении в ледяную воду организм переживает большой стресс. Соприкасаясь с ледяной водой, кожа испытывает «холодовой удар», происходит резкое сужение, а потом расширение кровеносных сосудов. Надпочечники вырабатывают в большом количестве адреналин. Все системы мобилизуются: сердце увеличивает темп, повышается давление, болевые ощущения притупляются. Активизируются иммунные клетки, ускоряется обмен веществ и теплообмен. Мы ощущаем жар по всему телу и бьющую через край энергию.

Любители зимнего плавания знают, что моржевание — один из лучших антидепрессантов. Во время купания в кровь поступают дофамин и эндорфины (гормоны счастья), поэтому после выхода из воды мы испытываем эйфорию.

Про пользу и вред моржевания

Моржевание помогает уменьшить проявления гипертонии, гипотонии, радикулита, кожных заболеваний. В результате «холодового удара» в организме и на коже погибают болезнетворные бактерии.

За счет тренировки сосудов укрепляется сердечно-сосудистая система, увеличивается циркуляция лимфы и лучше сокращаются мышцы.

Погружение в ледяную воду может стать причиной инфаркта и инсульта, поэтому людям с больным сердцем и сосудами моржевание противопоказано.

Также при атеросклерозе сосудов головного мозга, аллергии на холод, эпилепсии, сахарном диабете, от купания в ледяной воде нужно отказаться. При глаукоме и повышенном внутриглазном давлении моржевание также становится вредной для здоровья процедурой.

Женщинам противопоказано окунаться в ледяную воду во время менструации, а также беременности.

У мужчин длительное пребывание в ледяной воде может вызвать нарушение сперматогенеза и дальнейшее бесплодие.

Противопоказания к моржеванию:

  • Болезни сердца и сосудов
  • Наличие хронических заболеваний и воспалительных процессов в организме
  • Атеросклероз сосудов головного мозга
  • Аллергия на холод
  • Эпилепсия
  • Сахарный диабет
  • Глаукома и повышенном внутриглазное давление
  • Менструации и беременность

Правила купания в ледяной воде

К моржеванию необходимо готовиться заранее. Рекомендую начинать с закаливания — обтирания рукавичкой, смоченной в ледяной воде, затем переходить к обливаниям и контрастному душу.

Обтираемся правильно

  • Снижаем температуру воды постепенно – на один градус каждые два-три дня.
  • В первые дни обтирать лучше только ноги, а затем постепенно подниматься к плечам.
  • Обращаем внимание на то, что после обтираний кожа должна быть холодной, но при этом ощущаться тепло в теле.

Обливаемся правильно

Это следующий этап к моржеванию, который не стоит игнорировать. В этом случае применяются те же правила, что и для обтираний. При этом можно вылить на себя всю воду махом, а можно сделать контрастный душ — эффект от процедур будет одинаковый.

Моржуем правильно

Готовимся к ледяным купаниям заранее. Все необходимое сразу кладем в сумку: теплый мягкий свитер и штаны (никаких джинсов, они не согреют), шерстяные носки, обязательно шапку или платок.

Перед тем, как окунуться в прорубь или холодную воду, обязательно делаем разминку. Разогреваем тело простой школьной зарядкой: махи руками, приседания, прыжки, наклоны.

Раздеваемся постепенно. Сначала снимаем брюки, затем верх. Так мы защищаем себя от пневмонии и других респираторных заболеваний.

Подходим к полынье только в обуви. Лучше не допускать сильного переохлаждения стоп.

Не торопимся сразу прыгать в воду. Сначала смачиваем ноги, затем спину, живот и грудь.

Заходим в воду по шею, голову держим над водой. Опытные моржи не ныряют, ведь голова очень чувствительна к низким температурам! Плывем брассом или другим стилем, где требуется активная работа рук.

Быстро выходим из воды и сразу же растираем большим и мягким полотенцем все тело насухо, начиная с рук и ног.

Одеваемся в теплую одежду. Лучше укутаться полностью, не оставляя открытых участков кожи, поскольку идет активная теплоотдача.

Новичкам лучше не оставаться в воде дольше 30 секунд. Опытные пловцы проводят в холодной воде в среднем около пяти минут.

После купания пьем горячий чай или какао. А вот от алкоголя лучше отказаться! При употреблении спиртных напитков организм теряет больше тепла, человек меньше ощущает холод и в связи с этим может произойти переохлаждение.

Еще несколько советов новичкам

Купаться в проруби для закаливания рекомендуется один раз в неделю. В остальные дни можно принимать контрастный душ или обтираться. 

Если от холода вы начинаете себя плохо чувствовать или у вас что-то болит — от закаливания лучше отказаться.

Ни в коем случае не моржуем в одиночку! Это может быть опасно! Купаемся только вместе с другими экстремалами, чтобы они могли прийти на помощь или дать полезный совет

Для собственного спокойствия можно застраховать свое здоровье.

Опыт: Артем Медведев, инструктор по моржеванию

Поделиться: