Как выбрать автодом для путешествий Как выбрать автодом для путешествий

Как выбрать автодом для путешествий

Все о доме на колесах: преимущества, выбор и использование (эксплуатация, путешествия)

В 2009 году я приобрел собственный автодом и теперь путешествую только в нем. Объездил всю Московскую область, соседние регионы, недавно побывал на своей малой родине — в Псковской области. Обязательный ежегодный маршрут — поездка в Крым. У меня пятеро детей, при этом трое младших путешествуют с нами едва ли не с рождения.

В «нулевые» я наладил бизнес по поставкам автодомов из США и стран Европы в Россию. Перегнал больше сотни таких машин. Естественно, интересовался этой темой и изучил ее вдоль и поперек.

Какой автодом выбрать?

По большому счету их два вида. Есть автодом-прицеп и автодом с мотором. Опытным путем я пришел к выводу, что лучше второй вариант. Семья не может находиться внутри автодома, если он — прицеп, поскольку там нет условий. Кроме того, когда все пять человек (жена и трое детей, к примеру, как в нашем случае) едут в легковом автомобиле за 2000 километров в Крым, то это не очень удобно.

Мой автодом стоит сейчас примерно 2,5–2,8 млн рублей, а покупал я его в свое время за полтора миллиона (цена повысилась за счет роста курса доллара)

Другое дело, если автодом с мотором. Я сижу за рулем легковушки, а мои — «в домике», где есть все необходимое для дальнего путешествия: спальник, туалет, душ, Интернет, можно прямо на ходу подогреть или приготовить еду. Это настоящий дом на колесах, оттуда можно не выходить хоть целый день.

В чем преимущества дома на колесах?

  • Мобильность. Не надо тратить время на поиск билетов на поезд или самолет, искать гостиницу. Сегодня решили поехать — послезавтра выезжаем. Кроме того, программу отпуска мы придумываем сами и можем легко ее изменить. Не понравилось какое-то место — снялись и поехали дальше.
  • Экономичность. Мы посчитали, что обычным туристам поездка в Анапу с семьей на две недели обойдется в 150 тысяч рублей. А наше путешествие на автодоме туда же стоило всего 70 тысяч. При этом мы ни в чем себе не отказывали, а потратили в два раза меньше!
  • Безопасность. Что особенно актуально в свете распространения ковида. Наши знакомые были в отпуске в Анапе и привезли оттуда коронавирус. Они посещали столовые и другие места массового скопления отдыхающих.

В автодоме же ты как улитка: хочешь «вылезти» — на здоровье, не хочешь общаться с людьми — можно и так обойтись. Соответственно, риск заразиться опасным вирусом значительно уменьшается.

Надо ли устанавливать солнечные батареи?

На своем автодоме я установил на крыше солнечные батареи и ни разу ни пожалел. Они сразу добавляют комфорта. Например, захотел прямо на ходу приготовить кофе или чай. Можно, конечно, включить газовую плитку, но помешает дорожная тряска. А если нет проблем с электричеством, можно спокойно кипятить чайник или кофеварку и наслаждаться ароматным напитком.

Без солнечных батарей приходится рассчитывать на генератор собственного мотора, который заряжает бортовые аккумуляторы. Их хватает на день-полтора, и в это время у вас не будет никаких проблем. Но если отправляетесь в путешествие на неделю или месяц, то тут солнечные батареи незаменимы. Ведь без них для пополнения запасов энергии придется каждый раз заводить машину заново — а это не только лишние расходы на солярку, но и неудобство для соседей по стоянке.

Меня спрашивают, сколько нужно батарей. Я начинал с одной, потом понял, что этого мало. Сейчас на крыше моего автодома установлены четыре солнечных батареи на 600 Ватт. Максимальная мощность инвертора — 3,5 киловатта на 12 Вольт.

Поэтому всегда советую: ставьте столько батарей, сколько есть места на крыше. Много никогда не будет. Тем более что это вполне доступно. И еще владельцам автодомов на заметку: все дорожает, а солнечные батареи дешевеют.

Сложно ли парковаться?

Длина моего автодома — 7,5 метра от бампера до бампера. Конечно, с такими габаритами парковаться, к примеру, в той же Москве проблематично. В Питере с этим проще. В одной из недавних поездок я там припарковался бесплатно у Исаакиевского собора, и мы два часа гуляли по центру города. Хотя мой приятель однажды неожиданно сумел удачно встать с автодомом в центре Москвы — местные жители подсказали. И целый день наслаждался видом на Кремль, а также гулял вокруг.

Удобно ли ночевать и путешествовать с детьми?

С ночевкой в автодоме нет проблем. Приведу такой пример. Я живу в частном доме. Летом, когда возвращаюсь из путешествия, мне попросту лень таскать постельное белье туда-сюда. И я продолжаю ночевать в машине! Особенно, если знаю, что скоро предстоит новая поездка.

Что касается путешествий с детьми, то своих я вожу в автодоме практически с рождения. В прошлом году мы ездили с тремя детьми на месяц в Крым, при этом младшей дочке был всего месяц. Никакого дискомфорта мы не испытывали.

Помыть ребенка — не проблема, поскольку в автодоме всегда есть горячая вода и душ, а в салоне — мультиварка, чтобы подогреть еду. Если дети устали, то им необязательно сидеть, можно всегда прилечь в спальнике. Стало прохладно — включаешь печку, если жарко — открываешь люки.

На предыдущем автодоме я даже ставил кондиционер, поскольку несколько лет подряд в Крыму летом было жарковато. Но сейчас такой проблемы нет, нам хватает обычной вентиляции.

Герой: Алексей Якубович, предприниматель и путешественник

Поделиться: