Для чего применить нейросети Для чего применить нейросети

Для чего применить нейросети

Собрали идеи для работы, учёбы и повседневной жизни

Нейросети ещё не заменили человека, но уже помогают экономить на услугах некоторых специалистов. Собрали 13 вариантов полезного применения нейросетей для рабочих и бытовых задач.

Это статья из серии «ВыИИскали» о том, как работают нейросети и какую пользу могут принести каждому. Ранее писали о том, что такое нейросети и как они устроены и сделали подборку нейросетей для работы и жизни.

Нейросети для работы

Одним нейросети помогают находить идеи для прибыльного бизнеса, другим заменяют опытных консультантов. Вот несколько примеров, как нейросети могут помочь в работе.

Написать сценарий для бота

Боты умеют принимать заказы, записывать на приём, помогать пользователям разных платформ справляться с техническими трудностями. Бот может быть в «Телеграме», куда придут клиенты по ссылке с сайта, или прямо на сайте.

Специалист, который создаст бота под конкретные задачи, возьмёт от 1000 до 10 000 рублей. Нейросети напишут код для бота за минуту и дадут инструкцию, как установить его на свой сайт. Останется только выполнить каждый пункт — и можно принимать заявки с помощью нейросетей.

скриншот Telegram с интерфейсом чат-бота
Цифровой помощник Денис поможет получить услуги клиники

Специалисты компании Callibri протестировали, какие сценарии чат-ботов предложит ChatGPT для разных сфер бизнеса. Получилось создать пять сценариев:

Бот для сайта клиники записывает на приём, даёт контакты и адрес клиники, подбирает отделение, где будет проходить лечение, информирует о расценках на услуги, спрашивает о дополнительных вопросах.

Сценарий для клиники, который предложил ChatGPT. Визуализация от Callibri
Сценарий для клиники, который предложил ChatGPT. Визуализация от Callibri

Чат-бот для автомобильного дилера:

  • даёт информацию для покупки автомобиля — о наличии моделей и цветов, доступных кредитных и страховых программах;
  • собирает данные для продажи подержанного автомобиля и информирует о процедуре;
  • записывает на обслуживание и ремонт, информирует о ценах, наличии запчастей, скидках и акциях сервисного центра;
  • помогает задать вопрос менеджеру.

Также ChatGPT в рамках эксперимента написал сценарии для магазина бытовой техники, языковой школы и агентства недвижимости.

Основательница агентства мессенджер-маркетинга Ульяна Жеринова отметила, что все предложенные нейросетью сценарии были корректны и уместны, однако требовали более полной доработки. Сейчас нейросеть пишет сценарии ботов лучше начинающих специалистов, но пока не заменяет человека полностью.

Проанализировать большой объём данных

Длинная видеозапись или множество снимков со спутника выглядят для человека непосильным объёмом информации. Для нейросети это лишь набор чисел в определённой последовательности. Найти малейшее отклонение от привычного хода событий — вопрос правильной постановки задачи.

В медицине выделили отдельное направление, которое получило название Computer Vision, или компьютерное зрение. Это работа с изображениями и видео и помощь в выявлении различных заболеваний, в том числе онкологических.

Например, в Тюмени с помощью искусственного интеллекта у мужчины выявили ишемическую болезнь сердца на снимках КТ. До обследования такого диагноза у него не было. Снимки проанализировал искусственный интеллект и нашёл на них отклонение от нормы. Дополнительные исследования подтвердили заболевание, кроме того, у пациента обнаружили наследственную предрасположенность.

скриншот сайта нейросети Craiyon с результатом генерации
А так представляет себе процесс обработки больших данных нейросеть Craiyon

Создать логотип

Запоминающийся логотип компании помогает ей быстро привлечь клиентов уже на старте работы и показывает статус. Стоимость услуг дизайнера может доходить до нескольких сотен тысяч рублей. Нейросеть тоже попросит подробное ТЗ, но результат может дать быстрее и дешевле.

В дизайн-студии Logorate придумали, как не оставить без хлеба дизайнеров. Они совместили креативность сети и дотошность специалистов и создали свою нейросеть. Она помогает отходить от привычных шаблонов и создаёт креативный образ, который потом уже «докручивает» дизайнер. Такой тандем позволяет компании создавать неповторимые и броские логотипы.

Составить бизнес-план

Чтобы написать бизнес-план, нужно: 

  • выбрать продукт (товар или услугу);
  • провести анализ рынка;
  • придумать броское название и логотип;
  • подумать о рекламе и много чего ещё.

Если нет профильного образования или врождённых талантов, то сделать всё это будет непросто. Зато нейросеть затратит на это несколько минут и даст готовый план действий, учитывающий доступный бюджет.

Будущий предприниматель Джексон Фолл использовал нейросеть как бизнес-консультанта и попросил ChatGPT превратить его 100 долларов в как можно большую сумму, при этом не делая ничего противозаконного. В ответ он пообещал нейросети выполнять все её поручения, а она — разрабатывать новые стратегии продвижения, как только пойдут продажи.

Вот что сделала нейросеть, выполняя задачу:

  • распределила бюджет;
  • выбрала нишу;
  • продумала, как привлечь покупателей; 
  • выбрала доменное имя;
  • написала ТЗ по дизайну логотипа для нейросети DALL-E;
  • определила расположение логотипа и разделов на сайте;
  • написала статью для сайта.
скриншот ChatGPT с рекомендациями по созданию сайта
Рекомендации нейросети для сайта

Так как Фолл в режиме реального времени публиковал в твиттере всё, что происходит, то, когда сайт был готов, нейросеть также написала приветствие для всех его подписчиков.

результат генерации нейросети Midjourney
Фото для сайта сгенерировала нейросеть Midjourney

Весь процесс занял ровно один день. После запуска сайта к компании уже обратились инвесторы. Через день компания оценивалась в 25 000 $.

Дать совет

Нейросети, как Ломоносов, — знают обо всём. Значит, можно с ними проконсультироваться по профессиональным вопросам.

Так, индийский судья Ануп Читкара решил посоветоваться с нейросетью и спросил, следует ли отпустить под залог подсудимого по делу об убийстве и нападении. ChatGPT взвесила разные аргументы и заявила, что «презумпция невиновности является фундаментальным принципом системы правосудия», поэтому сочла возможным отпустить обвиняемого, если он не представляет угрозы для общества. Однако судья воспользовался не советом, а собственным опытом, и решил не отпускать осуждённого.

Нейросети в учёбе

Современным школьникам и студентам сильно повезло: раньше нужно было вручную перебирать архивы местных газет или выискивать информацию в книгах, теперь нейросеть всё делает сама и даёт готовые факты. Это существенно экономит время на подготовке к урокам. Разберём несколько примеров, как нейросети помогут в учёбе.

Выучить язык

Во время изучения языка нейросеть можно использовать как полноценного помощника. Она может составить словарь профессиональных слов, подобрать ресурсы для изучения языка или задачи для отработки навыков.

скриншот ChatGPT со списком слов на испанском для журналистов
Список небольшой, но для изучения основы подойдёт

Отточить разговорные навыки поможет другая нейросеть. Saruna — это бот, который выдаёт чей-нибудь твит из вашей ленты и предлагает его обсудить, обмениваясь голосовыми сообщениями. Формат подходит, если уровень владения языком позволяет читать, слушать и переписываться с пониманием смысла. Для изучения доступны более 20 языков.

Saruna — это бот, который выдаёт чей-нибудь твит из вашей ленты и предлагает его обсудить
Обсуждение строится в формате дискуссии: придётся противостоять боту, отстаивая свою точку зрения

Вот ещё о том, как нейросеть поможет при изучении языка:

  • составит план уроков;
  • ответит на вопросы, как носитель языка, в переписке;
  • покажет, когда уместно использовать те или иные выражения, сленговые выражения и в каком контексте они применимы;
  • напомнит правила;
  • поможет отработать грамматику.

Пересказать текст

Нейросеть можно попросить составить краткий или подробный пересказ какого-то романа, раскрыть личность героев, порассуждать об альтернативном развитии сюжета. Полученный материал пригодится для подготовки к уроку или чтобы написать сочинение.

Важная оговорка: у нейросетей иногда случаются «галлюцинации» — они выдают небылицы или выдумывают факты. Поэтому важные моменты обязательно нужно перепроверять, а не копировать слепо.

скриншот ChatGPT с ответом на вопрос о героине романа Александра Островского
Что-что? «Грозу» написал Салтыков-Щедрин?

В остальном же нейросети помогают выполнять домашку быстрее, подсказывают интересные идеи и свежий взгляд на некоторые вещи.

скриншот ChatGPT с пересказом романа Фёдора Достоевского
Чем не формат школьного сочинения?

Примечательно, что с точки зрения этики ответ нейросети нельзя назвать плагиатом, а значит, можно использовать хоть слово в слово. Другой вариант: взять за основу или в качестве вдохновения, а после уже написать что-то своё. И третий вариант использования — написать сочинение вместе с нейросетью. Внутри одной темы можно задавать уточняющие вопросы и использовать их для своих трудов.

Примерно так поступил студент российского вуза и написал диплом с помощью нейросети. Сначала он попросил составить план диплома, а затем — написать по нему уже саму работу.

Подготовиться к экзамену

Можно попросить нейросеть рассказать простым языком непонятную тему, чтобы лучше и глубже разобраться в ней. А можно попросить прогнать по вопросам или составить тест.

скриншот ChatGPT со списком вопросов для ЕГЭ по обществознанию
Вопросы оказались слишком простые, но можно попросить усложнить задачу

Внутри этого же чата нейросеть сразу проверит правильность ответов:

скриншот ChatGPT со списком вопросов для ЕГЭ по обществознанию и просьбой проверить результаты
«Поздравляю, все ответы верны! Вы очень хорошо подготовлены к экзамену по обществознанию. Успехов вам на экзамене!» — ответил ChatGPT

Лучше устанавливать конкретные рамки по темам или классу учёбы, чтобы тест получился полезным.

Решить сложную задачу

Раньше ответы на трудные задачи подсматривали в сборнике готовых домашних заданий, теперь это можно сделать с нейросетью. Достаточно написать ей условия задачи, и она даст ответ с расписанными шагами решения.

скриншот ChatGPT с решением задачи по алгебре за 11-й класс
Задача из сборника по алгебре для 11-го класса

Как и с сочинением, можно переписать готовое решение или же проследить алгоритм решения и запомнить, как правильно работать с такими задачами.

Нейросети в повседневной жизни

В мультфильме «Неисправимый Рон» роботы помогали детям делать публикации в соцсетях, быть в тренде и в курсе всех событий. В какой-то степени нейросети сейчас имеют такие же функции. Это как человек, который всё знает и готов ответить на любой вопрос 24/7. Разберём, чем будет полезен такой «нейронный друг» в ежедневных заботах.

Поговорить, спросить совета

Нейросеть поможет, когда не с кем поговорить о том, что беспокоит, даст совет и поддержит добрым словом. Почти как человек, только не приобнимет и за руку не возьмёт.

скриншот ChatGPT с рекомендациями о том, что делать, если поссорилась с подругой
Почти беседа с психологом

Другой пример — спросить совета по лечению в нетрудной ситуации.

Для чего применить нейросети
Все рекомендации соответствуют стандартам лечения ОРВИ, но пункт про противовирусные заставляет напрячься

Но ведь противовирусные средства при ОРВИ не применяются. О чём же тогда речь?

Для чего применить нейросети
Здесь нейросеть снимает с себя ответственность и рассказывает о противовирусных препаратах в целом, хоть они и не относятся к лечению ОРВИ

Чтобы развеять сомнения — уточняющий вопрос:

Для чего применить нейросети
Всё, можно спать спокойно. Ничего лишнего нейросеть не посоветовала

Педиатр и ведущий подкастов Фёдор Катасонов рассказал о том, как задал ChatGPT несколько медицинских вопросов, и сделал вывод, что, если ситуация несложная и известен диагноз, то про лечение ChatGPT расскажет грамотнее среднего поликлинического доктора.

Подобрать интерьерные решения

Скорее всего, нейросеть не сможет полностью заменить профессионального дизайнера интерьера, она не учтёт тонкостей архитектурного плана помещения, не определит несущие стены, из-за чего предложенные ей идеи могут быть трудновыполнимы. Однако получить вдохновение, подобрать интересные цветовые решения — вполне можно.

скриншот интерфейса нейросети Craiyon с результатом запроса
Работы Craiyon по заданию «Дизайн гостиной 30 кв. м с голубым, мятным, фиолетовым и розовым цветами»

Если придётся подбирать всё самостоятельно, будет сложновато, но очень похоже сделать точно получится.

Попросить помощи

Искусственный интеллект хорошо подкован не только в школьных предметах, но и в других сферах. Например, отлично знает законы всех стран.

Программист Василь Кулаков, находясь в Германии, обратился в ветеринарную клинику из-за плохого самочувствия своей собаки. После этого отправил квитанцию в страховую компанию, но не получил ответа. Тогда решил обратиться за помощью к ChatGPT, чтобы составить обращение на немецком. Сначала от страховой пришёл отказ, но тогда нейросеть снова выручила. Василь попросил составить обращение с отсылками к действующим законам страны. Спустя неделю вопрос был решён в пользу владельца собаки.

А пользовательница TikTok Светлана рассказала, как нейросеть помогла ей избежать повышения арендной платы за жильё. ChatGPT составил письмо для арендодателя от имени юриста, где указал основания, по которым недопустимо поднимать стоимость жилья. Владелец квартиры не ответил, но и цену поднимать не стал.

Нарисовать эскиз тату

Если как можно более чётко сформулировать задание для нейросети, можно получить почти то, что хотелось. Или хотя бы первоначальный вариант, который можно доработать самостоятельно или вместе с мастером.

скриншот интерфейса нейросети Stable Diffusion с результатом запроса о генерации эскиза тату с медведем
Такой эскиз для тату с медведем в лесу нарисовала нейросеть Stable Diffusion

Некоторые рисующие нейросети позволяют выбрать размер и стиль, в котором будет выполнен рисунок. Это открывает ещё больше возможностей для фантазии и конечного результата.

Разработчики нейросетей говорят, что не стоит видеть конкурентов в возможностях искусственного интеллекта. На коне будет тот, кто сможет соединить свои навыки с возможностями нейросетей, чтобы сделать себя или свой продукт эффективнее, разнообразнее и интереснее. Другими словами, если не можешь остановить волну, оседлай её!

Поделиться: