Как выбрать автосервис и проверить его качество Как выбрать автосервис и проверить его качество

Как выбрать автосервис и проверить его качество

чтобы машину не испортили

После окончания заводской гарантии не обязательно обслуживать и ремонтировать машину у дилера. Их услуги стоят очень дорого, а также приходится использовать только оригинальные расходники и запчасти. Но и в первый попавшийся сервис везти машину нельзя, потому что там могут навредить системам, поэтому придётся проводить дорогой ремонт. Рассказываем, как выбрать автосервис и проверить качество его услуг.

Куда обращаться

Нужно выбрать именно автосервис, а не гаражную мастерскую. В гаражной мастерской нет дорогого профессионального оборудования, поэтому качественно выполнить многие работы не получится. Такие мастера часто используют кустарные методики ремонта. Они могут ненадолго устранить проблему, но потом всё равно придётся проводить полноценный ремонт.

Также в гаражных мастерских часто не бывает нормальной клиентской зоны. Поэтому приходится ждать на холоде или рядом с механиками. 

Ещё там редко работают профессионалы, поэтому механизмы и детали могут испортить.

Как выбрать автосервис и проверить его качество
В гаражных мастерских нет профессионального оборудования и комфортной зоны ожидания. Источник: Shutterstock/Fotodom

Сетевой сервис. Обычно есть несколько филиалов в городе, поэтому можно выбрать тот, который ближе к дому или к работе. В них профильное оборудование, грамотные мастера и контроль качества. Также оборудована зона ожидания. Сетевые сервисы обычно обслуживают автомобили любых марок.

У многих сетевых СТО есть скидки для постоянных клиентов и бонусные программы, поэтому обслуживать машину в таких сервисах выгодно.

Как выбрать автосервис и проверить его качество
У сетевых сервисов много филиалов, поэтому можно выбрать наиболее удобный. Источник: fitauto.ru

Профильные сервисы по марке. Здесь работают с одной маркой автомобилей или с несколькими, которые входят в одну группу. Например, это может быть VAG-группа — Volkswagen, Audi, Skoda, Porsche.

Мастера специализируются на ремонте конкретных марок, поэтому хорошо знают нюансы ремонта и обслуживания. У них есть нужное оборудование для работы с этими моделями.

Профильные сервисы часто специализируются на одной марке или на группе схожих марок
Профильные сервисы часто специализируются на одной марке или на группе схожих марок. Источник: jet.gmbh

Профильный сервис по видам работ. Здесь занимаются ремонтом определённых агрегатов или предоставляют узкие услуги. Например, так часто работают сервисы по ремонту автоматических коробок, покраске и кузовному ремонту.

Преимущество таких СТО в том, что они работают только с конкретными агрегатами или системами. А значит, у них есть необходимое для этого оборудование и расходники с запчастями. Недостаток: в таких сервисах нельзя сделать комплексный ремонт машины.

Как выбрать автосервис и проверить его качество
В узкоспециализированных сервисах ремонтируют только определённые агрегаты. Источник: avtomatic-center.ru

Клубный сервис. Специализируется на одной или нескольких марках автомобилей. Здесь обычно работают с узким кругом клиентов. Найти такую СТО можно через знакомых, в тематических сообществах, на фестивалях или выставках.

Преимущество в том, что такие сервисы работают с постоянными клиентами, своими знакомыми и участниками тематических сообществ. В сервисах, где все свои, редко обманывают.

Как выбрать автосервис и проверить его качество
Клубные сервисы можно найти в тематических сообществах в соцсетях. Источник: vk.com

Частные мастера. Например, так часто работают автоэлектрики. Частные мастера не делятся выручкой с сервисом, поэтому их услуги обычно дешевле. Такие объявления есть на «Яндекс Услугах» или «Профи». 

Частный мастер может работать на выездах или в небольшом боксе. Главное отличие от гаражных мастерских в том, что специалисты оказывают узкоспециализированные услуги, поэтому им не нужно иметь много дорогого оборудования. Например, для выездной диагностики или программирования блоков достаточно нескольких сканеров, ноутбука и проводки.

Как выбрать автосервис и проверить его качество
Частных мастеров можно найти на таких площадках, как «Яндекс Услуги». Источник: uslugi.yandex.ru

Как проверить качество работ

Чтобы не переплачивать за некачественные услуги, нужно тщательно выбирать сервис. Вот как это можно сделать.

Посоветоваться со знакомыми. Если среди них есть опытные автомобилисты, то можно посоветоваться с ними. Но это должны быть те, кто разбирается в машинах, а не просто ездит на них.

Найти рекомендации на форумах или в тематических сообществах. В интернете есть много сообществ владельцев определённой марки автомобиля или конкретной модели. Их можно найти по названию. В таких сообществах участники делятся опытом и рекомендуют проверенные сервисы.

Как выбрать автосервис и проверить его качество
В тематических сообществах участники делятся информацией о проверенных сервисах. Источник: vk.com

Проверить рейтинг и отзывы. На крупных площадках, например на «Яндекс Услугах» или «Профи», есть система рейтингов и отзывы клиентов. При этом удалить негативные отзывы очень сложно. Нужно выбирать сервисы с рейтингом не ниже 4.5 звезды.

Как выбрать автосервис и проверить его качество
На крупных площадках у каждого сервиса есть рейтинг и отзывы клиентов. Источник: uslugi.yandex.ru
Поделиться: