Как защитить машину от угона Как защитить машину от угона

Как защитить машину от угона

Какие советы дают в ГИБДД

Нет такого противоугонного средства, с которым не смогли бы справиться угонщики. Поэтому не стоит полагаться на одну, пусть даже дорогую, сигнализацию. Лучше ставить комплексную защиту и не терять бдительность.

Расскажем, из каких устройств можно собрать защиту от угона для своей машины.

Какие машины угоняют чаще всего

По данным ГИБДД, за 9 месяцев 2022 года в России угнали 19 614 автомобилей. В Российском союзе автостраховщиков, где ведут свою статистику, назвали самые угоняемые марки: Hyundai, Kia, Lada, машины новых китайских брендов, Toyota, Mitsubishi.

Как защитить машину от угона
Стоит помнить, что угоняют автомобили любых марок, в том числе грузовые. Источник: unsplash.com

В Уголовном кодексе есть две статьи: за угон и за кражу автомобиля. Если злоумышленник завладел автомобилем без цели хищения, чтобы покататься, это считается угоном. А если машину угнали для продажи или на запчасти, это кража. В любом случае автомобиль нуждается в защите.

Виды электронной сигнализации

Каждая современная машина имеет штатный иммобилайзер. Он не даёт запустить двигатель, пока не получит сигнал от ключа. Но это слишком простая защита. Когда угонщики попадают в машину, они быстро находят доступ и отключают такие устройства.

Многие ставят дополнительную электронную сигнализацию. Есть несколько её видов — от простых, которые призваны отпугнуть неопытных злоумышленников, до спутниковых комплексов, когда по сигналу выезжает группа быстрого реагирования. Разберём основные типы.

Односторонние системы

Как защитить машину от угона
Односторонние системы блокируют центральный замок и двигатель. Источник: ozon.ru

Система состоит из приёмника, спрятанного в автомобиле, с брелоками. Есть датчики удара, датчики взлома дверей, капота и багажника. Тип оповещения — световой и звуковой. 

Плюсы: бюджетно, платишь один раз.

Минусы: нет обратной связи с машиной, если она стоит не под окном.

Во время постановки машины на охрану или отключения сигнализации злоумышленники могут перехватить сигнал от ключа. Для этого они используют электронные устройства — кодграбберы, или, по-простому, «удочки». Их радиус действия может достигать нескольких километров, если нет помех.

Чаще всего угонщики работают в паре: один перехватывает сигнал и открывает машину, второй подходит, садится, с помощью переданного сигнала включает зажигание и уезжает. Со стороны всё выглядит спокойно и не вызывает подозрений.

Двусторонние системы

Как защитить машину от угона
Двусторонние системы предполагают связь с брелоком, приложением, сим-картой телефона. Источник: market.yandex.ru

В двусторонних системах обмен информацией между передатчиком и приёмником идёт через зашифрованные сообщения в режиме диалога. Поэтому алгоритм кодирования называют диалоговым.

Взломать такую сигнализацию сложнее, потому что код генерируется с учётом индивидуального ключа шифрования. Угонщикам могут помочь ошибки, допущенные мастерами при установке сигнализации. Например, дополнительную систему сигнализации могут связать со штатной защитой: если отключилась штатная, отключается и дополнительная. 

Представим, что в брелоке сигнализации села батарейка: машину можно открыть штатным ключом, но срабатывает сирена, которую не отключить. После многочисленных жалоб покупателей в дилерских центрах дополнительную систему стали подключать к штатной.

Такая технология сводит на нет все плюсы диалогового кодирования — взломать «штатку» проще. Поэтому надо проследить, чтобы системы не связывали при установке, и носить с собой запасную батарейку.

Плюсы: правильно установленную сигнализацию сложно взломать, есть разные формы — от простой с брелоком до приложения с привязанной сим-картой, которое позволяет следить за машиной на расстоянии. 

Минусы: как правило, в пакете двусторонней сигнализации идёт автозапуск, который устанавливают в обход штатного иммобилайзера. Это снижает противоугонную защиту.

Для установки простых систем автозапуска часто используют второй ключ — его прячут в передней панели или бардачке. Заведённый автомобиль угнать проще. Из-за угона авто с ключами могут быть проблемы с выплатами по страховке от угона. 

Автозапуск можно использовать только в безопасных местах.

Спутниковые охранные комплексы

Как защитить машину от угона
Спутниковая охранная сигнализация — премиум-вариант с круглосуточной поддержкой. Источник: csat.ru

Спутниковая сигнализация предполагает двустороннюю связь с круглосуточным слежением за машиной с помощью GPS. Чтобы защитить машину от угона, владелец заключает договор обслуживания. В случае тревоги выезжает группа быстрого реагирования. Перед этим из охраны звонят, сверяют персональные данные.

Плюсы: можно следить за машиной в приложении даже из-за границы. Наблюдение за авто круглосуточное. Если машину угонят, её могут найти по спутниковому сигналу.

Минусы: высокая стоимость, система потребляет много энергии. Группы реагирования действуют не на всей территории РФ. Если телефон сел, в случае тревоги до водителя не смогут дозвониться. Или, наоборот, звонят по пустякам — например, если хозяин машины открыл её с расстояния 5 метров: это считается дистанционным открытием дверей и вызывает подозрение.

Как защитить машину от угона
Помимо установки и ежемесячных абонентских квитанций, нужно оплачивать ежегодное техническое обслуживание. Источник: csat.ru

Как защитить машину от угона
Есть бюджетные спутниковые модели с GSM-модулем, но без договора с охранной организацией. Источник: ozon.ru

Полис каско от ВСК с риском угона поможет сохранить финансовую стабильность. При установке спутниковых систем сигнализации действует хорошая скидка на страхование.

Дополнительные электронные и радиосредства

Обычно к системам автосигнализации предлагают дополнительные устройства, которые усложняют гонщикам задачу. Вот на что можно обратить внимание:

Секретная кнопка. Это устройство с электрической цепью, которое блокирует запуск двигателя, если на кнопку не нажать. Кнопку могут встроить в переднюю панель, рулевую колонку, под сиденье водителя. К сожалению, опытные злоумышленники обычно знают, где она может быть установлена. Но могут потерять время, пока ищут.

Стоимость установки — от 3500 рублей.

Метка-иммобилайзер. Это система с двусторонней связью. Таблетка-передатчик находится у водителя, приёмник прячут в машине. Ни на что нажимать не надо, устройства сами обмениваются кодом. Если метки нет — машина не заведётся. 

Метку надо держать отдельно от ключей. А ещё вовремя менять батарейки. Сигнал метки тоже могут перехватить. Но если к нему добавить диалоговый код сигнализации, задача угонщиков усложняется.

Средняя стоимость установки — от 5000 рублей.

GPS-маяк. Как правило, это система из нескольких маяков. Их прячут в разных местах в автомобиле. Они помогают найти машину, если угонщики не нашли их раньше. Маяки могут подавать сигнал с разной частотой — от одного раза в сутки до одного раза в неделю или месяц.

Разновидность маяков — GPS-трекеры. Они излучают сигнал постоянно.

Как защитить машину от угона
Маяк можно купить и спрятать в машине самому, установить приложение, только не забывать менять батарейки. Источник: market.yandex.ru

От кодграбберов можно защититься

Машина с бесключевым доступом уязвима. Угонщики могут перехватить сигнал с ключа, даже если он просто лежит у водителя в сумке или кармане.

Чтобы этому противостоять, можно использовать специальные чехлы, которые отражают радиоволны. Доставать ключи из чехла нужно только рядом с машиной.

Экранирующие чехлы стоят недорого — главное, чтобы была гарантия, что они действительно отражают сигнал
Экранирующие чехлы стоят недорого — главное, чтобы была гарантия, что они действительно отражают сигнал. Для проверки нужно нажать на кнопку, не вынимая ключи из чехла. Если сигнал не сработает — чехол эффективный. Источник: market.yandex.ru

Ещё угонщики с кодграбберами иногда не могут справиться с простой китайской сигнализацией, кода которой нет в памяти этих устройств. 

Механические блокираторы

В дополнение к электронным, радио и спутниковым средствам защиты от угона можно поставить механические замки. Можно заблокировать:

  • руль,
  • педаль газа,
  • коробку передач,
  • крышку капота,
  • двери,
  • колёса.

У опытных угонщиков есть отмычки для автомобильных замков. Но взлом займёт время. Эффективной может стать механическая защита от угона на двери и капот: злоумышленник не сможет быстро проникнуть в машину. И пока он возится, время играет против него.

Стоимость: простые замки на капот — от 795 рублей, комплексные системы с блокировкой КПП и рулевого вала — до 40 000 рублей.

Как защитить машину от угона
Человек с отвёрткой у автомобиля не сможет долго оставаться незамеченным. Источник: shutterstock.com

Аэрография, гравировки на стёклах

Аэрография делает машину уникальной, это тоже ограждает от посягательств. Но полностью разрисовать кузов дорого. Аэрография на одной детали кузова может стоить около 15 000 рублей.

Главный недостаток аэрографии — дорогой кузовной ремонт после аварии
Главный недостаток аэрографии — дорогой кузовной ремонт после аварии. Источник: worldpress.com

Есть более бюджетный способ — гравировка на стёклах, зеркалах и фарах последних цифр VIN-номера. Правда, неопытные угонщики могут просто не обратить на это внимание. Но если машину найдут, это поможет определить её владельца, даже если кузов перекрасят.

Стоимость гравировки: на стёклах — от 1990 рублей, на фарах — от 3490 рублей.

Советы ГИБДД по защите машины от угона

Все средства сигнализации уязвимы. Но комбинация из нескольких может помочь. Это могут быть:

  • сигнализация, GPS-маяк и механическая защита;
  • сигнализация, метка и гравировка на стёклах;
  • сигнализация, аэрография и секретная кнопка.

Сигнализацию нужно время от времени менять на новые модели, которые угонщики ещё не раскусили, и делать это у проверенных дилеров.

Ещё автолюбителю нужно соблюдать определённые правила и проявлять бдительность. ГИБДД советует:

  1. Не давать ключи незнакомым людям, никому не сообщать месторасположение секретной кнопки — даже на мойках, сервисах и стоянках.
  2. Не давать ключи от механических замков и не объяснять принцип их действия
  3. Не рассказывать, особенно малознакомым людям, какая защита от угона стоит на автомобиле.
  4. Стараться не оставлять машину в автосервисах на ночь. В случае кузовного ремонта это невозможно, но на время ТО — вполне.
  5. Парковать автомобиль в освещённом месте, с камерами видеонаблюдения. Не оставлять авто надолго на парковках у торговых центров или, наоборот, в безлюдных пространствах.
  6. Не оставлять в салоне документы и ключи.
  7. Не носить на одной связке ключи от машины и механических блокираторов, метки иммобилайзеров и брелоки электронных сигнализаций. Их можно положить в разные карманы сумки. 
  8. Выходя из машины, не забывать закрывать двери, форточки, багажник и капот.
  9. Разговаривая с посторонними, приоткрывать окно, а не выходить из машины.
  10. Если попросили подвезти, следить, чтобы человек был один и сел на переднее пассажирское сиденье.
Поделиться: