Как пройти техосмотр и нужен ли он для ОСАГО Как пройти техосмотр и нужен ли он для ОСАГО

Как пройти техосмотр и нужен ли он для ОСАГО

Раньше техосмотр автомобиля был обязательным и без диагностической карты нельзя было оформить полис ОСАГО. В 2021 году в закон о техосмотре внесли изменения: часть автомобилистов смогли проходить ТО по желанию. Сейчас техосмотр может быть обязательным или добровольным — в зависимости от типа и назначения автомобиля.

Рассказываем, для кого обязательно прохождение техосмотра и надо ли сейчас водителям показывать диагностическую карту при оформлении ОСАГО.

Что вы узнаете:
Что вы узнаете:

Кому надо проходить техосмотр

Если у вас мотоцикл или легковой автомобиль, который вы используете в личных целях, проходить техосмотр не обязательно. Но есть случаи, когда техосмотр автомобиля нужен:

  • используете автомобиль для служебных целей, но это должно быть оформлено документально. Например, авто использует торговый представитель, у которого в трудовом договоре указано, для каких целей нужна машина, и прописан размер компенсации;
  • используете машину для услуг такси или перевозки грузов;
  • собираетесь внести конструктивные изменения в автомобиль. Например, поставить на машину колёса большего диаметра, чем те, что поставили на заводе-изготовителе;
  • проводится постановка на учёт. Например, после того, как купили авто в другой стране;
  • у машины старше четырёх лет меняется собственник.

Для остальных видов транспорта техосмотр обязателен. Например, если у вас грузовик или автобус, чтобы не нарушить закон, придётся проходить ТО.

Необязательность техосмотра не отменяет необходимости следить за его состоянием. И дело не только в вашей безопасности — если ездить на машине с неисправностями, при которых эксплуатация машины запрещена, вас могут оштрафовать. Например, за неисправную тормозную систему или рулевое управление могут оштрафовать на 500 рублей. Или вовсе запретят ездить до устранения проблем. В такой ситуации, кроме штрафа, придётся заплатить и за эвакуатор.

Как часто надо проходить техосмотр

Посмотреть сроки прохождения ТО можно в законе о техосмотре. Сроки зависят от вида, возраста и назначения автомобиля.

Если у вас легковой автомобиль и вы не используете его, чтобы оказывать услуги такси, то периодичность ТО такая:

  • с года изготовления не прошло 4 лет — проходить ТО не надо; 
  • с года изготовления прошло от 4 до 10 лет — ТО проходить каждые 24 месяца;
  • с года изготовления прошло больше 10 лет — ТО проходить каждые 12 месяцев.

Если вы купили машину, у которой техосмотр пройден и срок следующего ещё не подошёл, новую диагностическую карту оформлять не надо.

Пример: вы купили машину, которую собираетесь использовать для служебных целей. Машине 7 лет, и по закону вам придётся проходить технический осмотр. Но вам повезло: предыдущий собственник год назад проходил технический осмотр. Поскольку по возрасту ваша машина должна проходить ТО каждые 24 месяца, можно спокойно работать на машине ещё 12 месяцев — вы ничего не нарушите.

Если у вас легковой автомобиль и вы на нём оказываете услуги такси, период прохождения техосмотра будет таким:

  • с года изготовления машины ещё не прошло 5 лет — каждые 12 месяцев; 
  • с года изготовления машины прошло 5 лет — каждые 6 месяцев.

Чтобы выяснить, сколько лет прошло с изготовления машины, год выпуска считают за первый год. Например, если машина выпущена в 2020 году, то в 2023 году будет считаться, что с года её выпуска уже прошло четыре года.

Где и как проходить техосмотр

Пройти ТО можно в пункте технического осмотра, который принадлежит аккредитованному оператору. Заехать на любую станцию техобслуживания и получить диагностическую карту не выйдет. 

Проверить соответствие машины требованиям ТО можно в любом месте. Например, можно обратиться к другу, которому вы доверяете больше, чем пунктам ТО — ну, если он отлично разбирается в машинах и имеет необходимое оборудование. Но если ваша цель — официально пройти процедуру и получить диагностическую карту, придётся ехать в аккредитованный пункт техосмотра.

Узнать адрес, график работы пункта ТО, проверить аккредитацию можно в списке на сайте Российского союза автостраховщиков.

Как пройти техосмотр и нужен ли он для ОСАГО
На сайте РСА можно найти пункт техосмотра в том или ином регионе, населённом пункте, подходящий для вашего автомобиля. Например, можно ограничить поиск Московской областью и легковыми автомобилями — категорией M1
Источник: oto-register.autoins.ru

Выбрать можно любой пункт ТО — нет необходимости привязываться к населённому пункту или региону регистрации. Например, если вы прописаны в Смоленске, то можете обратиться в пункт, расположенный в Москве или Екатеринбурге.

Что проверяют при техническом осмотре

В законе есть перечень того, что именно проверяют и каким требованиям должен отвечать автомобиль. Например, оператор техосмотра не может проверять какую-то деталь, которой нет в списке, а потом из-за её неисправности сказать, что вы не прошли ТО.

На пунктах ТО осматривают:

  • тормозную систему,
  • рулевое управление,
  • внешние световые приборы,
  • стеклоочистители и стеклоомыватели,
  • колёса и шины,
  • двигатель автомобиля и его системы.

При этом может использоваться специальное оборудование, чтобы измерять необходимые параметры.

Сколько времени оператор проводит техосмотр транспортного средства, тоже определено законом. Например, продолжительность техосмотра легкового автомобиля категории M1 — 30 минут
Источник: consultant.ru

Сколько стоит техосмотр

Стоимость техосмотра операторы могут определять самостоятельно, но они должны рассчитывать цену по методике ФАС.

Рассчитанная стоимость техосмотра не может быть меньше минимально допустимого значения. Например, на 2023 и 2024 год минимальная стоимость техосмотра легковых автомобилей категории M1 — 913 рублей.

Как получить диагностическую карту

После того как техосмотр пройден, оформляется диагностическая карта. Её заполняют по правилам, которые утвердил Минтранс России, в форме, указанной в законе о техосмотре.

Диагностическую карту после прохождения ТО оформляют в любом случае — неважно, соответствует машина требованиям или нет. Отличие будет в заключении, где оператор пишет, соответствует ли машина требованиям. Если оператор выявит несоответствия, их внесут в отдельную форму.

После оформления диагностической карты данные о вашей машине попадают в единую автоматизированную систему. Для проверки, прошла ли машина техосмотр, можно просто обратиться к сервису ГИБДД «ЕАИСТО-М». Вам не нужно даже получать бумажную версию диагностической карты — это можно делать по желанию. Но если вы захотите получить диагностическую карту на бумаге, на ней должна стоять подпись технического эксперта, который осматривал машину, и печать оператора ТО.

Сейчас диагностической карты нет в списке документов, которые нужно предоставлять при покупке полиса ОСАГО, — для оформления страховки она не нужна.

Что делать, если техосмотр не пройден

Придётся устранить неисправность и пройти техосмотр повторно.

Если вы приедете на повторный техосмотр не позднее чем через 20 дней после прохождения предыдущего, оператор будет смотреть только те показатели, которые не соответствовали требованиям. Если приедете позже, машину будут проверять полностью. Также машину проверят полностью, если вы приехали не на прежний пункт техосмотра, а на другой — в этом случае дата уже не имеет значения. 

Как наказывают за отсутствие диагностической карты

Если ваш автомобиль должен проходить техосмотр, а диагностической карты нет, за это могут наказать — придётся заплатить штраф за отсутствие техосмотра в размере 2000 рублей. По закону сотрудники ГИБДД и камеры могут фиксировать такое нарушение не чаще одного раза в сутки.

Пример: ваш знакомый работает в такси, у него подошёл срок очередного техосмотра, но не нашлось времени пройти его. Четыре дня назад отсутствие техосмотра зафиксировала камера, два дня назад и сегодня — сотрудники ГИБДД. За одно нарушение, которое было зафиксировано три раза, вашему знакомому придётся заплатить 6000 рублей.

Прочитайте статью по этой теме
Почитайте статью по этой теме:
Какие есть штрафы за передачу руля

Что запомнить о прохождении техосмотра

  • Техосмотр может быть обязательным в зависимости от типа, возраста и назначения автомобиля.
  • Техосмотр обязателен при внесении конструктивных изменений в автомобиль и постановке на учёт машин старше четырёх лет.
  • Если машина используется в служебных целях или как такси, придётся проходить ТО в сроки, которые зависят от возраста автомобиля.
  • Техосмотр нужно проходить только в аккредитованном пункте технического осмотра. После прохождения ТО оформляют диагностическую карту.
  • Если техосмотр обязателен, а диагностической карты нет, за это могут оштрафовать.
  • Предъявлять диагностическую карту при оформлении ОСАГО не нужно.
Пройдите техосмотр со скидкой

−15% на диагностическую карту и ТО без очередей и головной боли. Авторизуйтесь на vsk.ru, чтобы забрать скидку.

Иллюстрация рубрики баннера
Смотреть все