Топ-5 моделей китайской летней резины: на чём ездить в 2024 году Топ-5 моделей китайской летней резины: на чём ездить в 2024 году

Топ-5 моделей китайской летней резины: на чём ездить в 2024 году

Реальность рынка автозапчастей в России в 2024 году такова: покупаешь то, на что хватает денег. Даже если есть лишние 100+ тысяч рублей на Michelin, отдавать месячную зарплату за четыре покрышки до сих пор кажется безумием.

С другой стороны, в российских магазинах появляется всё больше автомобильных шин из Китая — их привозят официально и с гарантией. Китайская резина показывает себя вполне конкурентоспособной, качественной и долговечной. Мы составили лаконичный рейтинг летних китайских шин для легковых авто и внедорожников — хорошее подспорье для тех, кто не хочет тратить целое состояние на переобувку.

Что вы узнаете:
Что вы узнаете:

Когда менять резину на летнюю

Для начала база: с точки зрения здравого смысла на летней резине можно ездить весной, летом и осенью. Обычно водители переобуваются, когда среднесуточная температура поднимается выше отметки +5 °C. Считается, что в таких условиях резиновая смесь, из которой сделана покрышка, начинает работать правильно — не твердеет, хорошо цепляется за асфальт и не трескается.

С точки зрения российского законодательства ситуация немного иная: с 1 сентября 2023 года водителей могут оштрафовать на 500 рублей за зимние шиповки летом, согласно техрегламенту Таможенного союза «О безопасности колёсных транспортных средств».

Но обычно водители переобуваются, не дожидаясь июня: при положительных температурах зимняя резина становится мягче, быстрее стирается, хуже тормозит и поджирает топливо. Ещё есть всесезонная резина, но её в средней полосе и на севере России не любят — по крайней мере, она не входит в списки популярных покрышек маркетплейсов и специализированных колёсных сервисов.

Как выбрать летнюю китайскую резину

Выбрать летние шины чуть проще, чем зимние. Любителям спокойной езды на небольших скоростях подойдут недорогие покрышки с симметричным направленным протектором. Как правило, такие шины достаточно посредственно ведут себя в дождь и слякоть, зато выдерживают несколько сезонов без потери свойств, устойчивы к абразивному износу и экономят топливо. Ещё они достаточно тихие, не гудят и хорошо реагируют на руль.

Тем, кто ездит преимущественно по платным дорогам и управляет автомобилем агрессивно, лучше посмотреть в сторону резины с асимметричным протектором с высоким индексом скорости. Такие покрышки предсказуемы на сухом и мокром покрытиях и будут самыми тихими во всей линейке производителя. Из условных минусов — высокая стоимость комплекта.

Как выбрать летнюю китайскую резину
Если покупаете покрышки в офлайн-магазине, проверьте, чтобы слова продавца совпадали с тем, что написано на евроэтикетке — большом стикере, который обычно клеят на беговую часть протектора. Там содержится базовая информация о резине: её топливная экономичность, уровень сцепления с мокрой дорогой и уровень шума в децибелах
Источник: global.wildberries.ru

За что любят и ненавидят китайские шины

Китайская резина для легковых автомобилей и кроссоверов — довольно спорная тема в водительском сообществе: согласно опросам, мнения тех, кто готов попробовать новые бренды из КНР, и тех, кто «не пересядет на них никогда», делятся примерно поровну. Тем не менее в магазинах таких покрышек много, и, вне зависимости от личного отношения к китайским брендам, в них нужно ориентироваться, чтобы не купить откровенно плохие шины, когда денег на корейские или европейские не хватает.

Преимуществами хороших китайских покрышек обычно считаются:

  • Относительно низкая цена — похоже, корейские и европейские шины с ценой 30–40 тысяч рублей за комплект уже закончились, остались только китайские.
  • Большой размер за небольшие деньги — изделия российских компаний вроде Viatti и Cordiant редко выходят за 19 дюймов, в то время как китайские фирмы привозят на наш рынок покрышки приличного качества до 22 диаметра. 
  • Обратный инжиниринг лучших европейских моделей — китайские производители быстро копируют популярные решения европейских бестселлеров: например, делают рисунок протектора сильно похожим на значительно более дорогой Continental, расположение и тип ламелей заимствуют у гражданско-спортивного Michelin и т. д.

Минусов тоже достаточно:

  • более быстрый износ летней китайской резины в сравнении с европейскими аналогами;
  • повышенная шумность покрышек;
  • сниженные характеристики сцепления и тормозного пути на мокрой дороге.

Тем не менее лучше взять китайские шины в магазине с гарантией, чем корейский или европейский б/у комплект на маркетплейсе: как минимум это безопаснее и надёжнее. 

Лучшие китайские шины для легковых автомобилей и кроссоверов 

Дисклеймер: мы собрали этот рейтинг летних китайских шин на основе бестселлеров популярных маркетплейсов и нескольких специализированных магазинов шин в России.

Sailun Atrezzo Elite XL

Sailun Atrezzo Elite XL
Источник: mosautoshina.ru

У многих Sailun на слуху благодаря официальному спонсорству «Российской Дрифт Серии» — RDS. В первую очередь резину хвалят за предсказуемое поведение на мокрой дороге и гуманный ценник.

Atrezzo Elite — китайский легковой бюджетник с асимметричным дизайном и усиленными боковинами. Производитель обещает повышенное сопротивление аквапланированию, широкие зоны плеча протектора для увеличения пятна контакта и, как следствие, управляемости автомобиля.

В состав покрышки входит высокодисперсная микроселика и модифицированный каучук — такая сложная химия нужна, чтобы резиновая смесь лучше смешивалась и резина служила дольше. 

Покрышки хорошо балансируются и, судя по отзывам, выдерживают несколько десятков тысяч километров пробега без критической потери свойств.

Sailun Atrezzo Elite XL

Lanvigator Comfort II

Lanvigator Comfort II
Источник: avtashan.ru

Облегчённая экономичная покрышка с асимметричным рисунком протектора. Компаунд хорошо ведёт себя на сухой дороге и не сильно шумит. Плечевые блоки крупные: резина неплохо держит затяжные повороты, но «гуляет» при резком перестроении. 

Покрышка имеет максимальный индекс скорости V (до 240 км/ч) и индекс нагрузки 91 (до 615 кг на одно колесо), её часто сравнивают с продукцией известных корейских брендов Kumho и Hankook. Комплиментарные отзывы в основном оставляют владельцы седанов.

Lanvigator Comfort II

Autogreen Sport Cruiser-SC6

Autogreen Sport Cruiser-SC6
Источник: perm.centershin.ru

Бюджетная китайская покрышка целится в средний сегмент. Этот бренд любят владельцы кроссоверов, которые проводят на асфальте большую часть времени. Множество ламелей с цепкими гранями и плотное расположение элементов протектора хорошо справляются с мелкими неровностями и стыками дорожного полотна.

Резина не шумит, хорошо управляется, долго служит. В отзывах говорят, что при выезде на лёд летние китайские шины удержат дорогу и смогут оттормозиться — даже если так, такие эксперименты лучше не ставить.

Autogreen Sport Cruiser-SC6

Triangle TH202 EffeXSport

Triangle TH202 EffeXSport
Источник: mosautoshina.ru

Спортивная китайская модель для автомобилей с мощным двигателем и высоким крутящим моментом, классический «неплохой китаец». Отзывчивая, с хорошими показателями тяги, сцепления и торможения. 

Это вторая, усовершенствованная версия популярной в России модели: производитель обещает повышенный ресурс покрышки, отзывчивое управление на трассовых скоростях благодаря сплошному центральному ребру и хороший дренаж. 

В отзывах водители отмечают, что автомобиль на этой резине не ловит колею, крепко держится за дорогу и не шумит.

Triangle TH202 EffeXSport

Nankang SP9

Nankang SP9
Источник: mosautoshina.ru

всесезонной резиной. Эту модель хвалят за хорошее управление на высоких скоростях, быструю реакцию на руль, комфорт, тишину при движении и долговечность. 

Резину ставят на скоростные трассовые внедорожники и быстрые универсалы. Покрышки с симметричным рисунком протектора снижают вероятность сносов и заносов при прохождении поворотов и позволяют резко тормозить. Благодаря профилю беговой части протектора резина на трассе становится почти квадратной и изнашивается равномерно.

Топ-5 моделей китайской летней резины: на чём ездить в 2024 году
Смотреть все